Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1186

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 14 февраля 2022 16:25
    MrAlexL:

    Совет- не едьте как я. Лучше из Любчи - там 6км нового асфальта. А до Вселюба - убитый грейд.

    :super: Едва ли тут пара-тройка человек найдется, которые в состоянии так "далеко" заехать :love:
    Тут более глобальные проблемы решают.

    Добавлено спустя 5 минут 48 секунд

    Где-то ребята за автомобильные музеи в Омерике и Швейцарии восхищались.
    ------------------------------------------
    Вёска на Палессі. Прыватны музей касмічнай прамысловасці і аўтамабільнай тэхнікі. :D

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 14 февраля 2022 16:41 Редактировалось se_bmw, 6 раз(а).
    аутавалацуга:

    Во-вторых - это гарантия того, что я её узнал на n-ое число порядков больше, чем местные и неместные теоретики.

    Как раз именно ваше пребывание в Иране (или где-то еще) не является гарантией того, что вы узнали страну лучше, чем "теоретики". Все ваше познание ограничивается несколькими локациями и дорогой между ними. Ну, посидели вы пару дней в какой-нибудь нищей деревушке, посетили пару городов и мест по списку из старого путеводителя, и что? Вы остались в рамках шаблона, который сами и построили. Язык вряд ли вы знаете на уровне, предполагающем более-менее продуктивное общение. В больших городах - да, англ. знают многие. Но опять же на уровне расхожих фраз. Узнать страну детальнее чем "теоретически", с помощью интернета и энциклопедиев, в дороге уже не получится. И потом читаем в описании поездки, что вот на той стороне такой-то улицы - типичный фахверк.

    По-настоящему страну начинаешь изучать уже постфактум, на волне интереса. Составляя затем более осмысленные маршруты.

    аутавалацуга:

    Хорошо, что можно на корону всё свалить. Правда, вот незадача: а как же РБ Почему в прошлом годе поездка в Глуск/Бобруйск сорвалась?

    Ах, простите, господин, я забыл передать вам отчет, что после 2 корон за полгода выбрался из больнички в начале лета. И серьезной проблемой было просто по Минску проехаться. Не наказывайте меня строго следующий раз. А ви почему в тот интереснейший Иран больше не ездили?

    Кстати, Рим и Париж не исключаются - по-прежнему эти города мне интересны. Как и многие другие.

    P.S. Буквально на днях узнал, что в Иране уголовная ответственность начинается с момента половой зрелости. Для девочек это 8 лет, для мальчиков, кажись, 12. Наказывают по-взрослому, т.е., на общих основаниях, без учета возраста, в т.ч. и высшая мера. Случаи смертных приговоров тоже бывали.

    Добавлено спустя 6 минут 18 секунд

    Чарлi:

    Вёска на Палессі. Прыватны музей касмічнай прамысловасці і аўтамабільнай тэхнікі.

    Вах! Машинки сечку из соломы делать. У моей бабули така была. Но на все это пусть молодежь любуется. Это же предметы из моей молодости, включая все эти "москвичи" и "жопорожцы". Насмотрелся и напробовался.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12160

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12160
    # 14 февраля 2022 17:19
    se_bmw:

    Вах! Машинки сечку из соломы делать. У моей бабули така была. Но на все это пусть молодежь любуется. Это же предметы из моей молодости, включая все эти "москвичи" и "жопорожцы". Насмотрелся и напробовался.

    Владелец постоянно в Австрии проживает, так что сложно постоянно ездить и поддерживать коллекцию.

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7811

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7811
    # 14 февраля 2022 18:58 Редактировалось oppa, 7 раз(а).
    KSIva:

    d.html]Владелец постоянно в Австрии проживает...

    Неплохая коллекция, надо будет при случае заглянуть. Больше всего в ней ванна с лодочным мотором понравилась :super:
    Интересно, сколько там в ней километров (или миль :-? ) на одометре?

    Чарлi:

    Где-то ребята за автомобильные музеи в Омерике и Швейцарии восхищались.

    Ну, в Швейцарии я пока что только один автомузей посетил и восхищаться там особо нечем (в сравнении даже с немецкими). А вот про американские автомузеи, думаю, поговорим в отдельной ветке, типа "Автомузеи и прочая авто- (и не только) техника в музеях мира" (которая на этом форуме пока что еще никем не создана). Но, если в качестве анонса этот вопрос рассматривать. то примерно так:

    (прототип "автозака" :) )

    .
    ну и т.д... (ну очень много еще фоток, с подробной информацией об экспонатах).

    Ну и это, больше всего вот этот вагончик трамвая там понравился:

    .
    Два раза в год всех посетителей музея здесь обслуживают по ценам 1938-го года. Так, например, чашка кофе в такие дни здесь стоит всего 5 центов. Надо будет посетить при случае ( :) ).

    И это еще. Там же, только за пределами музея, есть еще очень древние американские поезда с такими вот не менее древними вагонами:

    .
    Можно в таком просто проехаться (30 зеленых с носа) или проехаться с обедом в ресторане (за все - 45 с носа)... Каждый день вроде как ходят... Все вагоны - разные и витражей там (натуральных, не рисованных!) - как грязи... (ну или как в католической церкви).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 14 февраля 2022 19:12 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    oppa:

    Больше всего в ней ванна с лодочным мотором понравилась

    Была при СССР такая тема, как самодельные автомобили. Те, кому удавалось провести свои экземпляры через советскую бюрократию и получить разрешение на эксплуатацию, были наперечет, их весь СССР знал.
    А по-другому реализовывались в автоспорте - картинги переделывали, моторы, или, скажем, был такой класс "без ограничений" - это когда в запорожец ставился волговский мотор. В ДОСААФ при Велозаводе сделали, помнится, 6-цилиндровый двигатель из 6 мотоциклетных, от 125-кубового минскача. Для гонок на мотоциклах с коляской. Цирк, конечно, но было интересно.

    Добавлено спустя 22 минуты 29 секунд

    oppa:

    (прототип "автозака"

    Фигассе! Тогда еще РБ не было, а они уже готовились к августу 2020-го.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2175

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 14 февраля 2022 19:59
    KSIva:

    Владелец постоянно в Австрии проживает, так что сложно постоянно ездить и поддерживать коллекцию.

    :super: Живёт похоже на родине Пуха и Геленвагена - можно новую коллекцию собирать.

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 14 февраля 2022 20:03
    Чарлi:

    Вёска на Палессі. Прыватны музей касмічнай прамысловасці і аўтамабільнай тэхнікі.

    KSIva:

    Владелец

    Убогость и тоска! И даже с юмором сложно подойти.
    Я наверно не патриот. Ну и хер с ним.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7811

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7811
    # 14 февраля 2022 21:32 Редактировалось oppa, 9 раз(а).
    se_bmw:

    а они уже готовились...

    Ну, на самом деле на таких машинах в старые времена у американцев уличные артисты выступали.

    Подковы там всякие гнули, гвозди опять-же, дубинками... хотя нет, с дубинками это уже перебор, не было у бродячих артистов в те времена никаких дубинок. Гири - да, гири были. Борцовские ковры - тоже. Ринги боксерские опять-же... Ну и т.д.

    Ну а если совсем серьезно, то вот фотография этого же самого автомобиля сзади:

    .
    Именно на этом стареньком грузовом "Форде" выступал в свое время самый известный силач прошлого века Джо Гринштейн по прозвищу "Могучий атом" (кстати, родился в Сувалках, т.е. относительно недалеко от Гродно). Задние двери автомобиля на фото оклеены фотографиями его выступлений. В нете достаточно много информации о нем, но, в принципе, самое главное о нем можно почерпнуть отсюда:

    Wikipedia

    Самый известный силач прошлого века

    YouTube

    Выдержки из текста:

    - В 1914 году один техасец, который сходил с ума по жене Гринштейна, выстрелил ему в лоб с расстояния 30 футов (чуть больше 9 метров). Удивительно, но Гринштейн вышел из больницы в тот же день - пуля не только не пробила его череп, но еще и сплющилась от силы удара.

    - Гринштейн голым кулаком вколачивал гвозди в доску;

    - лежал на ложе из гвоздей остриями вверх, удерживая на груди оркестр из 14 человек;

    - менял шины автомобилю без всяких инструментов;

    - напрягая грудную клетку, рвал по три металлические цепи за раз;

    - гнул металлический прут или подкову, взявшись зубами за один его конец – второй был закреплен в тисках;

    - прокусывал до середины гвоздь и перекусывал монетки;

    - сдвигал с места самолет при помощи собственных волос;

    - У Джо было десятеро детей и некоторые из них пошли по стопам своего отца. Так, например, в американской программе America's Got Talent в 2014 году 93-летний сын Джо, Майк Гринштейн, успешно протащил зубами машину весом около 1600 кг... (Видео)

    Leop:

    Убогость и тоска!

    Чудак, в этом же и заключается главная квинтэссенция замысла. Где еще такое в мире увидишь? Да нигде, пожалуй.
    Клиент должен (скорее даже обязан) валить в такие места, причем перманентно :znaika:

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 14 февраля 2022 21:35 Редактировалось Leop, 3 раз(а).
    аутавалацуга:

    13688 км.

    Как организовывал дорогу - только и только в Иран, или с охватом Азербайджана? Имхо, а чего нет? Условно, на недельку раньше начала визы выскочить и его посмотреть одним залпом, конечно бегло. Для разогрева, так сказать. Потому как на обратной дороге обычно сил уже нет. Тем более после посещения таких монстров как Иран - как правило будешь выжат как лимон. Но это так. Мысли вслух :)

    Добавлено спустя 13 минут 8 секунд

    oppa:

    главная квинтэссенция замысла.

    Не, силюсь увидеть замысел, но не вижу. Может ракурс не удачный, а может ещё чего не догоняю... :-?

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Рэнглер Member
    офлайн
    Рэнглер Member

    151

    13 лет на сайте
    пользователь #389100

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 14 февраля 2022 21:56

    Oppa, Литва с Польшей получается в плане миграционной политики хорошие страны, они почти всех беженцев из южных стран за редким исключением тупо депортируют.

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1186

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 15 февраля 2022 10:07 Редактировалось Чарлi, 1 раз.
    Leop:

    Убогость и тоска! И даже с юмором сложно подойти.

    Убогость и тоска - это в подобных деревнях Могилевской или Витебской области. Подходи проще к этому вопросу и не ищи в этой "выставке" больших смыслов.

    oppa:

    Leop:
    Убогость и тоска!

    Чудак, в этом же и заключается главная квинтэссенция замысла. Где еще такое в мире увидишь? Да нигде, пожалуй.
    Клиент должен (скорее даже обязан) валить в такие места, причем перманентно

    Надо же :o Я был почти уверен, что вы запарафините этот "музей".
    Ясен пень, со временем это придет в еще большее запустение. Тут траву уже покосить некому, не говоря о том, чтобы содержать все это в более-менее достойном состоянии. А про реставрацию, видимо, и речи не идет. Сгниет со временем. :(
    У кого какое хобби: кто лобзиком вырезает, кто из болтов ракеты собирает. Мужик-то никому из нас ничего не должен, хобби у него такое было.
    Но встретить такое в подобном месте достаточно забавно 8)

    Leop:

    Не, силюсь увидеть замысел, но не вижу. Может ракурс не удачный, а может ещё чего не догоняю...

    Фильм есть шведский - "Квадрат". Вот в нем современное искусство высмеивается с конкретным стебом, а здесь - развлекуха всего лишь.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7811

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7811
    # 15 февраля 2022 10:08 Редактировалось oppa, 6 раз(а).

    se_bmw, загляни там еще раз под спойлер в моем предыдущем посте, я там кое-что дописал (про "прототип автозака"), думаю тебе (и не только) будет интересно.

    Чарлi:

    Ясен пень, со временем это придет в еще большее запустение. Тут траву уже покосить некому, не говоря о том, чтобы содержать все это в более-менее достойном состоянии.

    С большого амбара этому "белорусскому австрийцу" нужно было свое дело начинать - это первое. Как, например, в немецком автомузее, что в Марксцелле (Шварцвальд). Музей там - частный, двум братьям по наследству от папы достался, тот тоже абсолютно все при жизни собирал, от кастрюль и радиоприемников до автомобилей, вертолетов и даже самолетов. Находится, считай, в огромном деревенском амбаре, вокруг амбара куры да утки хозяина пасутся, но в списке немецких автомузеев, по количеству и значимости экземпляров, музей этот занимает почетное 4-е место. На кассе - сам владелец обычно сидит, а помогает ему дочка. Для сравнения: музей "Мерседес" - лишь 15-ое место в этом списке занимает, музей "Порше" - лишь 22-ое, а музей БМВ - лишь 37-ое. Хотя все последние основаны на деньги соответствующих концернов и размещены в шикарных выставочных павильонах.
    Ну а второе - единомышленников-энтузиастов искать нужно было. Без этого - никак, если ты - не концерн типа "Мерседеса" или БМВ. Например, тот американский автомузей, что у меня выше под спойлером, размещен в совсем крохотном городке с населением всего лишь 4 тыс. человек, а энтузиастов, постоянно проводящих в нем считай все свое свободное (и не только) время, - человек с десяток, не меньше. Копаются во всех этих экспонатах, доводя их до идеального состояние, практически на глазах у посетителей. В других американских автомузеях, особенно частных (а таких там - как грязи), зачастую так и пишут: Посещение музея - исключительно по предварительному согласованию времени. Вы сможете ознакомиться с нашей коллекцией только тогда, когда у нас будет свободное время...
    Ну и спонсорство никто не отменял. Практически во всех музеях, рядом с рекламками, лежат еще и бланки типа "для вступления в клуб данного автомузея, ну и т.д....". Платишь символические 50-100 зеленых в год (для иностранцев обычно дороже) и получаешь чуть ли не неограниченный доступ к музею, плюс по электронной почте постоянно получаешь из этого музея все новости о новинках и проводимых в музее мероприятиях...

    Короче, сама идея, в принципе, неплохая у этого "австрийца", только до конца не продуманная. А так, как там сейчас (судя по фоткам), то больше огромную американскую автосвалку напоминает. Встречал как-то лет 10 назад там такую, где-то в Неваде или Аризоне, сейчас уже и не вспомню точно где - сотни ржавых автомобильных трупов в возрасте лет так от 50 и старше, под открытым небом. Но все равно удовольствие от той "свалки" получил тогда.

    Leop:

    силюсь увидеть замысел, но не вижу.

    Чарли выше уже написал:

    ...Но встретить такое в подобном месте достаточно забавно

    Я бы, при случае, обязательно посетил.
    Хотя бы на ту же плавающую ванну посмотреть, если она действительно под мотором плавать может ( :) ).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2764

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2764
    # 15 февраля 2022 13:20

    pundit, у меня и кое-что покруче есть.

    oppa:

    Вы последний раз когда иранца живого видели, сколько лет назад? Лет десять?

    Дочка каждый день в контакте с "Фатьмой", у которой все остальные родственники в Ширазе живут. Этот факт можно брать в зачОт? Или мимо?

    oppa:

    да вы и сами наверное прекрасно понимаете, кто там остается

    oppa, блин, вроде как и закольцевали тему, но вы никак не остановитесь. 4 млн. иранцев проживают вне родины. Это порядка 5% от их общего числа. Думаю, что беларусиков уже значительно больше. Так вот подавляющее количество этих иранцев сбежало после революции 1979 года. В остальное время - это ручеек. У иранцев с соседями безвиз (Thunder779 здесь обязан всплакнуть :weep: ), но на границах я лично очередей не наблюдал вообще. И не путайте иранцев с арабами. Там и уровень образования, и чувство собственного достоинства, и национальное самосознание на пару порядков выше. Хотя, конечно, араб арабу тоже рознь :(

    oppa:

    Бывали когда-нибудь в Беверли-Хиллс? Говорит вам о чем-нибудь это название?

    Вам ведь уже указывали на чрезмерно задранное эго, но вы всё никак не остановитесь. Ваше преклонение пред роскошью, богатством и титулами вызывает лишь саркастическую улыбку. Уверен, что подавляющему большинству здешних обитателей глубоко :toliet: на Беверли-Хиллс. Возможно, даже ещё больше, чем на "иранских нищих" :trollface:

    se_bmw:

    типичный фахверк

    Дружище, вам уже пора оформлять патент на эту фразу :super:

    se_bmw:

    По-настоящему страну начинаешь изучать уже постфактум, на волне интереса.

    Ну, да, ну, да. А я вот, тупенький, как-то об этом не подумал :molotok:

    se_bmw:

    Ах, простите, господин, я забыл передать вам отчет, что после 2 корон за полгода выбрался из больнички в начале лета.

    Что и требовалось доказать :roof:

    se_bmw:

    А ви почему в тот интереснейший Иран больше не ездили?

    А должен был? Обещал кому-то? Я, вообще-то, после Ирана 10 (дважды в Азию заезжал) летних трипов и 6 зимних предпринял. А ви с 2010 скока?

    se_bmw:

    Буквально на днях узнал, что в Иране уголовная ответственность начинается с момента половой зрелости.

    И што? Больше туда ни ногой? :conf:

    Leop:

    Как организовывал дорогу - только и только в Иран, или с охватом Азербайджана? Имхо, а чего нет? Условно, на недельку раньше начала визы выскочить и его посмотреть одним залпом, конечно бегло. Для разогрева, так сказать. Потому как на обратной дороге обычно сил уже нет. Тем более после посещения таких монстров как Иран - как правило будешь выжат как лимон.

    Не, у меня как раз наоборот. Я обычно спешу "туда", а вот обратно еду медленно, ибо из-за усталости риск ошибок возрастает.
    Касательно той подзабытой поездки.

    Пришлось пять дней лететь практически без передышки :( Важной транзитной точкой была Амасья, но в неё мы опоздали, потому пришлось ночевать несколько ранее, а сам город обозреть краем глаза. Но к финальной транзитной точке удалось тайминг нагнать.

    Заезд в Азербайджан (2 ночлега), а затем и Грузию (3), был вынужденным. Таковы были требования моего местечкового иранского "карнета".

    Далее уже относительно неспешный транзит по Турции (5 ночлегов). Потом чутка ускорились.

    Чарлi:

    Тут траву уже покосить некому

    Кстати, про траву. Был приятно удивлён, что вокруг всех церквей, на которые мы в сентябре успели позырить, царил идеальный порядок. В том числе и трава была скошена. Местами на огромных пространствах.

    Реально казалось, что мы где-то в Польше валацужым.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 15 февраля 2022 14:41 Редактировалось Leop, 2 раз(а).
    Чарлi:

    Убогость и тоска - это в подобных деревнях Могилевской или Витебской области. Подходи проще к этому вопросу и не ищи в этой "выставке" больших смыслов.

    Чему здесь умиляться? Только тому, что это в беларуской глубинке?
    Но я ж не против - на здоровье! (И мне ещё главное, что бы ты с топором меня ловил за это) :)

    Да я давно уже не ищу смыслов, там где их нет. И никогда в жизни не отдам 50-100$ за членство в каких-то хер знает музеях. Это их жизнь, их индустрия, их мечта - они и млеют от этого. Хай на щасце iм!! Мне и нормальные автомузеи-то - одноразовые мероприятия - усталость только от них. От обилия, в общем-то, одинаковой, старой, легковой, техники. Откуда через час уже хочется уйти. Ну стоят машинки, Бенцы - шменцы., рено и прочая бодяга.
    Почему это должно меня трогать?

    Достаточно давно (12) увлёкся моделями 1:43 (к сожалению только моделями). Советского общественного транспорта. Автобусы, троллейбусы, трамваи. Есть замечательные ателье, изготавливающие точнейшие копии запчастей (шины, стёкла, фары и проч. дребедень), для моделей. Короче всё у меня - и покраска и даже... салонное освещение. Достиг неплохих результатов, но главное - это вызывает большое удовлетворение! Время правда отнимает, безмерно. Мона и в конкурсах поучаствовать. :rotate:
    К чему я?
    Да потому, что это моя жизнь! Я на них в школу/секцию ездил! Мёрз в них. Или жизнь моих предков на несколько поколений!!
    А вот приобрету я фордов каких и проч легкового, однотипного, мирового шлака. Что с ними делать? Хотя немного и кое-что известного имел. Уже этого нет. Оно мёртвое.

    Точь в точь и с музеями. Только там в натуральную величину. 1:1. Длинные ряды однотипных самоходов, выпускавшихся бла-бла-бла, братьями бла-бла-бла, ув 5 экземплярах Карл!!!! и т. д. и т. п. Да и фиг с ним. Ничего не волнует там и быстро надоедает
    Так что, как ни крась его - шротом для меня! он и останется

    И менять игрушки свои не на что.
    И сбор ломачча в беларускай глубинке тоже никак не воздействует. Сука.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1186

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 15 февраля 2022 17:02 Редактировалось Чарлi, 1 раз.
    Leop:

    Чему здесь умиляться? Только тому, что это в беларуской глубинке?

    А мне кажется, фотка эта достойна не меньшего внимания на нашем уважаемом форуме, чем воспоминания о фотографировании стамбульских мусорок 8)

    Leop:

    (И мне ещё главное, что бы ты с топором меня ловил за это)

    Да и мыслей у меня не было, кого-то к чему-то принуждать, тем более - с топором гоняться. Просто фотками здесь делимся же ж. А ежели где соплю пустил по разрушенному костелу, так это была минута слабости.
    Но "натюрморт" для вёскi нетипичный же ж. Не? Или у нас такое "барахло" в огородах сплошь и рядом?

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7811

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7811
    # 15 февраля 2022 17:10
    Чарлi:

    А мне кажется, фотка эта достойна не меньшего внимания на нашем уважаемом форуме, чем воспоминания о фотографировании стамбульских мусорок

    тогда уже и иранских вместе с ними :beer:

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1186

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 15 февраля 2022 17:25
    oppa:

    тогда уже и иранских вместе с ними

    Что-то вы меня в неудобное положение поставили. Я-то турецко-иранские фотки только приветствую. Впрочем, как и любые другие. :D

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7811

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7811
    # 15 февраля 2022 17:50 Редактировалось oppa, 6 раз(а).
    Чарлi:

    Я-то турецко-иранские фотки только приветствую. Впрочем, как и любые другие

    Ну дык под спойлером - хоть марсианские. И никакого неудобства ( :beer: ).

    Leop:

    Мне и нормальные автомузеи-то - одноразовые мероприятия - усталость только от них.

    Гроссглокнер как-то вместе с немкой-подростком смотрели, лет 10 ей тогда было. Неделю по Австрии в ожидании этого главного для нас тогда предстоящего события колесили (пещеры там всякие, ущелья, водопады...). Ну все, едем не спеша по Глокнеру, останавливаемся на каждом повороте, фотографируем все, а немка в машине угрюмая сидит. Чего не выходишь? - спрашиваю, выходи, смотри какая красота кругом. В ответ: я что, гор что ли никогда не видала:? Так и не вышла из машины ни разу ни по дороге туда (45 км), ни по дороге обратно.

    Соседка по даче, из Удмуртии (замужем за руссо-дойча): ну возьмите меня с собой хоть раз в Швейцарию, ну возьмите!!! Ну хорошо, поехали (как раз через четыре перевала в очередной раз собирались). По дороге совершенно случайно попадаем на красивейший праздник в альпийском регионе, "альмабтриб". Это когда альпийских коров с верхних пастбищ вниз, в их зимние стойла сгоняют. Море зрителей, коровы все - в праздничном наряде, с огромными ведровыми колокольчиками на шее, все пастухи - в красивых национальных костюмах, ну и тд.. С трудом нашли место у дороги, чтобы припарковаться. Выскочили, фотографируем, душа поет и радуется. Соседка сидит в машине. Выходи, посмотри какая красота!!! - Что, я коров что ли никогда не видела? Так и не вышла. А после второго горного перевала уже начала ныть: ну когда уже мы наконец в сторону дома поедем... Все, после того раза никуда больше с нами не просится - все видела уже, все знает ...( :D )

    аутавалацуга:

    Кстати, про траву. Был приятно удивлён, что вокруг всех церквей, на которые мы в сентябре успели позырить, царил идеальный порядок. В том числе и трава была скошена. Местами на огромных пространствах.
    Реально казалось, что мы где-то в Польше валацужым.

    О как! Я так понимаю, что вы много лет уже чисто для себя считаете, что Беларусь - не в Европе, а где-то в глубокой ...опе (в смысле в Азии, а может быть даже и в Африке). Хорошее же откровение, поздравляю!

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 15 февраля 2022 19:28 Редактировалось Leop, 3 раз(а).

    Кстате, оппа, об непонятном. В то время, в Европе тоже промышляла интересная личность сродни американскому силачу, а то и похлеще. С биографией будь здоров. И так-же почти наш земляк, из-под Вильно. Я эту книженцию лет 12 назад повстречал, в мягком переплёте, ещё совейскую. А лет пять назад, вспомнил о ней и скачал. в Fb2 формате. Рекомендую. Интересно читается. :super:
    Тоже самым сильным его прозвали. Самого Черчиля с окурком в грибах, держал + ещё народу кучу.

    В Европе фотографии силача занимали первые страницы газет, его слава росла, а выступления вызывали фантастический интерес.

    Разрыв цепей усилием грудной клетки и руками, изгибание железных прутьев...

    ... С замиранием духа смотрели: как их Шурка рвал руками железные цепи, как ударом кулака пробивал гвоздем две доски, одной рукой поднимал трех человек. А во время сенсационного номера «Чертова кузница», когда он лежал на гвоздях, а два здоровяка разбивали молотами камень на его груди...

    .... Он ловил снаряды в девяносто килограммов, пущенные гигантской пушкой. Впоследствии снаряды заменили на девушек. Пролетая восемь метров по сцене, они неизменно попадали в руки Железного Самсона.

    ...Он легко отрывал с одной стороны от земли грузовые автомобили, сдерживал двух лошадей, рвущихся в разные стороны, проламывал кулаками бетонные плиты, носил по манежу пианино с игравшим на нем музыкантом и танцовщицей (общий вес его ноши составлял около 700 килограммов), на платформе поднимал два десятка человек, лежа голой спиной на доске, утыканной гвоздям.... и т.д.и т.п.
    --------------------------------------------------------

    Впрочем не буду - лучше почитать самому. В гуглах он, ясное дело, есть.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 15 февраля 2022 21:06 Редактировалось se_bmw, 3 раз(а).
    oppa:

    загляни там еще раз под спойлер

    Да, спасибо, интересная инфа.
    А дверки и стенды с фотками напомнили мне два момента.

    - В 2001 я поучаствовал в выставке Автоэкзотика в п.Горького. Авто - BMW 30-ка. Аппарат-то массовый, но организаторы пригласили по причине того, что у меня была кипа фоток из поездок. Позавешивал фотками все стекла изнутри и еще стендик небольшой дали рядом с машиной. Надо сказать, что народ очень живо интересовался - тогда еще так не ездили, как лет 8-10 спустя.

    - Другой момент, о котором я мог уже здесь рассказывать, - Владимир Ярец. К сожалению, ныне покойный, земля пухом ему. Это тот глухонемой байкер, который объездил весь свет на мотоцикле. Году примерно в 99-м увидел я на спуске в метро "Октябрьская" несколько стендов с фотками. Подошел посмотреть - ба, да это ж фотки мужика, который жил на нашей улице в частном доме. Я в то время совсем пацанчиком был, классе в 5-6 учился. Ярец уже тогда путешествовал по всему СССР сначала на мопеде Ява. Мопед был сплошь покрыт надписями о посещенных городах, от Вильнюса и Одессы до Новосибирска и Челябинска. Потом он купил Яву-350. Повысил, так сказать, класс и закрыл тему Иркутска, Байкала, Хабаровска, Камчатки и Владивостока. Как я увидел всю эту карту на мопеде, так еще пару раз ходил спецом, чтобы все надписи прочесть. Географию СССР мы тогда неплохо знали, было интересно все это на карте помечать.

    В общем, удалось мне донести до Владимира тот факт, что я знаю его с детства. На этот раз познакомились по-настоящему. А эту небольшую выставку он устроил для сбора средств на кругосветку. И таки собрал, до кого-то побогаче достучался, в т.ч. по моей наводке один небедный человек помог - директор универсама Центральный. Вот так вот всю жизнь в дороге. С тех пор только в каких-нибудь новостях редко-редко о нем писали. На онлинере была статья про него.

    Leop:

    Железный Самсон (Александр Засс)

    Когда-то давно читал про Самсона этого. Было завлекательно интересно. А еще завлекательно интересно было читать про Гудини. Но не в статье в вики, а в романе Л.Доктороу "Регтайм". Офигительный роман про Америку начала 20 века. В свое время фильм сделали, но из всего романа взяли только один эпизод - как негруафроамериканскому негру наср...ли на сиденье его Ford-Т и целую бодягу слезливую про борьбу негров запилили. Убили негра (с) в общем.

    аутавалацуга:

    se_bmw:
    типичный фахверк

    Дружище, вам уже пора оформлять патент на эту фразу

    Второй патент на этот объект интеллектуальной собственности не выдадут. Первый-то у вас.

    аутавалацуга:

    se_bmw:
    А ви почему в тот интереснейший Иран больше не ездили?

    А должен был? Обещал кому-то?

    аутавалацуга:
    Правда, вот незадача: а как же РБ Почему в прошлом годе поездка в Глуск/Бобруйск сорвалась?

    Вот так вот и я - не должен был и не обещал.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.