Ответить
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 9 февраля 2013 23:36

    gadgetby,

    Вы что-то вообще начали невразумительное писать, уважаемый оппонент. Я уже вам сказал, что аргументы типа "сам дурак" со мной ну никак не проходят :rotate: Доброго здравьица вам :D

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль

    3188
    # 10 февраля 2013 12:18 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).
    gadgetby:

    Так съездите под Могилёв, там несколько штук работают, поинтересуйтесь. Да просто этот же форум почитайте.

    - Поезжайте в Киев! - сказал он неожиданно. - И тогда вы поймете, что я прав. Обязательно поезжайте в Киев!

    III03
  • Dokа Junior Member
    офлайн
    Dokа Junior Member

    37

    11 лет на сайте
    пользователь #751468

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 11 февраля 2013 19:43
    plazma:

    Вся эта хрень, не важно какая, солнечная, атомная, угольная....
    Очень-очень сильно зависит от поддержки правительства
    Дальше объяснять?
    Экономические выкладки тут на#ер ни кому не нужны
    И это в любой стране
    И все эти пеллеты-галеты-брикеты просто тонут с ценой газа на входе и выходе

    Ну вот если посчитать на сколько субсидируется традиционная энергетика и альтернативная,интересно какая будет разница?

    Скажем возьмем нашу энергосистему.Основными генерирующими мощностями в ней являются тепловые станции.Основное топливо-газ (иногда мазут).Газ нужно купить у России,транспортировать его к ТЭС.КПД наших станций в лучшем случае 40 %, большой расход на технологические процессы (пуск блоков,собственные нужды и т.д.).Плюс куча бездельников на теплых местах во все возможных Брестэнерго, Минскэнерго и т.д.А еще ведь и закупка оборудования,модернизации (а это тендеры,т.е.опять же хорошая кормушка).Ведь о многом умалчивается,многие многомиллионные модернизации не окупают себя.
    Следующий элемент в цепочке это линии.Их нужно содержать в порядке,плановые ремонты и т.д.
    Потом РЭСы, служба энергонадзора,а это тоже немалый штат.Все это в итоге должно считаться в себестоимость киловатт часа.И если бы это считалось именно по себестоимости,я думаю киловатт час стоил бы выше чем аналогичный произведенный солнечной батареей,причем существенно.Вся наша энергетика убыточна и существует только за счет дотаций.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль

    3188
    # 12 февраля 2013 00:37 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).
    Dokа:

    Вся наша энергетика убыточна и существует только за счет дотаций.

    Вот странное дело, в Финляндии где ни газа ни нефти не убыточна, а в Белоруссии убыточна?! Вы на рынке случаем не торгуете? Чё-та знакомая шарманка : "Слюшай, в убыток себе продаю, да! Мамой клянус!"
    То что в БССР недоплачивает население с лихвой покрывают предприятия!

    Плюс куча бездельников

    Бездельники всяко лучше откровенных вредителей во главе с хитропричёсаным.

    III03
  • Dokа Junior Member
    офлайн
    Dokа Junior Member

    37

    11 лет на сайте
    пользователь #751468

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 12 февраля 2013 18:27
    836:

    Вот странное дело, в Финляндии где ни газа ни нефти не убыточна, а в Белоруссии убыточна?! Вы на рынке случаем не торгуете? Чё-та знакомая шарманка : "Слюшай, в убыток себе продаю, да! Мамой клянус!"
    То что в БССР недоплачивает население с лихвой покрывают предприятия!

    В Финляндии развитая ядерная и гидроэнергетика.
    В всем мире пропорция обратная,электроэнергия для частных лиц дороже (опт и розница).
    Предприятия не покрывают ВСЕХ расходов.Пока спасает только дешевый газ.
    Кстати еще лет пять назад умудрялись продавать электроэнергию Полякам,когда российский газ вообще копейки стоил.

  • dusmikeev MemberАвтор темы
    офлайн
    dusmikeev Member Автор темы

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #590340

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 18 февраля 2013 12:50

    Ура, наши основные солнечные партнеры - китайцы проснулись после запойной встречи нового года ))
    Пока все остальные болтают, бумага все выдержит, мы поставляем интересные изделия и стандартные модули по интересным ценам.. Цитирую себя.

    Господа-товарищи, мы заканчиваем формировать новую поставку солнечных модулей.
    Сейчас определились со следующим составом:
    - 12В 140Вт poly в алюминиевом фрейме;
    - 24В 280Вт poly в алюминиевом фрейме;
    - 12В 90Вт poly в алюминиевом фрейме;
    - 12В 15Вт poly в алюминиевом фрейме со встроенным контролером заряда АКБ для зарядки портативных устройств;
    - 12В 60Вт mono, прозрачное архитектурное стекло для остекления веранд, зимних садов, теплиц и пр.;
    - 12В 140Вт модули для монтажа кровли.
    Если кого-то интересуют эти и подобные позиции, с удовольствием расскажем что есть что и варианты монтажа.
    Добавим к нашему заказу, чтобы доставка подешевле получилась.
    Чтобы в апреле "посылка" оказалась здесь, нужно поторопиться ))

    У нас светло и тепло. А у вас? ))
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    2005

    12 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    2005
    # 20 февраля 2013 21:34 Редактировалось ecoenergy, 1 раз.

    ЧТо-то Я выпал из тему обсуждения... Давно не был но да ладно. Пишу похвастаться. На прошлой неделе смонтировали систему автономного солнечного электроснабжения частного дома. Далеко далеко в лесу где-то под Освеей. Если кого интересует что там и как выглядит, то пишите в личку, ибо вроде тут ссылки нельзя оставлять. Или можно?
    Не примите за рекламу мой ЖЖ http://andrew-bedunko.livejournal.com/31015.html
    А если кратко, то 6 панелей 230 поли, 4 АКБ 12-200 гель, инвертор задающий 3кВт. Работает:)

    нужно больше солнца
  • dusmikeev MemberАвтор темы
    офлайн
    dusmikeev Member Автор темы

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #590340

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 21 февраля 2013 12:45
    ecoenergy:

    ЧТо-то Я выпал из тему обсуждения... Давно не был но да ладно. Пишу похвастаться. На прошлой неделе смонтировали систему автономного солнечного электроснабжения частного дома. Далеко далеко в лесу где-то под Освеей. Если кого интересует что там и как выглядит, то пишите в личку, ибо вроде тут ссылки нельзя оставлять. Или можно?
    Не примите за рекламу мой ЖЖ http://andrew-bedunko.livejournal.com/31015.html
    А если кратко, то 6 панелей 230 поли, 4 АКБ 12-200 гель, инвертор задающий 3кВт. Работает:)

    Отлично!
    А мы закрыли заказ на поставку солнечных модулей различной конфигурации. Кстати, модули в виде архитектурного остекления можно будет увидеть на наших выставочных стендах весной 2013г. и у нас на демонстрационном стенде.
    На следующей неделе "посылка" поедет к нам. Следующую поставку будем формировать в апреле.

    Добавлено спустя 36 минут 18 секунд

    В других странах специалисты уже занимаются задачами трекинга и концентрации, а у нас все еще спорят о величине инсоляции ))

    !

    У нас светло и тепло. А у вас? ))
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 23 февраля 2013 14:11 Редактировалось Ivan_Belarus, 9 раз(а).
    ecoenergy:

    Далеко далеко в лесу где-то под Освеей. Если кого интересует что там и как выглядит, то пишите в личку,

    Да уж... смонтировали.. Обалдеть просто. Посмотрел как выглядит. "Равшан и Джумшут были тута". А это вас изготовитель так учит электрическую часть монтировать красиво?
    Инструкция называется "ПУЭ, до-свидания!"? Очень хорошо, что вы фото выложили. Спасибо вам большое. Могу только представить что там дальше по ходу проводов :). Там у вас хоть рабочий (нейтраль) и защитный проводник появляется? Или так и идет два плеча по 110В с инвертора? :) Фазочувствительное оборудование может не заработать :).
    Может все же какая схема защитного заземления применена? А?

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    dusmikeev, вы тоже так "монтируете", я понимаю, коль ваша оценка "Отлично!"? :D

    парашютист перед вылетом у укладчика парашютов спрашивает: - "А бывало у вас, что не раскрывался парашют?". - Не знаю, но пока никто не жаловался.

  • dusmikeev MemberАвтор темы
    офлайн
    dusmikeev Member Автор темы

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #590340

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 25 февраля 2013 23:36

    Моя оценка "Отлично", кому хочу тому и ставлю. Отметил у человека (ecoenergy) способность решать свои задачи,
    а не упиваться теориями и тыканием замусоленными пальцами в инициативных людей.
    Вам ivan - "Неуд" ))) ставлю! Жаль, мне казалось, что вы приличный человек.
    Что делают приличные люди? Помощь свою предлагают, теоретическую или практическую.

    Вот я в теме самогона сижу на хохлятском форуме. Какие душевные мужики. Помогают все друг другу..
    советуют, фотки выкладывать не боятся, меняются рецептами.
    А беларусы и за границей друг другу автомобиль не помогут отбуксировать. Тьфу!!!

    Например, мы - SolarEnrg считаем состав оборудования на проекты бесплатно.
    Консультируем по самостоятельной установке и монтажу бесплатно.
    Причем, делаем это не только в пользу того, что у нас есть, а еще просто делимся знаниями и опытом.
    Кстати, используем некоторые выкладки из этой темы. Интересно же самим!

    А вы сразу пальцем тычете.. нехорошо получается..

    У нас светло и тепло. А у вас? ))
  • радар Senior Member
    офлайн
    радар Senior Member

    622

    15 лет на сайте
    пользователь #181966

    Профиль
    Написать сообщение

    622
    # 26 февраля 2013 13:06

    dusmikeev Не обращайте внимания.. Ведь именно смелые и инициативные люди меняют и совершенствуют нашу жизнь :D Во все времена новое и хорошее подвергалось осмеиванию и критике. :rotate:Успешный человек всегда поддержит а неудачник, с запасом нереализованных знаний, будет показывать какой вон вумны..изображая "заботу" о людях. Еще в Библии писалось:"Глупец мудр в собственных глазах". Вы вот ездите,учитесь.. опыт накапливаете...а другие только учат ...забыв что учителем становятся только при наличии учеников :znaika:

    Алмаз с изъяном ценнее чем идеальный кирпич.
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 27 февраля 2013 20:34 Редактировалось Ivan_Belarus, 20 раз(а).
    радар:

    ы вот ездите,учитесь.. опыт накапливаете...а другие только учат ...забыв что учителем становятся только при наличии учеников :znaika:

    Видимо вы точно себя мудрецом считаете? Библию даже умеете цитировать! :) Оказывается я неудачник с запасом нереализованных знаний? Круто взяли :) Там в библии еще прочитайте, много мест интересных есть :D А я лучше глупцом побуду. Глупец - он то еще учиться может, а мудрец - он уже все знает, и даже кто есть кто, похоже. :D
    Ерунду пишете, уважаемый. Они ездят, учатся. Это как? На людях и их безопасности? Если вы из тех, кто любит быть за свои деньги предметом практики других людей и подопытным кроликом - ваше право. Я про парашюты не зря написал.
    Вообще-то по-людски сперва научиться, изучить нормативку, пройти практику а потом ездить. Да и вы что - знаете сколько у меня учеников? Или вы можете показать то место, где я кого-то учу? Или оценки выставляю? :)
    Оказывается я критикую новое, которое тут смелая гвардия продвигает. Я бы здесь не был, если бы не был сторонником всего нового. Просто делать все следует так, чтобы потом стыдно не было. Вот и все. Да, кое-что из того очень нового, которое сложно было вообще сперва представить, вы встречаете сейчас и очень часто. И это новое в свое время продвинул у нас один неприличный человек с оценкой "неуд" :D

    dusmikeev:

    Вам ivan - "Неуд" ))) ставлю! Жаль, мне казалось, что вы приличный человек.
    Что делают приличные люди? Помощь свою предлагают, теоретическую или практическую.

    Вот я в теме самогона сижу на хохлятском форуме. Какие душевные мужики. Помогают все друг другу..
    советуют, фотки выкладывать не боятся, меняются рецептами.
    А беларусы и за границей друг другу автомобиль не помогут отбуксировать. Тьфу!!!

    Например, мы - SolarEnrg считаем состав оборудования на проекты бесплатно.
    Консультируем по самостоятельной установке и монтажу бесплатно.
    Причем, делаем это не только в пользу того, что у нас есть, а еще просто делимся знаниями и опытом.
    Кстати, используем некоторые выкладки из этой темы. Интересно же самим!

    Какие вы молодцы, оказывается! Столько работы за бесплатно делаете! Просто честь вам и хвала! И все во благо людей, не иначе.
    Меня тоже тут консультировал однажды технический директор одной очень большой фирмы по электротехнике. Так после его консультаций я больше туда никогда не обращался. Потому что буквально все, что он предлагал, было на уровне "замантулим вот так". И не согласовывалось с действующими нормами и правилами.
    Значит я неприличный. За Неуд спасибо. И чем же вам помочь и поделиться? Вся нормативка - в интернете и соответствующих библиотеках и магазинах. Все остальное на соответствующих курсах и экзаменах. Или вам как помогать? Читать курс лекций или хвалить вот за то, что я вижу, или по пунктам перечислять что нарушено? Кроме того - вы меня не просили вам как-либо помогать, я как-то этого не заметил. Я заметил одно - вы уже все знаете. Меня вы ни о чем не спрашивали, кроме как о свесах, да и то, чтобы мне же потом рассказать зачем они на самом деле нужны :D. А как можно помогать тому, кто уже все знает? И не просит ни о чем?

    Я тут, если вы не заметили, помогаю другой части населения. Которая не понимает что это и как должно быть и которой вы (не именно - вы), набираясь опыта, делаете невесть что. И неизвестно как оперируете цифрами, убеждая людей покупать то, что им не выгодно и в большинстве случаев попросту не нужно. Только моя такая помощь понятное дело, вам не нравится. А поделился я тоже достаточно. БЕСПЛАТНО, прошу заметить, сидел, считал, консультировал. Видите, какой я молодец :) А ваше мнение обо мне меня не трогает нисколько.. Будет у меня свободное время и дальше буду заходить и пальцем тыкать в ЕРУНДУ. А люди сами разберутся кто приличный, а кто нет. И кто как помогает. Я помогаю как умею. Да, и пальцем тычете, сами того не замечая, именно вы, но этого не видите. Я не присваивал людям категории из серии приличный-неприличный и не выставлял оценок. Лишь задал вопросы, как всегда. И как всегда они остались без ответа. А в ответ, вечное: "Да мы, да мы.. да сам дурак". Я знаю, не против :lol:
    dusmikeev, может вы и тут неправильно для себя тему выбрали? Лучше бы о самогоне - туда масса душевных людей заходить будет. :lol:
    Смешно вас, ув радар и dusmikeev читать просто.
    Цитировать Библию, знаете ли, невелика наука. Вот когда вы сможете объяснить хотя бы 50-70% из того, что там написано, возможно, я и прислушаюсь к вашему мнению.

  • dusmikeev MemberАвтор темы
    офлайн
    dusmikeev Member Автор темы

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #590340

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 28 февраля 2013 12:52

    2 Ivan: Эк, вас задело-то ))
    Мы тут своих расчетов не меньше вашего положили и тему эту завели МЫ, чтобы продавать и делиться информацией.
    Кстати, я уже вам говорил и говорю еще раз "спасибо" за ваш вклад. Заходите, будем рады и вашему вкладу!

    У нас светло и тепло. А у вас? ))
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль

    3188
    # 9 марта 2013 22:07 Редактировалось Неизвестный кот, 12 раз(а).
    Ivan_Belarus:

    Да уж... смонтировали.. Обалдеть просто. Посмотрел как выглядит. "Равшан и Джумшут были тута". А это вас изготовитель так учит электрическую часть монтировать красиво?

    Да мне кажется всем уже давно всё понятно с этими продаванами. Солнечные панели в фотоотчёте могут иметь пониженную эффективность из-за неоптимальной ориентации, 1-2% в лучшем случае потери из-за затенения деревьями вследствие неоптимальной высоты и рядности, и аналогичного процента потерь вследствие накопления снега и мусора так же из-за угла наклона. При стоимости системы каля 3 тыс. можно смело считать что сотни три просто выброшены на ветер установщиками. К тому же по тем проводам что я вижу это дополнительные потери по постоянному току. И три контролера, вот нафига?

    dusmikeev, может вы и тут неправильно для себя тему выбрали? Лучше бы о самогоне - туда масса душевных людей заходить будет.

    Это пяць! :D

    III03
  • dusmikeev MemberАвтор темы
    офлайн
    dusmikeev Member Автор темы

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #590340

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 10 марта 2013 11:52

    Пока идиоты тролят, мы работаем.. Что и вам советую - заняться делом.

    Итак, везем партию солнечных модулей на моно-кристалле, крышные модули и еще кое-какие гаджеты.
    Смотрите на нашем сайте, который пока еще вчернове собрали http://www.solarenrg.by
    Потихоньку будем выкладывать видео и фото для старых и новых объектов.

    Монтаж своих объектов делаем сами, практику проходили в Украине летом 2011 и 2012.
    Если тут ребятки критикуют.. правильно критикуют.
    Учимся делать монтаж, с каждым объектом все лучше считаем, лучше комплектацию используем.
    Готовых специалистов в Беларуси вообще нет.. а мы очень стараемся за свои деньги такими спецами стать.

    Что углы наклона нужно выставлять, это теперь даже до 836-го дошло! ))
    Так что мы оптимистично смотрим на солнце!

    Добавлено спустя 15 минут 10 секунд

    Совсем свежий доклад из университетской среды об путях хранения энергии разных видов, включая много теоретических выкладок. Ну, на то они и университет ))

    А в этом докладе рассматриваются более прикладные вопросы, в т.ч. устройства и материалы для хранения энергии

    У нас светло и тепло. А у вас? ))
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль

    3188
    # 10 марта 2013 21:29
    dusmikeev:

    Что углы наклона нужно выставлять, это теперь даже до 836-го дошло! ))

    И это пишет человек который две страницы назад что-то блеял про "панели под 45 град к горизонту" ? Воистену с больной головы на здоровую!
    До 836 ещё в школе дошло что углы наклона нужно РАССЧИТЫВАТЬ .

    III03
  • superstep Senior Member
    офлайн
    superstep Senior Member

    786

    13 лет на сайте
    пользователь #332856

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 13 марта 2013 10:31 Редактировалось superstep, 1 раз.

    Братцы, во сколько обойдется монтаж геотермальной системы отопления для кафе 450 м2? Есть у нас организации, которые выполняют такие работы официально? Какие гарантии предоставляются?

    Заинтересованным контакт направлять в л.с.
  • domashevichmisha Member
    офлайн
    domashevichmisha Member

    253

    14 лет на сайте
    пользователь #230289

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 14 марта 2013 23:22

    836 и dusmikeev! Ответте на такой вопрос: реально ли сделанными панелями и этого лота (200 шт по 3.8w) http://www.ebay.com/itm/200-pcs-156x156-polycrystalline-Solar-Cel ... 2a26af1831 с весны до осени нагревать воду в накопительном водонагревателе аристон емк 100л скажем до t 70гр напрямую присоединив провода с панели на ТЭН водонагревателя. Общая площадь панелей составит около 4.8 м^2.

  • superstep Senior Member
    офлайн
    superstep Senior Member

    786

    13 лет на сайте
    пользователь #332856

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 15 марта 2013 21:30

    Повторяю вопрос.

    Заинтересованным контакт направлять в л.с.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль

    3188
    # 17 марта 2013 23:11 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    superstep:

    Братцы, во сколько обойдется монтаж геотермальной системы отопления для кафе 450 м2? Есть у нас организации, которые выполняют такие работы официально? Какие гарантии предоставляются?

    Нет никакого экономического смысла монтировать подобную систему если только это кафе не находится где-нибудь среди анадырьской тундры.

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    domashevichmisha:

    836 и dusmikeev! Ответте на такой вопрос: реально ли сделанными панелями и этого лота (200 шт по 3.8w) http://www.ebay.com/itm/200-pcs-156x156-polycrystalline-Solar-Cel ... 2a26af1831 с весны до осени нагревать воду в накопительном водонагревателе аристон емк 100л скажем до t 70гр напрямую присоединив провода с панели на ТЭН водонагревателя. Общая площадь панелей составит около 4.8 м^2.

    Вот нахера сначала преобразовывать солнечную энергию в электрическую , а потом электрическую в тепловую? Есть же тепловые солнечные коллекторы специально для этих целей!

    Мне вот реально уже интересно, вы что в школе вообще не учились?

    III03