Ответить
  • palasataya MemberАвтор темы
    офлайн
    palasataya Member Автор темы

    435

    13 лет на сайте
    пользователь #385208

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 27 мая 2015 16:56 Редактировалось palasataya, 37 раз(а).

    Добро пожаловать, будущие соседи :) :rotate:
    Наш дом со спутника!

    Планировки квартир

    Группа в контакте нашего дома http://vk.com/newbor91
    Группа в контакте "кедрового квартала" http://vk.com/club101812537
    Официальный форум для будущих жителей НБ newbor.org

    Покупка квартиры в данном доме осуществляется через приобретение жилищных облигаций.
    Жилищные облигации: что это такое?

    Процесс оплаты и покупки облигаций:
    1) в день когда собираемся платить, дожидаемся курса нацбанка на сайте nbrb.by (обычно в 12:00).
    2) Далее ждём минут 30-60 и смотрим на finance.tut.бай наилучший курс (банк покупает) в каком банке
    3) Далее звоним в отделение банка и уточняем такой ли курс, не берут ли комиссию, если оплату производим в валюте, и если сумма больше 10 тыс. у.е. - по какому курсу у вас могут принять деньги (банки иногда идут на уступки и делают курс на 5-10 рублей выше с бОльших сумм)

    Банки "Москва-Минск", "Технобанк", "БПС-сбербанк", "Франсабанк" комиссию при оплате валютой не берут. Абсолютбанк берёт комиссию!

    4) Едем в банк, отдаём договор, деньги, паспорт и вам всё оформляют
    5) Полученную платёжку фоткаем и отправляем в офис А-100 по вайберу или на электронную почту, чтобы они видели, что деньги им на счёт пришли именно от Вас.


    Тендеры, которые проводит А100

    Памятка по приёмке квартиры

  • Kapushonok1 Junior Member
    офлайн
    Kapushonok1 Junior Member

    67

    9 лет на сайте
    пользователь #1689295

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 21 августа 2015 12:40
    Avtomatchik:

    чисто визуально, конечно первый вариант, или четвёртый (на него потом тонировку наклеить можно, чтобы "домашним эксгибиционизмом" никого не смущать на улице) :D

    а вообще, где-то я видел картинку (может в буклете "Новая Боровая")!! там были, как мне показалось, три из четырёх представленных варианта!?! лоджии во двор выходящие там были вариант 1 и 3, а которые смотрят в сторону гинтовта - вариант 4.
    у меня почему-то такая визуально картинка в голове запечатлилась)))

    целостность "архитектурного ансамбля" Новой Боровой ведь уже придумана, поэтому сильно не помитингуешь :(

    действительно что-такое вспомнилось. Да и если на рендер посмотреть, нижняя часть окошка с зеленым рисунком есть на всех балконах, где-то српава, где-то слева.
    съездили вчера посмотреть как оно "вживую" выглядит. так вот, за белым стеклом вообще ничего не видно. и не надо тонировку клеить,чтобы "архитектурный ансамбль" не нарушать =) и выглядит оно все же как стекло, зря наехала =) а вот серое (второй вариант слева) и вживую как-то неоч.

  • gendalf_1981 Senior Member
    офлайн
    gendalf_1981 Senior Member

    2328

    11 лет на сайте
    пользователь #708274

    Профиль
    Написать сообщение

    2328
    # 22 августа 2015 20:23

    Соседи, извините, но что-то не понятное происходит с основной веткой форума НБ - не получается ничего нового написать...

    Что за происки развитого капитализма?

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    Саженцы кедра в Великом Устюге (РФ), фото делал 21.08.2015. Год посадки - 2009. Долго же нам придется ждать кедровой рощи в своем кедровом квартале. Может лучше березки там по старинке какие посадим? А то совсем без деревьев останемся))

  • Dws Senior Member
    офлайн
    Dws Senior Member

    752

    10 лет на сайте
    пользователь #967653

    Профиль
    Написать сообщение

    752
    # 23 августа 2015 13:16
    gendalf_1981:

    Саженцы кедра в Великом Устюге (РФ), фото делал 21.08.2015. Год посадки - 2009. Долго же нам придется ждать кедровой рощи в своем кедровом квартале. Может лучше березки там по старинке какие посадим? А то совсем без деревьев останемся))

    Как бы самого квартала в законченном виде столько не ждать, а без саженцев перебьемся.

  • Avtomatchik Junior Member
    офлайн
    Avtomatchik Junior Member

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #404796

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 23 августа 2015 14:54

    Когда я заключал договор в офисе продаж А-100, мне как раз говорили про эти самые кедры... Мол мы ищем саженцы подходящего размера! Это было в самом конце весны...

    Но, как я понял, это озеленение будет за счёт взносов в товарищество собственников!?! Проскочил такая фраза, что "... вы уже на собраниях вашего товарищества будете решать где что посадить..."

    Если шестилетний саженец кедра имеет такие габаритные размеры и он будет посажен во дворе, то его ооочень быстро выкапают на продажу((( Я подозревают, что саженей кедра стоит прилично!?

    Хотя, возможно, я черезчур пессимистичен в своих прогнозах и в Новой Боровой всё будет по новому!! :super:

    Поживём - увидим!!

  • Dws Senior Member
    офлайн
    Dws Senior Member

    752

    10 лет на сайте
    пользователь #967653

    Профиль
    Написать сообщение

    752
    # 23 августа 2015 17:57
    Avtomatchik:

    Но, как я понял, это озеленение будет за счёт взносов в товарищество собственников!?! Проскочил такая фраза, что "... вы уже на собраниях вашего товарищества будете решать где что посадить..."
    Если шестилетний саженец кедра имеет такие габаритные размеры и он будет посажен во дворе, то его ооочень быстро выкапают на продажу((( Я подозревают, что саженей кедра стоит прилично!?

    Только не удивляйтесь потом, что саженцы закупленные А100 через ТС и за деньги ТС обойдутся например в 1000$ за 1 шт. надо же както распилить взносы по 200 дорлл в ТС, их там от первой волны 600 квартир будет как никак 120,000 долл ... Потом еще ежемесячно сколькото ....

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    Dws:

    на собраниях вашего товарищества будете решать где что посадить...

    так что сами будем решать где саженец посадить где забор поставить а где шлак -баум ...

  • Avtomatchik Junior Member
    офлайн
    Avtomatchik Junior Member

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #404796

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 23 августа 2015 22:06 Редактировалось Avtomatchik, 1 раз.

    Dws:
    Только не удивляйтесь потом...

    Dws, пока что удивляться не чему!

    Визуально дома строят, и если судить по внешним проявлениям этого строительства, то к декабрю дома сдадут... А там уже все вместе решим вопросы и про саженцы, заборы, шлак-баумы...

    Может Dws Вы обладаете более детальной информацией по поводу непосредственной организации товарищества собственников в нашем квартале (активно говорится про досрочную сдачу десятиэтажки в сентябре)? Если не сложно, проясните пожалуйста к чему всё пришло: ТС на один дом, два, три, квартал,..., когда всё это будет решаться, выбираться председатель, члены правления, ревизионная комиссия, уполномоченные...

    Насколько я понял, в десятиэтажке много энергичных людей с активной жизненной позицией. Может Вы обсуждали Вконтакте или скайп-конференциях вопрос о председателе и кто-либо изъявил желание, может опыт у кого-нибудь есть в таких вопросах!?

    Заранее благодарен! :rotate:

  • xMx Member
    офлайн
    xMx Member

    108

    14 лет на сайте
    пользователь #205839

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 24 августа 2015 09:59

    всем привет. а про пандусы в подъезде кто-нибудь слышал? пока там до лифта подъем только по ступенькам, а как же быть людям с колясками или инвалидам?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1121

    13 лет на сайте
    пользователь #396025

    Профиль

    1121
    # 24 августа 2015 11:26
    gendalf_1981:

    Соседи, извините, но что-то не понятное происходит с основной веткой форума НБ - не получается ничего нового написать...

    Правильный подход. Ни себе - ни людям. :100500:

  • fershtain Senior Member
    офлайн
    fershtain Senior Member

    1834

    12 лет на сайте
    пользователь #656622

    Профиль
    Написать сообщение

    1834
    # 24 августа 2015 11:28
    xMx:

    всем привет. а про пандусы в подъезде кто-нибудь слышал? пока там до лифта подъем только по ступенькам, а как же быть людям с колясками или инвалидам?

    так же как и во многих мапид-панелях, если лифт не с первого этажа...

    You hate me? You love me? I don't care...
  • Dws Senior Member
    офлайн
    Dws Senior Member

    752

    10 лет на сайте
    пользователь #967653

    Профиль
    Написать сообщение

    752
    # 24 августа 2015 11:47 Редактировалось Dws, 1 раз.
    Avtomatchik:

    Dws:
    Только не удивляйтесь потом...

    Dws, пока что удивляться не чему!

    Визуально дома строят, и если судить по внешним проявлениям этого строительства, то к декабрю дома сдадут... А там уже все вместе решим вопросы и про саженцы, заборы, шлак-баумы...

    Может Dws Вы обладаете более детальной информацией по поводу непосредственной организации товарищества собственников в нашем квартале (активно говорится про досрочную сдачу десятиэтажки в сентябре)? Если не сложно, проясните пожалуйста к чему всё пришло: ТС на один дом, два, три, квартал,..., когда всё это будет решаться, выбираться председатель, члены правления, ревизионная комиссия, уполномоченные...

    Насколько я понял, в десятиэтажке много энергичных людей с активной жизненной позицией. Может Вы обсуждали Вконтакте или скайп-конференциях вопрос о председателе и кто-либо изъявил желание, может опыт у кого-нибудь есть в таких вопросах!?

    Заранее благодарен! :rotate:

    это обратитесь к gendalf_1981: , он по поводу ТС самый активный и точнее других знает все нюансы , тк хотел воплотить свое видение ТС, но застройщик не дал и по сути послал ...

  • gendalf_1981 Senior Member
    офлайн
    gendalf_1981 Senior Member

    2328

    11 лет на сайте
    пользователь #708274

    Профиль
    Написать сообщение

    2328
    # 24 августа 2015 15:22
    Avtomatchik:

    Dws:
    Только не удивляйтесь потом...

    Dws, пока что удивляться не чему!

    Визуально дома строят, и если судить по внешним проявлениям этого строительства, то к декабрю дома сдадут... А там уже все вместе решим вопросы и про саженцы, заборы, шлак-баумы...

    Может Dws Вы обладаете более детальной информацией по поводу непосредственной организации товарищества собственников в нашем квартале (активно говорится про досрочную сдачу десятиэтажки в сентябре)? Если не сложно, проясните пожалуйста к чему всё пришло: ТС на один дом, два, три, квартал,..., когда всё это будет решаться, выбираться председатель, члены правления, ревизионная комиссия, уполномоченные...

    Насколько я понял, в десятиэтажке много энергичных людей с активной жизненной позицией. Может Вы обсуждали Вконтакте или скайп-конференциях вопрос о председателе и кто-либо изъявил желание, может опыт у кого-нибудь есть в таких вопросах!?

    Заранее благодарен! :rotate:

    А так А100 в открытую приглашало всех желающих поучаствовать в конкурсе на всякие должности в ТС - на их офф сайте призыв висел подавать заявки (анкеты) на различные должности в правлении-наблюдении. Знаю точно, что есть желающие от жильцов, но насколько уж они утверждены застройщиком - не могу сказать. Время покажет, кто у нас будет в правлении. Даже самому интересно :)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1121

    13 лет на сайте
    пользователь #396025

    Профиль

    1121
    # 24 августа 2015 22:10

    То-то ж моим главным звонили-спрашивали: может у вас есть знакомые на должности в НБ? На что главные отвечали: извиняйте, мы никому зла не желаем. Знаем, что это - управлять панельками за МКАДом в чистом поле, когда рядом - вечная стройка. Сегодня кабель положили, завтра порвали, сегодня трубы закопали, завтра выкопали.

  • Avtomatchik Junior Member
    офлайн
    Avtomatchik Junior Member

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #404796

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 24 августа 2015 22:13

    gendalf_1981, насколько я понимаю, Вы тоже имеете желание принять непосредственное участие в функционировании товарищества собственников?! У Вас имеются определённые идеи, концепция... Но застройщик А-100 считает Вас "идеологически неправильным товарищем"?? Ваши предложения в корне противоречат видению застройщика?

    Dws:
    это обратитесь к gendalf_1981: , он по поводу ТС самый активный и точнее других знает все нюансы , тк хотел воплотить свое видение ТС, но застройщик не дал и по сути послал ...

    Чем мотивирован "посыл по сути"?

    По поводу направления анкет я читал на сайте, лозунг мне понравился :D А вот близость образования товарищества собственников и про "таинственность" этого процесса есть некоторое беспокойство :conf:

  • gendalf_1981 Senior Member
    офлайн
    gendalf_1981 Senior Member

    2328

    11 лет на сайте
    пользователь #708274

    Профиль
    Написать сообщение

    2328
    # 24 августа 2015 23:15 Редактировалось gendalf_1981, 2 раз(а).
    Avtomatchik:

    gendalf_1981, насколько я понимаю, Вы тоже имеете желание принять непосредственное участие в функционировании товарищества собственников?! У Вас имеются определённые идеи, концепция... Но застройщик А-100 считает Вас "идеологически неправильным товарищем"?? Ваши предложения в корне противоречат видению застройщика?

    Вот неправильно Вы понимаете, желания участвовать в правлении нет никакого. Я вообще за то, чтоб этим занимались профессионалы, пусть и со стороны.

    Так называемая "моя концепция" не что иное, как стандартный ТС на 1-3 дома.

  • Avtomatchik Junior Member
    офлайн
    Avtomatchik Junior Member

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #404796

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 25 августа 2015 17:27

    gendalf_1981:
    желания участвовать в правлении нет никакого

    Теперь я Вас правильно понял :)

    Но я имел в виду не только председателя и членов правления, но скажем уполномоченных!? Или же ревизионную комиссию...
    Ревизионная комиссия вообще собирается раз в год!? А являясь уполномоченным лицом можно тоже достаточно активно влиять на принятия каких-либо решений...

    Ну да ладно, Вы безусловно сами знаете чего хотите!! Это я так ;)

    Меня заинтересовал вопрос о функционировании самого товарищества собственников. Может Вы, gendalf_1981, сможете прояснить его?!

    Во главе товарищества собственников стоит председатель и члены правления, бухгалтер (они получают запрлату). Они решают текущие вопросы функционирования товарищества (выставляют счета, производят расчёты с поставщиками воды, тепла, электроэнергии, произведения уборки). Более обширные и дорогостоящие проекты рашаются уже при участии уполномоченных лиц (установка шлагбаума, забора...), они выраюжают как бы общественное мнение... Типа депутатов))) Только без зарплаты.

    Мои рассуждения похожи на правду?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1121

    13 лет на сайте
    пользователь #396025

    Профиль

    1121
    # 25 августа 2015 17:46

    Avtomatchik, похожи, но есть нюансы.

    Во-первых, теперь есть один документ, который всё определяет, - Жилищный кодекс. Вот необходимая глава.

    Во-вторых, гладко было на бумаге... С уполномоченными есть нюанс. Если, скажем, собрание уполномоченных приняло решение поставить шлагбаум, а гражданин Заяц категорически против, он пишет жалобу в КГК, прокуратуру, облисполком, администрацию президента... в общем, наверх. Жалоба идет вниз, до уровня районного исполкома, а там принимают своё решение - отменить решение собрания уполномоченных и провести общее собрание собственников. Потому что только оно отражает фактическое мнение жильцов.

    В-третьих, если я правильно понял, в НБ уборкой, ремонтом и т.д. будет заниматься сторонняя организация, с которой ТС будет заключать договор на обслуживание. Это значит, что эта сторонняя организация намерена получать прибыль из своей деятельности. Что влечет за собой некий довесок в жировках.

  • gendalf_1981 Senior Member
    офлайн
    gendalf_1981 Senior Member

    2328

    11 лет на сайте
    пользователь #708274

    Профиль
    Написать сообщение

    2328
    # 25 августа 2015 20:02 Редактировалось gendalf_1981, 1 раз.
    Шварц-папа:

    В-третьих, если я правильно понял, в НБ уборкой, ремонтом и т.д. будет заниматься сторонняя организация, с которой ТС будет заключать договор на обслуживание. Это значит, что эта сторонняя организация намерена получать прибыль из своей деятельности. Что влечет за собой некий довесок в жировках.

    Совершенно верно. Кроме того, я, заглядывая несколько дальше, чем наши восхищенные внешней красотой дома соседки, предвижу кучу вариантов для банального отмыва денег (читай, выполнения совершенно не нужных работ).

    Справедливо писали некоторые соседи, что некая условная компания за Ваши деньги, с радостью покрасит Вам траву к Новому году, посадит кедры, которые нихрена не вырастут, еще чего сделает.

    А контролировать всю эту и, что самое страшное, техническую работу, будут некие дилетанты из числа жильцов.
    Дай бог, чтоб у этих уполномоченных хватало образования на принятие каких решений в плане техобслуживания.

    Особенно тревожно за роль председателя ТС, если уж его набирали из числа жильцов. Терзают смутные сомнения, кто ж им могет быть?

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    p.s. А я этим в принципе не могу заниматься, потому как сейчас вот пишу из аэропорта Череповца, например. Некогда на собрания ходить и утверждать решения (ну или поднимать бучу) по решениям управляющей/обслуживающей компании.

  • Avtomatchik Junior Member
    офлайн
    Avtomatchik Junior Member

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #404796

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 25 августа 2015 21:19

    Шварц-папа и gendalf_1981 спасибо что просветили!!
    Общение с Вами весьма полезно :super:

    Причём общение аргументированное, подкреплённое нормативными документами)))

    В моём представлении товарищество собственников включало в себя председателя, бухгалтера, хаус-мастера (электрик, сантехник, столяр, маляр, слесарь), которые бы имели нормальную зарплату!? Зарплата хорошая позволила бы иметь профессиональные кадры...
    Я уверен, что толковые "дилетанты" быстро бы стали достаточно квалифицированными спецами, имея пытливый ум, дотошность и упорство!

    Насчёт уборки подъездов тоже наверное кого-то подыскать можно!?!

    Хаус-мастер должен был бы иметь группу по электробезопасности и по обслуживанию трубопроводов под давлением, чтобы иметь право заходить во ВРУ, отключать что нужно, снимать показания общедомовых электросчётчиков и теплосчётчика, перекрывать стояк, при необходимости выполнения работ...

    Объёмы работ по обслуживанию в новом доме не должны быть большими!?! Да и уже порядочно эксплуатируемые дома зачастую требуют текущих манипуляций (поменять лампочку, автомат, розетку, выключатель, кран, установить унитаз, подкрасить что-нибудь после вандалов)...

    Единственное, рассчитать грамотно сколько квартир при таком ограниченном составе работников ТС можно обслужить, чтобы жировка весила поменьше при адекватном объёме работ для всех сотрудников ТС!!?

    Принимать решения могли бы посредством тех же уполномоченных представителей (например, один на подъезд), которые бы имели непосредственную связь с жильцами. По максимуму задействовать электронный способ общения (группа Вконтакте...), чтобы мнения более активных слышать и конструктивные предложения...

    Собрания уполномоченных при хорошей подготовке (рассылки повестки собрания и приход уже подготовленных уполномоченных для принятия конкретного решения) занимали бы достаточно умеренное количество времени! Сбор в вечернее время на час раз в неделю, или по факту наличия вопросов...

    ...

    Развивать мои фантазии можно ещё долго :rotate:

    Шварц-папа
    гладко было на бумаге...

    Суровая белорусская действительность вносит свои коррективы((( Лоббирование интересов конкретных компаний, которые имеют

    gendalf_1981
    кучу вариантов для банального отмыва денег (читай, выполнения совершенно не нужных работ).

    слегка удручает((( Энтузиазм к "жизни по-новому в Новой Боровой" куда-то постепенно уходит :(

  • gendalf_1981 Senior Member
    офлайн
    gendalf_1981 Senior Member

    2328

    11 лет на сайте
    пользователь #708274

    Профиль
    Написать сообщение

    2328
    # 25 августа 2015 22:12 Редактировалось gendalf_1981, 2 раз(а).

    Avtomatchik, Вы сразу скажите. Вы тоже из числа "романтиков"?

    (особенно посмешило Ваше:

    Avtomatchik:

    Я уверен, что толковые "дилетанты" быстро бы стали достаточно квалифицированными спецами, имея пытливый ум, дотошность и упорство!

    - хо-хо.

    Зачем изобретать велосипед? У нас есть рекомендованный вариант (не мной, а законом) устава. Вы то, кстати, читали вариант предложенный а100? Он есть в свободном доступе, но офф сайте.

    Avtomatchik:

    Причём общение аргументированное, подкреплённое нормативными документами)))

    - это Вам подкрепление документальное, нормативными доками, актами, ЖК и еще чего пожелаете, читните сами, цитаты Вам не буду уж приводить. Да и развлечение типа,"найди 10 различий" сами можете себе сделать.

    Вы тут сравнительно недавно активизировались, так что заново с Вами заводить сию беседу бессмыслено.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1121

    13 лет на сайте
    пользователь #396025

    Профиль

    1121
    # 25 августа 2015 22:20
    gendalf_1981:

    Он есть в свободном доступе, но офф сайте.

    Это там, где количество домов, входящих в ТС, вообще не указано? О-хо-хо...