Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2574

    23 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2574
  • krotr Onliner Auto Club
    офлайн
    krotr Onliner Auto Club

    5227

    16 лет на сайте
    пользователь #104746

    Профиль
    Написать сообщение

    5227
    # 30 июля 2010 09:24
    the_ghost:

    krotr :

    же немаловажный параметр. ситуация с R22 просто аховая.

    Что такое с R22 ?

    Гугл спасет мир - http://ru.wikipedia.org/wiki/Фреоны

    Не поняли вопроса )

    Что такое с R22

  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 30 июля 2010 10:49
    Yurkin:

    А сколько должна стоить нормальная установка? А то в одном месте называют цену в 120, в другом - 150-180, в третьем - 250-350, в четвертом - 10% от стоимости кондея. Где правда? Или все зависит от того кому как деньги нужны?

    по телефону невозможно определить точную стоимость установки. монтажник должен посмотреть на месте, посчитать длину трассы, объем работ.

    так что ответ "от 150" будет самым верным.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 30 июля 2010 10:52

    Что такое с R22

    с фреоном R22 ситуация развивается весьма и весьма странно. ввоз его квотирован, квоты климатическим фирмам практически (?) не дают. ценник его подскочил в 4 раза и стал выше цены на фреон R410.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • M5 Senior Member
    офлайн
    M5 Senior Member

    2704

    16 лет на сайте
    пользователь #121598

    Профиль
    Написать сообщение

    2704
    # 30 июля 2010 11:30

    Что такое с R22

    Кому лень почитать из вышеуказанного источника:

    В связи с пагубным влиянием озоноразрушающего фреона R22, его использования год от года сокращается в США и Европе, где с 2010 года официально запрещено применять этот фреон. В России также запрещен импорт холодильного оборудования, в том числе кондиционеров промышленного и полу-промышленного класса. На замену фреону R22 должен прийти фреон R410A, а также R407C.

  • Yurkin Senior Member
    офлайн
    Yurkin Senior Member

    2847

    18 лет на сайте
    пользователь #65474

    Профиль
    Написать сообщение

    2847
    # 30 июля 2010 13:39

    В автомобильных используется Р134 вроде(так написано на радиаторе)

    There are spots even on the sun...and I am not an exception...
  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 30 июля 2010 14:36

    На замену фреону R22 должен прийти фреон R410A, а также R407C.

    407-й, имхо, тупиковая ветка развития оборудования.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • elephant_O.P Junior Member
    офлайн
    elephant_O.P Junior Member

    52

    14 лет на сайте
    пользователь #265236

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 3 августа 2010 17:47

    Являюсь пользователем кондиционеров уже продолжительное время- больше 5 лет.

    В одной из квартир установлен SAMSUNG AQ12 VWC из серии "Виваче" модель 2009 года. До этого стоял Панас,который за 4 года израсходовал свой ресурс (субъективно) и умер без возвратно (можно было и по чинить, но это уже было не рентабельно). Купил SAMSUNG и был приятно удивлен, что современные кондеи умеют не только грамотно охлаждать воздух, но и многое другое, и это в нынешнее время тоже достаточно важно. Данная модель работает практически бес шумно, на уровне кулера в компьютере.

    Во второй квартире так же установил в начале сезона SAMSUNG AQ V12 ABA Это вообще, что то!!! Вышка и не очень дорого. Мне привозили из Москвы. У нас на начало сезона в Минске не было. http://www.samsung.com/ru/consumer/home-appliances/airconditioner ... returnurl=

    Не надо забывать, что технологии не стоят на месте и кондишены которые были 4-5 лет назад не сравняться с нынешними (речь и о фильтрах,что очень важно, и о плазме, и ионизации, инверторном движке компрессора, что сокращает расход энергии почти 50 и более%, и.т.д,и.т.п.)

    Первый проработал уже год, без проблем даволен, хотя по осени он спасал квартиру и прекрасно обогревал. И вот уже 4 месяца 2-й кондишин, но этот вообще сказка! :) .

    На офисе стоит так же 3 девайса (фуджи, мицибис, и лыжа) LG за 2 года ремонтировали 3 раза, по разу фуджи и мицубиси.

    Также в этом году на дачу приобрел мобильный "Электролюкс", не знаю почему этот тип кондишенов на этом форуме ругают? :conf: Аппарат, пока не отвез на дачу стоял дома и естественно почти недельку тэстился. Скажу отличный агрегат. Охлаждает быстрее чем сплит одинаковой мощности, удобен в перемещении по дому, катай его на колесиках. :) На зиму безо всякого демонтажа погрузил в машину и отвози в гараж.

    Из недостатков: немного шумноват, и как бы проблема с отводом горячего воздуха через гофр, но эта проблема только в квартирах, на даче не существенно. В новых моделях, даже конденсат не отводится, идет на тоже самое охлаждение!!! Супер.

    Вот такие впечатления. Сори за много букв.

  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 3 августа 2010 20:19

    Прослезился...

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • 170509 Neophyte Poster
    офлайн
    170509 Neophyte Poster

    14

    15 лет на сайте
    пользователь #170509

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 4 августа 2010 01:08

    SAMSUNG AQ V12 ABA

    Согласен аппарат отличный, сам такой купил себе 2 месяца назад. Но мне он обошелся очень не дешево, нравится его функциональность.

  • Сергей_7150515 Senior Member
    офлайн
    Сергей_7150515 Senior Member

    1646

    16 лет на сайте
    пользователь #120533

    Профиль
    Написать сообщение

    1646
    # 4 августа 2010 07:35

    elephant_O.P,

    Мне привозили из Москвы

    а кто и за сколько ставил?

  • Vouk Senior Member
    офлайн
    Vouk Senior Member

    7987

    20 лет на сайте
    пользователь #12941

    Профиль
    Написать сообщение

    7987
    # 4 августа 2010 11:45
    elephant_O.P:

    мобильный "Электролюкс", не знаю почему этот тип кондишенов на этом форуме ругают? :conf: Аппарат, пока не отвез на дачу стоял дома и естественно почти недельку тэстился. Скажу отличный агрегат. Охлаждает быстрее чем сплит одинаковой мощности, удобен в перемещении по дому, катай его на колесиках. :) На зиму безо всякого демонтажа погрузил в машину и отвози в гараж.

    Из недостатков: немного шумноват, и как бы проблема с отводом горячего воздуха через гофр, но эта проблема только в квартирах, на даче не существенно. В новых моделях, даже конденсат не отводится, идет на тоже самое охлаждение!!!

    а можно ссылку на конкретную модель?

  • elephant_O.P Junior Member
    офлайн
    elephant_O.P Junior Member

    52

    14 лет на сайте
    пользователь #265236

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 4 августа 2010 12:04
    Сергей_7150515:

    elephant_O.P,

    Мне привозили из Москвы

    а кто и за сколько ставил?

    Один который, я менял, мне встал (монтаж) в 130$, но мне не надо было ни чего штробить и пробивать, все уже было. А второй ставился по новой и он встал 250$ (без малого).

    Бригаду находил на irr.by , просто перебрав несколько номеров и побеседовав, я остановился на бригаде, которая сотрудничает с несколькими интернет магазинами. Приехали на следующий день после осмотра с утра, сначала установили один, затем поехали на другую квартиру и там управились меньше чем за 2 часа. Сделали все очень качественно, даже защиту смонтировали над внешниками (они у SAMSUNG пластиковые,зато коррозия не достанет :) )

    Но это было в самом начале сезона в мае. Через месяц мой сосед попросил телефон монтажников, я дал, но он сними не сошелся, так как они не срослись по времени, у них было много объектов, а сосед уезжал по работе на месяц.

  • elephant_O.P Junior Member
    офлайн
    elephant_O.P Junior Member

    52

    14 лет на сайте
    пользователь #265236

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 4 августа 2010 12:19 Редактировалось elephant_O.P, 1 раз.

    Vouk,

    а можно ссылку на конкретную модель?

    Покупал здесь: http://21vek.by/31/6050/?sort=bypresence,price&

    Мобильный кондиционер Electrolux EACM-12/R

    Так же были и здесь (если не ошибаюсь):

  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 4 августа 2010 12:35

    чисто для сведения:

    кондиционеры под маркой Eletrolux производятся на заводах AUX.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • M5 Senior Member
    офлайн
    M5 Senior Member

    2704

    16 лет на сайте
    пользователь #121598

    Профиль
    Написать сообщение

    2704
    # 4 августа 2010 15:01

    AntoXa, какую бы вы посоветовали сплит систему на площадь комнаты квадратов 40-50 максимально тихий и функциональный на данный момент? Приток воздуха и обогрев не нужны.

  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 4 августа 2010 15:25

    M5, из имеющихся на рынке в нашей стране, мне нравятся кондиционеры дайкин и митцу. если позволяет потолок, предпочтительней взять кассетный вариант -- наиболее комфортное распределение воздушного потока. остается выяснить есть ли в наличии кассетные 18-ки.

    это мы рассуждаем, если не зависеть от бюджета. в условиях бюджетных ограничений разговор будет иным.

    по функциональности имею мнение, что большинство "фич" с плазмой, ионизацией, чудо-фильтрами и пр. волшебствами -- большей частью маркетинговые уловки, позволяющие вывести товар в более высокий ценовой сегмент.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • M5 Senior Member
    офлайн
    M5 Senior Member

    2704

    16 лет на сайте
    пользователь #121598

    Профиль
    Написать сообщение

    2704
    # 4 августа 2010 16:06

    AntoXa, Я тоже склоняюсь к митсубиши. Кассетник не хочу, не подходит по монтажу. Ограничений особых нет. Наличие на складе не важно, не сейчас буду заказывать. К следующим поставкам собираюсь, т.к. ничего толкового сейчас нет. И спешка не нужна. Какая модель, с вашей точки зрения, заслуживает внимание от митсубиши? Я пока остановился на SRK35ZJX-S. Характеристики отличные и дизайн нравится, но жаба душит ;).

  • elephant_O.P Junior Member
    офлайн
    elephant_O.P Junior Member

    52

    14 лет на сайте
    пользователь #265236

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 4 августа 2010 16:12

    AntoXa,

    по функциональности имею мнение, что большинство "фич" с плазмой, ионизацией, чудо-фильтрами и пр. волшебствами -- большей частью маркетинговые уловки, позволяющие вывести товар в более высокий ценовой сегмент.

    Странно слышать такие высказывания от человека, который позиционирует себя как специалиста в данной области.

    В большинстве нормальных брендов, данные "фичи", а именно функциональность т.к. (фильтры-разные,плазма,ионизация,серебряное покрытие- не позволяющее размножаться вирусам и бактериям внутри системы,самоочистка, датчики и детекторы и многое др.) все это работает и функционирует! И ни какого отношения к маркетинговому пиар-ходу не имеет. Об этом может судить, хотя бы тот кто пользуется и имеет возможность видеть изменения, или тот кто понимает о чем идет речь. В данном случае могу судить,что вы именно от этого очень далеки. Возможно, что вы до сих пор используете технику 7-9 летнюю. В которой действительно, кроме компрессора ни чего не было. Мой ребенок хронический аллергик, и я знаю о чем говорю, именно для него и приобреталась аппаратура с данными функциями. И такие фильтры как "антиаллергенный,био, а так же плазма работают и работают очень хорошо.

  • 170509 Neophyte Poster
    офлайн
    170509 Neophyte Poster

    14

    15 лет на сайте
    пользователь #170509

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 4 августа 2010 16:23

    Приток воздуха и обогрев не нужны.

    SRK35ZJX-S :lol: Один из навороченных.

    на площадь комнаты квадратов 40-50 максимально тихий и функциональный на данный момент

    24 - само то! Зачем больше?

    Ограничений особых нет.

    Характеристики отличные и дизайн нравится, но жаба душит

    :lol:

  • M5 Senior Member
    офлайн
    M5 Senior Member

    2704

    16 лет на сайте
    пользователь #121598

    Профиль
    Написать сообщение

    2704
    # 4 августа 2010 17:10

    Docto Who™,

    - сплита без обогрева (только холод) у Mitsubishi нет. Если нужен только холод - спецзаказ. Нах это нужно. Обогрев десплатный довесок ;).

    - 24 мало будет на 50 квадратов. 3,5 кВт по холоду будет норма. Большая площадь остекленения.

    - я что написал, что нужен не навороченный, если мне не нужен обогрев :conf:

    p.s. Вот смотрите калькулятор расчета мощности: http://proholoda.com/calculator

    С натягом можно использовать его.

    Не первый кондиционер использую, 2,4 кВт будет мало в моем случае.