Ответить
  • dsm622 Senior Member
    офлайн
    dsm622 Senior Member

    586

    12 лет на сайте
    пользователь #479233

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 16 августа 2023 14:33

    larion, спасибо. Смысл этих рассуждений или польза в том, чтобы постараться уменьшить количество источников, которые могут что-то портить. Чтобы не думать, кто из 10 виноват. Лучше подготовить всё так, чтобы их было не 10, а 3.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15391

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15391
    # 16 августа 2023 15:35

    К сожалению, а может и к счастью, ведь сама природа разннобразна, в аудио редко бывают однозначные однозначности. И вот эти рассуждения о коротком...тракте...Я сам часто...Ну к этому лампа сподвигает...Но на самом деле, хватает примеров, когда тракт длинный и (о Боже), топология ОУ, а звук хороший. Но это в тех изделиях, где думали...люди непростые...В общем, и так и так может быть... Но когда упираешься во что-то одно,это тупик и есть. Очень показательны примеры проводов. Не в том дело, что есть заметная разница, а в том, что этим нельзя решить все вопросы, да никакие нельзя по большому счету. А разница, она будет. И вот человек ее слышит и ему начинает казаться, что этим все и определяется... Я сталкивался с таким много раз, и спорить, это только невры себе делать, а пользы никому. Он ведь дальше ничего не понимает, но ухи то слышат, а мозг старается упростить цепочку. Так и с конденсаторами и с ОУ и даже наверно с резисторами. А один удифил все дробью засыпал и стекла клеил. Ему казалось, что так он решит все вопросы. Причем, опять же, разницу он слышал...Потому что даже если большой и толстой книжкой ПКД придавить, она есть.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 16 августа 2023 15:37 Редактировалось Слава-Космонавт, 5 раз(а).
    dsm622:

    Смысл этих рассуждений или польза в том, чтобы постараться уменьшить количество источников, которые могут что-то портить. Чтобы не думать, кто из 10 виноват. Лучше подготовить всё так, чтобы их было не 10, а 3.

    Вас, dsm622, такое решение не удовлетворит по факту, ( ;) это ещё понял по вашему довольно давнему посту о том, как вы приходили к Д_Д со своим "твердотельным" демпинг/фактор(-ным) монстром Hegel H90, его "нежную" ламповую Sonido/акустику "насиловать" -- наши ламповые "космонавты" на такие тесты никогда не пошли бы -- потому что, это заведомое некомпетентное "аудиоизвращение"! :znaika: )

    P.S. Если, вы dsm622, действительно стремитесь к реальному High End классу звучания воспроизводимых музыкальных записей -- то, на этом пути необходимо наоборот увеличивать наличие качественных аудиокомпонентов в звуковом тракте.

  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1379

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 16 августа 2023 15:39
    larion:

    Я показывал как-то ротель....А электрокомпаниет весь на СМД. И что, где Ротель по звуку, а где компаниет. Никаие резисторы первый не спасут..

    larion, а тамака случайно не такие SMD резисторы?)))

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15391

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15391
    # 16 августа 2023 15:42 Редактировалось larion, 1 раз.

    Вот такие точно были! :) Но больше других...

    Добавлено спустя 9 минут 47 секунд

    Хорошо, покажу часть схемы вблизи, в смысле платы, схему не покажу. Входной усилитель...

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    А похожие на эти в др. части схемы, но не уверен, что это оно...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1379

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 16 августа 2023 16:08 Редактировалось TypTop, 7 раз(а).

    Это MELF выпускал Vishay . Были Thin Film, Carbon film & Metal film... Нынче можно купить только китайские..., а по звуку это будет уже немножко совсем не то...

    Глянул, нынче Vishay MetalFilm MELF не выпускает. Выпускаются:
    -Fusible Carbon Film (резистор-предохранитель)
    -Pulse Load Carbon Film
    -High Frequency Thin Film
    -Thin Film With Established Reliability (высокой надежности)

    Добавлено спустя 1 час 14 минут 57 секунд

    Случайная наблюдательность)))
    Можно обратить внимание на ориентацию резисторов... похоже разработчики понимают толк в направленности элементов...

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15391

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15391
    # 16 августа 2023 18:27

    Не, эти точно понимают толк....Не только в этом вопросе... Правда, понимают ли при маркировке производители резисторов... 8) Ну да это...

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    Я и раньше задавался этим вопросом, но серавно старался одинаково, даже если и просто надпись... Ну когда не забывал... :D

    Добавлено спустя 5 минут 5 секунд

    Если бы энти резисторы были еще такими же по размеру как на последнем фото... :D

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1379

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 16 августа 2023 18:56 Редактировалось TypTop, 7 раз(а).

    Направленность касательно кроссоверов... я пока не смог сделать прибор для определения направленности проводов и резисторов, приходится на слух... Там возможно, нужно в квантовую физику углубляться))) Так что вопрос на стадии

    Направленность конденсаторов проверить не сложно... я и прибор изобрел разработал сделал...

    Сталкивался с конденсаторами Siemens с маркировкой направления ...маркировка оказалась не всегда верной, т.е от балды...

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15391

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15391
    # 16 августа 2023 19:16

    Я кое что подскажу по проводам на слух...Переворачиваешь и слушаешь (или генератор шума),о т нескольких часов до пары дней... Потом снова переворачиваешь...Понимаешь, в чем ошибка? Оно не сразу...Не, не, это не привыкание. А стрэлачки, это чтоб не забыть, как оно было... ;) У меня один артист-клиент вайрволды так. И даже причину назвал-афроамериканцы пепепутали стрэлки при маркировке :) . Потом пару недель погонял в соответствии с напрвлением и успокоился.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1379

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 16 августа 2023 21:00 Редактировалось TypTop, 2 раз(а).
    larion:

    Я кое что подскажу по проводам на слух...Переворачиваешь и слушаешь (или генератор шума),о т нескольких часов до пары дней... Потом снова переворачиваешь...

    всё тот же эффект прогрева... хочу предостеречь, длительное включение в неправильном направлении опасно... электроны могут "протоптать" неправильные "тропинки" и "утрамбовать" их ...

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8661

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8661
    # 16 августа 2023 21:57

    У меня пвс, там стрелочков нет, надо нарисовать, а ну и подставки из картона сделать.
    На них стрелочки нужны или в этом сшучае не принципиально?

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1379

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 16 августа 2023 21:59 Редактировалось TypTop, 2 раз(а).

    Я с направленностью подставочек не экспериментировал, не скажу :-?

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • Yurec_pipec Senior Member
    офлайн
    Yurec_pipec Senior Member

    6943

    16 лет на сайте
    пользователь #112660

    Профиль
    Написать сообщение

    6943
    # 16 августа 2023 23:59

    подставочки, это типо чтобы подальше от арматуры в перекрытиях?

    я топлю за Huawei! я топлю за Open Baffle!
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8661

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8661
    # 17 августа 2023 00:11

    Оно может и так, но я в этом направлении глуховат, хоия межблочныки прямо иногда сильно отличаются...

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • Yurec_pipec Senior Member
    офлайн
    Yurec_pipec Senior Member

    6943

    16 лет на сайте
    пользователь #112660

    Профиль
    Написать сообщение

    6943
    # 17 августа 2023 00:15

    онож такое дело, что из мелочей слагается общее, а там уже кто как вызначает степень влияния...

    я топлю за Huawei! я топлю за Open Baffle!
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1379

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 17 августа 2023 00:42
    Yurec_pipec:

    подставочки, это типо чтобы подальше от арматуры в перекрытиях?

    возможно... но не только...не готов делиться))

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8661

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8661
    # 17 августа 2023 00:55

    Yurec_pipec, пока не решен вопрос взаимодействия ас с помещением, это от лукавого, кмк..
    Хотя может быть на полочниках с шп или 2полосы в треугольнике 1.5м, может и можно услышать, но опять же все должно быть высокого уровня

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • Федор_Чалый Senior Member
    офлайн
    Федор_Чалый Senior Member

    1929

    17 лет на сайте
    пользователь #91414

    Профиль
    Написать сообщение

    1929
    # 17 августа 2023 02:40 Редактировалось Федор_Чалый, 1 раз.
    TypTop:

    Это MELF выпускал Vishay

    Не только Виши. Выпускали японцы (Panasonic, KOA) и куча немцев.
    Сейчас да, "мода" на них ушла. Сильно сократился список производителей и количество типов.
    http://old-land.ru/scarp/photo/melf/0R68_RN41.jpg
    http://old-land.ru/scarp/photo/melf/4K32_ERO25.jpg
    http://old-land.ru/scarp/photo/melf/9k09_m.jpg
    http://old-land.ru/scarp/photo/melf/0R22_MMB0207.jpg
    http://old-land.ru/scarp/photo/melf/1R_md_m.jpg
    http://old-land.ru/scarp/photo/melf/2R2_MMU0102.jpg
    http://old-land.ru/scarp/photo/melf/820R01_m.jpg

  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1379

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 17 августа 2023 04:18 Редактировалось TypTop, 14 раз(а).

    У меня на компе десятки, а может и... производителей резаков и datasheet... остались со времен, когда работал конструктором... Нынче особо не отслеживаю...
    Ну, вроде как для аудио в дорогих использовали в основном Vishay... У них и во многих datasheet про резисторы писали for Audio.
    Может в некоторых японских аппаратах свои MELF...

    По Вашей первой ссылке японцы KOA, и они их выпускают и сейчас
    https://www.koaglobal.com/redirect/EN/product/commonpdf/rn41
    но о применении в аудио в datasheet не пишут, это конечно не значит... можно поробовать, может и применяли... я не пробовал)).
    По второй - Matsushita (если хотите, то Panasonic) тут понятно, что в аппаратах National, Panasonic , Technics... может и в аппаратах других производителей...

    Может Вы за "кучу немцев" считаете Vitrohm (третья ссылка), так они очень давно уже не немцы, а тайванцы - Yageo и у Yageo кроме Vitrohm куча брендов, KEMET например...

    По остальным четырём ссылкам, то это всё тот же Vishay с брендами... Жаль, что продавцы часто указывают бренд, но не говорят о производителе
    https://www.vishay.com/en/company/brands/draloric/
    https://www.vishay.com/en/company/brands/bccomponents/
    https://www.vishay.com/en/company/brands/beyschlag/
    У Vishay брендов .... Dale.... не упомнишь все)) , и тамака движуха перманентная - слияния компаний, продажа, дробление , переименования... не уследишь))) изменения ... по всей Земле, почти ...

    Да, вернёмся... тип резистора MELF я указал верно, а про производителя мне следовало предположить, что Vishay... Точно это можно знать при наличии Service Manual на аппарат... Sorry, если не проверенная (предпрложительная) информация кого-то...

    Раньше тутака касались резисторов... там я добавил, что разных производителей резисторов кроме упомянутых ещё есть...

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • Федор_Чалый Senior Member
    офлайн
    Федор_Чалый Senior Member

    1929

    17 лет на сайте
    пользователь #91414

    Профиль
    Написать сообщение

    1929
    # 17 августа 2023 05:23 Редактировалось Федор_Чалый, 1 раз.
    TypTop:

    По остальным четырём ссылкам, то это всё тот же Vishay с брендами..

    Ну, в 90-х и в начале 2000-х ( в период наиболее активного использования мелф) не все они были куплены Виши.
    Кто-то был суббрендом BC-components, кто-то Philips, а кто-то самостоятельным производителем. Это уже примерно к 2005, Виши всех подгребли под себя.