Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 8 марта 2015 23:42
    777sokol:

    igor-lora:

    777sokol, Как доказать, что пустой бак?
    Показать что бак пустой что и делают те кто ездит чаще восьми дней.А то что вы пишите два или три литра так это бак не пустой.

    Но они ж там все равно есть, эти литры. Хоть 1, но есть.

    опять вы за свое.в пустом баке не должно быть топлива 0литров и это можно показать открутив топливозаборник ну а если как вы пишите 1 литр тогда путь домой.

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    11 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 8 марта 2015 23:43
    777sokol:

    wertdref:

    Насколько я знаю ехать можно хоть на следующий день. Только в красный на выезде или не так?

    Нет, не так. Путем прохождения определенной процедуры:уплаты пошлины за вывозимое топливо. Думаю, это процедура не совсем быстрая.

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    igor-lora:

    777sokol:

    1533285:

    Извечный вопрос: 8 дней считают с даты въезда или даты выезда.

    например въехали в польшу 6 марта выехали 8 марта. Когда опять можно??

    Считается очень легко. Вы к примеру въехали в Польшу в четверг. Следующая ваша поездка на следующей неделе в пятницу. Время пересечения границы не влияет:утро, день, вечер-все равно. Дальше вы можете находится в Польше 7 дней. Выехали-сразу можете въезжать обратно в Польшу. Неправда только то, что можно ехать через два дня через красный канал. Частично правда. Можно. Но с декларацией ввозимого топлива. Даже с пустым баком надо все декларировать. Говорят, процедура сложная. Сам не ездил, врать не буду.

    С пустым багом не нужно декларировать(ГАЗ)

    Как доказать, что пустой бак? Даже если будет два-три литра и их находят-на разворот.

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    FollGer:

    n3i4c5k6:

    Интересует ответ велосипедистов, проверивших польский переход переход, в часности - Кузница, на личном опыте...

    Лично не проверял, но видел многократно. До шлагбаума без очереди, внутри как все.

    Да, так и есть. Велосипед после шлагбаума-уже транспортное средство(как и автомобиль).

    Ехала на прошлой неделе,во вторник на котловке ...без очереди к погранцу сразу,паспортный контроль машин не было,на нейтралке машин 12 было,погранец беларусский сам махнул рукой,выпустили,лабасы досмотр полный общупали прозвонили,возвращаясь с рюкзачком по дьютику прошвырнулась...бухла за плечи,и опять объехав на нейтралке машинки под шлагбаум,возле стопа по тормозам,позвали...паспортный контроль..просилась досмотреть рюкзак-махнули рукой..и я дома..Может кому нужно в литву прокатиться,делюсь опытом.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    9

    9 лет на сайте
    пользователь #1589200

    Профиль

    9
    # 9 марта 2015 00:19

    [censored by Juv4ik]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (9 марта 2015 10:22)
    Основание: спам

  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 9 марта 2015 09:21
    tatushta:

    Может кому нужно в литву прокатиться,делюсь опытом.

    :roof: где тут поездка в Литву?

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • GromoBoy Senior Member
    офлайн
    GromoBoy Senior Member

    3073

    17 лет на сайте
    пользователь #96419

    Профиль
    Написать сообщение

    3073
    # 9 марта 2015 09:27

    Ребята, а как была очередь в субботу вечером на Кузнице на въезд в РБ?

    Истина где-то рядом
  • andy02 Member
    офлайн
    andy02 Member

    128

    14 лет на сайте
    пользователь #297808

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 9 марта 2015 09:54 Редактировалось andy02, 2 раз(а).

    Кто знает отзовитесь!!!
    У жены виза туристическая на 2 года, у сестры однократная тож туристическая, у меня карта поляка, что говорить полякам если спросят куда и зачем едем? На самом деле едем за покупками... может сказать что к родственникам? Как будет корректнее?
    Спасибо!!!
    Страховку по прежнему можно много где перед границей купить? и за какие деньги($,руб.).

  • GromoBoy Senior Member
    офлайн
    GromoBoy Senior Member

    3073

    17 лет на сайте
    пользователь #96419

    Профиль
    Написать сообщение

    3073
    # 9 марта 2015 10:16
    andy02:

    Кто знает отзовитесь!!!
    У жены виза туристическая на 2 года, у сестры однократная тож туристическая, у меня карта поляка, что говорить полякам если спросят куда и зачем едем? На самом деле едем за покупками... может сказать что к родственникам? Как будет корректнее?
    Спасибо!!!

    Ну вот где логика?))
    Конечно попутешествовать- посмотреть город какой. А то будет много вопросов

    Истина где-то рядом
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 9 марта 2015 10:32
    GromoBoy:

    Ребята, а как была очередь в субботу вечером на Кузнице на въезд в РБ?

    Для диссертации вопрос?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 9 марта 2015 10:37 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    andy02:

    Кто знает отзовитесь!!!
    У жены виза туристическая на 2 года, у сестры однократная тож туристическая, у меня карта поляка, что говорить полякам если спросят куда и зачем едем? На самом деле едем за покупками... может сказать что к родственникам? Как будет корректнее?
    Спасибо!!!
    Как Вам написали:говорите посмотреть. По карте ничего не спрашивают, главное не забудьте ее взять (без нее не пропустят). Зеленка только за валюту (30€или 33$)Можно купить на таможне.

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    11 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 9 марта 2015 11:07

    exe, Ну о том, что там меня встречала машина и куда мне нужно было попасть я не писала...это и так понятно,33км на велике не май месяц кататься...я про пересечение границы на лисапеде..

  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 9 марта 2015 11:14
    tatushta:

    exe, Ну о том, что там меня встречала машина и куда мне нужно было попасть я не писала...это и так понятно,33км на велике не май месяц кататься...я про пересечение границы на лисапеде..

    Ну не в двух же ветках, а тут вообще граница с Польшей, при чем тут литовцы?

    То что на велике можно ездить, давным давно написано.

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • Шкодник Senior Member
    офлайн
    Шкодник Senior Member

    3004

    19 лет на сайте
    пользователь #31930

    Профиль
    Написать сообщение

    3004
    # 9 марта 2015 11:17
    andy02:

    Кто знает отзовитесь!!!
    У жены виза туристическая на 2 года, у сестры однократная тож туристическая, у меня карта поляка, что говорить полякам если спросят куда и зачем едем? На самом деле едем за покупками... может сказать что к родственникам? Как будет корректнее?
    Спасибо!!!
    Страховку по прежнему можно много где перед границей купить? и за какие деньги($,руб.).

    Мне в пятницу устроили допрос с пристрастием. У меня туристическая виза. Спрашивали, куда именно я еду, сколько дней буду там, где буду ночевать, забронировал ли место на ночлег, что хочу посмотреть)))

    WRW
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 9 марта 2015 11:30
    Шкодник:

    Мне в пятницу устроили допрос с пристрастием. У меня туристическая виза. Спрашивали, куда именно я еду, сколько дней буду там, где буду ночевать, забронировал ли место на ночлег, что хочу посмотреть)))

    Ну так правильно. Наплодилось туристов "раз в восемь дней" :shuffle:

  • andy02 Member
    офлайн
    andy02 Member

    128

    14 лет на сайте
    пользователь #297808

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 9 марта 2015 11:59 Редактировалось andy02, 2 раз(а).
    Шкодник:

    andy02:

    Кто знает отзовитесь!!!
    У жены виза туристическая на 2 года, у сестры однократная тож туристическая, у меня карта поляка, что говорить полякам если спросят куда и зачем едем? На самом деле едем за покупками... может сказать что к родственникам? Как будет корректнее?
    Спасибо!!!
    Страховку по прежнему можно много где перед границей купить? и за какие деньги($,руб.).

    Мне в пятницу устроили допрос с пристрастием. У меня туристическая виза. Спрашивали, куда именно я еду, сколько дней буду там, где буду ночевать, забронировал ли место на ночлег, что хочу посмотреть)))

    По туристической визе в первый раз они поедут...
    До этого у жены была однократная туристическая и годовая "на закупы"...
    Если про отель будут спрашивать кокой посоветуете забронировать?
    А если сказать что туризм в Белостоке?

  • GromoBoy Senior Member
    офлайн
    GromoBoy Senior Member

    3073

    17 лет на сайте
    пользователь #96419

    Профиль
    Написать сообщение

    3073
    # 9 марта 2015 12:02
    FollGer:

    GromoBoy:

    Ребята, а как была очередь в субботу вечером на Кузнице на въезд в РБ?

    Для диссертации вопрос?

    Для троллинга ответ?
    Да просто писали прошли за 2.5 часа в Пульсе.
    А я поехал на Литву- прошел за 30мин

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    Шкодник:

    Мне в пятницу устроили допрос с пристрастием. У меня туристическая виза. Спрашивали, куда именно я еду, сколько дней буду там, где буду ночевать, забронировал ли место на ночлег, что хочу посмотреть)))

    У матери виза тоже тур, но как то не сказали что тур и на вопрос а вы куда?- она сказала ну купить чего) Видели ли бы вы лицо Таможеницы)))) Вообщем разрулили, но машину на досмотр отправили(

    Истина где-то рядом
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 9 марта 2015 12:21

    GromoBoy, У матери виза тоже тур, но как то не сказали что тур и на вопрос а вы куда?- она сказала ну купить чего) Видели ли бы вы лицо Таможеницы))))
    Обычно погранцы расспрашивают про цель визита.

  • andy02 Member
    офлайн
    andy02 Member

    128

    14 лет на сайте
    пользователь #297808

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 9 марта 2015 12:54
    igor-lora:

    GromoBoy
    Обычно погранцы расспрашивают про цель визита.

    Мы вообще в 4-ом едем но двое из нас с КП...
    Вот я и думаю какую цель визита говорить???

  • Johnny_P Neophyte Poster
    офлайн
    Johnny_P Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1531451

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 9 марта 2015 13:44 Редактировалось Johnny_P, 1 раз.

    не был в Польше 5 лет.
    Но вот в этом году 6-го марта поехал в Варшаву к другу через Брест (с Дзержинска). Пролетел очень быстро две границы,т.к. объехал большую очередь в польскую сторону. Я инвалид-колясочник,а у нас прописано в правилах,что я имею на это право,и честно скажу,что благодарен за этот закон. Из за того,что дорога дальняя,лишние часы сидения на заднице в авто увеличивают шансы получения пролежней. А так,как раны на жопе у меня и так есть (раньше получил в дальней дороге на 1400 км,недосмотрел, простите за подробности) переживал ,лишь бы не стало хуже.
    Так вот. Услышал польский язык а он мне сразу непривычен и казался просто шумом ( потом уже стал привыкать и вспоминать язык) .Таможенник тупо на меня уставился а я не знаю,что делать. Сидит себе в будке и вытаращился. Спросил я у его,что я должен ему предоставить т.к. в первом окне уже паспорта вернули и то,что ему они тоже нужно отдать я не был в курсе. В итоге стал хамить мне,что мол я балбес а не водитель,стал объяснять мне очевидные вещи,типа,что на любой границе есть паспортный контроль а потом таможенный . Но я так и не понял что ему от меня надо было. Я думал он выйдет,досмотрит авто,задаст вопрос везу ли я что -то запрещённое,но нет. Надо самому говорить что наркотики,оружие и взрывчатые вещества ты оставил дома а на границу налегке приехал. Короче после этого погранца я долго ещё ехал нахмурив брови и думал,мог ли я попросить его говорить на более понятном мне языке (русском,белорусском) так как я участник международного движения и как я знаю,много где работает этот закон,даже в многострадальной Украине.

    А вот обратно (вчера, с 7-го на 8-е) ехал через Белосток-Гродно. Пытался попроситься объехать очередь, так погранец сказал,что ему нет никакого дела до моих болячек и иди в саааамое начало. И то,что я договорился,чтоб меня пропустили (белорус был впереди очереди) его тоже не интересовало и пригрозил штрафом в 500 злотых за неподчинение полиции. Я показал документы подтверждающие инвалидность и паспорт,где показано,что я давно не въезжал в Польшу и он сказал,что постарается сделать всё что сможет но только начальник погранзаставы может принять это решение. Позвонил,вернулся и сказал,что начальник в грубой форме отказал. (потом ещё попутчики ходили клянчить но так-же получили отпор). В итоге развернулся,поехал в середину,попросился чтоб пустили,в итоге добрые люди без проблем разрешили вклиниться. не успел я вклиниться в ряд как подбежал полицейский,который оказывается сторожит очередь со своим красным дилдо светящимся и с пеной у рта начал быстро жестикулировать и орать,что ,мол, немедленно поехал в начало очереди.

    В итоге простоял не так уж и долго. часа 2. кажется ерунда,но сейчас я залечиваю осложнения. Такие дела. Не жалуюсь ,но всё веду к вопросу,знаете ли вы что ни будь о том,действительно ли в евросоюзе не прописано в правилах,что очередь могут объехать инвалиды 1-й группы и авто в которых дети до 3-х лет,как это в РБ

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 9 марта 2015 14:49 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    не акт

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • leila0799 Junior Member
    офлайн
    leila0799 Junior Member

    69

    10 лет на сайте
    пользователь #1323408

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 9 марта 2015 14:55

    Подскажите, виза открыта под спортмероприятие. Едем за покупками. Могут быть проблемы и какие? Что можно предпринять?