Ответить
  • banzaika Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    banzaika Junior Member Автор темы

    96

    20 лет на сайте
    пользователь #39503

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 13 мая 2010 10:13 Редактировалось VAdim1, 46 раз(а).

    Официальный сайт Посольства Италии в Республике Беларусь
    По мотивам ветки на 45 страницах и благодаря следующим пользователям: deres, Манула, Bettty, Sascha-Brest, Элик, bang200382, SemenSemeny4, Sauronovich, Klaus, 2656nata, Vanillia, Andrukha и др. собрана следующая информация.
    Читать всем: когда появляются места для записи в ВЦ никто не знает. Добавляются ли отмененные даты, тоже никто не знает. Системы нет. Если календарик ВЦ не горит полностью "зеленым", значит дата несвободна! Если выдает "мест нет" и календарь не показывает, значит, МЕСТ НЕТ! В шапке и по поиску есть ответы на большинство вопросов. Уважаем друг друга и не обижаемся на карты за однотипные вопросы!

    Сначала читаем шапку, информация обновляется. Многие ответы есть на предыдущих страницах, просьба не лениться их прочитать.

    1. Когда выбрасывают даты и на какую дату сейчас идет запись в ВЦ Италии?
    Ответ: Нет закономерности. В октябре 2022 года запись на март 2023 года, т.е. +5 месяцев.
    2. "Живая очередь" у ВЦ. Можно ли по ней?
    Ответ: "Живая очередь" очень длинная, там порядка 2000 человек. Запись ведут волонтеры, у них все записи, они информируют о том, как очередь двигается. Из "живой очереди" в день принимают около десятка.
    3. В ВЦ при подаче документов занимаются самодурством и требуют что-то переделать/донести/переписать?
    Ответ: в визовом центре ничего требовать не могут и не имеют право. ВЦ - это курьерская компания, не имеющая к визам никакого отношения. Есть четкий перечень документов на сайте посольства и в шапке. Документы собираются согласно данного списка. Всякая отсебятина сотрудников ВЦ должна пресекаться. Сотрудники ВЦ могут вам советовать....но не требовать и не указывать.
    4. Можно ли в ВЦ снять копии, предлагаются ли услуги фото/заполнения анкеты?
    Ответ: Да, за ваши деньги они сделают все. Распечатка стоит около 1 рубля за 1 страницу)))
    5. Что спрашивают при входе в ВЦ?
    Ответ: У них есть ваши данные. Вас пустят по фамилии, если она есть в списках.
    6. Запись в личном кабинете на ВЦ "Некоторые документы отсутствуют или не соответствуют требованиям. Ваш файл будет передан в Посольство Италии в Минске в ближайшее время".
    Ответ: У всех так, ничего делать не стоит. Волноваться тоже.
    7. Есть ли требования к справкам из банка/выпискам (не стоит печать или вместо печати штамп).
    Ответ: Форму и формат справок\выписок определят наша страна, а не посольство и никак не визовый центр. Таким образом, документы принимаются в том виде, в каком вы их получили в банке.
    8. Подойдет ли бронь жилья/авиа?
    Ответ: Да, можно ничего не оплачивать.
    9. Где сделать бесплатную/отменяемую бронь на авиа/автобус?
    Ответ: Ищем сами поиском по ветке. Поиск вверху справа.
    Блокировка аккаунтов на сайте prenota@mi и ВЦ
    ***Если после заполнения данных, календарик даже не открывается, значит МЕСТ НЕТ.
    - На сайте посольства заблокировали аккаунт. Что делать?
    - По информации форума либо ждать сутки для автоматической разблокировки или писать на почту посольства и они разблокируют в ручном режиме minsk.ufficiovisti@esteri.it
    В ВЦ разблокировка автоматическая ежедневно!
    Вот, как выглядят свободные места в ВЦ, если они есть
    Для подачи заявления на получение визы в Италию необходимо записаться на прием в Посольство Италии в Минске через систему онлайн-бронирования Prenot@Mi по ссылке https://prenotami.esteri.it/
    по электронной почте при условии, что приглашающая сторона состоит в близком родстве с приглашаемым.
    записывают только по онлайн регистрации по ссылке https://prenotaonline.esteri.it/Login.aspx?ReturnUrl=%2fdefault.a ... ede=100109
    1. по телефонам +375 17 220-29-69 +375 17 220-20-01
    2. направив письмо по эл.почте на адрес centralino.minsk@esteri.it с информацией следующего содержания:
    фамилию, имя выезжающего (латинскими прописными буквами, как в паспорте)
    желаемую дату подачи документов
    дату предполагаемого вылета
    контактный номер телефона
    тип запрашиваемой визы или цель поездки (Укажите правильный тип визы)

    Ввиду сезонности весной и летом записаться на подачу к итальянцам (Посольство или ВЦ) проблематично. Учитывайте это при планировании своего путешествия.
    Также для подачи заявления на получение краткосрочной шенгенской визы можно записаться на прием в визовый центр TLScontact. При подаче заявления взимается сервисный сбор в размере 14 евро, который заявитель оплачивает дополнительно к визовому сбору в размере 35 евро. Все белорусские граждане младше 12 лет освобождаются от оплаты визового сбора (35 евро).

    Перечень подтверждающих документов, предоставляемых заявителями, для получения краткосрочных виз
    Туристическая виза
    Бланк приглашения, образец согласия на выезд несовершеннолетнего:
    Контакты переводчиков аккредитованных Посольством

    На каждого человека, подающего документы необходим отдельный комплект документов! Если у вас есть документы, общие для всех (бронь билетов, ваучеры отелей и т.п.), копии таких документов делаются для каждого комплекта.

    Срок рассмотрения документов в Консульстве – 10 дней.
    "Мультик" у итальянцев - это любая виза больше 8 дней. Вам могут выдать многократную визу, НО только на то количество дней, которое вы обоснуете, например, предоставив подтверждения оплаты отелей +/- пару дней.

    Анкету можно взять в Посольстве или здесь Анкета Италии, можно скачать на сайте и распечатать на А4 (в черно-белом или цветном варианте). Заполнять можно на компьютере или от руки, на итальянском или на английском (латиницей) можно и на русском. Скрепить листы тремя скрепками, по левому краю: сверху, посередине и внизу.
    Анкета заполняется на итальянском, английском (некоторые пишут транслитом), можно и на русском.
    Кем выдан паспорт: писать MINISTRY OF INTERNAL AFFAIRS, так написано в паспорте, но если напишите MOSKOVSKOE RUVD g. MINSKA ничего страшного не случится.
    На метро до станции Немига.
    Можно также на автобусе 1 или 69 (остановка слева от выхода из Метро со стороны БГУ) до остановки "Дворец спорта". Выйдя из автобуса, перейдите на нечётную (левую) сторону проспекта и во дворах ищите здание посольства горчичного цвета, перед которым увидите толпу. Это - оно! Да, если на метро поедете, то, выйдя из метро, переходите к Дому моделей и магазину "Алеся". Между ними - арка. Пройдите через неё - и впереди справа увидите то же самое: толпу перед забором посольства Итальянской Республики.
    Расчет суммы гарантии (по таблице в конце документа). Здесь
    Учитываем, что:
    если вы едете семьей или есть объединяющие документы (спонсорское письмо) смотрим колонку «Два или более участников»,
    если каждый обеспечивает себя самостоятельно «Один участник».
    б. международные банковские карты (оригиналы и копии) с выпиской из банка об остатке на счете (в случае выезда нескольких членов семьи в одну туристическую поездку достаточно предоставления финансовых гарантий одним взрослым членом семьи в сумме, необходимой для всех членов семьи; в таком случае копия таких гарантий прикладывается к документам другого взрослого члена семьи). Т.е. выписка из банка + ксерокопия карточки. Если карта в бел.рублях обязательно нужно, чтобы было написано, что ей можно рассчитываться за границей – иначе не примут
    или
    в. банковское поручительство/страховой поручительский полис, подписанный приглашающим лицом, действительные на срок предполагаемой поездки (оригинал и копия).
    Вся актуальная информация по документам здесь здесь. Кратко: если вы не работаете, еще учитесь - не можете обеспечить расходы по пребыванию – нужен близкий родственник, который за вас платит. Для детей, студентов – родители, для жены – муж, братья/сестры друг за друга возможно тоже могут (нужно уточнять – в Литовском посольстве нельзя точно). За друзей – нельзя. Нужны следующие документы: копия трудовой книжки человека, который выступает спонсором, справка о доходе за 12 месяцев с расшифровкой помесячно и заявление ( скачать образец можно тут )
    Обновления на 01-02-2019. В Посольстве принимают в том числе и неоплаченные брони с указанных сайтов. Однако, посольство в обоснованных случаях может попросить в том числе и подтверждение оплаты жилья.

    НЕТ, НЕ ХВАТИТ. Нужно обязательно письмо от отеля на фирменном бланке (некоторые пишут от руки, главное, что с печатью отеля) о том, что вы забронировали даты и они вас ждут. Обязательно должны быть указаны ваши данные в письме. Звоните, пишите в отель, просите письмо, объясняйте, что оно нужно для визы. Даже если отель говорит о том, что предоплату не берет – приложите переписку с отелем, но письмо от отеля нужно обязательно.
    Что касается отелей/хостелов по дороге, если вы едете на машине, от них письмо не нужно – можете просто распечатать подтверждение о бронировании с booking.com. НО это только про отели на пути следования.

    Мы тоже арендовали апартаменты - в Риме у брокера и на море у частного лица. По ним понадобились такие документы:
    1. Аренда апартаментов через брокера (юр. лицо) - брокер (не мажор вроде booking.com, а местный, римский) прислал подтверждение бронирования, содержащее: список проживающих (с паспортными реквизитами), сроки проживания, адрес проживания, информацию об общей стоимости и подтверждение о произведенной частичной оплате (20%, судя по всему - его комиссия). Подтверждение было сделано на фирменном бланке с указанием своего наименования, адреса, эл. почты, номеров телефона и факса. Этой распечатки хватило, вопросов у посольства не возникло.
    2. Аренда апартаментов у частного лица - списались, договорились обо всем. Мы попросили заключить с нами договор. Владелец составил арендный договор (на итальянском - кто сдает (имя, адрес, фиск. номер, эл. почта, телефон), что сдает (адрес и описание апартаментов), кому сдает (список проживающих, включая номера паспортов), срок проживания, стоимость и усл. оплаты, условия вступления договора в силу (перевод ему аванса+окончательный расчет при заселении), реквизиты арендатора). Прислал отсканированный и подписанный договор нам, мы подписали, отсканировали и отослали ему. Произвели частичную оплату (30% аванс), запросили подтверждение получения аванса, он прислал подписанную скан копию подтверждения, что аванс получил. Обе бумажки (договор и подтверждение) отнесли в посольство. В посольстве попросили донести копию идентификационной карты (carta d'identita) владельца. Запросили владельца, он переслал, отнесли в посольство при получении паспортов с визами. Так что лучше запрашивать идентификационную карту сразу, если будете взаимодействовать с физ. лицом. Где-то читал, что могут попросить подтверждение, что арендодатель является владельцем сдаваемой недвижимости, но у нас этого не просили.
    1. справка на фирменном бланке работодателя, где указывается дата принятия на работу, срок окончания контракта, квалификация, заработная плата (указывается совокупный годовой доход и дается расшифровка заработной платы за последние 3 месяца помесячно). В случае запроса на визу большой длительности, документ должен содержать подтверждение того, что на время поездки работник УХОДИТ В ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК И ЗА НИМ СОХРАНЯЕТСЯ ЕГО МЕСТО РАБОТЫ;

    2. трудовая книжка с печатью и подписью главы предприятия, отдела кадров (заверенная копия).
    Если работаете меньше года – берете справки с настоящего места работы и предыдущего. Требования к сроку действия документов определяются законодательством РБ, а не требованиями посольства или ВЦ. Как правило, срок "годности" – 1 месяц. Однако это условно. Если на справке написано иное - то срок ее действия установлен той датой, что указана в документе.
    На текущий момент копия трудовой не обязательна.

    The following categories of third country applicants are exempt from payment of the visa-application handling fee:
    - students (short- and long-term stay);
    - children under 6 years of age (short-term stay);
    - relatives up to the fourth degree of kin of EU citizens (short- and long-term stay);
    - researchers as defined by recommendation 2005/761/EC of 28.09.2005
    - some categories of beneficiaries envisaged by Art. 6 of each EU Visa Facilitation Agreement.

    Обновления шапки:
    21-06-2019, 17-03-2022

    E-@pplication - онлайн анкета на визу
    Действительно посольство такую не принимает!!! Только форму с сайта посольства или заполненную вручную
    С сегодняшнего дня заявление на оформление шенгенской визы можно заполнить в режиме онлайн с помощью нового онлайн сервиса E-@pplication. Электронный бланк доступен на итальянском и английском языках по ссылке http://e-applicationvisa.esteri.it или через информационный портал http://vistoperitalia.esteri.it. Перед использованием E-@pplication, пожалуйста, внимательно прочитайте руководство пользователя, которое можно скачать по следующей ссылке http://www.ambminsk.esteri.it/ambasciata_minsk/resource/doc/2017/10/e-.pdf

    АПРЕЛЬ 2022 года

    Отчет-шпаргалка от ira10 (спасибо ей)

    Пакет документов для одного путешественника:
    1. Анкета с приклеенной фотографией, заполненная и подписанная (просила (90+90)х3 года в пункте 25)
    2. Копия последних страниц паспорта и страниц с визами за последние 3 года - у меня 2-годичная
    итальянская.
    3. Бронь билетов Минск-Стамбул-Милан и обратно, которая действовала сутки (делала бесплатно в агентстве по продаже авиабилетов, но выглядело это просто филькиной грамотой; и я очень переживала т.к. до этого всегда подавала выкупленные билеты)
    4. Мед страховка - делала на 15 дней в течение года (ровно по количеству дней первой поездки) в ...(недорого)
    5. Бронь гостиницы в Милане с Booking - просто распечатка из личного кабинета, неоплаченная
    Финансовые гарантии:
    6. Справка с работы о зп за 3 месяца (постоянное место работы все годы, что открываю визу в ит.посольстве. Думаю, это очень влияет)
    7. Выписка с движением по карточке в белорусских рублях за 6 месяцев (можно было за 3 месяца - она бесплатная) - в банке делают распечатку, на каждой странице штамп и подпись сотрудника
    8. Распечатка с остатком на другой карточке в белорусских рублях (положила туда сумму в эквиваленте 1000 евро)... Никаких штампов в банке не ставила.

    Подавала документы в четверг 31 марта, забирать назначили на следующий понедельник 11 апреля. В посольстве очень много людей. На подачу сидела в очереди полтора часа. Работают 3 окошка. Девушка сказала "у нас на каждого по 3 минуты", а реально со многими им приходится разбираться дольше, но сотрудницы мегатерпеливые и вежливые. Повторно взяли отпечатки пальцев (до этого брали в 2016-м).
    Итог - дали визу на 3 года.

    Дополнительно Апрель 2022 года

    amaazingg:

    Всем спасибо за ответы.
    30 марта подавались на "С" визу через посольство. Первый въезд на 90 дней. Просили мульти (90+90) 2 года. До этого в 2019 была виза однократная на 6 дней в Литву. 06 апреля забрали паспорта. Дали мульти визу на 1 год 90 дней.

    Из документов:
    1. Свидетельство ИП подавали только ксерокопию, без заверения и перевода. Брали с собой оригинал, но его посмотрели и сразу же вернули.
    2. Билеты - брали в офисе туркиш (на Зыбицкой) бронь (бесплатно) Минск-Стамбул-Рим и обратно. Бронь была до 1 апреля. Распечатали очень скудную бумажку в туркише и поставили синюю круглую печать (сами попросили). + ещё дополнительно я сам на сайте туркиш по номеру брони распечатал доп инфу, которую выдал сайт.
    3. Жилье - бронь с букинга на 90 дней (отдельно по 30 дней было забронировано три жилья в трех городах). Бесплатно. Распечатали все что предоставил букинг. Ничего не переводили, в основном там все на русском. Главное - имена проживающих чтобы были указаны в брони, как в паспорте. В анкете указали название, адрес и номер только первого отеля.
    4. Из паспорта ксерокопии всех виз сделали (были ещё тайские, но их вернули), забрали только шенген и остальные страницы с паспорта.
    5. Фин гарантии: сделали движение по карт-счёту за 3 месяца + баланс был на карте в расчете 27 евро на человека в день. + была выписка с карты альфабанка (просто сам распечатал, которую автоматом выдает в интернет банкинге).
    6. На жену делали спонсорское, т.к. у нее было слабое движение по карте. Поэтому все выписки были только от меня по сумме в расчете двоих в двух экземплярах.
    7. Как ИП - просто печатал декларацию последнюю за квартал. Декларацию сам брал из программы, через которую подаю в налоговую с ЭЦП и всеми отметками, что декларация принята без ошибок.
    8. Тк брали тур визу и едем сами (без турфирмы), то составляли описание поездки. Там написали, что за 3 месяца посетим Рим-Венецию-Милан и отдельно по каждому городу описали достопримечательности, которые нас интересуют. Как сочинение в школе. Никаких норм, все в свободной форме.
    9. Спонсорское письмо - все описали как прикреплено требование в шапке.


    несмотря на шпаргалку, готовимся к тому, что у каждого свой набор документов, и возможно, что

    у кого-то попросят что-то донести/принести и т.д.

    - Брать ли с собой детей до 12 лет на подачу в посольство или ВЦ Италии?
    - По правилам, дети до 12 лет не сдают отпечатки, правом подписи не обладают, необходимости их присутствия
    объективно нет. Однако, по отзывам, посольство просит всех (С 6-ти лет), кто подается присутствовать во время подачи.
    А ВЦ нет.

    - Если в посольство/ВЦ документы подают оба родителя, требуется ли нотариальное разрешение на выезд ребенка?

    - Нет, это же логично. Кому его выдавать?))

    - Если подается один родитель и ребенок, а у второго есть виза, требуется ли разрешение от второго?
    - Ответ дает Snupy: Обязательно нужно разрешение! На сайте и вц и посольства есть образец

    - Если подают документы на визы один родитель и ребенок, а у второго родителя есть виза или ВНЖ в ЕС, нужно ли разрешение?
    - Если на подаче в посольстве или ВЦ присутствуют оба родителя, и в билетах и отеле также оба, то не нужно разрешение


    Ответы на вопросы ищем самостоятельно поиском справа вверху. Уточняющие и интересующие только вас нюансы также узнаем через личку автора сообщения. Для благодарностей используем личные сообщения!!!

    by Татьяна_Козлова, 17april

  • falgore Junior Member
    офлайн
    falgore Junior Member

    32

    14 лет на сайте
    пользователь #541851

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 2 июля 2014 11:34

    Здравствуйте, подскажите, в посольстве если не дадут визу скажут сразу? или примут доки на рассмотрение и через 10 дней заберешь паспорт без визы? и если например их не устроит мое подтверждение проживания, они могут принять доки и сказать донести?

  • trushik92 Member
    офлайн
    trushik92 Member

    113

    13 лет на сайте
    пользователь #720526

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 2 июля 2014 11:35

    Может кто в курсе открывают ли визу в италию в паспорте серии PP? Есть внж итальянский с постановкой на консульский учёт, но скоро заканчивается ВНЖ и думаю заменить его визой ибо ВНЖ продлевать дорого. Поменять паспорт на обычный не могу. Если у кого есть опыт поделитесь пожалуйста...

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    11870

    15 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    11870
    # 2 июля 2014 11:51
    falgore:

    Здравствуйте, подскажите, в посольстве если не дадут визу скажут сразу? или примут доки на рассмотрение и через 10 дней заберешь паспорт без визы

    могут документы принять и визу не выдать. вероятность мала, но она есть. особенно если вы умышленно предоставите неверные сведения. или в черном списке висите. но по новым правилам вам объяснят, почему в визе отказано.

    falgore:

    и если например их не устроит мое подтверждение проживания, они могут принять доки и сказать донести?

    как повезет. могут развернуть, а могут и попросить донести нужные бумажки.

  • nastya_yurch Junior Member
    офлайн
    nastya_yurch Junior Member

    61

    13 лет на сайте
    пользователь #672175

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 2 июля 2014 11:54

    И опять по вопросу фин обеспечения: на сайте посольства два документа с таблицами по требуемым ден. средствам. (http://www.ambminsk.esteri.it/NR/rdonlyres/B20CACEF-FA77-4B7A-BEA ... ivanie.doc и http://www.ambminsk.esteri.it/NR/rdonlyres/B20CACEF-FA77-4B7A-BEA ... javiza.doc). Разница по требуемым средствам в этих таблица огромная!!! В одной мне на 21 день с ребенком надо 118,79*2, в другой - 475*2. Что за дела и как это понимать, а главное как определить итоговую сумму??!!

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    11870

    15 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    11870
    # 2 июля 2014 12:09

    nastya_yurch, внимательно читать буковки. в двух этих документах суммы выходят одинаковые +-1евро.
    для не владеющих калькулятором правильный ответ 475*2
    или вы всерьез думаете о возможности прожить 21 день за 119 евро?

  • Кловер Junior Member
    офлайн
    Кловер Junior Member

    66

    15 лет на сайте
    пользователь #369205

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 2 июля 2014 12:12

    Сколько ставить дней в пункет 25 анкеты?!
    Продолжительность пребывания или транзита. Указать количество дней: СКОЛЬКО ??????? 90????
    А может повезет на многократный въезд??? Если основное место прибывание Италия в посольстве могут дать годовую визу. Писали в нете на сайте посольства.

  • trubochka Member
    офлайн
    trubochka Member

    396

    20 лет на сайте
    пользователь #44732

    Профиль
    Написать сообщение

    396
    # 2 июля 2014 12:12

    nastya_yurch, 475*2 вам надо!

    Bellezza, incanto e nostalgia.
  • Манула Senior Member
    офлайн
    Манула Senior Member

    1932

    13 лет на сайте
    пользователь #688133

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 2 июля 2014 12:31
    nastya_yurch:

    И опять по вопросу фин обеспечения: на сайте посольства два документа с таблицами по требуемым ден. средствам. (http://www.ambminsk.esteri.it/NR/rdonlyres/B20CACEF-FA77-4B7A-BEA ... ivanie.doc и http://www.ambminsk.esteri.it/NR/rdonlyres/B20CACEF-FA77-4B7A-BEA ... javiza.doc). Разница по требуемым средствам в этих таблица огромная!!! В одной мне на 21 день с ребенком надо 118,79*2, в другой - 475*2. Что за дела и как это понимать, а главное как определить итоговую сумму??!!

    Огромная разница?! :D 3 евро 26 центов. :znaika:
    Очень простая арифметика, между прочим. И в нашей ветке эти несложные подсчёты уже обсуждали.

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    trubochka:

    nastya_yurch, 475*2 вам надо!

    Точно! 950 евро на двоих на 21 день. Ну, а если по другой таблице - то 953,26. Впрочем, как в старом анекдоте, "ну кто вам считает?" :)

  • tista69 Senior Member
    офлайн
    tista69 Senior Member

    641

    14 лет на сайте
    пользователь #443094

    Профиль
    Написать сообщение

    641
    # 2 июля 2014 21:21

    Подскажите "заявление о предоставлении жилья от частного лица " существует какая-то форма или пишется произвольно?

  • tulja84 Junior Member
    офлайн
    tulja84 Junior Member

    73

    13 лет на сайте
    пользователь #699289

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 2 июля 2014 22:02

    Добрый день! Кто-нить пробовал открывать годовую туристическую визу? Или ещё пока не выдают?

  • andrew-fr Neophyte Poster
    офлайн
    andrew-fr Neophyte Poster

    7

    15 лет на сайте
    пользователь #280571

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 3 июля 2014 03:43 Редактировалось andrew-fr, 4 раз(а).

    Доброй ночи, форумчане!

    Пробежался по ветке - еще больше запутался :)
    Едем вдвоем я и гражданская жена. У нас на руках распечатка букинга, плюс подтверждение гостиницы с нашими паспортными данными и 10 днями брони. Едем мы на авто, и пробудем в шенгене 14-15 дней. Страховки и грин-карт сделаны на 15 дней.
    Возникло несколько вопросов:
    1) Вычитал, что я не могу быть финансовым гарантом своей гражданской жене (не расписаны). У жены нет международной банковской карты. У нее - БелКарт. Новую карту сделать не успеем. Можно ли взять например 700 евро и сделать ксерокопию банкнот? Плюс доложить мою выписку из банка, и например, написать доверенность(гарантию), что я буду являться ее финансовым гарантом на протяжении поездки.
    2) Читал в новостях, что Итальянское посольство, выдает годовые мультики. Хочу получить годовой шенген дней на 30 и более. У меня есть Итальянский шенген 2012 года. Выписка из банка на сумму 2200 евро. Что мне указывать в графе 25, 29 и 30. Жена никогда не выезжала заграницу, и поэтому, ей буду указывать 15 дневный мультик. В этом нет ничего страшного, что у нас поля будут заполнены по разному?

    Заранее спасибо!

  • andr_ku74 Neophyte Poster
    офлайн
    andr_ku74 Neophyte Poster

    7

    16 лет на сайте
    пользователь #261645

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 3 июля 2014 17:03

    Всем доброго времени суток!
    Вопрос возник такой, надеюсь опытные люди подскажут, в Италию мы собрались первый раз...

    Если у нас забронирована через букинг.com гостиница (не оплачена), мы хотим списаться с отелем и попросить у них прислать нам факсом или по e-mail скан (потому что оригинал не успеем) письмо подтверждающее это бронирование, где будут указаны имена едущих, их номера паспортов, и будет написано что оплата будет произведена в отеле на месте, с этим не будет проблем в посольстве при подаче на визу? Или будут требовать от отеля именно подписанный оригинал с печатями...?

    Заранее спасибо!

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #39456

    Профиль

    0
    # 4 июля 2014 00:21
    tulja84:

    Добрый день! Кто-нить пробовал открывать годовую туристическую визу? Или ещё пока не выдают?

    10-го числа узнаем

  • tulja84 Junior Member
    офлайн
    tulja84 Junior Member

    73

    13 лет на сайте
    пользователь #699289

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 4 июля 2014 10:33 Редактировалось tulja84, 1 раз.
    morsya:

    tulja84:

    Добрый день! Кто-нить пробовал открывать годовую туристическую визу? Или ещё пока не выдают?

    10-го числа узнаем

    Будете забирать паспорта?

  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    11752

    13 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    11752
    # 4 июля 2014 10:45

    Судя по последним сообщениям, если нет близких родственников - граждан Италии, то дают визу только на количество дней поездки.

  • ana_ Neophyte Poster
    офлайн
    ana_ Neophyte Poster

    12

    16 лет на сайте
    пользователь #259939

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 4 июля 2014 12:34
    tulja84:

    Добрый день! Кто-нить пробовал открывать годовую туристическую визу? Или ещё пока не выдают?

    Мне сказали в посольстве, что для годовой визы нужно финансовое обеспечение более 4000 евро, для полугодовой - больше 2000 и подтверждение будущих поездок.

  • irenko1983 Member
    офлайн
    irenko1983 Member

    145

    15 лет на сайте
    пользователь #356877

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 4 июля 2014 12:38

    Вопрос: пустят ли в посольство с ребенком, если документы на ребенка подаваться не будут?

  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    11752

    13 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    11752
    # 4 июля 2014 12:44

    Предложите охраннику посидеть с вашим ребенком :)

  • JuliaK18 Junior Member
    офлайн
    JuliaK18 Junior Member

    67

    13 лет на сайте
    пользователь #827673

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 4 июля 2014 19:30

    Если виза до 11 августа, а возвращаясь я раньше, могу ли использовать оставшиеся дни и съездить,к примеру,в Польшу?

  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    17 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 4 июля 2014 21:13 Редактировалось kkk1984, 1 раз.
    irenko1983:

    Вопрос: пустят ли в посольство с ребенком, если документы на ребенка подаваться не будут?

    пустят и даже предложат без очереди пройти 8)
    но я не стала пользоваться

    andr_ku74:

    Или будут требовать от отеля именно подписанный оригинал с печатями...?

    я сдавала распечатку от букинга, мне ни слова не сказали
    но, думаю, если у вас будет оригинал, это намного убедительнее

    andrew-fr:

    Можно ли взять например 700 евро и сделать ксерокопию банкнот?

    можно, видела, что люди сдавали
    но эти банкноты должны быть у вас и на руках в оригинале

    ps я вообще принесла всякий бред, потому что замоталась с делами, и вспомнила, что мне 4 в посольство, только 2 числа ... перед выходными )
    в банк не успела за выпиской, у них сокращенный график оказался :weep:
    взяла и прилепила квиток из банкомата с остатком на счете :D
    думала, что меня выгонят с такой "фингарантией" нафих... ну, поплакала там у окошка, что, мол, прасцице, праздники, только 6 числа будет банк открыт! я принесу! если надо!
    приняли :o

    Добавлено спустя 35 секунд

    JuliaK18:

    Если виза до 11 августа, а возвращаясь я раньше, могу ли использовать оставшиеся дни и съездить,к примеру,в Польшу?

    конечно

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Кловер:

    Указать количество дней: СКОЛЬКО ??????? 90????

    я указывала 90, подтверждение на 22 дня в совокупности.
    попросила годовую... но что дадут, весьма сомневаюсь ;) выдали бы на эти 22 дня, учитывая ту бредятину, что я в притащила в качестве документов.

    Народ будет жить плохо. Но недолго