Ответить
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8660

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8660
    # 4 июня 2022 15:21

    Yur, у меня корпуса ппд лежат для 12" под sd 450cm2
    Надо со временем придумать, что туда поставить, а то щиты ниже 50гц не бумкают

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • st2003 Junior Member
    офлайн
    st2003 Junior Member

    31

    11 лет на сайте
    пользователь #793908

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 6 июня 2022 12:43 Редактировалось st2003, 3 раз(а).
    Yur:

    Не думали насчёт питания ЭС панелей лампой? Может удастся избавиться от трансформатора на выходе?

    Собираюсь, сначала, сделать законченную конструкцию на трансформаторах, а уже потом буду думать про директ драйв. Знаю многих меломанов которые годами сидят на трансформаторах и их все устраивает.

    По поводу электростата в ППД. Панель есть, нужно будет в ближайшее время просто собрать корпус и проверить, что получится. Мало надежды, что это выгорит, в основном из-за низкого КПД электростатической панели, но проще сделать, чем рассудать об этом.

    Вот изображение электростатических сабов из Инета. На первом рупор, излучатели ( с синими торцами на фото), на втором изобарик из шести мембран (размер 50х50 см).

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3619

    10 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3619
    # 6 июня 2022 13:43

    st2003, мне нравятся рупора но ставить Эл. статик в рупор мне не совсем понятно зачем?

  • st2003 Junior Member
    офлайн
    st2003 Junior Member

    31

    11 лет на сайте
    пользователь #793908

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 6 июня 2022 14:21 Редактировалось st2003, 3 раз(а).

    Вот описание:
    Электростатический рупорный сабвуфер от Вячеслава .
    Размер 2.5х0.8х0.8 м, вес 200 кг. Фанера 18 мм. Статические излучатели ( с синими торцами на фото) установлены напротив друг друга в нижней части АС. По словам автора, бас пробивает насквозь, что вполне возможно, учитывая скорость мембраны и динамические свойства рупора.
    Вероятно из-за "бас пробивает насквозь" его и сделали. Кстати там тоже изобарик, два излучателя последовательно.

    Я при изготовлении акустической системы придерживаюсь компромиса между качеством звука, внешним видом и габаритами. Поэтому мне по душе ППД-шный принцып с его минимальными габаритами, а также Риполи и Диполи.
    Электростатический саб на второй фото, очень привлекателен по всем вышеперечисленным параметрам, но достаточно сложный трудоемкий в изготовлении.

  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 6 июня 2022 14:40 Редактировалось Слава-Космонавт, 3 раз(а).
    st2003:

    Для справки: этот вид корпусов для НЧ акустики придумали завсегдаи разных выставок и тусовок "по звуку" в Москве, Петрушевский и Петренко из Краснодара, (продемонстрировав его там на очередной тусе "Moscow High End 2019" ). В дальнейшем такую концепцию НЧ акустики стали называть - ППД (Петрушевский-Петренко-Диполь).

    НО, речь не об этом... а, о том что советские кинаповские динамики семейства 4А-32 лучше всего "раскрываются" на ламповых parallel push-pull -ах типа "Вокальный УО-4" (ЛОМО)

    P.S. :idea: Чтобы развить некий интерес к подобному виду parallel push-pull -ных ламповых усилителей, возможно к примеру, изучить схему лампового (бестрансформаторного OTL) стерео усилителя Technics 20A (1965 г. выпуска) -- его отличные частотные характеристики, высокая выходная мощность и низкий уровень искажений в свое время удивили мир.-- И, он был сделан, аж, на десяти (в каждый канал) :insane: :roll: выходных лампах/пентодах 50H-B26, (там на каждый один его канал использовались лампы: (1шт.) 6267, (1шт.)12AU7, (2шт.) 6BQ5, (10шт.) 50H-B26. Его заявленная выходная мощность на один канал была 75 Вт на нагрузке 16 Ом.)

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5055

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5055
    # 6 июня 2022 15:02
    st2003:

    Собираюсь, сначала, сделать законченную конструкцию на трансформаторах

    у меня опыта по электростатам ноль, но как предположение, а что если ламповый, дифференциальный унч применить?
    Мне кажется, плазматрон тоже интересная идея. Конечно,в самом верху, чтоб минимум азона загенерить. Слушал немецкие плазмотронные пищалки в АС. Мне понравились.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • anastasia6880 Member
    офлайн
    anastasia6880 Member

    254

    13 лет на сайте
    пользователь #438998

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 6 июня 2022 18:55
    st2003:

    - сделать новые сабы с динамиками на 15-18 дюймов.

    К сожалению ППД на 18" динамике не играет так быстро как на 12" ли 10". На ваших электростатах начнет низ забубнивать. ППД за ними не будут успевать. Наращивайте 12", если низа мало. 12" считается золотой серединой, чтобы получить быстрый бас и мощность. Далее уже компромисы.
    Если вам надо послушать, что у вас получится в стыковке ваших электростатов и ППД на 18", то можете приехать и взять у меня его для эксперимента, чтобы заранее не тратить деньги. Он у меня сделан с прямой рекомендации Петрушевского.
    Судя по вашим диаграммам, у вас сделано все правильно с понижением резонансной частоты динамика в корпусе ППД до 5-8 Гц от исходной. Регулировать понижение можно закрытием части отверстий, как переднего, так и заднего. Но вы наверно и сами все знаете.

    Добавлено спустя 3 минуты 21 секунда

    st2003:

    По поводу электростата в ППД. Панель есть, нужно будет в ближайшее время просто собрать корпус и проверить, что получится. Мало надежды, что это выгорит, в основном из-за низкого КПД электростатической панели, но проще сделать, чем рассудать об этом.

    Идея интересна, все может как раз и выгореть, так как у ППД тоже низкое КПД.

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5055

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5055
    # 6 июня 2022 19:53
    st2003:

    По словам автора, бас пробивает насквозь,

    мнение, всегда интересно в сравнении и известным решением.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3619

    10 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3619
    # 6 июня 2022 19:56

    anastasia6880, какая конструкция оформление у ваших 18" НЧ?

  • anastasia6880 Member
    офлайн
    anastasia6880 Member

    254

    13 лет на сайте
    пользователь #438998

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 6 июня 2022 22:27
    yasha212:

    anastasia6880, какая конструкция оформление у ваших 18" НЧ?

    ППД

    Добавлено спустя 5 минут 52 секунды

    У меня была мысль сделать НЧ секцию на электростатах с использования нескольких мембран в виде риполя. Но пока все зависло в воздухе:) Видать время не пришло

  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8660

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8660
    # 6 июня 2022 22:41

    anastasia6880, а меня там заинтересовал ппд на 4гд35, но конструкцию держат в тайне))

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • anastasia6880 Member
    офлайн
    anastasia6880 Member

    254

    13 лет на сайте
    пользователь #438998

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 6 июня 2022 23:05
    mtz_fish:

    а меня там заинтересовал ппд на 4гд35, но конструкцию держат в тайне))

    Честно говоря, я вообще плохо представляю, как 4ГД 35 может что то низко отыграть. Может там не тайна, а слушать нечего? Что то конкретное по данному поводу я сказать не могу:) Нормальный риполь, как и ППД отыгрывают от 30 Гц в полку.

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    По крайней мере у меня.

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    andrejj-medan:

    мнение, всегда интересно в сравнении и известным решением.

    И мне так же интересно:)

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5055

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5055
    # 6 июня 2022 23:21
    anastasia6880:

    andrejj-medan:
    мнение, всегда интересно в сравнении и известным решением.

    И мне так же интересно

    Иначе - классные туфли, если лучшие не носил)))

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 7 июня 2022 00:02 Редактировалось Слава-Космонавт, 3 раз(а).

    Есть идея :idea: звуковых пульсирующих сфер, где изогнутые сегменты своеобразной "дыни", закрепленны с одной стороны и установленны с другой на подвижную магнитную катушку. Сегменты расположены вокруг центральной оси, и когда подвижная катушка движется вверх, сегменты больше изгибаются наружу. Эти сегменты перекрыты между собой эластичными воздушными уплотнениями, и когда подвижная магнитная катушка движется вверх, то увеличивается объем "дыни" и тем самым создается равномерное сферическое звуковое давление во все стороны. Прототип состоит из трех пульсирующих сфер: большой яйцевидной конструкции для низких частот, блока размером с авокадо для средних частот и выступа размером с грецкий орех для высоких частот. Концепция эта имеет малую чувствительность, поэтому необходимо довольно мощное усиление.

    P.S. В Интернет много информации по подобным системам сферических излучателей АС. Есть радиолюбители, которые конструируют сами похожие концепции сферических излучателей для своей самодельной акустики. :roll: :insane:

  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8660

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8660
    # 7 июня 2022 00:32

    anastasia6880, там что-то страшное, то ли 8шт, то ли 16штук в один риполь.

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    А я все не могу дожаться, когда мне эмос встроят в 12ки.
    Уже человек 5 послушали щиты, все как один сказали, что нужно добавить нч для полной картины.

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3619

    10 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3619
    # 7 июня 2022 07:22

    mtz_fish, в ГИ щит всех кто у вас устраивает звук на СЧ-ВЧ?

  • st2003 Junior Member
    офлайн
    st2003 Junior Member

    31

    11 лет на сайте
    пользователь #793908

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 7 июня 2022 09:47 Редактировалось st2003, 2 раз(а).
    andrejj-medan:

    у меня опыта по электростатам ноль, но как предположение, а что если ламповый, дифференциальный унч применить?

    В ламповых усилителях я не компетентен. Но приведу высказывания автора темы по электростатам на ixbt Кридаса:

    в статиках вобще проблемы начинаюца именно на ВЧ т.к. статик емкостная нагрузка,

    громкость статика на некой определенной частоте в итоге зависит _ТОЛЬКО ОТ ТОКА_(даже не от параметров статика) втекающего в него, и при малом зазоре это ток на малых напряжениях(емкость статика велика) и его можно питать от лампового усила скажем 400в, а при большом зазоре приличный ток(громкость) будет уже только на киловольтовых напряжениях, тоесть для вч выгоден малый зазор, т.к. большой ток(громкость) будет теч в статик уже на малых напряжениях, а для нч необходимый для движения пленки большой зазор не являеца жопой, т.к. при киловольтовых требуемых напряжениях, токи в нч диапазоне требуются мизерные, и тут скажем трансформатор прекрасно справляеца с задачей, или слабый HV усилок на слаботочных лампах.

    а вобще как ни собери - звучать класно будет.

    у меня щас собран усилок на лампах ГП-3, он может дать ток 10ма, и накачать этим током в статик напряжение до 10кв, таким образом для полнодиапазонного питания большой панели он оказался непригоден, он может своим хилым 10ма током круто раскачивать басовую панель только на нч, до 10кв и для басов он идеален т.к. там "торопица некуда" чтоб в статик с 5+5мм зазором накачать 100гц 10кв вполне достаточно "струйки" в 10ма.

    либо он может работать на сч-вч 200-20000гц, на томже статике, но на таких частотах с 10ма током он будет успевать "наливать" статик только до 700-1500в. и без басов. если подать на мой усил. приличный бас и сч-вч, то сч-вч не будут адекватно воспроизводица, т.к. вся "струйка" в 10ма будет расходоватся на басовую накачку статика, и усилку некогда будет сч-вч дерганья совершать.

    идеальный вариант - низковольтный ламповик для сч-вч и панель с малым зазором(1+1мм) для сч-вч, и высоковольтный ламповик для басов как мой, с панелью 5+5мм зазором.
    Добавление от 13.10.2005 09:43:

    есть класные лампы высоковольтные(но где их взять...) на которых можно полнодиапазонный усил собрать и накачивать до 10кв статик током в 2А это будет Хай энд всем хай эндам хай энд, промышленные такие усилы стоят от 100000$ я бы сам собрал только дайте лампы...
    сради ламп ГП-... есть одна (непомню какой номер) на 2 квт и она еще не требует жидкосного охлаждения(последняя в ряду с воздушным охл), такая "литровая банка" , на 10кв ток анода до 2А, - мечта... там только накал 100А жрет, зимой бы квартиру отапливала заодно

    но в двух полосной системе такие жертвы не нужны... все эти замуты с киловатными усилами только для больших полнодиапазонных панелей нужны, разделение на 2 полосы очень облегчает дело, а "склеиваются" по полосам статики идеально - "по учебнику", это вам не динамики, которые хрен подгониш друг к другу, ни по АЧХ, ни по ФЧХ...

    кстати КПД статика 100% ибо он не грееца совсем, и проблема только в емкостном его характере, а вот если скажем включить статик в колебательный контур, тоемкостность оборачивается благом, и на одной стабильной частоте он будет неистово орать практически не потребляя энергии...

    более того, если питать статик Широтно Импульсно Модулированным сигналом через фильтрующую индуктивность, то он может во всем диапазоне со 100% КПД работать, проблема только в том что еще не изобрели идеальных высоковольтных ключевых элементов, полевики только 1000в доступны(ну 2000в макс.) и они к сожалению очень не идеальны, ибо скорость их откр. и закр. зависит от протекающего тока - что портит звук, но скажем для озвучки какого-нить вокзала где качество не нужно, можно сделать мостовой ШИМ усил на 2Х1000в и питать огромный статик с малым зазором, и при малом потреблении орать будет капитально.
    Добавление от 13.10.2005 09:44:

    когда появятся сверх быстродействующие ключи на 10кв, статики станут ИДЕАЛЬНЫМИ на 100%звуковоспроизводящими устройствами.

  • Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

    949

    16 лет на сайте
    пользователь #117721

    Профиль
    Написать сообщение

    949
    # 7 июня 2022 10:46

    yasha212, я заезжал ненадолго к mtz_fish, послушал щиты. Тембрально к СЧ-ВЧ у меня вопросов не возникло(сверху еще пищалка подключена, если что). Есть вопрос с локализацией КИЗ: не так точно как с одним ГД на полосу и при изменении положении головы картинка меняется, как у ШП. Направленность не их сильная сторона, но я к такому привычен, поэтому лично меня меня это не беспокоит. Давления на НЧ при нормальной для меня громкости хватало, тут опять дело вкуса. Вцелом звук комфортный.

  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8660

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8660
    # 7 июня 2022 11:24 Редактировалось mtz_fish, 1 раз.

    yasha212, ну вот как-то так))
    В основновном притензии к нехватки нч, ниже 50гц резкий завал))

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    Yur, надо шторы повесить, есть вопросы к ассиметричному расположению ас, возможно отсюда большинство вопросов по неточности))

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 7 июня 2022 11:27
    st2003:

    приведу высказывания автора темы по электростатам на ixbt Кридаса:

    Занимательная форумная ветка там по электростатам (написано в ней довольно много, но, почему то уже ровно два года как там нет новых сообщений...) :roll:

    Конференция iXBT.com → Цифровой звук
    Электростатические и другие нетрадиционные звукоизлучатели

    25 АСЭ-101 "Статик"
    Изготовитель: ПО «Завод им. М.И. Калинина», г. Ленинград.