Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • DOKTOR174 Senior Member
    офлайн
    DOKTOR174 Senior Member

    2727

    15 лет на сайте
    пользователь #155560

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 25 августа 2011 17:47
    pomkaster:

    А вот с симками что делать? Если всё же делать турсимку, то какую? Может есть опыт у кого? Или просто глянуть тарифы и выбрать самый дешёвый?

    Я на велкоме активировал пакет роуминг-бизнес.Но мне его не хватило)))) К стоимости пакета еще ушло около 200 тыщ.

    metisss:

    возьми водки в дорогу на "откуп" на всякий случай.

    Хватает там и своей водки.если не изменяет память от 9€.

  • pomkaster Member
    офлайн
    pomkaster Member

    137

    14 лет на сайте
    пользователь #291428

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 25 августа 2011 18:25

    Да уж... глянул тарифы этих турсимок... 5.7 бакса за мегабайт - как-то дорогова-то.
    Может кто-то покупал европейские симки (vodafone например)?

  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 25 августа 2011 18:51

    pomkaster, без заключения договора Вы сможете купить prepaid вроде такого. Что там с интернетом - не знаю, не думаю, что будет достаточно дёшево.

    Вам реально нужно именно 3G подключение, чтоб иметь доступ в интернет ну прям везде? Может, купите турсимку, любую? Входящие звонки бесплатные, исходящие - недорогие, будете всегда на связи. А интернет - в любом McDonalds WiFi ловите.

    В путешествии по Европе надо Европу рассматривать и наслаждаться, а не в онлайне сидеть! :D

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • pomkaster Member
    офлайн
    pomkaster Member

    137

    14 лет на сайте
    пользователь #291428

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 25 августа 2011 19:25

    Karshachok, Интернет действительно будет нужен в дороге. Потому что никаких гостиниц\хостелов мы не заказывали ещё. И план был такой, что просто за день, пока едем, решаем где останавливаемся, через интернет бронируем. Разговаривать по телефону особо не надо (чисто как экстренный вариант), с родственниками как раз-таки собирались общаться через халявный вай-фай и скайп.
    Честно говоря изучая возможные варианты немного обескуражен. Почему-то думал что мобильный интернет в европе чуть ли не бесплатный...

  • emend Senior Member
    офлайн
    emend Senior Member

    824

    20 лет на сайте
    пользователь #17599

    Профиль
    Написать сообщение

    824
    # 25 августа 2011 19:33

    pomkaster, как вариант, в Германии, например, очень хорошее покрытие городов платным WiFi по вполне вменяемым тарифам. А так без тамошней прописки вы нормальный тарифный план не купите.
    Наш роуминговый интернет от МТС будет где-то 50 тыс/мегабайт (если припрет).
    Лучший вариант - останавливаетесь в ближайшей закусочной и бронируете себе отель через халявный WiFi, либо вечером из отеля (как делал я).

  • DOKTOR174 Senior Member
    офлайн
    DOKTOR174 Senior Member

    2727

    15 лет на сайте
    пользователь #155560

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 25 августа 2011 19:49

    интернет-роуминг-это зло,люди на тааакие бабки попадали....(((((((((((

  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 25 августа 2011 20:07
    emend:

    А так без тамошней прописки вы нормальный тарифный план не купите.

    И вообще нигде в Европе. Только prepaid.

    Наш роуминговый интернет от МТС будет где-то 50 тыс/мегабайт (если припрет).

    :molotok:

    Лучший вариант - останавливаетесь в ближайшей закусочной и бронируете себе отель через халявный WiFi, либо вечером из отеля (как делал я).

    :beer: Действительно, лучший! :super:

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    362

    18 лет на сайте
    пользователь #71268

    Профиль

    362
    # 25 августа 2011 20:08
    emend:

    Заболел в Австрии (ангина), обращался в страховую - после проверки полиса (отзванивались в Беларусь в страховую выдавшую полис (есть повод не покупать в левых местах, будете ждать пока до них дозвонятся) пришел доктор в отель (от скорой отказался), посмотрел насколько все плохо, дал несколько лекарств, выписал рецепт на еще несколько.

    Ну так в том то и дело, что проверяют полис и, иногда, это занимает много времени, т.к. страховка просто туристическая. Нормальная (более-менее), страховка в европейской стране, стоит порядка 50евро в месяц только необходимость в ней появляется, когда находишься в стране длительное время. Соответственно такой страховке можно смело обращатся в госпиталь или вызывать скорую. Только надо обратить внимание, что у более дешевых страховых есть ограниченый список госпиталей, с которыми у них договора и которые оказывают помощь по их медстраховке.

    А про Штаты это вообще отдельная тема. Там почти всегад остается какая-то небольшая часть (1-20%), которую страховая не покрывает. Там с этим вообще жесть.

    Короче все, конец оффтопу :)

  • boeing Member
    офлайн
    boeing Member

    338

    16 лет на сайте
    пользователь #139576

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 25 августа 2011 20:09
    emend:

    Лучший вариант - останавливаетесь в ближайшей закусочной и бронируете себе отель через халявный WiFi, либо вечером из отеля (как делал я).

    Подтверждаю, очен много кафешек и закусочных с халявным WiFIi. Берёшь пиццу, пиво (без фанатизма) и ищешь и бронируешь. И в некоторых хостелах и большинстве отелей для жильцов есть комната с интернетом либо совсем бесплатно, либо по смешной цене.

    Скупой платит дважды. Пойду работать к скупому.
  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 25 августа 2011 20:11
    pomkaster:

    Karshachok, Интернет действительно будет нужен в дороге. Потому что никаких гостиниц\хостелов мы не заказывали ещё. И план был такой, что просто за день, пока едем, решаем где останавливаемся, через интернет бронируем. Разговаривать по телефону особо не надо (чисто как экстренный вариант), с родственниками как раз-таки собирались общаться через халявный вай-фай и скайп.

    Если интернет нужен не "по работе постоянно", а чтобы отель на след. ночь выбрать и заказать, то открытых WiFi-точек в кафешках вполне хватит, имхо.

    А ещё лучше делайте как я - все отели бронируйте заранее! :shuffle:

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • DOKTOR174 Senior Member
    офлайн
    DOKTOR174 Senior Member

    2727

    15 лет на сайте
    пользователь #155560

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 25 августа 2011 20:20
    Karshachok:

    Если интернет нужен не "по работе постоянно", а чтобы отель на след. ночь выбрать и заказать, то открытых WiFi-точек в кафешках вполне хватит, имхо.
    :

    вот тут можно посмотреть все свободные точки доступа

  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 25 августа 2011 21:01
    metisss:

    турсимка меня тоже интересует. еду завтра на авто в Италию по маршруту Минск-Литва-Польша-Чехия-Австрия-Германия-Италия. Хочу на обратной дороге заехать в Швейцарию. Сколько там надо платить за въезд? Товарищ сказал, что 50 EUR. Это так? :conf:

    Ага.

    А за выезд - 500 евро! :D

    Если серьёзно, то платные дороги всегда можно объехать по параллельным бесплатным. Они всегда медленнее, но часто более живописные!

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • ail68 Senior Member
    офлайн
    ail68 Senior Member

    746

    15 лет на сайте
    пользователь #150459

    Профиль
    Написать сообщение

    746
    # 26 августа 2011 08:44

    в Швейцарии на въезде стоит человек в форме и продает наклейки на стекло 35 евро

    место для подписи
  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 26 августа 2011 08:56

    ail68, что, без этой наклейки в Швейцарию ну совсем никак не въехать? Даже по какой-нибудь горной тропке?

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • Carlsson Senior Member
    офлайн
    Carlsson Senior Member

    857

    17 лет на сайте
    пользователь #92635

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 26 августа 2011 09:00

    причем тут въезд до платных дорог?
    бери себе и въезжай. на границе можно сразу купить виньетку. стоит 40 франков, платить можно в евро в зависимости от курса. но в самой швейцарии лучше иметь франки, евро если и примут, то курс будет невыгодный. мне предлагали 1 к 1. удивительно, но в стране банков еще проблема найти обменник:))) это не как у нас: валюта запрещена - обменников пруд пруди:))

    Добавлено спустя 33 секунды

    можно объехать по параллельным бесплатным. Они всегда медленнее, но часто более живописные!

    100% это так. зачастую виды бывают просто сказочные

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 26 августа 2011 09:09

    А ещё лучше делайте как я - все отели бронируйте заранее!

    Прасцей прывесці прыклады, калі гэта сапраўды выгадна, чым шматлікія сітуацыі, калі гэта не выгадна. Я праз 3 тыдні выязджаю ў аўтатур. Амаль на кожны дзень запланавана па 2-3 гарады. Мне што, таксама на ўвесь перыяд браніраваць гатэлі (дакладней - мае любімыя хастэлі)? :o
    Тарыфы на Інтэрнэт проста рабаўніцкія, так што і размовы не можа быць пра карыстанне мабільным Інтэрнэтам - што нашыя аператары, што мая любімая сімка Sim-travel - :toliet: Адзіны добры варыянт, якім карыстаюцца ўсе турысты - Wi-Fi.

    Если серьёзно, то платные дороги всегда можно объехать по параллельным бесплатным.

    Ведаць бы яшчэ, дзе знаходзяцца пункты збору аплаты і колькі складае сама аплата. У Інтэрнэце не так проста знайсці такую інфармацыю, асабліва па-руску.
    Цікава, навігатары з апошнімі мапамі даюць інфармацыю менавіта аб гэтым (напрыклад, пры ўводзе маршруту ад аднаго горада да другога)? А то мой адзіны вопыт аўтатура па Прыбалтыцы тут не паказчык - там наўпрост няма платных дарог.

  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 26 августа 2011 09:16
    ***Thunder***:

    А ещё лучше делайте как я - все отели бронируйте заранее!

    Прасцей прывесці прыклады, калі гэта сапраўды выгадна, чым шматлікія сітуацыі, калі гэта не выгадна.

    Выгадна ў сітуацыі, калі загадзя спланаваў паездку і не збіраешся ад маршруту значна адкланяцца... Як раблю я! :)

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • metisss Member
    офлайн
    metisss Member

    247

    15 лет на сайте
    пользователь #170360

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 26 августа 2011 09:59
    DOKTOR174:

    Хватает там и своей водки.если не изменяет память от 9€.

    смысл в том, чтобы подарить настоящую "Belarussian Vodka", на иностранцев это действует очень положительно, и поверь, ее в магазинах точно нет!

  • metallheart Senior Member
    офлайн
    metallheart Senior Member

    11516

    14 лет на сайте
    пользователь #242137

    Профиль
    Написать сообщение

    11516
    # 26 августа 2011 10:03
    metisss:

    DOKTOR174:

    Хватает там и своей водки.если не изменяет память от 9€.

    смысл в том, чтобы подарить настоящую "Belarussian Vodka", на иностранцев это действует очень положительно, и поверь, ее в магазинах точно нет!

    не знаю не знаю... когда я предлагал нашу водку, то как-то они отказывались от нее)))

  • boeing Member
    офлайн
    boeing Member

    338

    16 лет на сайте
    пользователь #139576

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 26 августа 2011 10:11
    Carlsson:

    но в самой швейцарии лучше иметь франки, евро если и примут, то курс будет невыгодный. мне предлагали 1 к 1. удивительно, но в стране банков еще проблема найти обменник)) это не как у нас: валюта запрещена - обменников пруд пруди)

    Не знаю-не знаю, евро брали везде и по нормальному курсу (в кафе, магазинчиках и т.д., даже в полиции спокойно смотрели как я у стойки менял евро на франки у аборигена, полиция - это было единственное место, где брали только франки). А вот с обменниками действительно туго. А доллары там вообще нигде не хотят брать, даже в обменниках - отбиваются как могут от бумажек с президентами США. А вообще пластиковые карты практически везде принимаются, это гарантирует пересчёт по официальному курсу евро (доллара) к франку.
    Ну а на възде виньетку для скоростных дорог никто не заставляет покупать - просто полицейский говорит, что на до и показывает рукой где можно купить, а там дело хозяйское, так сказать на свой страх и риск. В принципе как и в Австрии, только там вообще нет полицейского на границе и никто об этом не предупреждает.

    Скупой платит дважды. Пойду работать к скупому.