Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 13 ноября 2011 13:14
    oleg23:

    Bender B.R.:

    oleg23:

    какого хрена вы туда ездите?

    Осмотреть культурные и архитектурные достопримечательности, отведать национальную кухню :tongue:

    каждые выходные? пол минска? зачем обманывать то? у нас в стрне много чего можно посмотреть! у нас прекрасная страна

    Где ты пол Минска на границе видел милок :o хорошо если одна семерка на двадцать, тридцать единиц мелькнет.
    А чего ваши коллеги по выходным в Минск не ездят в театры, библиотеку :spy:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 13 ноября 2011 13:15
    oleg23:

    какого хрена вы туда ездите?
    Добавлено спустя 43 секунды
    что вас не устраивает на границах?

    1. Отдохнуть и потратить заботанные УМОМ деньги.
    2. Не устраивает что я стою в очереди на месте тогда как кондомы на пассатах проезжают вперед целыми аулами.

    Достаточно ?

    Дорогу осилит идущий
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 13 ноября 2011 13:17
    Ликвид:

    . Не устраивает что я стою в очереди на месте тогда как кондомы на пассатах проезжают вперед целыми аулами.

    Тем более после 10 часов в очереди, мне еще пилить до Праги или Дрездена, а кондом через пару часов дома на диване пивалду сосать уже будет :evil:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 13 ноября 2011 13:17
    Bender B.R.:

    у нас прекрасная страна

    Два евро-замка со стеклопакетами и два замка в стадии "фундамент+одна стена" ? В Польше или Чехии в каждой деревне больше памятников архитектуры чем во всей Белоруссии.

    Дорогу осилит идущий
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    376

    14 лет на сайте
    пользователь #266959

    Профиль

    376
    # 13 ноября 2011 13:20
    Ликвид:

    Bender B.R.:

    у нас прекрасная страна

    Два евро-замка со стеклопакетами и два замка в стадии "фундамент+одна стена" ? В Польше или Чехии в каждой деревне больше памятников архитектуры чем во всей Белоруссии.

    а это вы очень зря

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Ликвид:

    oleg23:

    какого хрена вы туда ездите?

    Добавлено спустя 43 секунды

    что вас не устраивает на границах?

    1. Отдохнуть и потратить заботанные УМОМ деньги.

    2. Не устраивает что я стою в очереди на месте тогда как кондомы на пассатах проезжают вперед целыми аулами.
    Достаточно ?

    1. а зачем деньги со страны-то вывозить??? эти перевозчики-то их ввозят и оставляют в беларуси, на тех же заправках.
    2. так было есть и так будет! потому как они там ездят постоянно, они хозяева. вы на своей территории ох как умеете покачать права. так и они здесь. у вас вон там сколько митингов то было. а нас все устраивает. что вы там все мутите

    <p>Если что пишите в личку</p>
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 13 ноября 2011 13:27
    oleg23:

    1. а зачем деньги со страны-то вывозить???

    :roof: МОИ деньги могу печь ими топить, могу из страны вывозить, страна пзволяет 10000 евро даже недекларировать.

    oleg23:

    . а нас все устраивает

    Недавно помнится Гродненские бензовы попытались межу перекрыть :lol:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 13 ноября 2011 13:28
    oleg23:

    а это вы очень зря

    Есть что возразить ? На сайт "Глобус Беларуси" отсылать не нужно.

    oleg23:

    а зачем деньги со страны-то вывозить??? эти перевозчики-то их ввозят и оставляют в беларуси, на тех же заправках

    Это, извините, только мое дело. Где мне потратить СВОИ деньги я как нибудь решу сам.

    oleg23:

    так было есть и так будет! потому как они там ездят постоянно, они хозяева

    Хрен им в рот. Жить им осталось пол года максимум. "Социальная экономика", дотировавшая этим гондонам по 0,5 бакса каждый вывезенный литр соляры накрылась медным тазом. Скоро цена сравняется с соседями и придется этим "бедолагам" или откровенно тырить ( скупать краденное ) или начинать работать. Головного мозга нет - поэтому спинным.

    Дорогу осилит идущий
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    376

    14 лет на сайте
    пользователь #266959

    Профиль

    376
    # 13 ноября 2011 13:32

    время покажет. минск уже ведь тоже солярку возит. посмотрим

    <p>Если что пишите в личку</p>
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 13 ноября 2011 13:36
    oleg23:

    время покажет. минск уже ведь тоже солярку возит. посмотрим

    На пасцатах с номерами 1-го и 4-го регионов ?
    Минских машин полно на литовкой границе.
    А на Польской - на один 5-й или 7-й регион 50 1-х или 4-х.
    Причем 99 % - на "танкерах". Буквально пару раз видел "1" или "4" на малолитражках или нормальных дорогих машинах.

    Дорогу осилит идущий
  • y1r2 Senior Member
    офлайн
    y1r2 Senior Member

    3312

    22 года на сайте
    пользователь #1550

    Профиль
    Написать сообщение

    3312
    # 13 ноября 2011 13:37

    он солярочку и файку вывозит, товар барыгам завозит. а зажратые минчане своими налогами оплачивают ему дотации по комуналке, бесплатную поликлинику, чаду коледж или даже институт. довольный хозяин границы и король жизни, блин. когда уже их всерьез прижмут, у нас же полно кгк, обэпа и тд.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    376

    14 лет на сайте
    пользователь #266959

    Профиль

    376
    # 13 ноября 2011 13:39

    скоро сделают приграничную зону и все будет ок. обещают с нг. так что минчане будут стоять по 5 суток чтобы пофоткать свои деревни

    <p>Если что пишите в личку</p>
  • y1r2 Senior Member
    офлайн
    y1r2 Senior Member

    3312

    22 года на сайте
    пользователь #1550

    Профиль
    Написать сообщение

    3312
    # 13 ноября 2011 13:42

    oleg23, что б ты каждый раз на яме по 10 часов стоял

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 13 ноября 2011 13:43
    oleg23:

    скоро сделают приграничную зону и все будет ок. обещают с нг. так что минчане будут стоять по 5 суток чтобы пофоткать свои деревни

    "Обещают" уже лет 5-7.
    Только последние события делают более вероятной 5-ти метровую стену по периметру границы.
    Ну чтож, придется летать самолетом и брать машину на прокат на месте. Что, в половине случаев, и делаю уже.

    Дорогу осилит идущий
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    376

    14 лет на сайте
    пользователь #266959

    Профиль

    376
    # 13 ноября 2011 13:44
    yera:

    oleg23, что б ты каждый раз на яме по 10 часов стоял

    кто возит тот и стоит

    Добавлено спустя 29 секунд

    Ликвид:

    oleg23:

    скоро сделают приграничную зону и все будет ок. обещают с нг. так что минчане будут стоять по 5 суток чтобы пофоткать свои деревни

    "Обещают" уже лет 5-7.

    Только последние события делают более вероятной 5-ти метровую стену по периметру границы.

    Ну чтож, придется летать самолетом и брать машину на прокат на месте. Что, в половине случаев, и делаю уже.

    вроди как уже реально после нг

    <p>Если что пишите в личку</p>
  • Разведчик Member
    офлайн
    Разведчик Member

    199

    18 лет на сайте
    пользователь #71963

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 13 ноября 2011 17:50

    Модераторы прекратите эту перепалку межобластную пока не перерезались на границе. Умеете же вы чужие деньги считать и вводите других в заблуждение,вот для тех кто не вкурсе всех этих приграничных дел посчитаю для вас я,что бы не возникала ненависть к братьям своим гродненцам. Едут туда бензовозы не на воздухе 15-20 литров себе итого 120л.*5750=690000/8700=79.3$ из разговоров в очередях продоют 3.5-3.8 зл. итог 350зл./курс сейчас3.2=109.3$-79.3$=30$*6 поездок 180$*8700=1566000-страховка 600000=966000 это если бак 100литров,ни кому не желаю на эти деньги жить,ремонт машины не буду считать,а то насчитали килобаксы тут.

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 13 ноября 2011 18:10

    Разведчик, дак кого хрена они за эти "жалкие грошы" с поездки, готовы с ОМОНом были драться?
    плюнули бы и подомам пошли, а не стали бы границу перекрывать.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Разведчик Member
    офлайн
    Разведчик Member

    199

    18 лет на сайте
    пользователь #71963

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 13 ноября 2011 18:37

    Почти у всех есть жоны,дети и каждый радитель хочет что бы его ребёнок мог есть фрукты и получить под ёлку лего которое так рекламируют по тв. Не от хорошой жизни они ездят. А так не засоряйте тему,я сюда захажу узнать чё на границе,как очередь.

  • Nutty Member
    офлайн
    Nutty Member

    311

    13 лет на сайте
    пользователь #437003

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 13 ноября 2011 19:13

    Не будем ссорится, давайте понадеемся что барыг соляровозов перестанут кормить за наш счет. Я никогда не пускал барыг на границе, хотя наглые периодически лезут на свои корчах как тараканы в каждую щель, понимают что их корч стоит штукарь и человек на дорогой машине не будет царапать его.

    Разведчик, начнем с того что страховка у них годовая, и ездят они намного чаще, не будьте наивным про 5 дней:)

    Подпольщик:)
  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 13 ноября 2011 19:21
    oleg23:

    Вы закрыли бы рот лучше про бензовозов, это существует везде в мире, когда-то в европе небыло границ, тоже самое вблизи каждой было. И здесь это есть и будет всегда! Это здесь существует уже около 20 лет!!! Еще берестовицкой границы и в помине небыло. А вы подумали про тех людей которые возчт туда это все??? Почему они это делают, вы тут что самые умные? А подумайте, ехал бы человек, если бы он мог прожить без этого? Здесь люди просто напросто выжывают из-за этого! Вы думаете что им это просто так? легко? да? им что думаете хочется стоять в таких бешеных очередях? Но, людям надо жить! Надо кормить детей, надо учить детей! Здесь люди не ездят на охеренных машинах! Как у нас в минске! Чем они в минске занимаюцца? Может этот вопрос поднять? что они такого делают что ездят на новых внедорожниках? и это мягко сказано! Почему тогда, эти умники минчане, едут на эти самые границы сами? вас что кто-то заставляет? сидите в своем минске и не гоните тут ... вы там зарабатываете по 10000000 милионов зарплаты и приезжаете на эти границы какие-то права качать? а здесь человек едет чтобы просто купить хлеба и может где-то масла! вопросы есть? как у вас совесть есть вообще говарить тут про какие-то талоны? давайте сделаем талоны по всей стране! давайте, и в первую очередь будете плакать вы! минчане наши! Потому что после каждого подорожания всякие там акции проходят только в минске, а простой человек, потуже затянет ремешок и сидит не высовываяясь. Давайте сделаем? Вопросы есть? какой нахер ущерб экономике может привести кучка этих людей? экономике целой страны? поляки это понимают, и поэтому ничего и не делают уже где-то 20 лет. с тех времен ничего практически не изменилось.

    oleg23, +500! Совершенно верно. За границу едет каждый по своим делам и нехер в эти дела сувать чужой нос. Чем столичный бизнес лучше бизнеса соляровоза? Только способом и подъема бабок. При этом соляровоз даже закона не нарушает. Кста, хоть сам и столичный, но заглядывания в чужой карман терпеть не могу.

    Хорошо информированный оптимист
  • xxmel Member
    офлайн
    xxmel Member

    214

    19 лет на сайте
    пользователь #37079

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 13 ноября 2011 19:25

    еду с варшавы, где сейчас очередь меньше?