Ответить
  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 16 июля 2015 21:17

    axk, не поможет. ни один фильтр не удалит Вам эту ядовитую гарь.

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1681

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 17 июля 2015 11:07

    MONOPOL, я бы не был столь категоричен. Другое дело, что стоить чистый воздух будет не 5 копеек.
    Думаю, что связка F5-F7 + активированный уголь вполне может справиться. Если узнать состав гари, то можно поговорить более предметно.

  • StatVent Member
    офлайн
    StatVent Member

    475

    11 лет на сайте
    пользователь #759702

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 17 июля 2015 15:04 Редактировалось StatVent, 1 раз.

    Может здесь есть кто-нибудь, у кого в квартире установлена приточаня вентиляция с филтрацией воздуха, поступающего с улицы, кто живет в Минске в районе радиаторного завода?
    Интересно помогает ли вам фильтрация, когда на улице стоит гарь от радиаторного завода.
    Рассматриваю вариант сделать приточную вентиляцию с фильтрацией, чтобы номально дышалось в квартире, когда на улице гарь, но не знаю поможет ли она. С закрытыми окнами становится душно, хочется воздуха с улицы, а там гарь ядовитая часто бывает.

    axk, Из готового и доступного у нас на рынке вы можете купить только Тион О2. Там идёт каскад из 3-х фильтров F5 (грубой очистки) - H11 (НЕРА-фильтр) - AK (угольный). НЕРА фильтр можно будет заменить на АК-XXL (угольный увеличенной ёмкости). В результате большую часть ядовитых веществ осядет на фильтрах, но запах может частично остаться. Станет однозначно лучше, но 100% эффекта достигнуть не получится.
    Есть также вариант делать наборную приточку, ставить вентилятор с хорошим запасом по мощности и делать самопальный угольный фильтр, но это уже совсем другая история.

    Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут. ©
  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 17 июля 2015 21:01

    Slava23, StatVent, Простите за прямоту - но вы оба редкие умники - ЗАПАХ НИКАКИМ ФИЛЬТРОМ не удалить! Проверено временем.

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • enital Senior Member
    офлайн
    enital Senior Member

    672

    12 лет на сайте
    пользователь #624667

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 17 июля 2015 21:18
    MONOPOL:

    но вы оба редкие умники

    это один и тот же человек :)

    Кто победит себя, тот станет непобедимым.
  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 17 июля 2015 21:24

    enital, :conf: да ладно?

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • axk Neophyte Poster
    офлайн
    axk Neophyte Poster

    7

    12 лет на сайте
    пользователь #637215

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 17 июля 2015 21:39

    Если угольный фильтр убирает из воды хлорку, он же должен убирать какие-то неорганические соединения из воздуха, или есть принципиальная разница?

    Дело в реализации? что нужен очень большой/мощний фильтр чтобы фильтровать большой поток воздуха и таких для квартир нет по каким-либо причинам?

    Интересно все же может кто-нибудь проверял это на практике с радиаторным заводом.

  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 17 июля 2015 21:55

    axk, Не поможет. Проверено на примере вентиляции с запахами дыма от курильщиков.

    Добавлено спустя 44 минуты 56 секунд

    И в дополнение - неорганические соединения - это мелкодисперсные частицы, которые фильтр в состоянии уловить, а вот запах - это на молекулярном уровне.

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    К великому сожалению таких фильтров ещё не придумали.

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1681

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 17 июля 2015 22:53
    MONOPOL:

    Slava23, StatVent, Простите за прямоту - но вы оба редкие умники - ЗАПАХ НИКАКИМ ФИЛЬТРОМ не удалить! Проверено временем.

    Мне кажется, повода для хамства, никто не давал. Но если оно используется в качестве аргументации своей проверенной на курильщиках теории, то тогда понятно.

    Курительные кабины изобретены уже давно и применяются вопреки Вашим проверкам.
    Электростатические фильтры Plymovent (или питерские Совплим) уже не один десяток лет успешно борются с паечными и сварочными дымами.
    А во время сильного смога в Москве летом 2010го пользователи очистителей воздуха Дайкин были крайне довольны результатом.

    enital:

    MONOPOL:

    но вы оба редкие умники

    это один и тот же человек :)

    Ты ошиблась, солдатка.

  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    20 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 17 июля 2015 23:12

    у меня вот тоже проблема с запахом. приточка врезана в районе балкона (см 15 от окна) - ниже частенько курят и запах ужасно бесит :(
    вот сижу думаю трубу какую то выдвинуть на метр вперед или фильтр можно собрать убивающий сигаретный дым (ну и редкую гарь иногда) ?

    Добавлено спустя 32 секунды

    Slava23, какую конструкцию фильтра вы можете предложить чтобы убить сигаретный дым ?

  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 18 июля 2015 00:43

    запах ничем не убить - к сожалению

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • nexusis Senior Member
    офлайн
    nexusis Senior Member

    1149

    23 года на сайте
    пользователь #579

    Профиль
    Написать сообщение

    1149
    # 18 июля 2015 12:59

    подскажите такой вопрос.
    есть комната, 12м2, окно на проспект, пластиковое, никогда не открывается, потому что много шума, вонь и т.д. Хочу сделать там детскую, но воздух в комнате спертый. Какие есть варианты решения?

  • Moros Senior Member
    офлайн
    Moros Senior Member

    7433

    17 лет на сайте
    пользователь #97328

    Профиль
    Написать сообщение

    7433
    # 19 июля 2015 08:08
    nexusis:

    подскажите такой вопрос.
    есть комната, 12м2, окно на проспект, пластиковое, никогда не открывается, потому что много шума, вонь и т.д. Хочу сделать там детскую, но воздух в комнате спертый. Какие есть варианты решения?

    1. вентиляция
    2. кондиционер
    3. вентиляция+кондиционер
    4. поменять ПМЖ

  • StatVent Member
    офлайн
    StatVent Member

    475

    11 лет на сайте
    пользователь #759702

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 19 июля 2015 22:43 Редактировалось StatVent, 1 раз.

    Slava23, StatVent, Простите за прямоту - но вы оба редкие умники

    MONOPOL, не могу того же сказать о вас. Ум, такт, культура.

    Проверено временем.

    Предпочитаю проверять всё опытом, а не временем.
    axk, В зависимости от ёмкости угольного фильтра и состава "грязи" в атмосфере он уберёт то или иное количество вредных веществ из воздуха, но запах полностью убрать будет тяжело. Также всё очень зависит от того, где у Вас квартира (т.е. насколько сильный запах и частота его появления).
    В любом случае только эксперимент!

    Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут. ©
  • enital Senior Member
    офлайн
    enital Senior Member

    672

    12 лет на сайте
    пользователь #624667

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 19 июля 2015 22:59

    Неплохой результат в борьбе с запахами дает ароматизация в связке с вентиляцией, но для этого нужно быть специалистом в обеих областях.

    Кто победит себя, тот станет непобедимым.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 20 июля 2015 09:00
    MONOPOL:

    К великому сожалению таких фильтров ещё не придумали.

    Противогаз?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1681

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 20 июля 2015 16:59
    bdfy:

    у меня вот тоже проблема с запахом. приточка врезана в районе балкона (см 15 от окна) - ниже частенько курят и запах ужасно бесит :(
    вот сижу думаю трубу какую то выдвинуть на метр вперед или фильтр можно собрать убивающий сигаретный дым (ну и редкую гарь иногда) ?

    Добавлено спустя 32 секунды

    Slava23, какую конструкцию фильтра вы можете предложить чтобы убить сигаретный дым ?

    В тяжелом случае для квартиры я бы попробовал связку активированный уголь + ионитное волокно ПАНИОН. Сразу оговорюсь, с последним знаком лишь теоретически, т.к. задачи спасать от прямого попадания струи табачного дыма в воздухозабор раньше не ставилось.

    nexusis:

    подскажите такой вопрос.
    есть комната, 12м2, окно на проспект, пластиковое, никогда не открывается, потому что много шума, вонь и т.д. Хочу сделать там детскую, но воздух в комнате спертый. Какие есть варианты решения?

    Самое простое и вместе с тем действенное решение - это ТИОН или менее распространенные аналоги.

    enital:

    Неплохой результат в борьбе с запахами дает ароматизация в связке с вентиляцией, но для этого нужно быть специалистом в обеих областях.

    При этом необходимо понимать, что эта борьба сводится к маскировке неприятных запахов правильно подобранными "приятными". В принципе уже очень даже неплохо. Кстати, друзья с Аромастиль.бай добились на этом поприще хороших результатов.

  • StatVent Member
    офлайн
    StatVent Member

    475

    11 лет на сайте
    пользователь #759702

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 23 июля 2015 12:01

    Может здесь есть кто-нибудь, у кого в квартире установлена приточаня вентиляция с филтрацией воздуха, поступающего с улицы, кто живет в Минске в районе радиаторного завода?

    Интересно помогает ли вам фильтрация, когда на улице стоит гарь от радиаторного завода.

    Рассматриваю вариант сделать приточную вентиляцию с фильтрацией, чтобы номально дышалось в квартире, когда на улице гарь, но не знаю поможет ли она. С закрытыми окнами становится душно, хочется воздуха с улицы, а там гарь ядовитая часто бывает.

    axk, есть еще вот такая вот штука. Судя по всему, это устройство имеет самую серьёзную очистку воздуха среди бытовых устройств.

    Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут. ©
  • bvi007 Senior Member
    офлайн
    bvi007 Senior Member

    736

    14 лет на сайте
    пользователь #196600

    Профиль
    Написать сообщение

    736
    # 23 июля 2015 16:27 Редактировалось bvi007, 11 раз(а).

    mr.oddball, Изучить этот форум, вынудил меня задуваемый с пылью воздух из тех. этажа в ванную и кухню. Живу на последнем 10 этаже, вент. шахта моего стояка выглядит на фото

    из тех этажа в верх выходит вент. труба на фото

    Канал мой выходит прямо на тех этаж,на фото

    Выходное отверстие с ванной видно, 20 см. от

    Думаю нарастить квадратной трубой 14,5*19,5 под потолок тех. этажа.
    Идеально вывести на тех этаже в вент. трубу - это длинный путь с переходами
    Подскажите как правилино, какие идеи или ошибки.
    Моё желание - настроить естественную вентиляцию, без вентиляторов.
    Вентилятор установлен на кухне для случаев.

    Добавлено спустя 20 минут 45 секунд

    Спрятать фото под ссылку не удаётся извините, ошибочка.

  • StatVent Member
    офлайн
    StatVent Member

    475

    11 лет на сайте
    пользователь #759702

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 23 июля 2015 19:50

    bvi007, полистайте форум, здесь было пара человек, опыт которых вы хотите повторить. Это сэкономит вам время и деньги.

    Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут. ©