Ответить
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23629

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23629
  • Nebelnest Junior Member
    офлайн
    Nebelnest Junior Member

    48

    14 лет на сайте
    пользователь #303259

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 23 сентября 2024 19:42
    Leo.mogilev:

    хорошее разьяснение,кстати—многое становится очевидным

    Вот бы его спросить, что делать тем, кто как я получал эл. деньги и сразу менял на крипту в этом же сервисе, что бы вывести зп на бел бирже..
    Хотя его это наверное мало интересует, его интересует, как уменьшить количество преступлений, но судя по всему их количество тлько возрастет, за счет тех, кто не читает указы и новости.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34152

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34152
    # 23 сентября 2024 20:04
    Nebelnest:

    Leo.mogilev:

    хорошее разьяснение,кстати—многое становится очевидным

    Вот бы его спросить, что делать тем, кто как я получал эл. деньги и сразу менял на крипту в этом же сервисе, что бы вывести зп на бел бирже..
    Хотя его это наверное мало интересует, его интересует, как уменьшить количество преступлений, но судя по всему их количество тлько возрастет, за счет тех, кто не читает указы и новости.

    если бы находились зарубежом—то можно было бы

    Добавлено спустя 6 минут 50 секунд

    ну и разьяснено—что под физлицами понимаются для цели Указа как бы все;а не только то,как это указывает ГК РБ

  • anthropocide Senior Member
    офлайн
    anthropocide Senior Member

    2517

    11 лет на сайте
    пользователь #763514

    Профиль
    Написать сообщение

    2517
    # 24 сентября 2024 00:20
    Leo.mogilev:

    под физлицами понимаются для цели Указа как бы все

    При этом если выехал за рубеж и не используешь счета в бел банках для операций с криптой, то покупать и продавать как бы можно где и как хочешь. Для состава правонарушения нужно хотя бы одно из условий - либо нахождение на территории РБ (независимо от гражданства), либо использование счетов в бел банках. Так я понял разъяснения из представленного интервью.

  • dalay Senior Member
    офлайн
    dalay Senior Member

    1167

    15 лет на сайте
    пользователь #162840

    Профиль
    Написать сообщение

    1167
    # 24 сентября 2024 02:24
    anthropocide:

    Для состава правонарушения нужно хотя бы одно из условий - либо нахождение на территории РБ (независимо от гражданства)

    монеты получаем на территории рф и перекидываем на бел биржу ? :D

  • 3782151 Neophyte Poster
    офлайн
    3782151 Neophyte Poster

    16

    более полугода на сайте
    пользователь #3782151

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 24 сентября 2024 03:31 Редактировалось 3782151, 4 раз(а).
    maria2803:

    2. Насчет обменов и выводов с иностранных бирж и платежных сервисов - спрашивала по цепочку с payeer. К примеру на payeer пришли деньги в евро. Там в этом электронном кошельке я их обмениваю на криптовалюту к примеру USDT. Далее я их вывожу через обменник РБ. Консультант сказал что это законо и я могу так поступать. Только обязательно нужно вносить все в декларацию. Все выводы криптовалюты должны происходить только через обменники РБ. Даже если выводишь деньги с иностранных бирж.

    вот что мне в чате ответили

    dalay:

    монеты получаем на территории рф и перекидываем на бел биржу ? :D

    ну все нашли обход, едем на границу с РФ :D

    Так я вообще могу дать свой аккаунта электронного кошелька соседу из РФ(или впн включить) и купить крипту))) Ну и потом сразу отправить на бел биржу

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34152

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34152
    # 24 сентября 2024 07:28 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    anthropocide:

    Leo.mogilev:

    под физлицами понимаются для цели Указа как бы все

    При этом если выехал за рубеж и не используешь счета в бел банках для операций с криптой, то покупать и продавать как бы можно где и как хочешь. Для состава правонарушения нужно хотя бы одно из условий - либо нахождение на территории РБ (независимо от гражданства), либо использование счетов в бел банках. Так я понял разъяснения из представленного интервью.

    да

    Добавлено спустя 7 минут 50 секунд

    3782151, чтобы этот ответ был верным—2) "Указ только на территории РБ"
    а)надо находиться на иностранной территории
    и
    б)счет фиата должен быть вне РБ.

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    дайте вайтбёрду читануть тот релиз

  • anthropocide Senior Member
    офлайн
    anthropocide Senior Member

    2517

    11 лет на сайте
    пользователь #763514

    Профиль
    Написать сообщение

    2517
    # 24 сентября 2024 10:13
    3782151:

    Так я вообще могу дать свой аккаунта электронного кошелька соседу из РФ и купить крипту

    Почему нет? Он покупает за свои, по российским законам - всё ок. Дарит вам. Разрешено? Да. Главное урегулировать момент с налогами на подарки от не близких родственников, а то всё равно платить придётся) Ну или близкого родственника отправить в РФ чтобы он для вас закупился. Правда, к чему такие сложности, если официальные бел биржи вроде нормально работают, у меня к ним нареканий нет.

  • Mike_2345 Member
    офлайн
    Mike_2345 Member

    176

    8 лет на сайте
    пользователь #1778674

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 24 сентября 2024 11:34

    Мне кажется, что принятие указа № 367 – это подготовка к введению налогообложения операций с криптовалютой с 2025 года. А цель – направить все денежные потоки физлиц через белорусские криптобиржи и криптообменники, а затем наделить их функцией налоговых агентов. Чтобы они начали рассчитывать и перечислять в бюджет подоходный налог с физических лиц. Иначе вся эта работа ляжет на ИМНС по месту жительства плательщиков со всеми вытекающими. И жизнь налоговых инспекторов превратится в кошмар, особенно на первых порах.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34152

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34152
    # 24 сентября 2024 11:44
    Mike_2345:

    Мне кажется, что принятие указа № 367 – это подготовка к введению налогообложения операций с криптовалютой с 2025 года. А цель – направить все денежные потоки физлиц через белорусские криптобиржи и криптообменники, а затем наделить их функцией налоговых агентов. Чтобы они начали рассчитывать и перечислять в бюджет подоходный налог с физических лиц. Иначе вся эта работа ляжет на ИМНС по месту жительства плательщиков со всеми вытекающими. И жизнь налоговых инспекторов превратится в кошмар, особенно на первых порах.

    налог --
    1)на приобретенную крипту
    2)на проданную крипту.
    1)-чушь,такого не будет
    2)вполне себе

  • dalay Senior Member
    офлайн
    dalay Senior Member

    1167

    15 лет на сайте
    пользователь #162840

    Профиль
    Написать сообщение

    1167
    # 24 сентября 2024 11:48
    Leo.mogilev:

    налог --
    1)на приобретенную крипту
    2)на проданную крипту.
    1)-чушь,такого не будет
    2)вполне себе

    народ вполне бы платил налог с крипты ,только если конечно это не превратиться сначла налог с крипты, а потом еще нпд

  • maria2803 Junior Member
    офлайн
    maria2803 Junior Member

    32

    10 лет на сайте
    пользователь #1290730

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 24 сентября 2024 13:42
    3782151:

    maria2803:

    2. Насчет обменов и выводов с иностранных бирж и платежных сервисов - спрашивала по цепочку с payeer. К примеру на payeer пришли деньги в евро. Там в этом электронном кошельке я их обмениваю на криптовалюту к примеру USDT. Далее я их вывожу через обменник РБ. Консультант сказал что это законо и я могу так поступать. Только обязательно нужно вносить все в декларацию. Все выводы криптовалюты должны происходить только через обменники РБ. Даже если выводишь деньги с иностранных бирж.

    вот что мне в чате ответили

    dalay:

    монеты получаем на территории рф и перекидываем на бел биржу ? :D

    ну все нашли обход, едем на границу с РФ :D

    Так я вообще могу дать свой аккаунта электронного кошелька соседу из РФ(или впн включить) и купить крипту))) Ну и потом сразу отправить на бел биржу

    Добрый день. Я звонила им вчера дважды и получила одну и ту же информацию от двух разных консультантов. На письменный запрос ответ они не дали. Я оставила обращение в ПВТ. Они уже точно должны знать что можно,а что нельзя на примере ситуации,которую я им описала.

  • Mike_2345 Member
    офлайн
    Mike_2345 Member

    176

    8 лет на сайте
    пользователь #1778674

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 24 сентября 2024 14:09
    Leo.mogilev:

    налог --
    1)на приобретенную крипту
    2)на проданную крипту.
    1)-чушь,такого не будет
    2)вполне себе

    Возможен такой же порядок, как и при работе с зарубежными брокерами по ценным бумагам. Доход - сумма выведенных с биржи денег, расход - сумма заведенных на биржу денег, подтверждаенная документально. С разницы платится налог 13 %. Пока доход не превышает всей суммы расходов, налог не платится.

  • tatyana4433958 Senior Member
    офлайн
    tatyana4433958 Senior Member

    1575

    2 года на сайте
    пользователь #3433957

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 24 сентября 2024 14:44
    maria2803:

    На письменный запрос ответ они не дали.

    Вот...А всё, что устно или даже в чате, так наотвечать можно что угодно, тем более, если заинтересованы в притоке клиентов.
    А что, откуда, сколько и как поступало - ответственность, разумеется, будет на клиенте, особенно когда введут налоги.

    maria2803:

    Я оставила обращение в ПВТ. Они уже точно должны знать что можно,а что нельзя

    И тут есть нюансы.
    Вот, допустим, ответят, что действительно можно в электронном кошельке поступившую з/п в фиате обменять на USDT
    c дальнейшим выводом через белорусских криптооператоров (за неимением возможности вывести её через p2p, а прямых переводов в банк - нет).

    Но разночтения есть с новым указом? Есть.
    А значит, пока это не будет оформлено в какое-то дополнение к этому указу, причём понятное для любых проверяющих
    инстанций, то вся ответственность - опять же на этом клиенте.

    Potior visa est periculosa libertas quieto servitio
  • Kirelik Junior Member
    офлайн
    Kirelik Junior Member

    60

    4 года на сайте
    пользователь #2894280

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 24 сентября 2024 14:52

    Я не являюсь специалистом в крипте, но хотелось бы знать для общего развития ответы на след.вопросы:
    1) Согласно указа 367 от 17.09.2024 п.3: СовМин должен внести предложения об административной ответственности в определенный срок(до 01.06.25). Т.е. до того, как будут внесены и утверждены эти предложения и человек нарушит, что ему предъявят? Предписание больше так не делать? И если ему уже выдадут предписание и затем введут ответственность, ему есть чего опасаться?
    2) Если у нас крипта не признана оф.платежным средством наряду с ин.валютой, то на основании чего нужно будет платить налоги/платежи? В моем понимании это тоже самое, что торговля б/у вещами на куфаре. Ведь если для меня этот токен что-то значит, для многих других это просто пиксель на экране, как скины из игр или марки почтовые для кого-то. Вопрос в количестве и частоте продаж.
    3) Есть разные монеты, стоимость которых условно 0,000001у.е./шт. Допустим купив такой токен в начале месяца и продав в конце из-за изменения курса, мой доход составил 0,000015у.е. Как в таком случае будут взимать налоги/платежи, выдаваться сдача если я наличными хочу оплатить?
    4) Для начисления налога согласно налоговому кодексу(ст.6 п.5) нужна налоговая база. Если ее нет(токен обесценился), как быть?
    P.S. Выше указанное- ИМХО, возможно для кого-то вопросы покажутся детскими или наивными.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34152

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34152
    # 24 сентября 2024 15:11
    Kirelik:

    Я не являюсь специалистом в крипте, но хотелось бы знать для общего развития ответы на след.вопросы:
    1) Согласно указа 367 от 17.09.2024 п.3: СовМин должен внести предложения об административной ответственности в определенный срок(до 01.06.25). Т.е. до того, как будут внесены и утверждены эти предложения и человек нарушит, что ему предъявят? Предписание больше так не делать? И если ему уже выдадут предписание и затем введут ответственность, ему есть чего опасаться?
    2) Если у нас крипта не признана оф.платежным средством наряду с ин.валютой, то на основании чего нужно будет платить налоги/платежи? В моем понимании это тоже самое, что торговля б/у вещами на куфаре. Ведь если для меня этот токен что-то значит, для многих других это просто пиксель на экране, как скины из игр или марки почтовые для кого-то. Вопрос в количестве и частоте продаж.
    3) Есть разные монеты, стоимость которых условно 0,000001у.е./шт. Допустим купив такой токен в начале месяца и продав в конце из-за изменения курса, мой доход составил 0,000015у.е. Как в таком случае будут взимать налоги/платежи, выдаваться сдача если я наличными хочу оплатить?
    4) Для начисления налога согласно налоговому кодексу(ст.6 п.5) нужна налоговая база. Если ее нет(токен обесценился), как быть?
    P.S. Выше указанное- ИМХО, возможно для кого-то вопросы покажутся детскими или наивными.

    1)сделку могут признать ничтожной

    Добавлено спустя 56 секунд

    2)налог появится лишь с 2025((если появится))на отчуждение токенов

    Добавлено спустя 28 секунд

    3)узнаете в 2025 г

    Добавлено спустя 38 секунд

    4)будет методика расчета налогооблагаемой базы

  • maria2803 Junior Member
    офлайн
    maria2803 Junior Member

    32

    10 лет на сайте
    пользователь #1290730

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 24 сентября 2024 16:00
    tatyana4433958:

    maria2803:

    На письменный запрос ответ они не дали.

    Вот...А всё, что устно или даже в чате, так наотвечать можно что угодно, тем более, если заинтересованы в притоке клиентов.
    А что, откуда, сколько и как поступало - ответственность, разумеется, будет на клиенте, особенно когда введут налоги.

    maria2803:

    Я оставила обращение в ПВТ. Они уже точно должны знать что можно,а что нельзя

    И тут есть нюансы.
    Вот, допустим, ответят, что действительно можно в электронном кошельке поступившую з/п в фиате обменять на USDT
    c дальнейшим выводом через белорусских криптооператоров (за неимением возможности вывести её через p2p, а прямых переводов в банк - нет).

    Но разночтения есть с новым указом? Есть.
    А значит, пока это не будет оформлено в какое-то дополнение к этому указу, причём понятное для любых проверяющих
    инстанций, то вся ответственность - опять же на этом клиенте.

    Я согласна что есть разночтения с новым указом. Лично для меня все очень сложно и непонятно. Надеюсь что ответы которые получу по обращениям,отправленным через обращения.бел внесут для меня полную ясность что мне можно делать. Кстати нац.банк по обращению работает довольно оперативно,сегодня уже звонили уточнить насчет моего трудового договора и в ближайшее время дадут официальный ответ.

  • zalesman Junior Member
    офлайн
    zalesman Junior Member

    45

    13 лет на сайте
    пользователь #461080

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 25 сентября 2024 18:09 Редактировалось zalesman, 1 раз.

    Добрый день!
    Объясните пожалуйста, можно ли гражданину Беларуси, находясь в Беларуси, совершать сделки p2p на бирже binance например в польских злотых на свой счет в польском банке. Крипту, допустим, на счет binance буду забрасывать с белорусской биржи.

  • maria2803 Junior Member
    офлайн
    maria2803 Junior Member

    32

    10 лет на сайте
    пользователь #1290730

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 28 сентября 2024 20:54
    zalesman:

    Добрый день!
    Объясните пожалуйста, можно ли гражданину Беларуси, находясь в Беларуси, совершать сделки p2p на бирже binance например в польских злотых на свой счет в польском банке. Крипту, допустим, на счет binance буду забрасывать с белорусской биржи.

    zalesman:

    Добрый день!
    Объясните пожалуйста, можно ли гражданину Беларуси, находясь в Беларуси, совершать сделки p2p на бирже binance например в польских злотых на свой счет в польском банке. Крипту, допустим, на счет binance буду забрасывать с белорусской биржи.

    Добрый вечер. Оставьте обращение в «Секретариат Наблюдательного совета Парка высоких технологий». Кроме них Вам точный ответ не даст. Я так поняла что все что связано с криптовалютой только в их компетенции потому что запросы насчет криптовалюты все другие структуры пересылают туда. У меня нац.банк,министерство финансов,совет министров,министерство по налогам и сборам мои обращения насчет криптовалюты отправили в «Секретариат Наблюдательного совета Парка высоких технологий».

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34152

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34152
    # 28 сентября 2024 23:00 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    zalesman:

    Добрый день!
    Объясните пожалуйста, можно ли гражданину Беларуси, находясь в Беларуси, совершать сделки p2p на бирже binance например в польских злотых на свой счет в польском банке. Крипту, допустим, на счет binance буду забрасывать с белорусской биржи.

    нет,будет незаконная пред-ская деят-сть.
    ПВТ и адвокаты разьясняли

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    п 2.6 Декрета№8

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    2.6. если иное не предусмотрено законодательством, является незаконной и запрещается предпринимательская деятельность физических лиц, а также юридических лиц, не являющихся резидентами Парка высоких технологий, осуществляющими соответствующие виды деятельности по:
    оказанию на территории Республики Беларусь и (или) с использованием информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента глобальной компьютерной сети Интернет иным лицам содействия в совершении и (или) исполнении сделок (операций) с токенами (в том числе выступая стороной по таким сделкам (операциям) с использованием функционирующей в глобальной компьютерной сети Интернет информационной системы либо посредством предоставления права (разрешения) иным лицам использовать такую информационную систему);

  • Nebelnest Junior Member
    офлайн
    Nebelnest Junior Member

    48

    14 лет на сайте
    пользователь #303259

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 2 октября 2024 10:49 Редактировалось Nebelnest, 2 раз(а).
    maria2803:

    zalesman:

    обращения насчет криптовалюты отправили в «Секретариат Наблюдательного совета Парка высоких технологий».

    .

    И что они вам ответили в итоге?