Ответить
  • p.a.pavlovets Senior Member
    офлайн
    p.a.pavlovets Senior Member

    1695

    11 лет на сайте
    пользователь #827490

    Профиль
    Написать сообщение

    1695
    # 27 сентября 2023 14:32
    tis13:

    p.a.pavlovets, кристал и вардува для вина норм или не очень?
    И что можно сделать из белорусского розового?

    кристалл для вина хорош
    вардува только подрастает у меня
    минский розовый как столовый использую
    а так у меня
    для белых : бианка, кристалл, солярис, гечеи заматош, реформ,цитронный магарача, ркацители
    красные: маркетт, каберне кортис, фронтиньяк, рондо,барон, леон мийо, маршал фош, регент и красень

    мускат блау, пино нуар, мерло, каберне совиньон, совиньон блан, северный саперави, вардува, оберлин нуар, шардоне и гаме еще растут
    моно вина не делаю
    купажирую, экспериментирую

    Добавлено спустя 8 минут 22 секунды

    tis13:

    И как они же для чачи?

    чачу не делал
    делал из бианки,ркацители и фронтиньяка бренди
    пока на выдержке
    в основном вино делаю

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    tis13, сырье как правило роли не играет
    главное снять урожай когда нормально ягода созрела урожай и правильно технологию изготовления соблюсти
    вино тогда из любого сорта будет нормальным для домашнего изготовления

  • tis13 Senior Member
    офлайн
    tis13 Senior Member

    1255

    10 лет на сайте
    пользователь #1114611

    Профиль
    Написать сообщение

    1255
    # 27 сентября 2023 15:41

    С местными виноделами общался, говорят что на вина хороши ароматные сорта.
    А на дистиллят наоборот. Но на долгую выдержку никто не ставил.
    Терпения не хватает.

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3625

    4 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3625
    # 27 сентября 2023 16:04
    p.a.pavlovets:

    я написал Ледчику, что можно и нужно пить все напитки , а не только коньяк ..как советовал он в ироничной форме. Но в меру ! И тогда всем будет хорошо!
    я не считаю себя супер знатоком . Просто очень люблю вино.
    Люблю очень виноград.

    А ЛеДчик очень любит КОНЬЯК! Пьёт его , не щадя живота своего и другим советует , кто На этой "ветке сидит". А Вы с наездами... винолюб Вы Наш! Мне ставите задачу "не советовать и не указывать" , а сами "своим концом " себя ж и мажете. Целая страница поучений и распоряжений. Рисую для Вас смайлик 😛.

    Я люблюЭтуЖизнь, несмотря НиНаЧто По глоточкуВкушаю напитокСейЦенный. КаждыйПрожитыйМиг, неОтниметНикто.Он дарованСудьбой, — мойПодарокБесценный!!!
  • p.a.pavlovets Senior Member
    офлайн
    p.a.pavlovets Senior Member

    1695

    11 лет на сайте
    пользователь #827490

    Профиль
    Написать сообщение

    1695
    # 27 сентября 2023 17:08
    ЛеДчик:

    p.a.pavlovets:

    я написал Ледчику, что можно и нужно пить все напитки , а не только коньяк ..как советовал он в ироничной форме. Но в меру ! И тогда всем будет хорошо!
    я не считаю себя супер знатоком . Просто очень люблю вино.
    Люблю очень виноград.

    А ЛеДчик очень любит КОНЬЯК! Пьёт его , не щадя живота своего и другим советует , кто На этой "ветке сидит". А Вы с наездами... винолюб Вы Наш! Мне ставите задачу "не советовать и не указывать" , а сами "своим концом " себя ж и мажете. Целая страница поучений и распоряжений. Рисую для Вас смайлик 😛.

    любите и пейте на здоровье) но не ерничайте про другие напитки) мне кажется вы дябнете соточку и поучаете, а потом протрезвеете когда то переводите стрелку в плоскость шутки)
    поучения и распоряжения только от вас я читаю в сторону других форумчан)

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    tis13:

    С местными виноделами общался, говорят что на вина хороши ароматные сорта.
    А на дистиллят наоборот. Но на долгую выдержку никто не ставил.
    Терпения не хватает.

    для этого существует замок

    Добавлено спустя 6 минут 13 секунд

    tis13, для вина важен не ароматный сорт винограда, а правильная агротехника технических сортов. Она очень отличается от выращивания столовых сортов.

    Добавлено спустя 11 минут 30 секунд

    ЛеДчик, я без наездов. Просто не совсем понимаю где у вас шутка, а где серьёзный пост. Выделять поэтому и прошу. ;)

  • oleg7543 Member
    офлайн
    oleg7543 Member

    363

    11 лет на сайте
    пользователь #912398

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 27 сентября 2023 18:31 Редактировалось oleg7543, 1 раз.
    tis13:

    С местными виноделами общался, говорят что на вина хороши ароматные сорта.
    А на дистиллят наоборот. Но на долгую выдержку никто не ставил.
    Терпения не хватает.

    Белый виноград хорош на дисцилят и чем желтее будут ягоды тем лучше,зелёный хуже.Ароматный виноград больше к парфюмерности будет и это дело вкуса мне такой нравится.Ну а не ароматные больше к деревяшке и лаковости,после бочки.

  • tis13 Senior Member
    офлайн
    tis13 Senior Member

    1255

    10 лет на сайте
    пользователь #1114611

    Профиль
    Написать сообщение

    1255
    # 27 сентября 2023 19:07

    oleg7543, спасибо, буду знать

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    p.a.pavlovets:

    tis13, для вина важен не ароматный сорт винограда, а правильная агротехника технических сортов. Она очень отличается от выращивания столовых сортов.

    Не буду спорить, вас виднее

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3625

    4 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3625
    # 27 сентября 2023 19:11
    p.a.pavlovets:

    мне кажется вы дябнете соточку и поучаете, а потом протрезвеете когда то переводите стрелку в плоскость шутки .Просто не совсем понимаю

    Кажется? Креститься попробуйте. Не понимаете, спросите . Что за манеры? Ещё один член форума не зная ЛёДчика рассказывает свои бредовые домыслы по поводу влияния выпитого на мозг и как следствие неспособность излагать доходчиво. Вы пожалуйста следите за своим помелом. Мне не 20 и я очень редко бываю пьян. Для этого много надо скушать, а я этого не люблю. Вечерние 100 грамм на мои 100кг мяса +чуток жирка(не наоборот) в ЛёДчика заходят максимально органично . Мысли не путаются, настроение прекрасное, сон отличный. Рекомендую.

    Я люблюЭтуЖизнь, несмотря НиНаЧто По глоточкуВкушаю напитокСейЦенный. КаждыйПрожитыйМиг, неОтниметНикто.Он дарованСудьбой, — мойПодарокБесценный!!!
  • p.a.pavlovets Senior Member
    офлайн
    p.a.pavlovets Senior Member

    1695

    11 лет на сайте
    пользователь #827490

    Профиль
    Написать сообщение

    1695
    # 27 сентября 2023 19:53
    ЛеДчик:

    p.a.pavlovets:

    мне кажется вы дябнете соточку и поучаете, а потом протрезвеете когда то переводите стрелку в плоскость шутки .Просто не совсем понимаю

    Кажется? Креститься попробуйте. Не понимаете, спросите . Что за манеры? Ещё один член форума не зная ЛёДчика рассказывает свои бредовые домыслы по поводу влияния выпитого на мозг и как следствие неспособность излагать доходчиво. Вы пожалуйста следите за своим помелом. Мне не 20 и я очень редко бываю пьян. Для этого много надо скушать, а я этого не люблю. Вечерние 100 грамм на мои 100кг мяса +чуток жирка(не наоборот) в ЛёДчика заходят максимально органично . Мысли не путаются, настроение прекрасное, сон отличный. Рекомендую.

    а где я писал про вашу неспособность излагать мысли доходчиво???

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3625

    4 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3625
    # 27 сентября 2023 19:57 Редактировалось ЛеДчик, 5 раз(а).

    Привет форум!
    Новый француз у меня в бокале. 200мл. использовано по назначению 🫡! Могу выдать свои впечатления.
    Напомнил при первых пробах Камю Элеганс. Французский такой "француз" , узнаваемый аромат, вкус. Всё "среднестатистическое" . Через время ароматить сильнее не стал , ну и меньше тоже 🙃. Аромат хороший, ближе к свежему, нет сладости, есть цветочное, деревяшку слышно. Совершенно не спиртуозен. Для 4х лет( так пишут на обороте) хорошая древесная арома и полное отсутствие сухофруктов. Он приятный. Застольный 100% ный середняк. Рядом бы кроме Камю Элеганс поставил и Годэ ВСОП. Курвуазье, Мартель,ОЕ Дор, Харди, Франсак,БисквитФрапен(тем более) будут похожи если купить Их ВС. И то думаю ВС Хеннеси , Фрапен 1, Камю Интенсли ВС будут покруче ароматом. На вкус сегодняшний коньяк мне понравился. Хорошая деревяшка,отличное послевкусие , не сладкий.
    За такие деньги (2300₽/ ~80руб) смело можно брать и не заморачиваться на текст ЛёДчика. Удовольствие получить от него можно. Диву даюсь, - недорого и так хорошо сделан! Постоямши в бокале минут 15 он раскрывается очень даже замечательно . Хороший коньяк.

    Я люблюЭтуЖизнь, несмотря НиНаЧто По глоточкуВкушаю напитокСейЦенный. КаждыйПрожитыйМиг, неОтниметНикто.Он дарованСудьбой, — мойПодарокБесценный!!!
  • p.a.pavlovets Senior Member
    офлайн
    p.a.pavlovets Senior Member

    1695

    11 лет на сайте
    пользователь #827490

    Профиль
    Написать сообщение

    1695
    # 27 сентября 2023 19:58 Редактировалось p.a.pavlovets, 1 раз.

    про манеры заговорили?
    вам следует манерам поучиться не меньше других)
    помело скорее у вас) когда вас тыкаешь в ваше ерничество вам это не нравится)
    Когда вы нормально общаетесь к вам претензий нет. Но когда начинаются поучения и ахинея мне кажется, что вы под мухой иногда пишете)

    Добавлено спустя 8 минут 52 секунды

    и я не писал, что именно ЛеДчик натурально пьян. А просто после 100 грамм прибавляется у Ледчика смелости и тянет на словесные баррикады и поучения. Сугубо в таком русле предположение.

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    ЛеДчик:

    Раз сосед выбрал Кварели, так тому и быть. Гости дорогие тоже думается такие же "любители" конины, как и хозяин. (цинизм попёр из ЛёДчика ☠️).

    предположение из-за таких "шуток"

    Добавлено спустя 5 минут 28 секунд

    tis13:

    oleg7543, спасибо, буду знать

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    p.a.pavlovets:

    tis13, для вина важен не ароматный сорт винограда, а правильная агротехника технических сортов. Она очень отличается от выращивания столовых сортов.

    Не буду спорить, вас виднее

    да мы и не спорили
    главное для хорошего домашнего вина это грамотно вырастить технический виноград. Не баловать удобренияии и поливом как столовый.
    https://vrn.winestate.ru/pochemu-loza-dolzhna-stradat
    вот вам ссылка для общего развития

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    я конечно так технарей не мучаю но стараюсь чтобы они росли максимально в естественных условиях без моей помощи.

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3625

    4 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3625
    # 27 сентября 2023 20:59
    p.a.pavlovets:

    вам следует манерам поучиться не меньше других)
    помело скорее у вас
    Когда вы нормально общаетесь к вам претензий нет.

    Смайлик ☺️.

    Я люблюЭтуЖизнь, несмотря НиНаЧто По глоточкуВкушаю напитокСейЦенный. КаждыйПрожитыйМиг, неОтниметНикто.Он дарованСудьбой, — мойПодарокБесценный!!!
  • санче Senior Member
    офлайн
    санче Senior Member

    1952

    18 лет на сайте
    пользователь #56364

    Профиль
    Написать сообщение

    1952
    # 28 сентября 2023 15:28
    p.a.pavlovets:

    Просто не совсем понимаю где у вас шутка, а где серьёзный пост. Выделять поэтому и прошу.

    По этому поводу есть анекдот:
    Сейчас я вам расскажу очень смешной анекдот, но он немного непонятный, поэтому говорю сразу — смеяться после слова «лопата».

  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3820

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3820
    # 28 сентября 2023 16:17

    санче, я тут года три назад тоже анекдот на эту вечную тему выложил. Под спойлером, естественно. :)

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • базарка Senior Member
    офлайн
    базарка Senior Member

    940

    11 лет на сайте
    пользователь #880405

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 28 сентября 2023 22:26
  • IgarAnt Junior Member
    офлайн
    IgarAnt Junior Member

    85

    2 года на сайте
    пользователь #3514529

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 29 сентября 2023 08:47

    Я почему-то не видел Арарата 5 разлива "оттуда". Наш беларуский стоит. Понимаю, что провинциальный Борисов. А в Минске?

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3625

    4 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3625
    # 29 сентября 2023 08:59 Редактировалось ЛеДчик, 1 раз.

    От 6 лет можно оттуда по нашим законам. Но Сараджишвили ВС и ВСОП есть .

    Я люблюЭтуЖизнь, несмотря НиНаЧто По глоточкуВкушаю напитокСейЦенный. КаждыйПрожитыйМиг, неОтниметНикто.Он дарованСудьбой, — мойПодарокБесценный!!!
  • profet Senior Member
    офлайн
    profet Senior Member

    4107

    15 лет на сайте
    пользователь #165828

    Профиль
    Написать сообщение

    4107
    # 29 сентября 2023 09:53
    ЛеДчик:

    Сараджишвили ВС и ВСОП есть

    На коробке Сараджвили VS пишут про 6 лет, т.е. законодательство соблюдено.

  • IgarAnt Junior Member
    офлайн
    IgarAnt Junior Member

    85

    2 года на сайте
    пользователь #3514529

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 29 сентября 2023 12:48 Редактировалось IgarAnt, 1 раз.
    ЛеДчик:

    От 6 лет можно оттуда по нашим законам .

    Спс за ликбез. А то уже грешил на отдаленность от столицы.
    Постоявший после открытия неделю Каспий изменился в лучшую сторону:ушла спиртуозность, что мне сразу не понравилась ;а какой вкусный стал ппц))). И Кизлярский 8 прикуплю 2-3 бутылки - тоже щербетоподобный напиток.

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3625

    4 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3625
    # 29 сентября 2023 15:20

    Зачем Вам Арарат5? Раз уж Каспий понравился, то конкурентом ему только Ахтамар или Ной 10 любой

    Добавлено спустя 41 секунда

    Остальное-мимо.

    Я люблюЭтуЖизнь, несмотря НиНаЧто По глоточкуВкушаю напитокСейЦенный. КаждыйПрожитыйМиг, неОтниметНикто.Он дарованСудьбой, — мойПодарокБесценный!!!
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6490

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6490
    # 29 сентября 2023 16:20 Редактировалось AMUR, 1 раз.
    ЛеДчик:

    Раз уж Каспий понравился, то конкурентом ему только Ахтамар или Ной 10 любой

    TOMAI GOLD 7 и 10 лет и по вкусу, и по ароматике, и по цене легко конкурируют и с Каспием, и с Дербентом.
    IMHO.:)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech