Тема закрыта
  • Alenushkaja Senior Member
    офлайн
    Alenushkaja Senior Member

    1073

    14 лет на сайте
    пользователь #211793

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 18 февраля 2010 12:29

    0xF, Matrik, и другие "антинуждающиеся", а что перед вами оправдываться, у вас своя правда. Заведите себе тему "5%-кредит по 101-му решению: благо или позор современного белорусского общества" - там и будем обсуждать нравственные аспекты этого кредита. Только очень сомневаюсь, что если вдруг вам позвонят и предложат строится с 5%, вы откажетесь и возьмёте 17%, потому что не хотите обкрадывать честных налогоплательщиков :wink:

  • Alenushkaja Senior Member
    офлайн
    Alenushkaja Senior Member

    1073

    14 лет на сайте
    пользователь #211793

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 18 февраля 2010 12:30

    cntafyjdbxtktyf, вот-вот, все мысли по поводу "злопыхателей" к этому и сводятся :)

  • Медвед-5 Member
    офлайн
    Медвед-5 Member

    338

    17 лет на сайте
    пользователь #98396

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 18 февраля 2010 12:31

    Я вот только одного не понимаю. Исправьте меня, если я не прав. Почему ББ так беспокоиться о том давать ли 5% кредиты или не давать и затягивает весь процесс...?

    Деньги то не его, а бюджетные, пускай и напечатанные специально для "таких добрых дел" . Банк их не заработал и не его должна быть проблема окупается вся эта затея или в итоге получается конкретный минус. В данном случае ББ выступает исключительно как заведение, которое распределят эти деньги!

    Разве не так?

  • alb1070 Senior Member
    офлайн
    alb1070 Senior Member

    1459

    15 лет на сайте
    пользователь #182530

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 18 февраля 2010 12:33
    Shulz:

    Не поверите, но у нас на четверых сейчас доход около 1,4 млн, и с них мы снимаем свекрови квартиру, потому что вместе жить нет возможности на нашей площади.

    хм... на месте банка надо крепко подумать, как вы потом этот кредит отдадите.

    вообще парадоксальная ситуация: люди с доходом 400уе в месяц, с легкостью берут кредиты по 50 -70000уе

    + :super: - у негров в штатах доход больше , а суммы кредитов меньше :D ( недвига дешевле чем в бел. столице :znaika: )

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14727

    16 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14727
    # 18 февраля 2010 12:34
    cntafyjdbxtktyf:

    Я думаю что еслибы у вас была такая возможность взять кредит под 5% вы бы тоже не отказались от такой халявы.

    конечно не отказались бы.

    но и кабалой непосильной называть не стали бы. халява - она и есть халява ))

  • Shulz Senior Member
    офлайн
    Shulz Senior Member

    11216

    17 лет на сайте
    пользователь #81908

    Профиль
    Написать сообщение

    11216
    # 18 февраля 2010 12:35

    В данном случае ББ выступает исключительно как заведение, которое распределят эти деньги!

    так может нечего распределять ? Вы об этом не задумались ?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 18 февраля 2010 12:36

    Медвед-5, не так. Банк кредитует в основном за счет собственных средств. За счет бюджета компенсируется часть потерь по процентам и маржа эта составляет 3% годовых (почитайте внимательно п. 1.4. Указа от 14.04.2000 № 185). Эта компенасация даже не покрывает операционных расходов банка по кредитованию.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14727

    16 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14727
    # 18 февраля 2010 12:41
    Alenushkaja:


    marffa, о детях думаем в первую очередь, поэтому из имеющегося всё идёт ребёнку, дай Бог, чтобы все детки были же настолько счастливы в плане психологически и физически комфортном, как наш. Тут скорее получается, что в ущерб себе такая работа :( Ещё есть и такие люди-фанатики своего дела :)

    Alenushkaja:

    Действительно, Matrik, во люди :) От всего сердца желаю Вам не попасть в ситуацию, когда от "халявы" зависят Ваши дети.

    ....

    а прозвучало как крик души.

    поймите правильно - никто вот лично вас не упрекает и ничего плохого лично вам не желает.

    просто смешно и неприятно читать, когда люди, которым выпала халява (в основном кстати за счет остальных - т.е. за наш счет) еще и жалуются и возмущаются этой самой халявой.

  • Alexadam Senior Member
    офлайн
    Alexadam Senior Member

    4879

    18 лет на сайте
    пользователь #48531

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 18 февраля 2010 12:43
    Platonic:

    Медвед-5, не так. Банк кредитует в основном за счет собственных средств. За счет бюджета компенсируется часть потерь по процентам и маржа эта составляет 3% годовых (почитайте внимательно п. 1.4. Указа от 14.04.2000 № 185). Эта компенасация даже не покрывает операционных расходов банка по кредитованию.

    Очень похоже на правду... Помню как в прошлом году весной ББ упирался :) прям как сейчас...

    Так это или не так, но все свои вклады из ББ я забрал больше года назад и больше с ним не связываюсь... Не хочу быть донором для 5% халявщиков ;)

    Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения...
  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14727

    16 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14727
    # 18 февраля 2010 12:44

    http://news.[censored]/economics/161463.html

    Достигнут хороший прогресс в процессе создания специализированного финансового агентства, в которое будут переведены кредиты, выданные ранее в рамках госпрограмм, и которое примет на себя функции по финансированию этих программ, исполняемые в настоящее время банками

    может поэтому и затягивают - ждут быстрого создания финансового агенства ?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль

    8844
    # 18 февраля 2010 12:45

    Банк кредитует в основном за счет собственных средств. За счет бюджета компенсируется часть потерь по процентам и маржа эта составляет 3% годовых (почитайте внимательно п. 1.4. Указа от 14.04.2000 № 185). Эта компенасация даже не покрывает операционных расходов банка по кредитованию.

    не совсем понятно это.. читаем указ

    1.4. максимальный срок, на который предоставляются льготные кредиты, не должен превышать 20 лет (для граждан, постоянно проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, – 40 лет). Плата за пользование этими кредитами в течение срока их погашения устанавливается в размере 5 процентов годовых (для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, и для многодетных семей – 3 процента годовых). При этом маржа открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк» составляет 3 процента годовых;

    1.41. семьям, приобретшим статус многодетной семьи, определенный в части первой подпункта 1.31 настоящего пункта, после ввода жилого дома в эксплуатацию (приобретения жилого помещения) срок, на который предоставляются льготные кредиты, увеличивается до 40 лет. Плата за пользование этими кредитами в течение срока их погашения устанавливается в размере 3 процентов годовых, исходя из суммы задолженности на дату представления документов в открытое акционерное общество «Сберегательный банк «Беларусбанк». В случае утраты семьей такого статуса в процессе строительства либо в период погашения льготного кредита условия льготного кредитования не изменяются;

    Так что не факт что ББ кредитует из собвственных стредств, как раз наоборот - ББ маржу получает за то что бюджетные целевые денежки пилит

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10776

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10776
    # 18 февраля 2010 12:47

    может поэтому и затягивают - ждут быстрого создания финансового агенства ?

    это не одного месяца работа, особенно чтобы перевести кредиты и т.п.

  • Медвед-5 Member
    офлайн
    Медвед-5 Member

    338

    17 лет на сайте
    пользователь #98396

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 18 февраля 2010 12:49

    так может нечего распределять ? Вы об этом не задумались ?

    Да нет. Со слов начальника того же 527 отделения кредитного отдела, деньги на "добрые дела" на 2010 год уже выделены, однако они еще раз хотят убедиться в правильности выделения таких средств и не противоречит ли это указу №185 о т.н. очередности...

    Становиться понятно, что процесс специально затягивают, ведь в прошлом году такое противоречие уже обсуждалось, и проблема была снята, сейчас она опять появилась...ну просто аццкий дежавю какой-то!

  • stafany Member
    офлайн
    stafany Member

    280

    14 лет на сайте
    пользователь #210919

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 18 февраля 2010 12:52

    А какой только халяве идет речь, я не представляю.Как будто взяли и бесплатно дали.Платить за кредит все таки надо и 20 лет,+ кредит под 17%,я допустим халавой это не совсем считаю, при зарплате с мужем 1800000.Вот когда мои родители молодые были,им от работы квартиры давали и у них вопрос не возникал с жильем как сейчас у молодых.Ну все равно каждый останеться при своем мнении,думаю то мнение зависит от заработка каждого.

  • S1m0ne Neophyte Poster
    офлайн
    S1m0ne Neophyte Poster

    24

    14 лет на сайте
    пользователь #231863

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 18 февраля 2010 12:54

    Кажется если не начать писать и ходить как в прошлом году народ ходил, банк точно не сдвинется с места. Если-бы письмл=о с подписями собрать и куда следует положить, сразу все на свои места станет.

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14727

    16 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14727
    # 18 февраля 2010 13:00
    Matrik:

    может поэтому и затягивают - ждут быстрого создания финансового агенства ?

    это не одного месяца работа, особенно чтобы перевести кредиты и т.п.

    разговоры про агенство пошли еще в прошлом году.

    может начнут новые кредиты выдавать через него,

    а старые будут постепенно переводить.

  • semen008 Member
    офлайн
    semen008 Member

    193

    17 лет на сайте
    пользователь #100249

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 18 февраля 2010 13:05

    просто смешно и неприятно читать, когда люди, которым выпала халява (в основном кстати за счет остальных - т.е. за наш счет) еще и жалуются и возмущаются этой самой халявой.

    Толи вы невнимательно читаете, толи лыжи не едут... 5% КРЕДИТЫ "ВРЕМЕННО" НЕ ВЫДАЮТ. А время идет. Лично я потратил очень много времени на получение справки о нуждаемости, подписание договора с застройщиком, сбор документов для подачи в исполком и тп... Также я оплатил первый взнос за квартиру в размере 50 Мегарублей. В случае отказа по 5% кредиту я никаким чудом не смогу заплатить оставшиеся платежи со своего кармана, т.е. все что было сделано, было сделано зря. Мои финансовые потери в случае расторжения договора с застройщиком составят минимум 2 Мегарубля, + Время которое я мог провести с семьёй + нервы...

    А теперь внимание вопрос Кто мне это все возместит, если я делал все, что нужно по закону???

    П.С. об экономической целесобразности многих (читай почти всех ) проектов нашего государства можно спорить бесконечно... На ум сразу приходит: Ледовые дворцы, дожинки, раздутые госапарат и МВД, 5% кредиты, парады, список этот бесконечен... Но это уже совсем другая история!!!

    Libertad o Muerte
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 18 февраля 2010 13:15
    Gonzalos:

    Так что не факт что ББ кредитует из собвственных стредств, как раз наоборот

    Факт. Последние на моей памяти целевые кредитные ресурсы выделялись году так в 2002 (не помню точно, то ли ЖИФ, то ли МФ). В последующем при реструктуризации пассивов они трансформировались в УФ. По моим сведениям последние годы льготные кредиты Беларусбанком предоставлялись за счет собственных кредитных ресурсов. Бюджет лишь компенсировал потери в процентах.

    Кто мне это все возместит, если я делал все, что нужно по закону???

    semen008, Вы хотите, чтобы банк потери Вам возместил?:wink:

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10776

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10776
    # 18 февраля 2010 13:20

    А теперь внимание вопрос Кто мне это все возместит, если я делал все, что нужно по закону???

    тогда я также должен предъявить претензии, т.к. наличие таких льготных кредитов - одна из причин надутия мыльного пузыря на РН.

    При том не забывайте, что вы берете 5% кредти + строитесь по 700 долларов за метр!

    А почему тогда человек, который имеет доход на члена семьи больше 3 мбпм, должен платить за такую же квартиру в 1,5-2 раза дороже, и пользоваться кредитом под 17% годовых????

  • semen008 Member
    офлайн
    semen008 Member

    193

    17 лет на сайте
    пользователь #100249

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 18 февраля 2010 13:23

    semen008, Вы хотите, чтобы банк потери Вам возместил?

    Я хочу, чтобы БАНК МНЕ СОГЛАСНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РБ КРЕДИТ ДАЛ. ВСЁ. ЛОГИЧНО?:wink:

    Libertad o Muerte
Тема закрыта