Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 12 февраля 2022 20:58
    pundit:

    было практически пусто
    один ночевал в зачуханной гостинице
    туристы тогда были, как инопланетяне
    В Апамее - вообще ни души, и вокруг никаких признаков современной цивилизации.

    Да при таких шикарных вводных, многие места, а не только Сирия, зайдут на ура. Можно сказать, это самое сокровенное желание из подсознания. Побыть одному! За одно только это, можно много чем пожертвовать не задумываясь.
    Я не изучал Сирию, и пока не до неё, да и выше же описывал не её конкретно, а больше проблему несовместимости многих людей с огромными и многолюдными тур. объектами, к коим отношусь и я.

    Проехал и автостопом по стране немало.

    К автостопу у меня уважуха всегда и уверен на все 100 - Сирия того стоила!!! :super:
    Но всё-таки это был 2009... А сейчас бонбы и виолончель - никуда не годное сочетание. :(

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Рэнглер Member
    офлайн
    Рэнглер Member

    151

    13 лет на сайте
    пользователь #389100

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 13 февраля 2022 13:31

    Oppa, а почему в Германии проживает так мало белорусов? Даже меньше чем иранцев.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7811

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7811
    # 13 февраля 2022 18:43
    Рэнглер:

    Oppa, а почему в Германии проживает так мало белорусов? Даже меньше чем иранцев.

    Население двух стран сравните и узнаете, почему.
    Ну и потом, беженцев из РБ по политическим причинам немцы практически не признают. Даже среди тех из РБ, кто подавал там прошение на получение статуса "беженец" (а такие случаи крайне редки), процент положительных решений - от 1,3 до 4,4% (для сравнения: у тех же беженцев из Турции этот процент равен 50).

    ПС. Цифры взял отсюда:
    Flüchtlinge aus Belarus werden selten anerkannt (белорусы очень редко получают статус беженца в Германии)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 13 февраля 2022 21:32

    Ну и потом, беженцев из РБ по политическим причинам немцы практически не признают. Даже среди тех из РБ, кто подавал там прошение на получение статуса "беженец" (а такие случаи крайне редки), процент положительных решений - от 1,3 до 4,4% (для сравнения: у тех же беженцев из Турции этот процент равен 50).

    Ох уж эта парадоксальная Европа :P
    Едет откровенный сброд, который явно не будет там работать (а только сосать деньги из бюджета), ассимилироваться и потенциально увеличивать преступность - добро пожаловать. Едет белорус или русский с туристическими целями и неплохими бюджетами - пройди визовые и другие унижения, и быть может мы тебя впустим. Тьфу, bl@! :bazar:

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7811

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7811
    # 13 февраля 2022 21:45
    Thunder779:

    Ох уж эта парадоксальная Европа

    Да, в принципе, парадоксов везде хватает и Европа в этом плане - не исключение. Здесь вы совершенно правы.
    Что касается т.н. "визовых и других унижений" - так и не понял, о чем вы. Никогда никакого дискомфорта в этом плане не испытывал. Нужна виза - запросил ее, получил, поехал/полетел, все.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 13 февраля 2022 21:50 Редактировалось se_bmw, 4 раз(а).
    Thunder779:

    Едет белорус или русский с туристическими целями и неплохими бюджетами - пройди визовые и другие унижения, и быть может мы тебя впустим.

    Так для "сброда"-те же самые ограничения, что и для белорусов, даже жестче. Но "сброд" же пролазит нелегально. Скольких пустили в ЕС на границе РБ с Польшей и Литвой? Ни одного.

    Кстати, эти, что в РБ, отнюдь не оборванцы и не сброд, если посмотреть видео их пребывания из логистических центров. Вполне себе приличного вида граждане.

    P.S. И да, у нас же сейчас облегченный визовый режим и 35 евро, как я понимаю? Или не сбылось? В 19-м я платил еще 65 евр.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 13 февраля 2022 22:20
    se_bmw:

    P.S. И да, у нас же сейчас облегченный визовый режим и 35 евро, как я понимаю? Или не сбылось? В 19-м я платил еще 65 евр.

    60, почему 65? Тоже в 19 крайнюю получал! А с 20 сделали 35, но не помню с какого месяца.

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • 3395944 Senior Member
    офлайн
    3395944 Senior Member

    552

    2 года на сайте
    пользователь #3395944

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 13 февраля 2022 22:34
    se_bmw:

    Скольких пустили в ЕС на границе РБ с Польшей и Литвой? Ни одного.

    Просочилось в ФРГ нелегально по этому маршруту всё же несколько тысяч.

    se_bmw:

    В 19-м я платил еще 65 евр.

    Видимо 60 евро.
    В 20 году был даже недолгий период когда за визу платили 80 евро.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 13 февраля 2022 22:46
    OLDMAN131058:

    60, почему 65? Тоже в 19 крайнюю получал!

    Ну, 60, да.

    А с 20 сделали 35, но не помню с какого месяца.

    Значить, сбылось) При этом сроки выдачи визы - до 10 дней, и меньше всяких подробностей требуется.

    3395944:

    Просочилось в ФРГ нелегально по этому маршруту всё же несколько тысяч.

    Так я ж и сказал - они нелегально попадают. А так то ЕС никому из "этих" никаких привилегий не дает.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • 3395944 Senior Member
    офлайн
    3395944 Senior Member

    552

    2 года на сайте
    пользователь #3395944

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 13 февраля 2022 22:49
    se_bmw:

    Значить, сбылось) При этом сроки выдачи визы - до 10 дней, и меньше всяких подробностей требуется.

    Уже года как с шенген визами полный алес капут.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7811

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7811
    # 13 февраля 2022 22:55 Редактировалось oppa, 7 раз(а).
    3395944:

    se_bmw:

    Скольких пустили в ЕС на границе РБ с Польшей и Литвой? Ни одного.

    Просочилось в ФРГ нелегально по этому маршруту всё же несколько тысяч.

    Замнем этот вопрос для полной ясности:
    За весь 2021 год через белорусскую границу в Германию просочилось 11.228 нелегальных мигранта (когда их пик был, примерно понятно). И они, хоть и с падающей тенденцией, все еще продолжают просачиваться по этому же самому маршруту.
    Взято с официального немецкого сайта "Bundespolizei".

    Так что, про "ни одного" - это да, слегка преувеличено ( :D ).
    Но крылышки остальным желающим просочиться тем же самым путем - да, хорошенько так подрезали ("всего лишь 361 человек просочились за январь месяц этого года", как отмечает в своих сводках немецкая полиция).

    В оригинале:

    Für das gesamte Jahr 2021 wurden durch die Bundespolizei 11.228 unerlaubte Einreisen mit einem Bezug zu Belarus festgestellt. Im Monat Januar 2022 registrierte die Bundespolizei 361 unerlaubte Einreisen seit Jahresbeginn.

    Отсюда.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 14 февраля 2022 09:59 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    oppa:

    Так что, про "ни одного" - это да, слегка преувеличено

    Ни родного легально в ЕС - вот что имелось ввиду. Т.е., нет у гостей с востока никаких преимуществ перед белорусами в плане легального "проникновения", как тут пытались обозначить. Условия посещения для всех одно - наличие визы и фин.гарантия.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Рэнглер Member
    офлайн
    Рэнглер Member

    151

    13 лет на сайте
    пользователь #389100

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 14 февраля 2022 11:48
    oppa:

    3395944:

    se_bmw:

    Скольких пустили в ЕС на границе РБ с Польшей и Литвой? Ни одного.

    Просочилось в ФРГ нелегально по этому маршруту всё же несколько тысяч.

    Замнем этот вопрос для полной ясности:
    За весь 2021 год через белорусскую границу в Германию просочилось 11.228 нелегальных мигранта (когда их пик был, примерно понятно). И они, хоть и с падающей тенденцией, все еще продолжают просачиваться по этому же самому маршруту.
    Взято с официального немецкого сайта "Bundespolizei".

    Так что, про "ни одного" - это да, слегка преувеличено ( :D ).
    Но крылышки остальным желающим просочиться тем же самым путем - да, хорошенько так подрезали ("всего лишь 361 человек просочились за январь месяц этого года", как отмечает в своих сводках немецкая полиция).

    В оригинале:

    Für das gesamte Jahr 2021 wurden durch die Bundespolizei 11.228 unerlaubte Einreisen mit einem Bezug zu Belarus festgestellt. Im Monat Januar 2022 registrierte die Bundespolizei 361 unerlaubte Einreisen seit Jahresbeginn.

    Отсюда.

    Oppa, а сколько займет процесс депортации этих беженцев, когда пройдут суды и выяснится, что почти все они экономические беженцы? В Литве в начале декабря из 4 тыс 200 чел всего около 30 человек получили убежище.

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 14 февраля 2022 12:51 Редактировалось Thunder779, 1 раз.

    Что касается т.н. "визовых и других унижений" - так и не понял, о чем вы. Никогда никакого дискомфорта в этом плане не испытывал. Нужна виза - запросил ее, получил, поехал/полетел, все.

    Полагаю, что вы из-за своего ВНЖ вне пределов синеокой давно не получали визу.
    Ну ок: я работаю неофициально и хочу на авто покататься по Европе с ночлегами каждый раз в новом месте (включая машину и палатку). Если я это жирной тете в консульстве выложу как есть, а не начну придумывать хитроумные схемы с липовыми планом и бронями, то какова вероятность, что мне визу дадут? И начлена она вообще меня спрашивает, что я там собираюсь делать? Деньги, bl@t, тратить!!! :bazar: И в списке и без того больших трат самая нелепая трата - это за визу (которую еще могут не дать без объяснения причин).
    Потом у всех разные требования к документам: условные поляки дают визы почти всем, а какие-нибудь немцы или словенцы штампуют отказы. Снова нужно продумывать хитроумные комбинации и подаваться не туда, куда реально надо, а где меньше вероятность неприятных прЕколов. Я уже не говорю о том, что после "чэсных выбарау"-2020 выбор этих консульств сократился.
    Подаешься на мульт, строишь планы, а тебе греки херак - и дают однократку :P Отменяю 30 броней жилья и экстренно беру билеты на острова, т.к. греческая виза такая, что ее обязательно нужно откатать в этой стране. А изначально я собирался поколесить по Балканам и ехать туда с условным испанским мультом - это нарваться на обвинение в нецелевом использовании визы.
    И т.д. и т.п. Одно только радует: с шенгеном хотя бы границы почти все в Европе открыты, кроме этой дебильной Британии.

    P.S. К слову, об арабах в Германии и вообще о том, как Европа еб... звизданулась со своей миграционной толерастией - https://kino-sssr.livejournal.com/342926.html .

    Назвал я чёрного однажды чёрным,
    И сразу получил клеймо "расист",
    Характер женский я отметил вздорным,
    и - БАЦ! - ещё одно клеймо - "сексист"

    Противно видеть бородатых женщин -
    и я уже нетолерантный гомофоб.
    Нас с каждым днём становится всё меньше,
    К тому же я не верю в гороскоп,

    В богов и духов, в Атлантиду и приметы...
    Мне кажется, хоть я и не статист,
    Что самый угнетённый тип на свете:
    Мужчина. Белый. Натурал. И атеист.

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2764

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2764
    # 14 февраля 2022 14:12

    Отдохнули? Тогда продолжим :lol:

    oppa:

    Иранца он вишь ли живого один раз в жизни увидел, из маленького окошка в автомобиле.

    oppa:

    Сара Вагенкнехт хоть в курсе, кто такая?

    А должен? :roof:

    se_bmw:

    Побывать пару недель в стране - вовсе не гарантия того, что вы ее узнали.

    Во-первых - три недели. Во-вторых - это гарантия того, что я её узнал на n-ое число порядков больше, чем местные и неместные теоретики.

    se_bmw:

    После вашего я читал описания поездок минимум десятка людей. Скажу, что описание вашей поездки даже рядом не лежало - какие-то сплошные штампы из путеводителей либо самопальные.

    Какой десяток? Бери сразу сотню. Очередная беззубая и лицемерная попытка унизить и не более :molotok: Нетути путеводителей по Ирану. Пока ещё не изобрели их. И на ваше, мой один из лучших друзей, мнение мне как-то на :toliet: ть, ибо в этой теме вы - никто :weep: Мне, вообще, мало интересны оценки моей поездки в Иран, ибо это уже давно неактуально - быльём поросло. Свою "минуту славы" я получил, засим и успокоился :rotate:

    se_bmw:

    А так-то да, нищая сельская семья на фотке впечатляет

    Авторитетное мнение от перманентного жильца панельного курятника городской окраины, единственной отрадой в жизни которого стали фотачки закатов/восходов :D

    Leop:

    Лучше уж про ручейки мигрантов, да ещё б на пальцах их пощитать.

    Во-во. oppa хотя бы в Вики пытается "аргументы" искать. Правда, там лишь голые цифры и никаких попыток маломальского анализа. А наш "теоретик" даже на это не способен. Только языком молоть горазд :bazar:

    se_bmw:

    Глядишь, к лету уж как-нибудь. А нет - так вся бескрайняя РБ открыта для нас. Сгоняю в Глуск.

    Хорошо, что можно на корону всё свалить. Правда, вот незадача: а как же РБ :conf: Почему в прошлом годе поездка в Глуск/Бобруйск сорвалась?

    Leop:

    А по существу, так меньше всего туда хочется. Как, впрочем и в колизеи, форумы и прочие замызганные камення, мировово носледия, разбросанные в радиусе 1000-2000км. друг от дружки

    Я был аналогичного мнения. Даже после Персеполя, где некие новые эмоции испытал. Но вот в 2018 году таки неожиданно торкнуло. Началось всё в Иераполе, где наибольшее впечатление произвёл местный чумовой бескрайний некрополь

    Затем - Афродисий, где мы бродили по сути в одиночестве :super:

    Но главный объект тамошнего интереса - это потрясная коллекция древнеримской скульптуры и барельефов.

    Ну, а добила эта "тема" в македонском Стоби, где сохранилось много мозаики.

    Не бог весть что, но, ежели на пути что-то эдакое попадётся, пропускать я точно не буду. Тем более Пальмиру :trollface:

    Leop:

    Интересно, при своих, 20 дней в Иране,(понятно, что на месте не сидел), дорога от порога до порога в пятнашку тыс. км., вышла? Чисто тех. вопрос.

    13688 км.

    se_bmw:

    Но пока что буду пробовать таки в ближний свет - в Старушке полно неизведанных мной дорог и разных объектов.

    Что в ближайших планах? (Глуск, Бобруйск, Рым и Парыж не в шчот). :shuffle:

    Thunder779:

    И в списке и без того больших трат самая нелепая трата - это за визу

    Прости, но твоё постоянное нытьё насчёт виз уже становится притчей во языцех. Есть, конечно, определённые заморочки, но они ничто по сравнению с возможностью глотнуть таки воздуха свободы. Да и все тутака получают эти самые визы. Никто пока не жаловался на отказы.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34491

    20 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34491
    # 14 февраля 2022 14:24

    А вот что у нас с карнетом?
    Авто на росс регистрации, если что.

  • konstantins Member
    офлайн
    konstantins Member

    329

    13 лет на сайте
    пользователь #427528

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 14 февраля 2022 14:30
    Рэнглер:

    oppa:

    3395944:

    se_bmw:

    Скольких пустили в ЕС на границе РБ с Польшей и Литвой? Ни одного.

    Просочилось в ФРГ нелегально по этому маршруту всё же несколько тысяч.

    Замнем этот вопрос для полной ясности:
    За весь 2021 год через белорусскую границу в Германию просочилось 11.228 нелегальных мигранта (когда их пик был, примерно понятно). И они, хоть и с падающей тенденцией, все еще продолжают просачиваться по этому же самому маршруту.
    Взято с официального немецкого сайта "Bundespolizei".

    Так что, про "ни одного" - это да, слегка преувеличено ( :D ).
    Но крылышки остальным желающим просочиться тем же самым путем - да, хорошенько так подрезали ("всего лишь 361 человек просочились за январь месяц этого года", как отмечает в своих сводках немецкая полиция).

    В оригинале:

    Für das gesamte Jahr 2021 wurden durch die Bundespolizei 11.228 unerlaubte Einreisen mit einem Bezug zu Belarus festgestellt. Im Monat Januar 2022 registrierte die Bundespolizei 361 unerlaubte Einreisen seit Jahresbeginn.

    Отсюда.

    Oppa, а сколько займет процесс депортации этих беженцев, когда пройдут суды и выяснится, что почти все они экономические беженцы? В Литве в начале декабря из 4 тыс 200 чел всего около 30 человек получили убежище.

    Ситуация с беженцами в каждой стране разная,но в двух словах отог такой,что человек ищет где лучше,по этому страны Балтии для них не инересны,пособие меньше,соц жилья мало,язык не популярный.По этому всеми силами,нужно сделать все,чтоб не получить статус в Литве,а свалить в Германию,Норвегию или Швецию.Поверьте на слово,там тоже не лохи,информацию по возможностям изучают плотно.

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 14 февраля 2022 14:34

    Прости, но твоё постоянное нытьё насчёт виз уже становится притчей во языцех. Есть, конечно, определённые заморочки, но они ничто по сравнению с возможностью глотнуть таки воздуха свободы. Да и все тутака получают эти самые визы. Никто пока не жаловался на отказы.

    Справедливости ради визы сейчас - действительно не главная проблема для автотуров по Европе :P

  • pundit Senior Member
    офлайн
    pundit Senior Member

    2884

    10 лет на сайте
    пользователь #1287959

    Профиль
    Написать сообщение

    2884
    # 14 февраля 2022 15:53
    аутавалацуга:

    Нетути путеводителей по Ирану. Пока ещё не изобрели их.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7811

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7811
    # 14 февраля 2022 16:06 Редактировалось oppa, 11 раз(а).
    Рэнглер:

    Oppa, а сколько займет процесс депортации этих беженцев, когда пройдут суды и выяснится, что почти все они экономические беженцы?

    Достаточно таких, кто именно за этими деньгами и пробираются в Европу. Ну а если еще и повезет, то, возможно, и закрепятся в стране и будут получать там эти пособия вечно (у немцев, например, такое возможно). Денег заработал - выслали назад, потом опять просочился в страну нелегально, опять денег заработал, ну и т.д., по кругу, и практически до бесконечности. Писали как-то про притянувшего за собой туда целый гарем и на всех своих жен с детьми получавшего какое-то время пособия.
    И это. В период одной из своих вынужденных коротких безработиц (кстати, у немцев они всегда хорошо оплачиваются) посещал курсы типа "как правильно написать CV, чтобы быстрее найти работу" (безработных там всегда на какие-нибудь оплачиваемые государством курсы посылают, включая курсы переквалификации). Кстати, далеко не все безработные немцы торопятся эту самую работу искать, т.к. пособие по безработице = от 60 до 70% от твоей последней з/п. Так вот, между делом затронули там и тему, почему это многие беженцы не работают и как правило сидят на пособиях. На что преподаватель предложил просто посчитать, с его помощью, сколько пособиями (социальными) получает не работающая семья, состоящая, например, из двух взрослых и двух детей. Посчитали и получилось, что-то около 2600 в месяц. чистыми (квартиры в таких случаях тоже оплачиваются государством). Преподаватель спрашивает: ну и как вы думаете, есть смысл им работать, не зная языка и не имея при этом никакой стоящей квалификации? Правильно, никакого.
    Да, пока вопрос о твоем статусе рассматривается, столько денег конечно же не падает с неба, но и того, что реально падает, беженцам как правило вполне достаточно. Знал лишь одного политического беженца из РБ, около 20 лет назад дело было. Встречались тогда еще с ним (сын знакомых) и передавали какие-то посылки от родителей. По его словам, пока рассматривалось его дело, проживал он типа в гостинице, в одном номере с литовцем (Литва тогда еще не была в ЕС). Ну и им было разрешено тогда подрабатывать (в Дюйсбурге дело было, там с промышленностью все ОК). Дело рассматривали больше года и в итоге, насколько я в курсе, он запрашиваемый статус все же получил. Ну а не получил бы - вернулся бы назад с приличными деньгами, полученными в виде помощи (социальной) и заработанными на одном из немецких заводов (разница в зарплатах на то время была думаю сами знаете какая).

    аутавалацуга:

    Откуда инфа? Опять из Вики?

    А я - позавчера, когда в очередной автомузей по лесным пенсильванским тропам на машине пробирался. Про одноэтажную Америку в курсе уже? Так вот, Пенсильвания - она практически вся такая. От дома до дома - метров 500, все остальное - практически никем не тронутая природа (мечта Леопа :) ). Короче, проезжаем мимо особняка очередного - смотрю, выставлены у дороги столы и на них - куча всякого барахла, с табличкой "FOR FREE". Проскочили сперва, потом решил вернуться и глянуть, че там американцы раздаривают (сравнить с немцами). Хозяева оказались иранцами. Много вопросов друг другу не задавали (ну не интересен мне ваш Иран, вы в курсе уже). Единственное, что взял с их столов, - небольшая коллекция минералов и самоцветов, в коробке (внучка этим делом увлекается). Начал разбирать ее дома, а там. на дне, - иранские деньги, аж цельных 700 иранских риалов. Во, блин, думаю, надо будет при случае эти деньги назад иранцам отвезти, может это - их заначка на "черный день". Полез в Гугл, так оказывается эти самые 700 риалов эквивалентны всего лишь 1,7 американских цента (1 риал = 0.000024 американского доллара).
    :trollface:

    .
    Успокоился, короче. Не обеднеют те иранцы (американские).

    Ну и это, главное. На этот раз - из Вики:
    В Америке сейчас проживает до 2-х миллионов т.н. ирано-американцев (или персо-американцев), которые относятся там в наиболее образованным этническим группам населения. Каждый четвертый из них имеет степень мастера или доктора.
    Вопрос теперь мучает: а хто же тогда в самом Иране остался - :-? Судя по вашим фоткам... да вы и сами наверное прекрасно понимаете, кто там остается.

    Напоследок (опять-же Вики):
    Большинство ирано-американцев проживает в районе Лос-Анджелеса, который в последнее время местные жители часто называют Тегеранжелес (Tehrangeles) или Иранжелес (Irangeles). В одном только Беверли-Хиллс процент проживающих там иранцев - 20,8%. Бывали когда-нибудь в Беверли-Хиллс? Говорит вам о чем-нибудь это название?

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...