Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Samsung Digimax S800

Ответить
  • Vovodya Member
    офлайн
    Vovodya Member

    121

    17 лет на сайте
    пользователь #74897

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 17 октября 2006 19:14

    Ещё, забыл. Для Divsen:

    Vovodya, ждём Ваших фоток с нетерпением! Мы верим в Вас!

    Спасибо за доверие. Будем осваивать, это чудо техники. Раньше была плёночная мыльница. Навёл, нажал, всё просто.

    Думаю с помощью форума, научусь фоткать вручную.

  • vx53 Neophyte Poster
    офлайн
    vx53 Neophyte Poster

    26

    18 лет на сайте
    пользователь #73084

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 17 октября 2006 20:32 Редактировалось vx53, 3 раз(а).

    эх, красивые грибочки...мне б туда :ura:

    *имхо: :znaika: светлые потому что выдержка большая...если хочешь потемнее ставишь по-меньше.

    Также можно изменить и размер диафрагмы. А также тип освещения, ISO.

    На сайте ixbt.com в ветке конференции есть целый тред специально для новичков, всё никак не доберусь. Сегодня в метро видел, мужик книжку с иллюстрациями читал - "искусство цифровой фотографии" или типа того. Мне очень понравилась, надо будет поискать, полистать.

    а)нашел в ваших краях магазинчик: http://www.likbez.by/category_299.html

    б)а это уже у нас: http://www.photocity.ru/books.php

    в)а вот тут уже можно попробовать что-то скачать: http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=12358

    *подыскиваю штатив видимо Continent f-9, 4 у.е. маленький (не хотелось бы мотыгу за спиной тягать), аллюминий. Жаль ножки не вытягиваются...:(

    может кто - что посоветует :shuffle: ?

  • LoLL Senior Member
    офлайн
    LoLL Senior Member

    3236

    18 лет на сайте
    пользователь #65661

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 17 октября 2006 22:41

    Vovodya Как вариант можешь поставить на AUTO,навести на объект и нажать до половины на затвор (и посмотреть выдержку и диафрагму),а после поставить M (ручной режим) и выставить параметры +\- (несколько едениц) -подкоректировать что было на AUTO,лично мне помагало.

    А ваобще подожди совета Divsen'a :beer::super:

    И ещё,по-моему ручной режим нужен не так часто (только для отдельных фото,когда никуда неспешишь...)

    Для меня PROG - самый оптимальный.

  • Divsen Member
    офлайн
    Divsen Member

    208

    18 лет на сайте
    пользователь #72686

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 18 октября 2006 00:37

    Vovodya, хорошая работа! Вы просто радуете нас своими шедеврами! Особенно гриб, если разговор ведём о макросъёмке.

    * ... Может кто подскажет, раскажет за один раз, как фотать при свете, когда пасмурно, макро конечно... - за один раз, боюсь, никак не получится... В каждом конкретном случае свои настройки, на то он и "ручной режим".

    Допустим, этот ручной режим сделали в данной модели по двум причинам: 1. не справится электроника (согласитесь, такое бывает крайне редко), 2. нужно от снимка получить что-то особенное, вроде как эффект какой-то, этим в основном пользуются фотографы-профессионалы. Тем не менее, есть? надо? в конце концов, просто интересно? - будем использовать!

    Да, и уточните, в каком именно режиме Вы работаете: "prog" или "M"? (или в обоих).

    Не хотелось бы тут целую эпопею расписывать, постараюсь покороче и на примере.

    Режим "М": что можем настроить? F, выдержку, AWB, ИСО, ну и цвета RGB, вспышка и макро само сабой. Смотрим диафрагму F - обычно я не меняю значение 2,8 (на 7,1 темновато), а вот выдержка как раз нам очень нужна! Чем ближе значение будет к минимальному (к 1/1500), тем чётче, не смазаннее будет снимок. Что же мешает нам поставить самую маленькую выдержку? Ставим и смотрим - темно! Значит не хватаем света для освещения объектов съёмки. Что делать? - можно добавить ИСО до 400, но появятся наверняка шумы, или воспользоваться вспышкой (фотик покажет как будет выглядеть снимок со вспышкой). Если вспышка нам и на... не нужна остаётся только поднимать ИСО или - найти компромис между значением выдержки и ИСО (например, 1/250 и ИСО200). Думаю, идея понятна. Далее по контексту: баланс белого или AWB - ставьте по погоде или по типу ламп, если фотаете в помещении, поскольку фотик оценивает этот параметр не по общей освещённости, а по объекту съёмки, например, фотая человека в белой одежде в пасмурную погоду можно получить снимок "солнечного дня", т.е. много красного и жёлтого, или же если имеются сразу несколько различных источников света, - тоже думаю ясно что... Имеет смысл воспользоваться "пользовательской настройкой" по белому листу, но как всегда, его то мы и не взяли с собой в лес... :)

    Про ИСО всё просто - больше - повышается светочувствительность матрицы, меньше - падает, вместе с "шумами". Сам пользуюсь больше на Авто. И в любом случае: если кадры выходят слишком тёмные или наоборот, - попробуйте сменить экспозамер с Мульти на Точечный, особенно это важно при Макро. (менять в меню). RGB не пользуюсь пока, это скорее как эффект при съёмке, его можно добавить/отрегулировать и потом на компе.

    Режим "Prog": становятся доступными несколько вариантов вспышки (подробнее в инструкции найдёте), AWB, ISO, RGB уже писал, интереснее нам здесь возможность регулировки экспозиции (экспокоррекция). Пробуем менять её от -2 до +2. При меньшем значении требуется меньше времени для съёмки кадра, если значение увеличить, то и время съёмки подниматся в разы, а значит и смазанность тоже. Что же было с ней в режиме "М"? - правильно, была автоматическая настройка. Теперь "на автомате" стоят диафрагма и выдержка. Интересно конечно воспользоваться всем сразу, но чувствую, такого можно нарегулировать! Надо же хоть что-то электронике оставить :)

    Возможно, как совет, но может стоит пока остановиться на режимах Scene? Но это так, мысли вслух... Конечно надо стремиться к бОльшему.

    LoLL : *... И ещё,по-моему ручной режим нужен не так часто (только для отдельных фото,когда никуда неспешишь...)... - верное замечание, главные слова: "никуда не спешишь", как раз не по мне... вечно занят, одна радость - в форуме посидеть, с хорошими людьми поговорить... Так что, я больше по scene'ам.

    LoLL : *... А вообще подожди совета Divsen'a... - чесное слово, очень приятно, что произвожу на вас хорошее впечатление! Спасибо Всем!

    Ну как всегда, коротко не получилось! :D

    Divsen Internet Profit
  • karatel_2 Senior Member
    офлайн
    karatel_2 Senior Member

    1029

    18 лет на сайте
    пользователь #49878

    Профиль
    Написать сообщение

    1029
    # 18 октября 2006 17:29

    И все же стоит ли переплачивать за L85?Стоит ли он той разницы в цене на практике,насколько сильно качество отличаться будет визуально если фоткать или печатать?

    Aspire today inspire tomorrow...
  • vx53 Neophyte Poster
    офлайн
    vx53 Neophyte Poster

    26

    18 лет на сайте
    пользователь #73084

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 18 октября 2006 18:06

    Обсуждение Samsung L85

    *Все отличия L85 и S800 приводились выше (можно также сходить на сайт SAMSUNG`а и посмотреть сравнения(по хар-кам)), если они существенны (подходят под сформулированные критерии) - решение за Вами.

  • Vovodya Member
    офлайн
    Vovodya Member

    121

    17 лет на сайте
    пользователь #74897

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 18 октября 2006 19:16

    Привет. Сегодня опять тренировался. Блин, не идут на ум эти ИЗО и всякие выдержки. Небо пробывал в scene, щёлкать. И рассвет, и закат, и встречный свет. При встречном, всё красное вышло. Макро, как советовали, нажал до половины автофокус сработал и я ещё фотиком туда, сюда подкоректировал. Так удобно. На экране, загораются значения, а когда начинаю на ручном устанавливать, данные забываю. Кончилось опять тем, какие на автомате нащёлкал, те оставил, а остальные стёр. В принципе пока устраивает и автомат. Правда фотки ещё не делал. Люди, а кто как фотки делает? Я делал на своём принторе, Canon Pixma 4200. Нормальные получаются. Но, правда сканированные плёнки ещё. Цифровые не делал. Есть вопрос, по аккумуляторам. Варта 2500mah, первый раз все четыре заряжал, часов 15, пока лампочка не потухла. А сейчас, заряжаю по две, лампочка не гаснет и через 16-17 часов зарядки. Так, что продолжаю осваивать S800. Жалоб пока нет.

  • Vovodya Member
    офлайн
    Vovodya Member

    121

    17 лет на сайте
    пользователь #74897

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 18 октября 2006 19:29

    Бывают моменты, когда хочется сфотать, чего то в далеке. А не получается. Мыльница, однако. Был в лесу, а там мышицы, такие наглые. Близко подпускают, но не хватает обьектива. Цыфрозум, фигня, размазывает всё.

  • Журавлик Junior Member
    офлайн
    Журавлик Junior Member

    41

    18 лет на сайте
    пользователь #48013

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 18 октября 2006 19:48

    Vovodya, фотки хорошие, мне особенно понравились Радуга и Хмурое утро (люблю пейзажи :))

    Фотки печатаю в минилабе, сначала хотела принтер покупать, но когда посчитала расходы, то поняла, что в минилабе фотка будет стоит абсолютно столько же, елси учесть, в минилабе все-таки быстро печатают (за 1 час) и получается классно без запарок :-)

    А я воробьишек пыталась сфоткать, прыгали туда-сюда:)

    Русская мышь ради бесплатного сыра полезет и в мышеловку :-)
  • Vovodya Member
    офлайн
    Vovodya Member

    121

    17 лет на сайте
    пользователь #74897

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 18 октября 2006 20:27

    Здорово. А зумом пользовались? И ещё вопросик, может подскажите где фотки можно разместить (сайт). И не засоряю ли я форум, выкладывая фоты в посте?

  • Vovodya Member
    офлайн
    Vovodya Member

    121

    17 лет на сайте
    пользователь #74897

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 18 октября 2006 20:30

    Все фоты сегодняшние. Интересно, день начался тучами, а закончился радугой.

  • LoLL Senior Member
    офлайн
    LoLL Senior Member

    3236

    18 лет на сайте
    пользователь #65661

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 18 октября 2006 20:47

    Vovodya, очень впечатлило

    репьи2.jpg [77.4 Кб]

    и

    типа одуваны.jpg [75.78 Кб]

    ,так держать :super:

    Журавлик воробушки просто :super:

    И ещё вопросик, может подскажите где фотки можно разместить (сайт). И не засоряю ли я форум, выкладывая фоты в посте?

    photo.mail.ru,а ваобще не засоряешь,продолжайте выкладывать (эт ко всем)...Будем обсуждать...

  • Divsen Member
    офлайн
    Divsen Member

    208

    18 лет на сайте
    пользователь #72686

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 18 октября 2006 22:24

    Vovodya

    *... И ещё вопросик, может подскажите где фотки можно разместить (сайт). И не засоряю ли я форум, выкладывая фоты в посте?... - если здесь неудобно, или просто не хотите, ищите ресурс и дайте ссылку, переберёмся туда, пока альтернативы я не нашёл, photo.mail.ru конечно хорошо, но у меня он что-то еле шевелится, да и реклама опять же!

    Фотки хорошие вышли, я бы "хмурое утро" себе на рабочий стол поставил :)

    Журавлик, про минилабу это Вы верно заметили, что стоит также, НО печатают на фотобумаге, а не краской, - это принципиально важно.

    Вашим воробьям "увильнуть" не удалось! У меня обычно кошка успавает дёрнуть с места :D

    LoLL, *... продолжайте выкладывать (это ко всем)...Будем обсуждать...

    Выкладываю. Обсуждаем.

    Divsen Internet Profit
  • LoLL Senior Member
    офлайн
    LoLL Senior Member

    3236

    18 лет на сайте
    пользователь #65661

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 18 октября 2006 22:37

    Divsen

    Костёр.JPG [76.98 Кб]

    и

    На поляне.JPG [76.39 Кб]

    - можно сказать идеально.

    А в каком режиме?

  • Divsen Member
    офлайн
    Divsen Member

    208

    18 лет на сайте
    пользователь #72686

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 18 октября 2006 23:01

    И ещё парочку...

    Хотел кошку прислать, но она убежала! :D

    Divsen Internet Profit
  • Divsen Member
    офлайн
    Divsen Member

    208

    18 лет на сайте
    пользователь #72686

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 18 октября 2006 23:17

    LoLL

    Обе две: Scene>пейзаж и Scene>макро - для костра, без вспышки.

    Закат: Scene>закат.

    Розы: Prog>макро со вспышкой (медл.синхронизация).

    P.S. Кошку изловил, ща фотать буду... :D

    LoLL *[... можно сказать идеально...] - думаю для мыльницы более чем...

    Divsen Internet Profit
  • 67080 Junior Member
    офлайн
    67080 Junior Member

    55

    18 лет на сайте
    пользователь #67080

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 19 октября 2006 00:39

    А кто мне объяснит, зачем нужен режим "составное фото"? Думал сначала бОльшую область фотографирования таким образом захватить, стоял фоткал этим режимом (без штатива, так как нима его:( ), прицеливался, снял (кривовато, яркость не совпала)... потом включил норамальный режим и снял тот же (!) пейзаж, причем влезло все так же как и на "составном фото":conf:.

    Журавлик, а скока стоит у вас там распечатать одну фотку? так сравнить хочу :wink:

    ИМХО Ни и еще хотелось бы услышать (особенно от Divsen, т.к. его фото-опыт внушительный :wink:) не только "хвалебные отзывы" о фотографиях выложенных здесь, но и замечания об ошибках, недочетах, например какой лучше было бы режим использовать, какой объект желательно было бы убрать из кадра, что зацепить, куда резкость навести и т.д. (хотя как говориться НА ВКУС И ЦВЕТ:wink:... но все таки интересно мнение). Хотя может такая дискуссия не для этого форума :wink:

    А по поводу размещения фоток в постах, так по моему хорошо делает vx53, размещая тут небольшой эскиз фотки и тут же ссылку на аригинал (хотя мне лень :D)

    _http://www.photoshare.ru/ вот тут тоже вродь можно размещать фото, сам не проверял, но фотки некоторые посмотрел ;)

    Ни и заоодно кину пару фоток, которые уже побывали у меня на рабочем столе :D

  • Vovodya Member
    офлайн
    Vovodya Member

    121

    17 лет на сайте
    пользователь #74897

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 19 октября 2006 05:44

    По поводу размещения. Я конечно буду выкладывать тут. Но думал, где можно побольше размером выложить. Да и количество фоток ... . Вот например утреннее небо, у меня их несколько. Я теперь рабочие обои, ставлю исключительно собственные.

    Расскажите подробнее о принтерных и просто бумажных фотах. Чем грозит и тд. Городок у нас маленький, нету такой студии (нормальной). Посылают цифровые в Волгоград, и не известно, как там делают.

  • WOLFGAR Member
    офлайн
    WOLFGAR Member

    100

    18 лет на сайте
    пользователь #50611

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 19 октября 2006 13:18

    Есть ли в нем стабилизатор изображения (в хар-ках написано что есть), и насколько этот стабилизатор эффективен?

    Скинте, пож-та, пару фоток реального размера и если можно 15 сек видео на ящик: wolfgar@me.by

  • Divsen Member
    офлайн
    Divsen Member

    208

    18 лет на сайте
    пользователь #72686

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 19 октября 2006 13:50

    =WW=,

    А кто мне объяснит, зачем нужен режим "составное фото"?

    Ну, это скорее для запечатления каких-то развивающихся событий, нежели для съёмки панарамы. В этом фотике нет такой функции (я фотал такими, где есть, так там фотик при съёмке второго, 3-го и 4-го кадров показывает только краешек предыдущего полупрозрачного кадра, чтобы можно было совместить объекты). Но этом фотике я попробую так сделать: фотать несколько кадров, поворачивая каждый раз фотик на штативе на некоторый угол, потом всё это дело склею в фотошопе, результат выложу здесь.

    Но и еще хотелось бы услышать (особенно от Divsen, т.к. его фото-опыт внушительный ) не только "хвалебные отзывы" о фотографиях выложенных здесь, но и замечания об ошибках, недочетах, например какой лучше было бы режим использовать, какой объект желательно было бы убрать из кадра, что зацепить, куда резкость навести и т.д.

    Это как предложение ставить фоткам плюсы и минусы? По поводу "не в тему" - это Вы зря, многие кто хотят купить этот фотик (каким и я был) рыщут по всему Инету в поисках именно фотографий! Рассуждать можно много, но лучше один раз увидеть и заодно почитать - "а можно было лучше вот так-то..., а здесь у вас резкость не на том..., эта просто супер..." и т.д. Ведь те, кто будет делать отзыв о фото, будет основываться на своём опыте или опыте другого, а не просто так критиковать или восхвалять.

    Давайте попробуем по конкретным фоткам.

    Труба: + автору удалось передать "значимость" этой железяки, и она по праву заняла своё центральное место, проявив всю свою мощь, закалённую адским пламенем сварки.

    - резкость только на переднем краешке, далее размазано, если не удалось ничего сделать, имеет смысл отойти подальше от трубы, пусть она станет поменьше, но зато почётче.

    Танк: + хороший пейзаж на заднем плане, фото реалистично.

    - другие объекты (машины) сбивают с толку в рассуждениях о размере танка, мне например, он показался не настоящим, а уменьшенной копией (может ток и есть?).

    Берёзки: + вид радует глаз.

    - если объектом были именно берёзки, а не поле, то надо было снимать их поближе, чтоб они заняли бОльшую часть кадра, так - мелковаты.

    Тучи: + передана вся атмосфера этой погоды, а так же её влияние на окружающий мир.

    - нет.

    Мышь лесная: + умудрились заснять! Наличие главного - мыши, а не её хвоста (если б успела убежать).

    - смазанность, но скорее из-за отсутствия штатива, чем из-за неумения фотать.

    Ну вот примерно так обсуждать? Плюс ещё кто-нибудь что-то добавит по комментариям...

    P.S. Я думаю, выражу мнение не только своё, если скажу, что фотки размером 50-80кб как раз тот размерчик, поскольку больший скачивать не представляется возможным (стоимость инета у меня исчисляется по данным, а не за время, и дороговато будет...).

    Divsen Internet Profit