Ответить
  • asusx Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    asusx Senior Member Автор темы

    578

    15 лет на сайте
    пользователь #165808

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 19 августа 2011 12:58 Редактировалось asusx, 92 раз(а).

    Шахматка квартир

    Viber чат ТC жилых домов №18 по ул. Папанина и №11 по ул. Щорса

    Внимание!!! Объявление по просьбе организации, занимающейся тех. обслуживанием Противодымной защиты Нашего дома.

    Здесь будем размещать актуальные вопросы и проблемы нашего дома.

    Офис ТС находится в жилом доме Папанина д.№18 со стороны улицы Щорса
    Председатель ТС: Почебыт Дмитрий Ильич тел.м. 8-029-387-10-45 (Вайбер)
    Главный инженер: Корней Юрий Владимирович, 8-029-353-50-01
    Приемные дни: среда 17.00 - 19.00 по тех. вопросам
    Бухгалтер: Щербакова Элла Михайловна, 8-029-615-46-51
    вторник 15:00 до 19:00
    пятница 09:00 до 13:00
    Паспортист: Шмат Наталья Николаевна, 8 -044-792-40-71
    понедельник 19:00 до 21:00
    среда 09:00 до 11:00
    Диспетчера(нахождение в ТС - круглосуточно): тел. моб. 8-029-622-23-42, гор. 8-017-358-91-41
    тел./факс 8-017-356-91-45
    Наш почтовый индекс: 220069
    Почтовое отделение Минск-69
    220069, г. Минск, проспект. Дзержинского 11
    + 375 (17) 375 18 08
    +375 (17) 375 48 08 (Телефон кассы)
    +375 (17) 375 58 08 (Телефон)

    Энергосбыт - Хмельницкого, 6
    220013, г. Минск, ул. Б.Хмельницкого, 6
    Tel.: (+375 17) 280-60-93, fax: (+375 17) 331-14-02

    Минскводоканал - Пулихова, 15
    Режим работы предприятия:
    понедельник-четверг: 8.00 — 17.00
    пятница: 8.00 — 15.45
    обед: 11.45 — 12.30
    Телефоны и факс приемной руководителя:
    Телефон: +375 17 327 37 04
    Факс: +375 17 233 91 17

    Тех. обслуживанием противодымной защиты: ООО "НПЦ"Академтехнопром"
    Тех. обслуживание Противодымной защиты и пожарной сигнализации
    ООО "НПЦ"Академтехнопром"
    +375 29 119 72 15 Александр
    +375 29 155 44 13 Андрей
    8017 208 27 74
    +375 29 155 44 53
    +375 29 621 01 11 Директор
    8 017 290 61 50

    Домофонная компания Сервисное обслуживание осуществляет ООО "ДомофонГрад"
    Тел. для заявок(в течении 2-х рабочих дней):
    8 (029) 667-22-00
    8 (033) 388-22-00

    Участковый инспектор: тел. 029 989-11-14 Владимир Петрович

    Деловая сеть
    Unet.by
    Атлант телеком
    Белтелеком
    Инструктаж по пользованию лифтами:
    Двери в лифтах открыты 30 секунд.
    Когда дверь закрывается её нельзя удерживать рукой/ногой - срабатывает датчик, лифт блокируется.
    Если вы находитесь внутри кабины достаточно нажать кнопку ОТМЕНА на панели, когда дверь поехала закрываться.
    Если снаружи, то лучше дождаться полного безпрепятственного закрытия двери и нажать кнопку вызова.
    При загрузке/выгрузке стройматериалов, когда есть желание удерживать лифт более 30 секунд обратите внимание на 2 отверстия в кабине лифта на высоте 15 см. от пола возле двери.
    Это фотоэлементы.
    Всё что нужно сделать это прикрыть один из них, тогда дверь не будет закрываться вовсе.

    Системы коллективного приема телевидения
    Ссылка 1
    Ссылка 2

    С предложениями по наполнению шапки ветки обращайтесь ко мне в ЛС!

  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11286

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11286
    # 19 февраля 2015 12:19

    GOStinec, вы вообще сумму в которую выльется-глобальное видеонаблюдение себе представляете?
    Что Вам мешает самому повесить пару камеры на своем этаже и выделить под это один винчестер в личном компе?Затраты можете попробовать раскинуть с соседями по этажу,а потом расскажете здесь об "удачном опыте". а потом трасформируйте этот опыт с нескольких квартир на весь дом,в котором их 300+

  • avp78 Junior Member
    офлайн
    avp78 Junior Member

    52

    14 лет на сайте
    пользователь #302090

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 19 февраля 2015 14:08

    ПИТъ,

    вы вообще сумму в которую выльется-глобальное видеонаблюдение себе представляете?

    Вы бы вместо вопроса назвали конкретную сумму? А то только переливаете из пустого в порожнее, что это нам не потянуть и т.п.
    То что было не потянуть 5 лет назад сча стоит дешевле. Человек же написал, что в каскаде и колизее система видеонаблюдения есть.. не думаю что там люди богаче.

    Что Вам мешает самому повесить пару камеры на своем этаже и выделить под это один винчестер в личном компе?Затраты можете попробовать раскинуть с соседями по этажу,а потом расскажете здесь об "удачном опыте". а потом трасформируйте этот опыт с нескольких квартир на весь дом,в котором их 300+

    В таком плане "удачный опыт" нескольких квартир может загубить наш уважаемый председатель угрозами, что видеонаблюдение никем не согласовано, всякими нарушениями пожарной безопасности и т.п. :)

  • pioner111 Member
    офлайн
    pioner111 Member

    304

    13 лет на сайте
    пользователь #394138

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 19 февраля 2015 14:54
    avp78:

    В таком плане "удачный опыт" нескольких квартир может загубить наш уважаемый председатель угрозами, что видеонаблюдение никем не согласовано, всякими нарушениями пожарной безопасности и т.п. :)

    +1

    Добавлено спустя 26 секунд

    avp78:

    Вы бы вместо вопроса назвали конкретную сумму? А то только переливаете из пустого в порожнее, что это нам не потянуть и т.п.

    +1

  • V_14 Senior Member
    офлайн
    V_14 Senior Member

    864

    23 года на сайте
    пользователь #524

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 19 февраля 2015 15:01
    avp78:

    вы вообще сумму в которую выльется-глобальное видеонаблюдение себе представляете?

    Вы бы вместо вопроса назвали конкретную сумму?

    Я этим вопросом занимался в апреле-мае 2014 года.
    Делал запросы в 20 предприятий.
    Согласно этих предложений стоимость видеонаблюдения составила бы на май 2014 года около 10-15 тысяч долларов США, в зависимости от производителя и качества оборудования.
    В эту стоимость входило:
    IP-камера уличная с ИК-подсветкой,день/ночь 2 шт - наблюдение за детской площадкой + стоянкой
    IP-камера уличная mini dome,день/ночь - 10 шт на подъезды
    Блок бесперебойного питания
    Сервер видеонаблюдения
    Коммутатор
    Кронштейны
    Кабели, шнуры, коробки, расходные материалы
    Монтаж, пуско-наладочные работы
    Также необходимо было бы оплачивать переодическое обслуживание видеонаблюдения.
    Думаю, что на сегодня эти цифры, выраженные в долларах будут актуальны, т.к. все оборудование импортируется.

  • GOStinec Member
    офлайн
    GOStinec Member

    156

    12 лет на сайте
    пользователь #532684

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 19 февраля 2015 15:10
    ПИТъ:

    GOStinec, вы вообще сумму в которую выльется-глобальное видеонаблюдение себе представляете?
    Что Вам мешает самому повесить пару камеры на своем этаже и выделить под это один винчестер в личном компе?Затраты можете попробовать раскинуть с соседями по этажу,а потом расскажете здесь об "удачном опыте". а потом трасформируйте этот опыт с нескольких квартир на весь дом,в котором их 300+

    Порядка 2-3 мес назад ходили по квартирам где я сейчас живу предлагали порядка 360 тыс. в рассрочку на 4 месяца с возможностью просмотра дома, т.к. это обычная муниципальная 9 этажная панелька я уверен половина жильцов отказалась и тем не менее оставшихся было достаточно и уже больше месяца камера перед входом в подъезд с грозной табличкой висит. И я уверен асоциальный элемент пройдет 50 метров в соседний подъезд и там будет гопстопить или вытаскивать велик с тамбура на очередную дозу...
    А перед квартирной дверью и почти весь коридор на этаже конечно будет просматривать и записывать прошенных или нет гостей квартирная камера с датчиком движения

  • avp78 Junior Member
    офлайн
    avp78 Junior Member

    52

    14 лет на сайте
    пользователь #302090

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 19 февраля 2015 16:39 Редактировалось avp78, 4 раз(а).

    ну 15 тысяч это мне кажется смешными деньгами на 300 квартир..
    тут надо ж понимать что даже для тех, кто сдаёт или собирается продавать квартиру в этом доме, наличие видеонаблюдения в доме повышает привлекательность квартиры (с минимальными вложениями собственника) :)
    плюс уже каждый этаж сможет для себя в индивидуальном порядке дополнительно установить камеру в общую сеть.. думаю так будет дешевле .

  • V_14 Senior Member
    офлайн
    V_14 Senior Member

    864

    23 года на сайте
    пользователь #524

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 19 февраля 2015 16:53 Редактировалось V_14, 1 раз.
    avp78:

    ну 15 тысяч это мне кажется смешными деньгами на 300 квартир. :)

    Поверьте, Вам это кажется.
    Возьмете на себя, как на члена ТС, обязанность по агитированию и оформлению документов с собственниками всех квартир на доп услуги по установке и обслуживанию видеонаблюдения ?
    Количество собственников - 387+125 + административные помещения.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25632

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25632
    # 19 февраля 2015 17:02
    14:

    Возьмете на себя, как на члена ТС, обязанность по агитированию и оформлению документов с собственниками всех квартир на доп услуги по установке и обслуживанию видеонаблюдения ?

    Да, да, мне тоже интересно, какое количество народа сразу пошлют активиста, предлагающего отдать ему 50$.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • asusx Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    asusx Senior Member Автор темы

    578

    15 лет на сайте
    пользователь #165808

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 19 февраля 2015 17:07
    14:

    стоимость видеонаблюдения составила бы на май 2014 года около 10-15 тысяч долларов США

    если эту сумму поделить на количество квартир в доме 15000$/700 кв. = 21 доллар, и умножить на сегодняшний курс 14880руб.*21 итого около 320 000 р. - это разве большие деньги, для людей которые купили квартиры за 70-140 тыс. долларов? Плюс плата за обслуживание и резервный фонд на ремонт камер 5-10 тыс. руб., я думаю будет достаточно(около 3,5-7 млн.руб. в месяц)!

    GOStinec:

    Порядка 2-3 мес назад ходили по квартирам где я сейчас живу предлагали порядка 360 тыс. в рассрочку на 4 месяца с возможностью просмотра дома, т.к. это обычная муниципальная 9 этажная панелька я уверен половина жильцов отказалась и тем не менее оставшихся было достаточно и уже больше месяца камера перед входом в подъезд с грозной табличкой висит. И я уверен асоциальный элемент пройдет 50 метров в соседний подъезд и там будет гопстопить или вытаскивать велик с тамбура на очередную дозу...
    А перед квартирной дверью и почти весь коридор на этаже конечно будет просматривать и записывать прошенных или нет гостей квартирная камера с датчиком движения

    Поддерживаю Вас, все-таки видеокамера дисциплинирует даже тех же наркоманов и других асоциальных личностей!

  • Iga_Minsk Member
    офлайн
    Iga_Minsk Member

    432

    17 лет на сайте
    пользователь #105031

    Профиль
    Написать сообщение

    432
    # 19 февраля 2015 17:09
    pioner111:

    ну и слава Богу что ни он, ни вы не уполномочены что либо решать... а то с таким подходов ничего и не решилось бы... Искренне надеюсь на Павла Ивановича...

    Слава Богу, что таких резких и динамичных среди жильцов не так уж и много, у Пал Иваныча хоть останется время для работы в интересах товарищества.

  • V_14 Senior Member
    офлайн
    V_14 Senior Member

    864

    23 года на сайте
    пользователь #524

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 19 февраля 2015 17:12
    asusx:

    если эту сумму поделить на количество квартир в доме 15000$/700 кв. = 21 доллар, и умножить на сегодняшний курс 14880руб.*21 итого около 320 000 р. - это разве большие деньги, для людей которые купили квартиры за 70-140 тыс. долларов? Плюс плата за обслуживание и резервный фонд на ремонт камер 5-10 тыс. руб., я думаю будет достаточно(около 3,5-7 млн.руб. в месяц)!

    Поможете avp78 с агитированием и оформлением документов по видеонаблюдению?

  • Iga_Minsk Member
    офлайн
    Iga_Minsk Member

    432

    17 лет на сайте
    пользователь #105031

    Профиль
    Написать сообщение

    432
    # 19 февраля 2015 17:15 Редактировалось Iga_Minsk, 1 раз.
    asusx:

    если эту сумму поделить на количество квартир в доме 15000$/700 кв. = 21 доллар, и умножить на сегодняшний курс 14880руб.*21 итого около 320 000 р. - это разве большие деньги, для людей которые купили квартиры за 70-140 тыс. долларов? Плюс плата за обслуживание и резервный фонд на ремонт камер 5-10 тыс. руб., я думаю будет достаточно(около 3,5-7 млн.руб. в месяц)!

    Сумма в реальности небольшая, для того, чтобы не затягивать процесс, рекомендую сначала пройти вечером самый маленький подъезд в начале дома на Папанина, а уже по результатам можно будет сделать интерполяцию по всему дому, с учетом того, что в 1-4 подъездах визуально проживает не более 20-25% жильцов. Вангую процент желающих расстаться с 50-ю, а по факту минимум со 100 долларами на уровне 20-25%. При этом нужно продумать, как те жильцы, которые сейчас в доме не живут, будут компенсировать тем жильцам, кто заплатил за себя и за другого дядю.
    А вот реальная проблема, с которой мы столкнемся через год-два, после того, как заселится хотя бы половина квартир, это проблема парковки автомобилей, потому что и сейчас уже заполняемость паркомест составляет визуально 95%, а парковка на тротуарах дело не богоугодное....

  • asusx Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    asusx Senior Member Автор темы

    578

    15 лет на сайте
    пользователь #165808

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 19 февраля 2015 17:19
    Wolfheart:

    Да, да, мне тоже интересно, какое количество народа сразу пошлют активиста, предлагающего отдать ему 50$.

    1-2-м подъезде большинство из ответивших(90%) за установку видеонаблюдения и готовы заплатить за собственную безопасность и порядок даже больше этой суммы! :znaika:

  • Iga_Minsk Member
    офлайн
    Iga_Minsk Member

    432

    17 лет на сайте
    пользователь #105031

    Профиль
    Написать сообщение

    432
    # 19 февраля 2015 17:22 Редактировалось Iga_Minsk, 1 раз.
    avp78:

    ну 15 тысяч это мне кажется смешными деньгами на 300 квартир..
    тут надо ж понимать что даже для тех, кто сдаёт или собирается продавать квартиру в этом доме, наличие видеонаблюдения в доме повышает привлекательность квартиры (с минимальными вложениями собственника) :)
    плюс уже каждый этаж сможет для себя в индивидуальном порядке дополнительно установить камеру в общую сеть.. думаю так будет дешевле .

    Ваша беда в том, что вы меряете всех собственным разумом, реальность окажется далеко не такой радужной....

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    asusx:

    1-2-м подъезде большинство из ответивших(90%) за установку видеонаблюдения и готовы заплатить за собственную безопасность и порядок даже больше этой суммы! :znaika:

    А сколько квартир ответило из всех квартир этих подъездов? А вы сумму людям озвучивали, это же не 50 долларов по причине отсутствия половины жильцов?

  • avp78 Junior Member
    офлайн
    avp78 Junior Member

    52

    14 лет на сайте
    пользователь #302090

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 19 февраля 2015 17:26

    14, ну в своём 6ом подъезде могу попробовать помочь.. хотя уже c некоторыми соседями и не в ладах :)

  • Iga_Minsk Member
    офлайн
    Iga_Minsk Member

    432

    17 лет на сайте
    пользователь #105031

    Профиль
    Написать сообщение

    432
    # 19 февраля 2015 17:30 Редактировалось Iga_Minsk, 3 раз(а).
    avp78:

    14, ну в своём 6ом подъезде могу попробовать помочь.. хотя уже c некоторыми соседями и не в ладах :)

    Может отложить пока эту светлую и нужную идею на год-другой, когда большинство людей уже заселится?
    Мне нынешние разговоры напоминают дискуссию в ветке годовой давности, тут столько желающих тусовалось обшить лифты, даже фанеру кто-то обещал задействовать, в результате по 3 подъезду сначала кто-то бросил 2 листа картона на пол лифта, еще 4 листа соплями пришпандорил с стенкам до половины высоты. Я потом не пожалел 3 часа времени и дорогой скотч, обтянул до потолка лифт уже по-человечески. Хотя потом, через несколько месяцев, все сняли по требованию пожарников.

  • V_14 Senior Member
    офлайн
    V_14 Senior Member

    864

    23 года на сайте
    пользователь #524

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 19 февраля 2015 18:05
    Iga_Minsk:

    А вот реальная проблема, с которой мы столкнемся через год-два, после того, как заселится хотя бы половина квартир, это проблема парковки автомобилей, потому что и сейчас уже заполняемость паркомест составляет визуально 95%, а парковка на тротуарах дело не богоугодное....

    Это второй важный вопрос.
    Есть мнения, что МС обделило нас парковочными местами, т.е. сделали меньше нормы.
    Нормативку по этому вопросы уже изучили.
    Кто поможет написать коллективное письмо и организовать максимальное количество подписей?

    asusx:

    1-2-м подъезде большинство из ответивших(90%) за установку видеонаблюдения и готовы заплатить за собственную безопасность и порядок даже больше этой суммы!

    Отлично! Остальные подъезды? Или 1 и 2 готов заплатить за всех?
    Поймите, что для того чтобы включить в жировку видеонаблюдение, должно быть письменного согласие собственника. Навязывть эту услугу нельзя.

  • pioner111 Member
    офлайн
    pioner111 Member

    304

    13 лет на сайте
    пользователь #394138

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 19 февраля 2015 20:46
    asusx:

    Wolfheart:

    Да, да, мне тоже интересно, какое количество народа сразу пошлют активиста, предлагающего отдать ему 50$.

    1-2-м подъезде большинство из ответивших(90%) за установку видеонаблюдения и готовы заплатить за собственную безопасность и порядок даже больше этой суммы! :znaika:

    слушайте, а если возможность повесить камеры только на 1-2 подъезд? я имею ввиду технически. я так понимаю проблема только с серверной будет? а как вариант подключить все камеры к телевизору и будет режим онлайн. возможно, кто захочет купит себе венчестер с памятью для хранения видео за последние день-два. или это не реально? просто смотрю что есть люди из других подъездов, которые всё критикуют-нафиг нам с ними вообще связываться. сделать видеонблюдение только на 1,2 подъездах, и пусть все наркоты в третий переходят, поближе к ига_минск.
    Попрошу ответить на предложение только заинтересованных жильцов 1,2 подъездов, а не всех критиканов, которым делать нечего, только как отписки писать.

  • V_14 Senior Member
    офлайн
    V_14 Senior Member

    864

    23 года на сайте
    пользователь #524

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 19 февраля 2015 20:57 Редактировалось V_14, 1 раз.
    pioner111:

    слушайте, а если возможность повесить камеры только на 1-2 подъезд? я имею ввиду технически. я так понимаю проблема только с серверной будет? а как вариант подключить все камеры к телевизору и будет режим онлайн. возможно, кто захочет купит себе венчестер с памятью для хранения видео за последние день-два. или это не реально? просто смотрю что есть люди из других подъездов, которые всё критикуют-нафиг нам с ними вообще связываться. сделать видеонблюдение только на 1,2 подъездах, и пусть все наркоты в третий переходят, поближе к ига_минск.
    Попрошу ответить на предложение только заинтересованных жильцов 1,2 подъездов, а не всех критиканов, которым делать нечего, только как отписки писать.

    Толку от этих камер не будет. Только чтобы посмотреть силуэт того кто пришел.
    Если для отпугивания, то можно и муляжи повесить.
    А если от камер нужна картинка и архив, то надо вешать качественные цифровые с видеорегистратором/сервером.
    В идеале еще по сети дать доступ на чтение жильцам, чтобы могли самостоятельно просматривать картинки и архив.

    Добавлено спустя 23 минуты 29 секунд

    При расчете стоимости видеонаблюдения, по техзаданию не входили в расчет камеры в лифт холлах. По-хорошему, в них тоже надо было бы повесить, чтобы стены не разрисовывали и ящики не били/ломали. Также надо было бы повесить камеру на стоянке около Папанина 18.

  • GOStinec Member
    офлайн
    GOStinec Member

    156

    12 лет на сайте
    пользователь #532684

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 19 февраля 2015 21:54

    1) Я готов ставить машину за остановку на метро от дома, готов всей семьей вбегать в подъезд без козырька, выносить мусор в строго отведенное ТС время и место, готов переплачивать за отопление без счетчиков, НО! мысль о том что мои или Ваши дети по незнанию поднимут потенциально СПИДоносный шприц приводит меня в состояние аффекта.
    если эти злосчастные камеры хоть на какой то процент уменьшат эту вероятность я готов

    2) ПИТъ, назовите наконец эту страшную сумму, я заплатил за январь 2 млн за коммуналку и вступление в ТС, только за то что по личным причинам мне не удалось оперативно прописаться

    3) 14 ,
    3.1) а нам не нужно ходить агитировать это могут сделать специально обученные люди фирмы установщика
    3.2) если дорого, детскую площадку и стоянку нах (протягивание кабелей установка мачт и т.д. действительно существенно удорожает этот проект) за детьми присмотрят родители, а машины это в конце концов железо
    3.3) 1-2й подъезды не будут платить за всех, мы оборудуем только свои, пусть обдолбанные нарики вскрывают вены в других не получится домах, так хоть подъездах
    3.4.) на счет паковочных мест есть норматив и считается все очень просто, есть подозрение что в количество мест включена все более и более призрачная многоуровневая стоянка в нашем дворе и вот ее судьба это уже, мое мнение, работа ТС пусть МС выполняет договор в стоимости каждой нашей квартиры есть копеечка на расселение 2хэтажек и постройку стоянки и все это по утвержденному проекту.
    4) здесь звучали необеспеченные жильцы т.н. переселенцы т.е. квартиры принадлежащие мингорисполкому, почему все думают что эти хатки достанутся жителям расселяемых бараков? они то скорее поедут жить в КГ, а сюда вселят вытянувшего счастливый билет чиновничка из гомельской области, перехавшего в столицу, не беднее нас по итогу
    5) pioner111 а так и сделаем если еще пару месяцев движения не будет
    6) когда буду жить там постоянно буду лично инициировать ночные дружины чтобы ловить, слехка пи..ить и передавать правоохранителям асоциальные элементы, не думаю что их много, будут видеть проблемы пойдут искать дома поспокойнее
    7) Asomare , и все остальные, как вариант в подобных случаях фотать все эти ужасы и на любимый онлайнер в недвижимость, помнится не так давно по ту сторону проспекта не могли найти управу на блатхату написали тут, срезанировало все МВД Московского района приехало решать проблему

    ну как то так.... если какие вопросы/предложения давайте, уважаемые, по пунктам

    з.ы. а нехороший человек разрисовавший во 2м подъезде лифты я про тебя помню, бойся меня! :)