Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Amikaa Senior Member
    офлайн
    Amikaa Senior Member

    559

    14 лет на сайте
    пользователь #225587

    Профиль
    Написать сообщение

    559
    # 18 марта 2015 12:40 Редактировалось Amikaa, 1 раз.
    Evfalia:

    Доброе утро! Помогите плиззз!
    Хочу преобрести корм для собаки (26 кг (т.е. 2мешка по 13 кг)). Свинины в нём нет, но мяса достаточно. Так как это сухой корм, он днозначно прошёл термич. обработку, я так думаю..

    Внимание вопрос.
    Могу ли я провести для личного пользования такой корм и в данном колличестве в заводской упаковке?? Может нужны какие то документы для вет контроля? ? или по кг.. могу его разделить на 2-х человек.. Хотя норму не превышаю.

    Подскажите пожалуйста.!!!!!

    С кормом и консервами были проблемы - таможню не волнует что там нет и не может быть свинины т.е. это животным нельзя. Я бы вам посоветовала написать письмо в ГТК "обращение граждан" онлайн можно и получить квалифицированный ответ, если они скажут можно, то распечатывать документ и брать с собой. Даже в этой ветки писали что выбрасывали консервы для котов и собак - основная причина запрещения свинина!

  • res_one Senior Member
    офлайн
    res_one Senior Member

    4432

    16 лет на сайте
    пользователь #110838

    Профиль
    Написать сообщение

    4432
    # 18 марта 2015 13:20
    snowhellrider:

    Подскажите, где-нибудь можно посмотреть онлайн очередь со стороны Бобровников? Раньше на этом сайте http://kamery.interia.pl/ смотрели.

    http://granica.gov.pl/index_wait.php?p=b&c=t&v=ru&k=w

    a.c.a.b.-show
  • -Arseny- Куратор team
    офлайн
    -Arseny- Куратор team

    430

    12 лет на сайте
    пользователь #672896

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 18 марта 2015 13:52
    GriAnd:

    Добрый день.
    Собираюсь ехать в БЕЛОСТОК впервые, с заездом на Центральный (Кавалерийский) рынок (ul. Kawaleryjska 17a).
    Как лучше ехать (через какой пункт пропуска)? Может кто подскажет координаты ПУНКТОВ ПРОПУСКА для навигатора.
    И еще вопросик ... в какое время лучше завтра выезжать чтобы меньше очередь на границе была?

    Брузги или Берестовица, если вы минчанин. по навигатору не подскажу, но дорога предельно проста, как мне кажется.
    собираюсь тоже завтра, но выезжать планирую сегодня - чуть раньше полуночи. в этом году так езжу - больше 45 минут всю границу на выезд не проходил.

  • vipka Senior Member
    офлайн
    vipka Senior Member

    870

    12 лет на сайте
    пользователь #507355

    Профиль
    Написать сообщение

    870
    # 18 марта 2015 14:02

    GriAnd:если поедете на Берестовицу, то в навигаторе д. Минчики (Берестовицкий район, Гродненская область).

    Доверься знающим, но втихаря загугли.
  • translator76 Member
    офлайн
    translator76 Member

    325

    9 лет на сайте
    пользователь #1504364

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 18 марта 2015 14:03

    Едем из Минска в Белосток либо ночью с четверга на пятницу либо ночью с пятницы на субботы. В какое время, с учетом нынешней ситуации на границе, лучше выезжать в эти дни, чтоб быть в Белостоке рано утром (часов в 5-6 не позже, по польскому времени)? спасибо.

  • snowhellrider Senior Member
    офлайн
    snowhellrider Senior Member

    770

    14 лет на сайте
    пользователь #255136

    Профиль
    Написать сообщение

    770
    # 18 марта 2015 14:46

    res_one, спасибо.

  • -Arseny- Куратор team
    офлайн
    -Arseny- Куратор team

    430

    12 лет на сайте
    пользователь #672896

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 18 марта 2015 16:23
    1504364:

    Едем из Минска в Белосток либо ночью с четверга на пятницу либо ночью с пятницы на субботы. В какое время, с учетом нынешней ситуации на границе, лучше выезжать в эти дни, чтоб быть в Белостоке рано утром (часов в 5-6 не позже, по польскому времени)? спасибо.

    3-00 - 5-00 быть на границе по белорусскому, но приедете чуть раньше (для пятницы менее актуально, для субботы более). под 5-6 часов прибытия в Белосток (7-8 по нашему), особенно в субботу, можете чуть застрять на границе.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 18 марта 2015 16:29
    -Arseny-:

    1504364:

    Едем из Минска в Белосток либо ночью с четверга на пятницу либо ночью с пятницы на субботы. В какое время, с учетом нынешней ситуации на границе, лучше выезжать в эти дни, чтоб быть в Белостоке рано утром (часов в 5-6 не позже, по польскому времени)? спасибо.

    3-00 - 5-00 быть на границе по белорусскому, но приедете чуть раньше (для пятницы менее актуально, для субботы более). под 5-6 часов прибытия в Белосток (7-8 по нашему), особенно в субботу, можете чуть застрять на границе.

    В прошлую пятницу на субботу это"чуть застрять на границе" составило около шести часов.Мой совет:если есть выбор лучше едьте в четверг.

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • -Arseny- Куратор team
    офлайн
    -Arseny- Куратор team

    430

    12 лет на сайте
    пользователь #672896

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 18 марта 2015 16:36

    Yury_Viano, а во сколько приехали и где?
    пару недель назад друзья проехали в 5 утра в субботу за 2,5 часа.
    сам проезжал в субботу (начало февраля) в 3-30 машин 10 было передо мной.
    это все Брузги.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 18 марта 2015 16:48
    -Arseny-:

    Yury_Viano, а во сколько приехали и где?
    пару недель назад друзья проехали в 5 утра в субботу за 2,5 часа.
    сам проезжал в субботу (начало февраля) в 3-30 машин 10 было передо мной.
    это все Брузги.

    Я,слава богу в те выходные не проезжал.Проехал 6 марта за час.Но слежу за ситуацией. Так вот почитайте начиная со страницы 1494 или спросите у НИНОЧКА-Я. Думаю,Вам понравиться...

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • translator76 Member
    офлайн
    translator76 Member

    325

    9 лет на сайте
    пользователь #1504364

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 18 марта 2015 18:21
    Yury_Viano:

    -Arseny-:

    Yury_Viano, а во сколько приехали и где?
    пару недель назад друзья проехали в 5 утра в субботу за 2,5 часа.
    сам проезжал в субботу (начало февраля) в 3-30 машин 10 было передо мной.
    это все Брузги.

    Я,слава богу в те выходные не проезжал.Проехал 6 марта за час.Но слежу за ситуацией. Так вот почитайте начиная со страницы 1494 или спросите у НИНОЧКА-Я. Думаю,Вам понравиться...

    я в курсе, как было неделю-две назад. Поскольку муж попал под раздачу ровнехонько в позапрошлую субботу. Въезжал пять часов, выезжал 10 часов!!!! блин, полагала, что ситуация изменилась((( еще не все телеков нахапались?

  • flori-kat Junior Member
    офлайн
    flori-kat Junior Member

    63

    14 лет на сайте
    пользователь #307772

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 18 марта 2015 18:26
    snowhellrider:

    Подскажите, где-нибудь можно посмотреть онлайн очередь со стороны Бобровников? Раньше на этом сайте http://kamery.interia.pl/ смотрели.

    http://www.sledim.by/
    Сайту граница не верю, т.к. в понедельник ехали через Бобровники на сайте граница показывало 0 машин, а на самом деле мы были 53.

  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 18 марта 2015 18:37

    flori-kat, я здесь мотрю:
    http://granica.gov.pl/index_wait.php?p=b&c=t&v=ru&k=w

  • snowhellrider Senior Member
    офлайн
    snowhellrider Senior Member

    770

    14 лет на сайте
    пользователь #255136

    Профиль
    Написать сообщение

    770
    # 18 марта 2015 19:01

    flori-kat, спасибо. В шапке ветки ничего нет.

  • passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

    840

    9 лет на сайте
    пользователь #1529488

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 18 марта 2015 19:49 Редактировалось passat1997, 1 раз.
    -Arseny-:

    Yury_Viano, а во сколько приехали и где?
    пару недель назад друзья проехали в 5 утра в субботу за 2,5 часа.
    сам проезжал в субботу (начало февраля) в 3-30 машин 10 было передо мной.
    это все Брузги.

    Вы такой наивный, как медный пятак. Вам же люди обьясняют-Что это ГРАНИЦА, а не расписание скорого поезда, где сел и приехал с точностью до 5 минут. А то заладил-не раньше, не позже, поедешь-узнаешь, что такое раньше, что такое вообще даже не в тот ряд стать у поляков. Ты не движешься, а остальные движутся. И кто тебе что скажет? Если студент, то зубри физику, нечего по заграницам шастать. Это ответ супермену 1504364 или как его там.

    Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды

    GriAnd:

    Добрый день.
    Собираюсь ехать в БЕЛОСТОК впервые, с заездом на Центральный (Кавалерийский) рынок (ul. Kawaleryjska 17a).
    Как лучше ехать (через какой пункт пропуска)? Может кто подскажет координаты ПУНКТОВ ПРОПУСКА для навигатора.
    И еще вопросик ... в какое время лучше завтра выезжать чтобы меньше очередь на границе была?

    Лучше вообще не выезжать. И никакой очереди. Особенно для тех, кто впервые!!!

  • balaze Member
    офлайн
    balaze Member

    497

    14 лет на сайте
    пользователь #239477

    Профиль
    Написать сообщение

    497
    # 18 марта 2015 22:15 Редактировалось balaze, 1 раз.

    Лучше вообще не выезжать, да

    натуральна
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 18 марта 2015 22:55 Редактировалось igor-lora, 2 раз(а).
    advertology:

    andy02:

    Простите что не в ту тему влез, но надо срочно ответ: По дороге от Тересполя до Варшавы нужен хороший)))) и не дорогой)))) отель, в идеале около Минск-Мазовецкого(если можно то ссылку), Спасибо!

    Агрегатор отелей на завтра показывает в Минске Мазовецком
    Двухместный Номер €22
    Hotelik Nad Stawem

    Я вот здесь ночевал цены начинаются от 60zl в мазовецкий не нужно заезжать отель находится сразу на трасе Hotel

  • LIon1993 Junior Member
    офлайн
    LIon1993 Junior Member

    66

    12 лет на сайте
    пользователь #593745

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 18 марта 2015 23:15

    может кто знает где можно соляру сдать ?подскажите пожалуйста )

  • Miniwen Senior Member
    офлайн
    Miniwen Senior Member

    1022

    15 лет на сайте
    пользователь #167218

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 19 марта 2015 00:24
    LIon1993:

    может кто знает где можно соляру сдать ?подскажите пожалуйста )

    Да сразу цельникам на границе! Они ж всё время спрашивают: Сколько топлива в баке? :D

  • h1.kilka Junior Member
    офлайн
    h1.kilka Junior Member

    76

    11 лет на сайте
    пользователь #888090

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 19 марта 2015 01:01
    Miniwen:

    LIon1993:

    может кто знает где можно соляру сдать ?подскажите пожалуйста )

    Да сразу цельникам на границе! Они ж всё время спрашивают: Сколько топлива в баке? :D

    :D