Ответить
  • pak1971 Member
    офлайн
    pak1971 Member

    178

    13 лет на сайте
    пользователь #322753

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 18 сентября 2019 10:23
    oldq:

    и уж если есть свой роутер, поэтому лучше терминал в мост по звонку в 123, и настраивать подключение на своём...

    Извините, я не специалист. Осилить и понять всю ветку не могу. Вот вопрос. Зачем переводить терминал в мост и подключать свой аппарат? Ну подключил без моста и пускай работают вместе. Они как-то мешают друг другу? Или может просто засоряют эфир? Спасибо заранее. Вы как-то очень доходчиво объясняете для болванов.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12967

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12967
    # 18 сентября 2019 11:02 Редактировалось oldq, 1 раз.

    pak1971,
    если очень просто, то да - они мешают друг другу... как уже отмечали выше, вай-фай штатного терминала не супер, поэтому даже не очень дорогой сторонний роутер может показать лучшие результаты...
    перевод в мост (бридж) не представляет проблем - просто звоните в 123 и они это делают, не задавая лишних вопросов... если переводить самому, то через некоторое время ваши настройки могут сбросится на дефолт, так как терминал управляется со стороны бтк и отключать это не желательно - все ваши данные "прописаны" на стороне бтк и прилетают к вам оттуда...
    переводя терминал в мост, вы получаете просто интернет-розетку, на которой обязательно нужно отключить вай-фай и DHCP Server, что бы не было лишних помех... если нужно тв, то оно остаётся на LAN4 терминала и остаётся телефония...
    соединяете кабелем LAN1 терминала и порт "internet" на роутере, настраиваете интернет (инструкции на свой роутер ищите в сети) вводите свои данные из договора - логин (номер договора) и пароль, настраиваете вай-фай...

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8468

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8468
    # 18 сентября 2019 18:21 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    pak1971:

    Зачем переводить терминал в мост и подключать свой аппарат? Ну подключил без моста и пускай работают вместе. Они как-то мешают друг другу?

    Если речь абстрактно про два роутера в связке, то это моветон, ибо двойная маршрутизация, двойной проброс портов (если надо), задержки, разные подсети, проблемы с локалкой и др. Поэтому роутер в типовой домашней системе должен быть только один (специфические случаи я просто не рассматриваю). Поэтому если физически роутеров два, то первый переводится в мост, а второй (как правило более мощный/функциональный/дорогой) остаётся исполнять роль единственного роутера ...

  • pak1971 Member
    офлайн
    pak1971 Member

    178

    13 лет на сайте
    пользователь #322753

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 18 сентября 2019 19:20

    Спасибо Всем! Все понял. А то подключил по кабелю доп роутер к основному и ... все работает. И один и другой. Никаких настроек не проводил. На допе скорость Wi-fi отличная, практически заявленная на 5 МГц. Никаких проблем. Но не так все просто. Могут быть проблемы. Пока все отключил.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8468

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8468
    # 18 сентября 2019 20:50 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    pak1971:

    А то подключил по кабелю доп роутер к основному и ... все работает. И один и другой

    Именно так и работает в штатном режиме белтелекомовский КУД (Контроллер Умного Дома) ... а по сути 2-й роутер WAN-портом подключенный к LAN-порту первого ... давая Wi-Fi на 5 ГГц ))

  • pak1971 Member
    офлайн
    pak1971 Member

    178

    13 лет на сайте
    пользователь #322753

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 18 сентября 2019 22:19
    shuravi89:

    pak1971:

    А то подключил по кабелю доп роутер к основному и ... все работает. И один и другой

    Именно так и работает в штатном режиме белтелекомовский КУД (Контроллер Умного Дома) ... а по сути 2-й роутер WAN-портом подключенный к LAN-порту первого ... давая Wi-Fi на 5 ГГц ))

    Вот вы сыплете терминами. Я лох в этом. А что по поводу Умного дома. Есть базовый комплект умного дома. Ну знакомые приобрели Ясна 200 и не используют комплект. Дают во временное пользование. Могу ли я его подключить его на Ясна 100? 123 сказали, что это только привязка к терминалу. И его невозможно использовать. Это так?

  • ay001 Senior Member
    офлайн
    ay001 Senior Member

    4250

    12 лет на сайте
    пользователь #494813

    Профиль
    Написать сообщение

    4250
    # 18 сентября 2019 22:27

    pak1971, Берите у знакомых умный дом вместе с его реквизитами и подключайте. Работать будет, если вообще можно назвать работой это недоразумение. Потом отзыв оставите в плеймаркете.

    — Почему журавли летают косяком, а не колонной друг за другом? — Потому что при резком торможении они будут втыкаться друг другу клювом в зад!
  • pak1971 Member
    офлайн
    pak1971 Member

    178

    13 лет на сайте
    пользователь #322753

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 18 сентября 2019 22:32

    Искренне прошу понять и простить. Возможно здесь общаются только профи. Намекните, и я оставлю эту ветку.

  • ay001 Senior Member
    офлайн
    ay001 Senior Member

    4250

    12 лет на сайте
    пользователь #494813

    Профиль
    Написать сообщение

    4250
    # 18 сентября 2019 22:33 Редактировалось ay001, 1 раз.

    pak1971, Так а за что прощать? Я вполне серьёзно. Просто он нигде толком не работает.

    — Почему журавли летают косяком, а не колонной друг за другом? — Потому что при резком торможении они будут втыкаться друг другу клювом в зад!
  • pak1971 Member
    офлайн
    pak1971 Member

    178

    13 лет на сайте
    пользователь #322753

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 18 сентября 2019 22:36
    ay001:

    pak1971, Берите у знакомых умный дом вместе с его реквизитами и подключайте. Работать будет, если вообще можно назвать работой это недоразумение. Потом отзыв оставите в плеймаркете.

    Так терминал и интернет они используют. А вот приставку Умный дом и все датчики - нет.

    Добавлено спустя 8 минут 55 секунд

    ay001:

    если вообще можно назвать работой это недоразумение

    Да согласен. Но есть такое "Попробовать бесплатно и узнать"

  • ay001 Senior Member
    офлайн
    ay001 Senior Member

    4250

    12 лет на сайте
    пользователь #494813

    Профиль
    Написать сообщение

    4250
    # 18 сентября 2019 22:50

    pak1971, Конечно пробуйте. Я бы тоже поэкспериментировал. Но только учтите, что логин и пароль от умного дома подойдёт только тот, который выдан Вашим знакомым. Вы их будете вводить в приложение, которое нужно скачать из плеймаркета.

    — Почему журавли летают косяком, а не колонной друг за другом? — Потому что при резком торможении они будут втыкаться друг другу клювом в зад!
  • pak1971 Member
    офлайн
    pak1971 Member

    178

    13 лет на сайте
    пользователь #322753

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 18 сентября 2019 23:01
    ay001:

    pak1971, Конечно пробуйте. Я бы тоже поэкспериментировал. Но только учтите, что логин и пароль от умного дома подойдёт только тот, который выдан Вашим знакомым. Вы их будете вводить в приложение, которое нужно скачать из плеймаркета.

    Все ясно.Это не для меня. Надо пользоваться своим и не надеяться на халяву. Благодарствую. Всего Вам хорошего.

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35745

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35745
    # 18 сентября 2019 23:17
    shuravi89:

    pak1971:

    Зачем переводить терминал в мост и подключать свой аппарат? Ну подключил без моста и пускай работают вместе. Они как-то мешают друг другу?

    Если речь абстрактно про два роутера в связке, то это моветон, ибо двойная маршрутизация, двойной проброс портов (если надо), задержки, разные подсети, проблемы с локалкой и др. Поэтому роутер в типовой домашней системе должен быть только один (специфические случаи я просто не рассматриваю). Поэтому если физически роутеров два, то первый переводится в мост, а второй (как правило более мощный/функциональный/дорогой) остаётся исполнять роль единственного роутера ...

    не забывай, что второй в режиме моста не дружит с юсб :D

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8468

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8468
    # 19 сентября 2019 05:52 Редактировалось shuravi89, 5 раз(а).
    dima210194:

    shuravi89:

    pak1971:

    Зачем переводить терминал в мост и подключать свой аппарат? Ну подключил без моста и пускай работают вместе. Они как-то мешают друг другу?

    Если речь абстрактно про два роутера в связке, то это моветон, ибо двойная маршрутизация, двойной проброс портов (если надо), задержки, разные подсети, проблемы с локалкой и др. Поэтому роутер в типовой домашней системе должен быть только один (специфические случаи я просто не рассматриваю). Поэтому если физически роутеров два, то первый переводится в мост, а второй (как правило более мощный/функциональный/дорогой) остаётся исполнять роль единственного роутера ...

    не забывай, что второй в режиме моста не дружит с юсб :D

    Дима, ты про то, что кто-то переведя в мост скажем хуавейный ONT-терминал, потеряет функцию FTP-сервера? Так она и даром не нужна - а вот на собственном роутере наверняка есть более востребованная поддержка DLNA и торрентокачалка. Если ты про подключение 3G USB-модемов или USB-принтера, то это штатный ONT-терминал и так изначально НЕ поддерживает...

    ЗЫ Однако повторю своё личное мнение - DLNA и торрентокачалку от роутера лучше забрать и отдать НАСу ))

    Добавлено спустя 10 минут 6 секунд

    pak1971:

    Вот вы сыплете терминами. Я лох в этом

    Вы задаёте узкоспецифический вопрос про перевод штатного роутера в мост и хотите ответ аля "для домохозяек" - вот вам типичный пример зачем два роутера один за другим (2 квартиры):

    Два роутера в одной сети, как правильно настроить?

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    pak1971:

    А что по поводу Умного дома

    Вам нужны датчики или WiFi 5 ГГц ??? Полагаю, что если знакомые узнают про 5 ГГц, то КУД вам точно не отдадут :D :D :D

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4682

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4682
    # 19 сентября 2019 06:49
    shuravi89:

    Полагаю, что если знакомые узнают про 5 ГГц, то КУД вам точно не отдадут

    Полагаю, если знакомые имеют возможность оплачивать ясна 200, то без проблем могут купить себе нормальный маршик с 5ГГц. А не пользоваться этим КУДым недоразумением.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8468

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8468
    # 19 сентября 2019 09:07 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    grum:

    shuravi89:

    Полагаю, что если знакомые узнают про 5 ГГц, то КУД вам точно не отдадут

    Полагаю, если знакомые имеют возможность оплачивать ясна 200, то без проблем могут купить себе нормальный маршик с 5ГГц. А не пользоваться этим КУДым недоразумением.

    Есть несколько сценариев работы с тем, что БТК бесплатно даёт в виде бонуса:

    1. Просто не брать,
    2. Брать и использовать на полную катушку (датчики и всё такое),
    3. Взять чтобы понять можно ли с пользой для себя применить хотя бы часть (WiFi 5 ГГц),
    4. Взять для кого-то ещё, который сможет воспользоваться п.п. 2-3.
    5. Взять абы было, а там поглядим.

    ЗЫ В вышеперечисленный список п. 6 Без проблем купить себе нормальный маршик с 5ГГц явно не входит ... :D

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9401

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9401
    # 19 сентября 2019 09:07 Редактировалось SergeiT, 1 раз.
    shuravi89:

    DLNA и торрентокачалку от роутера лучше забрать и отдать НАСу

    Технически оно правильно, но ценник получается не совсем гуманный, если говорить про приличный NAS.
    потому как NAS без RAID -5 хотя бы - не слишком разумное решение. IMHO естественно

    shuravi89:

    Есть несколько сценариев работы с тем, что бесплатно дают в виде бонуса:

    А если п 1 или 5, а нормальный роутер для того, чтоб все нормально работало?

    любите интернет- источник знания
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8468

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8468
    # 19 сентября 2019 09:13 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    SergeiT:

    shuravi89:

    DLNA и торрентокачалку от роутера лучше забрать и отдать НАСу

    Технически оно правильно, но ценник получается не совсем гуманный, если говорить про приличный NAS

    Начать можно с однодисковика с облаком а через 3 года перейти на что-то многодисковое или докупить скажем у Сигейта подписку на восстановление данных

    ЗЫ Для того чтобы только качать фильмы (и их же смотреть) бэкап совершенно не нужен ))

    SergeiT:

    потому как NAS без RAID -5 хотя бы - не слишком разумное решение. IMHO естественно

    Вы путаете обеспечение непрерывности сервисов с элементарным бэкапом. Рейд как раз про первое, НО не про второе

    Добавлено спустя 13 минут 51 секунда

    SergeiT:

    А если п 1 или 5, а нормальный роутер для того, чтоб все нормально работало?

    КУД не позиционируется как "нормальный роутер", поэтому ещё раз повторю - покупка "нормального роутера" к КУДу не имеет никакого отношения ...

  • pak1971 Member
    офлайн
    pak1971 Member

    178

    13 лет на сайте
    пользователь #322753

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 19 сентября 2019 10:44

    Тут поговорили про Умный дом. Теперь у меня вырисовывается ответ на вопрос хозяйки Умного дома "А почему у меня две точки wi-fi". Так понимаю одну дает базовый терминал, вторую - приставка умного дома для связи с беспроводными датчиками. По сути приставка умного дома это то же что я включал свой нормальный двухдиапазонный роутер к своему терминалу. А вот почему тогда у Умного дома никто никому не мешает. А у меня надо переводить в мост.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8468

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8468
    # 19 сентября 2019 12:26 Редактировалось shuravi89, 3 раз(а).
    pak1971:

    Тут поговорили про Умный дом. Теперь у меня вырисовывается ответ на вопрос хозяйки Умного дома "А почему у меня две точки wi-fi"

    Потому что на КУДе просто включен WiFi (причём "вайфаев" у КУДа два - 2,4 ГГц и 5 ГГц)

    pak1971:

    Так понимаю одну дает базовый терминал, вторую - приставка умного дома для связи с беспроводными датчиками.

    Про первую - Да, а про вторую - Нет. КУД работает с датчиками по ZigBee. Если датчики не нужны, ZigBee можно отключить, при этом оставив WiFi и соответственно наоборот...

    ЗЫ Основная связь КУДа со своим облаком - посредством провода транзитно через первый роутер

    pak1971:

    По сути приставка умного дома это то же что я включал свой нормальный двухдиапазонный роутер к своему терминалу

    Именно (при условии, что "свой терминал" в режиме роутера а не моста)

    pak1971:

    А вот почему тогда у Умного дома никто никому не мешает

    "никто никому" - это про кого?

    pak1971:

    А у меня надо переводить в мост

    Можете не переводить - и такая связка работать будет, НО про моветон и недостатки уже писал ...