ыыы
|
офлайн
Manbearboar
Senior Member
|
|
|
8479 |
11 лет на сайте Город:
|
G_M:Для игр 9900 может быть лучший вариант, с оговорками, и тут нужно смотреть на бюджет.
Даже если брать видео выше (которое кстати очень спорное, т.к. уже неоднократно заявлялось о том, что разгонять самому zen2 не нужно и даже вредно) то в стоке на воздухе, а не дорогой воде + дорогой мамке, которые придется брать для разгона, он быстрее в среднем на 5-7% в играх (тестов в инете куча) и медленнее в среднем на 20-25% в приложениях чем 3900х
Но тут у каждого должен быть свой сотф-лист, чтобы было понимание для чего нужны ресурсы, так что индивидуально.
Но чисто для игр я бы даже смотрел скорее на 9700k, который и дешевле и мать с кулером для него можно попроще, и там он в 95% будет не хуже 9900, лишние деньги лучше потратить на лучшую память, или видюху покруче, что даст больший эффект за те же деньги.Но учитывайте, что 9700k и 9900k это последние топы на платформе 1151v2 (не считая 9900ks, который будет просто отборный 9900k с повышенными частотами макс-буста)
Дальше у Интела смена сокета и при замене проца материнку придётся выбрасывать.
А АМД ещё как минимум одно поколение выкатит на старый сокет АМ4, где они могут накинуть ещё мегагерц, добавить ядер, улучшить IPC и т.д. - то есть ещё куда расти, даже в случае со старыми платами, не говоря про x570.Можно считать, что 3700х будет не сильно хуже 9700k-9900k для не оверклокера-геймера сейчас и перспективнее на будущее.
А 3900х уже сейчас не хуже 9900k в играх, опережает его (иногда до 70%) в приложениях и это ещё не вышел 3950х, где этот отрыв будет ещё выше.P.S. Для меня отставание даже 10% в играх не так важно, т.к. вы вряд ли заметите разницу между 160 и 150 fps даже на 240Hz мониторе, а вот разницу в 30% между 10ч и 7ч рендером - не заметить будет очень сложно
P.P.S. Вот тут можете поиграться с конфигурациями для сравнения, чтобы понять что выгоднее например для игр, где лучше вложиться в проц, а где в видео и что это примерно по деньгам.
Спасибо за развернутый ответ! Наверное, именно это я и хотел услышать. Сам сейчас рассматриваю 4 камня( 9700к, 9900к, 3700х, 3900х) и сомневаюсь, что выбрать. 10 процентов фпс тоже не сильно роляет для меня. На своем 3770к досидел до этого момента и можно сказать, что хватало. Нет желания заниматься сменой платформы каждый год-два, а ограничиваюсь лишь сменой видео. RTX 2080 уже есть и теперь меняю все остальное. Не понятно с матерью для Райзена. До 500 деревянных я еще готов отдать за нее. На х570 дороговато. Смотрю в сторону х470 Тайчи. И что насчет этой матери https://catalog.onliner.by/motherboard/gigabyte/x570aoruselite ?
fedosey84, а зачем смотреть такие дорогие материнки под тот же 3700Х? Если вручную не будете расширять лимиты и разгонять, среднебюджетных В450 за глаза при фактическом потреблении в 90W...
bilet:fedosey84, а зачем смотреть такие дорогие материнки под тот же 3700Х? Если вручную не будете расширять лимиты и разгонять, среднебюджетных В450 за глаза при фактическом потреблении в 90W...
Называйте это юношеским максимализмом))) А что у нас получше на B450? И это ведь придется просить продаванов прошить свежий биос под новые Рузены
|
офлайн
Manbearboar
Senior Member
|
|
|
8479 |
11 лет на сайте Город:
|
bilet:зачем смотреть такие дорогие материнки
Если бы они просто были дорогие, то ещё ладно.
Но там ещё эта жужжалка.
Manbearboar:Если бы они просто были дорогие, то ещё ладно.
Но там ещё эта жужжалка.
Х470 Тайчи без вертухи)
fedosey84
Если не смущает жужжалка, то будет норм. Есть ещё момент с самим чипсетом, который больше греется из-за PCI-e 4. Зато поддержка 128Gb и больше доп. плюшек вроде 2-х полноценных M2, а не pci3+pci2, как например у старой Гиги.
Их старых плат топы на x470 от ASRock, Gigabyte, ASUS (MSI не знаю, у них там какие то "свистопляски" с биосами сейчас) могут быть интереснее т.к. жрут меньше, питальника с запасом для текущих zen2, единственное возня с биосом в начале и индивидуальные предпочтения по доп. параметрам.
Но многим хватает и более простых вариантов, тут тогда смотреть на питание.
На хоботе есть тема, где советуют материнки, в том числе для Zen2:
Собирая с нуля - я бы не брал плату дороже 350-400$ даже на x570 и при условии, что потом будет апгрэйд на 16 ядер.
А так выбор материнок сейчас очень большой, можно влезть и до 250$, если конечно не планируется "жэстачайшы разгон" ![]()
По старым платам не забывайте про биосы. Если не прошить новые биосы - они могут не стартануть с zen2, так что смотрите есть ли там возможность его прошивки без CPU (у ASUS CH7 - я шил с флэшки, просто подключив материнку к БП)
Иначе придётся искать старый проц и прошивать сначала на нём ![]()
|
офлайн
Manbearboar
Senior Member
|
|
|
8479 |
11 лет на сайте Город:
|
G_M:На хоботе есть тема, где советуют материнки, в том числе для Zen2:
Там к сожалению довольно неадекватные товарищи собрались, которые разогнали тех кто более менее разбирался.
Это нужно читать понимая, что у людей на 1-2 тира вверх смещены представления о подходящести плат.
G_M:Но учитывайте, что 9700k и 9900k это последние топы на платформе 1151v2 (не считая 9900ks, который будет просто отборный 9900k с повышенными частотами макс-буста)
Дальше у Интела смена сокета и при замене проца материнку придётся выбрасывать.
А зачем это учитывать? Ну если только для людей, которые хотят постоянно сидеть на свежем процессоре.. А так, 9900К будет актуален лет около 5-ти.. За это время синие поменяют несколько сокетов, да и красные..
2638315:А зачем это учитывать? Ну если только для людей, которые хотят постоянно сидеть на свежем процессоре.. А так, 9900К будет актуален лет около 5-ти.. За это время синие поменяют несколько сокетов, да и красные..
То, что синие поменяют несколько сокетов я даже не сомневаюсь. Судя по всему они собираются даже в 2020 несколько сокетов выкатить
К тому же нельзя исключать появление игр, гораздо лучше утилизирующих многоядерность, да и приоритеты за 5-ть лет могут сильно поменяьтся: сейчас хочется только играть, а завтра и видео захочется редактировать/стримить или в кодинг с виртуалками податься ![]()
И понятие актуальности такое себе, для игр сейчас и моего старичка 4770k хватит с топовой видюхой, а вот для много чего остального он уже затычка.
|
офлайн
nasty_z_xt
Senior Member
Автор темы
|
|
|
17253 |
15 лет на сайте Город:
|
G_M:То, что синие поменяют несколько сокетов я даже не сомневаюсь. Судя по всему они собираются даже в 2020 несколько сокетов выкатить
![]()
К тому же нельзя исключать появление игр, гораздо лучше утилизирующих многоядерность, да и приоритеты за 5-ть лет могут сильно поменяьтся: сейчас хочется только играть, а завтра и видео захочется редактировать/стримить или в кодинг с виртуалками податься
И понятие актуальности такое себе, для игр сейчас и моего старичка 4770k хватит с топовой видюхой, а вот для много чего остального он уже затычка.
и lga1200
G_M:К тому же нельзя исключать появление игр, гораздо лучше утилизирующих многоядерность, да и приоритеты за 5-ть лет могут сильно поменяьтся: сейчас хочется только играть, а завтра и видео захочется редактировать/стримить или в кодинг с виртуалками податься
Следующее поколение консолей - 8-ми ядерные.. (Красные процессоры с пониженной частотой). То, что игры постепенно будут затачиваться на многоядерность - это скорее всего да, а вот то, что чем больше ядер- тем больше производительность - это сомнительно.. Оптимизация будет затачиваться под массовый рынок.. А это 6-8 ядер..
Приоритеты - это хорошо.. Но не стоит забывать, что тот же 9900К - это процессор не только для игр.. Он также рендерит, стримит (при этом сохраняя приемлемый уровень фпс у самого стримера), к тому же стрим и на ВК можно повесить.. Про редактирование видео не забываем, что основную часть времени занимает непосредственно процесс редактирования.. Ну а если человек профессионально увлечётся, то есть деньги на этом будет зарабатывать.. То такому человеку - профессиональная платформа..
G_M:И понятие актуальности такое себе, для игр сейчас и моего старичка 4770k хватит с топовой видюхой
Вот.. а ему 6 лет..
А что касается того, что он нынче не очень для многопоточных задач в сравнении с современными процессорами, тем не менее тянет?
Demonvoyager:Зачем было позиционировать 3900х как замену 9900к не понятно
Он и не позиционируется как замена, он позиционируется как конкурент.. И в 2 К разница между ними не столь впечатляющая.. По-моему в 3DNews в последнем выводе дали наиболее верную оценку.. Если "игра и работа" - выбор 9900К, если "работа и игра" - 3900Х..
Demonvoyager:лишь в паре проектов за счет огромного кеша сокращает отрыв.
Ну как бы да.. Проблема работы Infinity Fabric частично решена за счёт гигантского кэша.. Для этого он там и нужен..
G_M:Но учитывайте, что 9700k и 9900k это последние топы на платформе 1151v2 (не считая 9900ks, который будет просто отборный 9900k с повышенными частотами макс-буста)
Дальше у Интела смена сокета и при замене проца материнку придётся выбрасывать.
А АМД ещё как минимум одно поколение выкатит на старый сокет АМ4, где они могут накинуть ещё мегагерц, добавить ядер, улучшить IPC и т.д. - то есть ещё куда расти, даже в случае со старыми платами, не говоря про x570.Можно считать, что 3700х будет не сильно хуже 9700k-9900k для не оверклокера-геймера сейчас и перспективнее на будущее.
А 3900х уже сейчас не хуже 9900k в играх, опережает его (иногда до 70%) в приложениях и это ещё не вышел 3950х, где этот отрыв будет ещё выше.P.S. Для меня отставание даже 10% в играх не так важно, т.к. вы вряд ли заметите разницу между 160 и 150 fps даже на 240Hz мониторе, а вот разницу в 30% между 10ч и 7ч рендером - не заметить будет очень сложно
P.P.S. Вот тут можете поиграться с конфигурациями для сравнения, чтобы понять что выгоднее например для игр, где лучше вложиться в проц, а где в видео и что это примерно по деньгам.
Не могу понять, почему всех так запаривает, что интел меняет сокет под процессор. Какая проблема поменять процессор вместе с материнской платой, давно уже эти 2 комплектухи рассматриваю как одно целое.
АМД как бы не заставляет менять, но народ все же все равно хочет х470 или х570 вместо х370, особенно под 3900х/3950x. Вобщем проблема о которой так все трубят на форумах (интел меняет сокет), вобще не проблема: продал мать+проц, взял новую мать+проц, все.
3900х в играх определенно хуже чем 9900к, не сильно, но в среднем около 7-10% (есть и на 25% Far cry 5 на пример, но это исключение). Говоря о приложениях и 30% вы определенно привираете. Нет таких чисел в среднем не более 20%, а то и меньше. Отрыв около 20% наблюдается только в потоковых задачах (рендер видео, 3д). Но на секундочку, работая над проектом сколько в %-м отношении занимает у вас время рендера? 5%? 2%? Непосредственно же в работе разницы нет, или есть: посмотрите например на After Effects, который, сука заточен под интел и работает лучше именно на 9900к, примеры можно приводить еще: например Corona render на 3900х лишь на 15% быстрее (при на 30% большей цене на текущий момент, и опять же не забываем о %-м отношении времени рендера к общей работе над проектом). Нет если вы конечно рендерите анимацию (хотя странно ее рендерить процессором, а не видеокартой), или собираете машину, как круглосуточную рендер-станцию, то да, разница чувствуется 10 часов или 8.5 ч.
Для игр сейчас топ это 2080ti и именно видеокарта решает, а процессора достаточно i5-9600к с разгоном до 5.0 или R5-3600x без разгона.
Сам последние месяцы сомневался что покупать после моего старого i5-3570k, в итоге неделю назад взял 9900к и очень доволен. 3900х хороший процессор, но все же не за 1380 руб.
По итогу 3900х за его цену вижу только в круглосуточной рендер-станции (ну или полукруглосуточной), а отрендерить видосик или 3д сценку раз день и 9900к перемалывает очень бодро. Для игровой машины не вижу смысла в 3900х вобще (ибо переплата), как впрочем и 9900к, лучше добавить до 2080ti.
С другой стороны если вы симпатизируете AMD и хотите поддержать компанию, то почему бы и нет.
BonD80:Не могу понять, почему всех так запаривает, что интел меняет сокет под процессор. Какая проблема поменять процессор вместе с материнской платой, давно уже эти 2 комплектухи рассматриваю как одно целое.
Не ну для тех кто берёт топовые процессоры ту да проблем меньше.. А так синие сужают пользователю варианты.. Это определённо косяк и не самая адекватная политика Интела.. Вот Вы меняете с платформой, а кто-то бы рассмотрел вараинт смены только процессора, рассмотрел бы.. Но его этой возможности лишили..
BonD80:после моего старого i5-3570k, в итоге неделю назад взял 9900к и очень доволен.
Кто бы сомневался))
На какую мать поставили?
BonD80:но все же не за 1380 руб.
9900К тоже на старте столько стоил у нас..
Malach:Не ну для тех кто берёт топовые процессоры ту да проблем меньше.. А так синие сужают пользователю варианты.. Это определённо косяк и не самая адекватная политика Интела.. Вот Вы меняете с платформой, а кто-то бы рассмотрел вараинт смены только процессора, рассмотрел бы.. Но его этой возможности лишили..
согласен, что лучше иметь возможность, чем не иметь, но IMHO это не на столько глобальная проблема, чтобы всегда о ней кричать на форумах.
Malach:Кто бы сомневался))
На какую мать поставили?
Gigabyte z390 aorus ultra. Хорошая материнка даже под разгон можно брать: температура VRM в стоке около 40С ![]()
Malach:9900К тоже на старте столько стоил у нас..
да, но сейчас 1000руб и пока 3900х даже не вариант, только из-за цены, не смотря на все остальное о чем я написал выше.
BonD80,
Далеко не все рендеры умеют рендерить видеокартой. Та же Corona не умеет. Кроме того мне не очень нравится интерпретация освещения (того-же GI) в GPU рендерах, и картинка там проигрывает CPU рендерам, как не крути.
Кроме работы во вьюпортах есть ещё куча этапов между скажем однопоточным моделингом и конечным рендером: те-же симуляции очень любят многопоток. А тестовых рендеров даже для проверки материалов и текстур, дисплэйса и т.п. может быть чуть больше чем дофига перед финальным бьюти-пассом и там тоже много ядер не помешает.
Гудини так вообще почти везде использует мультипоток.
Во времена космосовских серверов по CS и Q3, я любил играть, паралельно рендеря - было так-себе, но ждать 2-3 суток секвенцию картинок и нихрена не далать было скучно. ![]()
Нужно ли говорить, что такой вариант распределения задач на 12-16 ядерном процессоре будет выгоднее, чем на 8-ми ядерном?
15% разницы в короне, надеюсь не между вдрызг разогнанном 9900к на кастомной водянке с офсетом со стоковым 3900х на боксовом куллере? ![]()
Malach:9900К тоже на старте столько стоил у нас..
На самом старте у нас он стоил под 800$, если мне не изменяет память.
И вы правильно сказали про возможности. Иметь больше ядер чем было - это не хуже. Если бы 9940x вместе с материнкой стоил на 15 -20% дороже конфигурации на 9900k - то это был бы оптимальный вариант. Но он стоит минимум в 2-3 раза дороже итак не дешёвой сборки на 9900k, при этом по производительности 3900х находится как раз на его уровне (а в играх даже лучше). И это за цену 9900k. Так почему пользователь должен брать Интел в таком случае?
BonD80:Не могу понять, почему всех так запаривает, что интел меняет сокет под процессор. Какая проблема поменять процессор вместе с материнской платой, давно уже эти 2 комплектухи рассматриваю как одно целое.
Далеко не все могут позволить себе топовый процессор последнего поколения. Даже если и берут предтоп 2600Х, то спустя 4-5 лет его можно поменять на уже упавшие в цене 12 ядер Zen4 на той же платформе. Просто перевоткнуть процессор.
В 2008 это было AM2+ с Phenom X4 (первый феня) на Phenom II X6, потом АМ3+ с Phenom II X3 на FX-8350.
Но если ты можешь себе позволить оверпрайснутый 9900к, то заморочки с сокетами тебя не должны интересовать в принципе.
G_M:3900х находится как раз на его уровне
С возможностью апгрейднуться на подешевевший и более производительный 4900х спустя три года.
|
офлайн
Manbearboar
Senior Member
|
|
|
8479 |
11 лет на сайте Город:
|
Malach:Ну а если человек профессионально увлечётся, то есть деньги на этом будет зарабатывать.. То такому человеку - профессиональная платформа..
Сабж как бы элиминирует всю HEDT платформу конкурента, а триппер ещё не вышел.
9900К, который не знаю почему здесь постоянно фигурирует, это конкурент для 3700Х / 3800Х
Manbearboar:9900К, который не знаю почему здесь постоянно фигурирует, это конкурент для 3700Х / 3800Х
Когда пишите конкурент всегда указывайте в чем (софт (какой конкретно), игры и тп), так например в играх, с точки зрения абсолютной производительности нету конкурентов у АМД для 9900к на текущий момент. Да я понимаю 10% не много, но в абсолюте не дотягивает zen2 пока до 9900к. Софт опять же какой именно? тут все очень индивидуально, или вы считаете все занимаются рендером 24/7 ? 9900к прекрасен тем, что это именно универсальный камень для и поиграть и поработать с достойной производительностью во всем без компромиссов. Я не против 3900х , повторюсь еще раз, это отличный процессор, но не нужно кричать на каждом углу, что это самое лучшее что сейчас есть, когда это не так. Все зависит от ваших задач. Это например, как кричать, что память 4000 с таймингами 14 рвет все и всех. Где-то там в синтетике так и есть, но например на практике в 3ds max с короной вобще нету разницы между 2666 и 4000 памятью, вобще! И таких примеров можно приводить много.
Manbearboar:Сабж как бы элиминирует всю HEDT платформу конкурента, а триппер ещё не вышел.
Они также кошмарят и свою HEDT платформу... Особенно это удастся 16-ти ядернику.. Многие, кто планировал HEDT задумаются.. А оно им надо?
Manbearboar:9900К, который не знаю почему здесь постоянно фигурирует
По понятным причинам.. Я как раз стою перед выбором 9900К или 3900Х..
Manbearboar:это конкурент для 3700Х / 3800Х
А вот слайд самих АМД c официальной презентации:
