Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • 185303 Senior Member
    офлайн
    185303 Senior Member

    612

    15 лет на сайте
    пользователь #185303

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 14 марта 2015 06:37
    голландец:

    Нее, нам 8, а за нами два мужика в машине. Значит, вам не девять))

    Ой не знаю. У меня со счетом плохо сегодня уже))) но возник вопрос, как вы приехали в 3, а я раньше и вы раньше стоите?)))) нужно в лс писать, а то как-то не айс )))

  • LAVIK Junior Member
    офлайн
    LAVIK Junior Member

    87

    19 лет на сайте
    пользователь #33522

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 14 марта 2015 07:06

    Кто на Брест-Тересполь отзовитесь! Машин много?

  • severus Member
    офлайн
    severus Member

    234

    17 лет на сайте
    пользователь #83083

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 14 марта 2015 07:23

    Как сейчас на Берестовице дела обстоят?

  • 185303 Senior Member
    офлайн
    185303 Senior Member

    612

    15 лет на сайте
    пользователь #185303

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 14 марта 2015 07:27 Редактировалось 185303, 1 раз.

    На берестовице пересменка. Капец как мы зависли. Аааа... с 2.48

    Добавлено спустя 11 минут 25 секунд

    Мы въехали.4 часа 50 минут))

  • голландец Senior Member
    офлайн
    голландец Senior Member

    1033

    13 лет на сайте
    пользователь #358607

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 14 марта 2015 08:16

    По берестовице приехали в 2-40, переезжаем на поляков через 5-10 мин

  • Dekan Senior Member
    офлайн
    Dekan Senior Member

    503

    17 лет на сайте
    пользователь #94536

    Профиль
    Написать сообщение

    503
    # 14 марта 2015 08:43
    777sokol:

    Dekan:

    Добрый день.
    Нужна помощь бывалых )
    Через какие погран переходы лучше ехать в Польшу в ночь с пятницы на субботу, в Беларусь в воскресенье - вторая половина дня.
    Интересуют варианты Брузги и Берестовица.
    Где из практики очереди поменьше ну или работают быстрее?
    Понимаю что самое пиковое время, поэтому хочется услышать совета.
    Спасибо.

    Вы должны абсолютно четко понимать, что граница не постоянная величина. Все стихийно, спонтанно и абстрактно. Сейчас машин нет. Оглянулся-уже хвост 30-40 машин. Кто вам что посоветует? Да никто. Езжайте на переход Привалка. Это Литва. Суперсовременный переход, очередей почти никогда нет. Но это круг. Что на переход, что до Белостока. Поэтому решать только вам. По сути, вопрос очень наивный.

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    Да Виза польская, и так уже через Литву много въездов. Я понимаю что граница дело такое, то густо, то пусто. Просто задавая вопрос, хотелось понимание по времени.
    Просто для некоторых людей 2-3 часа в очереди, это оооо как много. Я давно не ездил в Польшу, но лет 10 назад, обычным делом на Песчатке! отстоять 8,12 часов, а то и сутки. И когда сейчас иногда читаю что так долго проходили границу 2-3 часа мурыжили, просто не сопоставляется с тем что знаю.
    Вот и задавая вопрос хотелось услышать. Если 2-3 часа в эти дни (оно ведь можно сказать практически по дням всегда одинаково), то и нормально (ибо есть опыт когда экскурсией не так давно выезжали на автобусе, мы только в отстойнике отстояли больше 5 часов, при чем что перед нами было 2 автобуса).

  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 14 марта 2015 09:53

    НИНОЧКА-Я!, Зря Вы на Берестовицу поехали, надо было через Песчатку, если из Минска.

  • sasha1985-85 Member
    офлайн
    sasha1985-85 Member

    223

    12 лет на сайте
    пользователь #598856

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 14 марта 2015 10:06

    Кто знает чего создалась очередь на брузгах и не только?
    В pl обесценили что-то?))))

  • Dbogdanovich Junior Member
    офлайн
    Dbogdanovich Junior Member

    76

    9 лет на сайте
    пользователь #1426712

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 14 марта 2015 10:16

    на берестовице задница ... очередь с километр ... больше сотни машин ... и не двигается

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 14 марта 2015 10:24
    sasha1985-85:

    Кто знает чего создалась очередь на брузгах и не только?
    В pl обесценили что-то?))))

    прут то, что завтра можно будет ввезти только раз в три года. Только самые отчаянные поехали на эти выходные в белосток, очереди были 100% предсказуемы.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • O_L_G_A_30 Member
    офлайн
    O_L_G_A_30 Member

    435

    12 лет на сайте
    пользователь #511199

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 14 марта 2015 10:43 Редактировалось O_L_G_A_30, 1 раз.

    MD,

    Три года будут считать на товары, ввезенные с 31 марта 2014 года.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 14 марта 2015 10:59 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    MD:

    sasha1985-85:

    Кто знает чего создалась очередь на брузгах и не только?
    В pl обесценили что-то?))))

    прут то, что завтра можно будет ввезти только раз в три года. Только самые отчаянные поехали на эти выходные в белосток, очереди были 100% предсказуемы.

    Уже раз в три года (многие не разобрались и попадут на растоможку). Вот в прошлые выходные 6-7марта можно было ехать по старым правилам. Я на Берестовицу приехал в 22-30 в пятницу 6 марта и сразу под шлагбаума. Обратно в Бобровниках был в 17-30 в субботу (очередь начиналась от кафе). И в 23-30 были на заправке. Я сам такой быстроты не ожидал. В эти выходные будет на границе грустно, я уже вижу...

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 14 марта 2015 11:00

    Dbogdanovich, А почему не Песчатка?

  • Dbogdanovich Junior Member
    офлайн
    Dbogdanovich Junior Member

    76

    9 лет на сайте
    пользователь #1426712

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 14 марта 2015 11:02
    miha120173:

    Dbogdanovich, А почему не Песчатка?

    по расстоянию от Минска дальше ...
    и был 4 марта в среду один на границе ... 30 минут на обе границы!

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 14 марта 2015 11:07
    Yury_Viano:

    Уже раз в три года (многие не разобрались и попадут на растоможку).

    больше половины уверены, что старые правила действуют до конца марта

    O_L_G_A_30:

    Три года будут считать на товары, ввезенные с 31 марта 2014 года.

    но до 10 марта их считали в календарный год, а сейчас в 3 календарных года

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 14 марта 2015 11:15

    Dbogdanovich, Я вообще про субботу. Я тоже литовскую границу в этот четверг за 30 минут прошёл.

  • 777sokol Member
    офлайн
    777sokol Member

    244

    9 лет на сайте
    пользователь #1587624

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 14 марта 2015 11:50 Редактировалось 777sokol, 1 раз.

    Я смотрю, еще больше страсти закипели в связи с этими ограничениями. Может действительно, 31 марта 2014 года играет какую-то роль и все еще можно до до 31 марта 2015. Ну не зря же люди ломанули. Может они знают то, чего не знаем мы? Или курс злотого манит, или все же до 31 марта можно ввозить по старым правилам.

  • tiburon Neophyte Poster
    офлайн
    tiburon Neophyte Poster

    26

    17 лет на сайте
    пользователь #80957

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 14 марта 2015 11:51

    Что ж так долго поляки держат ((

  • nordi36 Member
    офлайн
    nordi36 Member

    186

    12 лет на сайте
    пользователь #472748

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 14 марта 2015 12:18

    Как обстановка на Брузгах,есть ли движение?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 14 марта 2015 12:39 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).

    К сожалению многие обратили внимание на число 31 марта, но не обратили внимания на год 2014. При въезде в РБ они будут разочарованы(думаю из за этого очередь на красный будет двигаться еще медленнее). А еще многие не запоминали, что они ввозили после 31.03.2014. Все знали (я в том числе) что с 1.01.2015 все обнулилось. Не тут то было... Это еще одна причина, почему при возврате из Польши в РБ многих будет ждать попадалово... А это дополнительное время ожидания на границе. Всем удачи.

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]