Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • boeing Member
    офлайн
    boeing Member

    338

    15 лет на сайте
    пользователь #139576

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 15 июля 2009 09:47

    Это снова я, продолжаю.

    kvantor, про поломку чуть позже

    День 2. Краков-Вена (транзит через Словакию). Купив карту города, выехали из Кракова без проблем. Снова польская узкая дорога с постоянными ремонтами и закрытием одной полосы. Часто они ставят временный светофор, чтобы как-то пропустить машины. Но бывает непонятно когда подъезжаешь к стоящей колонне, светофора (временные - низкие) не видно, и думаешь - дорога свободна - чего народ стоит :conf:. Пару раз было так - загорается зелёный все поехали, в какой-то части толпы загорается красный, но народ, как и у нас, думает: "Еще я и всё...". Результат: колонна едет вся, встречные ждут, пока колонна проезжает, встречным загорается красный - колонна проехала, дорога свободная, все стоят потому что красный. Толпа там собралась большая, загорается зелёный... и все повторятеся с поразительной точностью, только в другую сторону. Бывает видишь зелёный, но идут встречные и ничего сделать не можешь :roof: В общем от Кракова до границы со Словакией час-полтора пропали в никуда.

    Граница. Её нет. Стоят флажки Евросоюза и Словакии и пустующие старые здания таможни. Переехал 200 м, остановился возле какой-то кафешки, купил виньетку для платной дороги. Стоит, по-моему, 4 (или 5) евро (я платил злотыми) на 7 дней. Прилепил на стело как указано на ней. Никто у меня её не проверял, но где-то читал, что фотокамерой могут засечь, и если её нет, то штрафа мало не покажется. Но до платной дороги еще километров 70. Дороги лучше чем в Польше. Намного луше. Как по состоянию, так и по организации. Но... Подавляющее большинство словаков (мне так показалось) соблюдают правила до безобразия. Если в населённом пункте 50, то 50 и не километром больше. Если за городом 70 (или что-нибудь другое, полохо если 40 :(), то и никакой речи не может быть, чтобы ехать 71. А учитывая, что ехать и ехать, это стало потихоньку напрягать. И вот, наконец, платная дорогая до самой Братиславы (за исключеним небольшого кусочка, где ещё строят). Качество дороги - очень хорошее. Трассе Брест-Москва далековато до словацкой. Где-то посередине, возле кафе, остановились принять пищу (ссобойку). Пошел в туалет. Написано, что платный, но кому заплатить не нашел, пришлось бесплатно. Открываю дверь. Там 2 двери, читаю "Pani", ага, для женщин, иду во вторую, не читаю. Открываю - вижу женщина возле зеркала... доходит "Pani" - это по-нашему "паны".:rotate: и я ломанулся в женский. Дальше до самой Австрии ничего существенного и интересного не было. В Братиславу мы не заезжали, поэтому сказать нечего.

    Скупой платит дважды. Пойду работать к скупому.
  • Denis812009 Senior Member
    офлайн
    Denis812009 Senior Member

    1992

    15 лет на сайте
    пользователь #175452

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 15 июля 2009 13:20

    Подавляющее большинство словаков (мне так показалось) соблюдают правила до безобразия. Если в населённом пункте 50, то 50 и не километром больше. Если за городом 70 (или что-нибудь другое, полохо если 40 icon_frown.gif), то и никакой речи не может быть, чтобы ехать 71

    Не знаю как в Словакии, а во Франции если разрешено 60, то за 61 уже штрафуют, т.е не как у нас более 10 к/ч. Поэтому они и плетутся:(

  • boeing Member
    офлайн
    boeing Member

    338

    15 лет на сайте
    пользователь #139576

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 15 июля 2009 14:12

    Denis812009, не согласен, превышение до 10 км во франции не штрафуется - уверен на 100% - стояли полицейские с радаром, я в городе ехал 47-49 (при знаке 40), стреляли в меня, т.к я был один и не остановили.

    Скупой платит дважды. Пойду работать к скупому.
  • boeing Member
    офлайн
    boeing Member

    338

    15 лет на сайте
    пользователь #139576

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 15 июля 2009 15:20

    Продолжение 2 дня

    Граница Словакия-Австрия такая же, как Польша-Словакия, никого и ничего только флажки. Но сразу же везде понатыкано ветряных электрогенераторов. Выглядят они значительно внушительнее чем по телевизору, на меня произвели впечатление. Далее смотрю, пора бы заправиться, т.к. заправлялся ещё в Польше. Вижу знак - до заправки 2 км, 500 м, бах а заправки нет. Через километров 8-10 - аналогично. Начинаю волноваться. Следующий знак - УРА! вижу заправку, подъзжаю - а её разбирают, колонки уже сняты. Далее почти тоже самое, только я решаю съехать с автобана. И попетляв за пригорком 100 м оказываюсь на заправке. Оказывается почти все заправки австрийцы убрали непосредственно с трассы. Только знаков на непосредственном съезде к ним не ставят, а только заранее. Там же (на заправке) купили карту Вены. Сразу посмотрели где находятся выбранные хостелы - и вперед, покорять столицу вальсов :jump:. Въезжаем, сразу бросается в глаза, что парковаться негде, даже не в центре, вернее есть, но все занято. Ну да ладно, разберёмся. Находим нужную улицу и... там одностороннее движение, мы находимся в конце, а надо в начало. Вижу кто-то отъезжает (через дорогу), ставлюсь на это место и пешком к хостелу. Улица оказалась длиннее чем казалось по карте :(. Но самое плохое, что свободных номеров нет, начался какой-то джазовый фестиваль (или конкурс) и понаехало. Правда, они обзвонили близлежащие хостелы и сказали в каком есть свободные номера. Бегом к машине. Понял, что возраст не тот, чтобы бегать, решил, что быстрый шаг, это самое то. :znaika:. Нормально доехали до второго. Действительно есть. Платим. 120 евро за номер на четверых (это вам не Краков). Машина стоит посередине на аварийке. Спрашиваю, а паркинг? Есть. 15 евро. Ну, что делать. Но пока не платим. Вносим вещи в номер. Он поражает своим убожеством. Узкий, 2 двухярусные кровати, стола и стульев нет (телевизора тем более). Мы не могли разминуться. Показалось, что санузел (совмещённый с душевой кабиной) такого же размера. Ну что ж, переночуем как-нибудь. Правда интернет бесплатный, но только на 1 этаже, возле reception. И только один стол и 3 кресла. А время уже поджимает, дело к вечеру идёт. Иду парковаться, подъзжаю к воротам - не открывают. Оказывается перерыв на 15 минут. И тут с противоположной стороны отъезжает авто. Я быстренько туда. Ух, свезло, так свезло. Все идем к метро. Спросили, объяснили. Только мы бестолковые. Там же надо искать не букву "М", а букву "U" :D: И я же это знал, но из головы как-то вылетело. Короче проскочили мимо и неплохо. Спросили еще раз. Вернулись. Нашли. Заходим. Обыкновенные турникеты ничего бросать или вставлять никуда не нужно. Все идут через них просто так. Но решили не рисковать. Купили билетики в автомате. Подходим к платформе. Стоит мужик в униформе, я подхожу к нему и показываю билетики. Он говорит, что они не действительные, т.к. их надо еще где-то на входе прокомпостировать. Иду обратно. Нахожу какой-то ящищек со щелочкой. По одному билетику компостирую или как это назвать не знаю, там пропечатывается дата и время. Приезжаем в центр. Выходим, никто ничего не проверяет. Короче, если бы я не купил билетики или не подошел к мужику, то катались бы зайцем (мне показалось, что все так и делают, или у них проездные :wink:. Однако уже начало смеркаться, фотографироваться уже только со вспышкой, что конечно никак не отражает архитектуру города. А город красивый, стоит того, чтобы походить по нему. Поболтались разинув рты. И решили, что пора бы и отведать австрийской кухни. И тут сюрприз. Оказывается к 22.00 местного времени большинство заведений закрыто. А те что работают, (благо меню на улице имеется), по прикидкам, в среднем на человека 30-40 евро. Жаба задушила. И мы пошли в макдональдс (для меня это в третий или четвертый раз в жизни - не нравится мне это). Заплатили 20 евро на всех. Напихали в животы чизбургер, залили колой и пошли к ночлегу пешком (оказывается 2 остановки). Все равно красивый, чистый, аккуратный город. По дороге купили пива в номер :beer:. Всё. Сон.

    Да забыл сказать, велосипедистов там тьма. Велосипедных дорожек тоже, есть выделенные на проезжей части, и не дай бог туда заехать. Народ ездит прямо в костюмах и галстуках. Только не понимаю, как в этом потом работать.

    Скупой платит дважды. Пойду работать к скупому.
  • Denis812009 Senior Member
    офлайн
    Denis812009 Senior Member

    1992

    15 лет на сайте
    пользователь #175452

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 15 июля 2009 15:24

    boeing, у меня сестра живет во Франции, поэтому на мои вопросы почему едем меньше 50, отвечала что штраф. Ее пару раз штрафовали за превышение в 3-4 км. Аргументированных доводов привести не могу, так что за что купил за то и продал.

  • boeing Member
    офлайн
    boeing Member

    338

    15 лет на сайте
    пользователь #139576

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 15 июля 2009 16:19

    Denis812009, мои знакомые, к которым ездили, ведут себя по-разному. Муж ездит как мы (+9 км/ч), жена - как на указано знаке. Но я видел когда, вывернул из-за угла, как полицейская (это была женщина) направила на меня радар, посмотрел на свою скорость и не стал сбрасывать, она тоже посмотрела на радар и не остановила.

    Скупой платит дважды. Пойду работать к скупому.
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2166

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 15 июля 2009 17:19

    boeing,Denis812009, оба по-своему правы. ;)

    За 3-4 км/ч (я платил и за 1 км/ч) платят когда влетают в фото-радар. От замеренной скорости отнимается погрешность радара и высылается квитанция даже если будет 1 км/ч больше ограничения. Полицейский же с радаром чаще всего ради пары км/ч не пошевелится.

  • red-13 Senior Member
    офлайн
    red-13 Senior Member

    1022

    17 лет на сайте
    пользователь #81851

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 16 июля 2009 00:00

    очень классная ветка. спасибо boeing, zulu_den, zulu_den, за огромное количество информации.

    Собираемся прокатится по европе минск-каунас-берлин-гамбург-бремен-амстердам-франкфуртнамайне-мюнхен-прага-краков-минск. Естественно некоторые города проездом на денек посмотреть. по карте гугл получчается 5100км. Хотел поинтересоваться на счет кемпингов, как думаете в летнее время реально ли будет снять их по приезду, не бронируя за ранее? может кто-нибудь подскажет что-нибудь по маршруту? по подробней хотелось бы узнать про экологические зоны в германии? буду очень признателен за любую информацию!

    как же так?
  • boeing Member
    офлайн
    boeing Member

    338

    15 лет на сайте
    пользователь #139576

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 16 июля 2009 08:55

    red-13, думаю, что снять реально, возможно не самый первый, но найти можно. Про экологические зоны где-то читал, но в Мюнхене я их не видел или не понял (если они были).

    Скупой платит дважды. Пойду работать к скупому.
  • boeing Member
    офлайн
    boeing Member

    338

    15 лет на сайте
    пользователь #139576

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 16 июля 2009 09:59

    День 3. Вена-Зальцбург-Мюнхен.

    Из Вены выехали по карте быстро. Заранее купили карту Мюнхена. Решили, что надо заехать в Зальцбург. Дорога хорошая, очень хорошая, мне, пожалуй, качество понравилось даже больше чем в остальных странах. Да, стикер (виньетку) на лобовое для автобана купил на заправке. Стоит, по-моему, порядка 10 евро на полгода. Скорость на автобане ограничивается 130 (в Словакии 120). А, еще о бензине. Я у себя свою заправлял 92. Иногда 95. Разницу чувствовал. Там 92 нет. Заправлял 95. Так вот их 95 сильно отличается от нашего 95. Моя машинка под горку набирала скорость до 150, чего никогда с ней не было, раньше было только по прямой. Да и очень чутко реагировала на педаль газа.

    В общем доехали до Зальцбурга быстро и хорошо. Поехали смотреть, а что не знаем. Решили ехать по интуиции. Получилось. Приехали к замку. Зрелище потрясающее. Поставил машину на платную стоянку ( 4 евро - 2 часа). И пошли гулять. Детям купили билеты в сам замок и они полезли в гору, а мы с женой так осматривали. Еще раз повторюсь - очень понравился город. Потом купили каких-то огроменных кренделей с ветчиной и сыром, перекусили и вперед на Мюнхен. Границы опять нет. Дорога отличная. В Германии оплачивать не надо и ограничений нет (если нет знаков). Все чудесно. Ближе к Мюнхену поток машин увеличивается, уже практически все 3 полосы в каждом направленние заняты. Не знаю, по Москве не ездил, но когда правя полоса занята фурами со скоростью 110-120, средняя 120-140, упираешься в фуру, в левое зеркало раз, вроде далеко, поворотник и влево, и тут в зеркало заднего вида видишь, что это далеко стремительно превращается в очень близко. Эти шумазры несутся от 180 и выше. Быстренько тапку в пол, обгоняешь и в средний ряд, упираешься в грузовик и снова все повторяется. Затем начинаются добавляться и убавляться полосы (пересечения с другими автобанами), сплошные перестроения и меньше 110 скорости нет. В общем, никогда не чувствовал себя на дороге неуверенно (стажа хватает), но возле Мюнхена понял, что движение у нас по стране - это детский сад. Надо обязательно отметить, что у них никаких подрезаний, если включил поворотник, то обязательно выпустят или впустят (это как на автобане, так и в городе). Но дистанция между машинами маленькая по нашим меркам, особенно для скорости 110-140, может это меня и напрягало?. По левой полосе едут только если все остальные заняты, т.е. обогнал и вправо, обогнал и вправо, вплоть до того, что если между обгоняемыми более 150 м, то вправо перестраиваются.

    Ну вот и Мюнхен. Въехали, остановились, развернули карту и не можем понять где мы, т.к не очень хорошо с названиями улиц на домах (потом разобрались, что названия на перекрестках). Пришлось спрашивать, первый же баварец показал на карте где мы и как нам доехать до нужной улицы. Доехали до очередного хостела. Номер есть. На 4 - 80 евро. Номер оказался большой, 1 - 2-х спальная кровать, 1 - 2-х ярусная. Душевая комната (именно комната, метров 10 квадратных), телевизор, впрочем его никогда и нигде (если был) не включали, балкон. Возле хостела, снова, случайно оказалось свободное место для авто. Чудесно. Пошли гулять. Вернее у старшего сына в Мюнхене бывшая одноклассница работает. Она и повезла нас на трамвае в центр (3 остановки). Как оплачивать его я так и не понял. Что-то там немцы перемудрили. Поэтому назад мы шли пешком. Город отличается от австрийских архитектурой, да и чуть подешевле. Но тоже очень симпатичный. Зашли в пивной ресторанчик - как же, в Баварии и не попить пива с сардельками? И опять гулять, и опять куча велосипедистов. Вернулись в номер, не ресепшене - пиво, и спать. К концу 3 дня начал понимать, что в таком темпе тяжеловато. Надо как-то по-другому планировать. Где-то надо выделять целый день на отдых. Иначе вечером будет не до экскурса по городу. Жене вести не доверил (только в Польше километров 100). Да и глядя на движения она и не просилась (ездит она уже лет 10, именно ездит, а не имеет права).

    Ещё, в этом хостеле интернет платный на 1 этаже. 1 евро - 1 час.

    Скупой платит дважды. Пойду работать к скупому.
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2166

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 16 июля 2009 10:49
    boeing:

    День 3. Вена-Зальцбург-Мюнхен.

    .... Да, стикер (виньетку) на лобовое для автобана купил на заправке. Стоит, по-моему, порядка 10 евро на полгода. ...

    73,80 на год; 22,20 на 2 месяца; 7,70 на 10 дней. Других в том регионе вроде нет. ;)

  • altoid Senior Member
    офлайн
    altoid Senior Member

    501

    16 лет на сайте
    пользователь #102922

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 16 июля 2009 11:11
    boeing:

    Правда, они обзвонили близлежащие хостелы и сказали в каком есть свободные номера. Бегом к машине. Понял, что возраст не тот, чтобы бегать, решил, что быстрый шаг, это самое то. . Нормально доехали до второго. Действительно есть. Платим. 120 евро за номер на четверых (это вам не Краков).

    Что ж это за хостел такой дорогущий? В Вене за эти деньги можно в отеле 3-4 звезды остановиться - два духместных номера.

  • boeing Member
    офлайн
    boeing Member

    338

    15 лет на сайте
    пользователь #139576

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 16 июля 2009 12:16

    dsh,

    73,80 на год; 22,20 на 2 месяца; 7,70 на 10 дней. Других в том регионе вроде нет.

    До сих пор висит на лобовом на полгода, можем встретиться и посмотришь. Только со стоимостью могу ошибаться - но, по-моему, не больше 20 евро.

    Скупой платит дважды. Пойду работать к скупому.
  • sergej-ka Senior Member
    офлайн
    sergej-ka Senior Member

    7920

    15 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль
    Написать сообщение

    7920
    # 16 июля 2009 12:30

    Может немного не в тему, но все равно своего рода "путешествие" по Европе.

    Вопрос: что сейчас творится на дорогах в Польше, какие подводные камни и засады??? Где лучше ехать?

    Погоним с другом скоро машинку из Германии, поэтому рад любой информации об этой дурацкой стране и ее дорогах

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12099

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12099
    # 16 июля 2009 12:34

    sergej-ka,

    рад любой информации об этой дурацкой стране и ее дорогах

    Может, ну ее нах вообще, эту дурацкую страну?

    Каин, где Авель, брат твой?
  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #11863

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 16 июля 2009 12:37

    sergej-ka, действительно

    Может, ну ее нах вообще, эту дурацкую страну?

    самолет транспортный найдите, и сразу в хрустальный сосуд летите :D

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • sergej-ka Senior Member
    офлайн
    sergej-ka Senior Member

    7920

    15 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль
    Написать сообщение

    7920
    # 16 июля 2009 12:48

    boeing,

    Теперь я вставлю свой нос по теме:

    1) ИМХО, в Вене вы что-то очень дорого заплатили за хостел, это уже на хорошую гостиницу похоже по цене

    2) Метро, да, можно без билетиков, контора бывает, но редко, значително реже чем в Германии, штраф 40 евро. Все местные с проездными, это же Европа...

    3) Зря не заехали в Братиславу - интересный микс совка и Европы, дороги ужас, коробки по краям города хуже минских, но центр супер. До Вены 1 час на поезде, 11 евро туда-назад. Машину поставить не проблема, хостелы дешевле и мест больше. ИМХО, надо было останавливаться Вам в Братиславе и спокойно на поезде ехать на денек в Вену, днем там супер и фотки были бы и не было бы такого гемора с автосом.

    4) Германия - да, движуха там с нашей несравнима, особенно на первой десятке автобанов. Странно, что под Мюнченом в пробку не стали...

    5) Ждем продолжения.... А лично меня интересует участок Баршава-Брест, тк. скоро гоню машинку :)

  • развратник Senior Member
    офлайн
    развратник Senior Member

    634

    20 лет на сайте
    пользователь #12405

    Профиль
    Написать сообщение

    634
    # 16 июля 2009 13:00

    дороги у поляков как мне показалось получше наших будут.

  • boeing Member
    офлайн
    boeing Member

    338

    15 лет на сайте
    пользователь #139576

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 16 июля 2009 13:54

    sergej-ka,

    3) Зря не заехали в Братиславу - интересный микс совка и Европы, дороги ужас, коробки по краям города хуже минских, но центр супер. До Вены 1 час на поезде, 11 евро туда-назад. Машину поставить не проблема, хостелы дешевле и мест больше. ИМХО, надо было останавливаться Вам в Братиславе и спокойно на поезде ехать на денек в Вену, днем там супер и фотки были бы и не было бы такого гемора с автосом.

    Может и зря, но планов было громадьё, ещё надо было ехать и ехать, и понимали, что всё не успеем - мы ехали в гости в Марсель, и ограничены были по времени.

    Ждем продолжения.... А лично меня интересует участок Баршава-Брест, тк. скоро гоню машинку

    Варшава-Брест, чуть получше чем Брест-Краков, но... почти тоже самое, чуть пошире, но они её то ли делают ещё, то ли ремонтируют с постоянным перекрытием одной из двух полос с выставлением временных светофоров. Выше описано Брест-Краков.

    Скупой платит дважды. Пойду работать к скупому.
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2166

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 16 июля 2009 14:30
    boeing:


    До сих пор висит на лобовом на полгода, можем встретиться и посмотришь. Только со стоимостью могу ошибаться - но, по-моему, не больше 20 евро.

    Встречаться вряд ли, а на фото взглянул бы. При цене ~74 за годовую на пол-года ну никак не будет "не больше 20".