Ответить
  • luxy Senior Member
    офлайн
    luxy Senior Member

    6760

    8 лет на сайте
    пользователь #1958054

    Профиль
    Написать сообщение

    6760
    # 10 сентября 2021 12:35

    she-cat, нет, медицинская тайна.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    17 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 10 сентября 2021 12:36
    luxy:

    she-cat, нет, медицинская тайна.

    а ветрянка не тайна?
    по ней то карантин в полный рост объявляют :shuffle:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    20771

    3 года на сайте
    пользователь #3317739

    Профиль

    20771
    # 10 сентября 2021 12:36
    she-cat:

    Sonejka:

    а как сейчас ситуация в школках?
    опять начал народ массово болеть??

    У моей старшей в школе одноклассница осела дома с короной несколько дней назад. Если следили, то слышали, что Минздрав выпустил рекомендации для учебных заведений. Там говорилось, что при одном подтвержденном случае в классе нужно закрывать на карантин класс или школу, но, правда, была тут же оговорка: на усмотрение администрации. Так что лично у меня иллюзий по поводу карантинов не было. Но в данной ситуации меня возмущает, что не то что карантина в классе нет, факт заболевшего ребенка в классе вообще не афишируется (если не сказать скрывается). И это гадко. Сейчас закрытие дачно-огородного сезона, люди на выходные большими семьями съезжаются в деревни и на дачи. Почему всем родителям в классе нельзя хотя бы объявить, что есть заболевшие, чтоб хотя бы люди проявили больше осторожности, может не поехали бы в большую компанию или к пожилым родственникам. Может кто-то бы не стал первые признаки заболевания легкомысленно списывать на сезонную простуду, уделил бы больше внимания своему здоровью и хотя бы насколько возможно дистанцировался бы от других. Но нет, плевать на себя, плевать на своих близких, тем более плевать на других. Главное, картинка благополучия...

    в этом плане очень полезны родительские чаты, и детские.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    20118

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    20118
    # 10 сентября 2021 12:40
    luxy:

    oks_1964,
    1. а когда эти рукастые физруки и математики шили "повязки", они себе сшить не могли, раз уж так уверовали в силу маски и боялись заболеть?(сейчас не боятся?)
    Да, не запрещал никто, жестокости не было и нет, к счастью.
    2. У нас в школе, например, у детей каникулы были полгода, чем занимались учителя, не знаю, маски, наверное, шили...

    1. Ну уж простите -- тутбай заблокирован! А то ссылку бы кинула на восторг по поводу того, как учителя шили повязки из простыней, принесенных из дома.
    2. Чудо-чудное, диво-дивное. В школе не оказалось детей, чьи родители работали не на удаленке и не могли оставить ребенка без присмотра. Если Вы смогли своего оставить дома и организовать ему каникулы, то не всем детям и учителям так повезло. Не слышала про классы (не говорю уж о школы), которые полгода были "на каникулах". Некоторые дети -- да не ходили. Но школы работали, уроки шли.

  • she-cat Senior Member
    офлайн
    she-cat Senior Member

    659

    13 лет на сайте
    пользователь #384995

    Профиль
    Написать сообщение

    659
    # 10 сентября 2021 12:43

    Neun, так так и узнали. Причем не с родительского, родители партизанили. Ребенок радостно похвалился, что на карантине.

    Никогда ни на кого не надейся. Никогда ни от кого ничего не жди. Просто возьми и сделай все сам. Поверь - это намного проще...
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    20118

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    20118
    # 10 сентября 2021 12:44 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    luxy:

    Neun:

    luxy:

    Neun:

    luxy:

    чем занимались учителя,

    планы писали)))
    когда каникулы и не надо вести уроки, можно тратить время на эти планы поурочные. Всё равно ходят в школу. Подготавливать дополнительный материал.

    А маски шили?

    первый раз слышу что бы шили.

    Аналогично. Я вникала.

    Держите!
    https://regions.by/2020/04/08/lioznenskie-uchitelya-nachali-shit-maski/
    https://www.kp.by/daily/27115/4194096/
    https://minsknews.by/v-odnoj-iz-minskih-shkol-uchitelya-s-uchashh ... ushhihsya/

  • she-cat Senior Member
    офлайн
    she-cat Senior Member

    659

    13 лет на сайте
    пользователь #384995

    Профиль
    Написать сообщение

    659
    # 10 сентября 2021 12:47
    oks_1964:

    1. Ну уж простите -- тутбай заблокирован! А то ссылку бы кинула на восторг по поводу того, как учителя шили повязки из простыней, принесенных из дома.

    Шили, конечно. И в СМИ тогда широко обсуждалось, и классная моей дочки фотки в чат скидывала, чем они занимаются, и просила шьющих родителей помочь школе выполнить план.

    Никогда ни на кого не надейся. Никогда ни от кого ничего не жди. Просто возьми и сделай все сам. Поверь - это намного проще...
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    20118

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    20118
    # 10 сентября 2021 12:52 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    she-cat:

    oks_1964:

    1. Ну уж простите -- тутбай заблокирован! А то ссылку бы кинула на восторг по поводу того, как учителя шили повязки из простыней, принесенных из дома.

    Шили, конечно. И в СМИ тогда широко обсуждалось, и классная моей дочки фотки в чат скидывала, чем они занимаются, и просила шьющих родителей помочь школе выполнить план.

    Так а я о чем? Сами школы не были обеспечены масками в полном объеме (исхожу из того, что больше 3-4 масок "для себя", судя по статьям, даже не планировалось). 4 маски -- 8 часов в нормальных условиях. Худо-бедно в условиях школы -- менять после каждого урока. + на выходе из школы.
    Во-первых, учитель говорит, маска намокает. Во-вторых, все-таки какой-никакой, а "чумной барак" -- скопление детей, которые могут быть заражены. А эти план на школу скидывают!

  • luxy Senior Member
    офлайн
    luxy Senior Member

    6760

    8 лет на сайте
    пользователь #1958054

    Профиль
    Написать сообщение

    6760
    # 10 сентября 2021 12:53
    Sonejka:

    luxy:

    she-cat, нет, медицинская тайна.

    а ветрянка не тайна?
    по ней то карантин в полный рост объявляют :shuffle:

    По ветрянке тоже ищут виноватого в смерти троюродной бабушки? Готовы заклевать первого заболевшего в окружении. Я родителей понимаю, что скрывают.

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    oks_1964, почему они тогда себя не обеспечили масками из старой простыни?

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    17 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 10 сентября 2021 12:58
    luxy:

    По ветрянке тоже ищут виноватого в смерти троюродной бабушки? Готовы заклевать первого заболевшего в окружении. Я родителей понимаю, что скрывают.

    ну ветрянка во взрослом возрасте тоже доводила до госпитализаций..
    и предупредить людей быть осторожнее стоит...

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    20118

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    20118
    # 10 сентября 2021 13:04 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    she-cat:

    А я и не призываю к истерии. Даже карантин не требую. Но считаю, что сообщать родителям о наличии заболевших в классе - это должно быть само собой разумеющееся. Для кого-то "ну заболел и заболел", а у кого-то похороны, которых можно было бы и избежать. Сегодня в любом классе есть дети, у которых родственники или люди из близкого круга общения в зоне особого риска. Сообщить о заболевших не сложно, а дальше каждый сможет сам решить, что делать с этой информацией.

    Это в том случае, если родители заболевшего ребенка сочтут нужным сообщить о диагнозе учителю!!! А то "температурка, завтра придем". Ну нет ребенка, болеет... Потом партизанскими тропами родители других детей выясняют, что там полсемьи госпитализировано. А учитель -- пока официально (подчеркну: официально) в школу не сообщили -- не может никому подобные вещи сообщать.

    Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд

    luxy:

    oks_1964, почему они тогда себя не обеспечили масками из старой простыни?

    Потому, что школьные швейные машинки были заняты повязками для домов престарелых. А учителя дома занимались подготовкой уроков в двух вариантах (на класс в классе и на тех, кто на удаленке). Думаю, конечно, что обеспечивали себя. Но заставлять учителей шить маски на сторону в данной ситуации -- жестоко.
    Что касается повязок с внутренним слоем из ветоши -- как ни странно, но это очень работает, если нет возможности иметь именно медицинскую маску. Гигроскопичность и барьерность х/б ветоши уж точно повыше, чем аналогичные показатели нонешней марли с ячейками чуть ли не в 1,5 мм.

  • luxy Senior Member
    офлайн
    luxy Senior Member

    6760

    8 лет на сайте
    пользователь #1958054

    Профиль
    Написать сообщение

    6760
    # 10 сентября 2021 13:21

    oks_1964, у вас прямо учителя работали и очно и заочно и маски шили, когда успевали?
    Спросила 2 знакомых учителей минских школ, не шили, ни они, ни физруки ни математики.
    Чудеса продолжаются. Фантастическая жестокость...

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    20118

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    20118
    # 10 сентября 2021 13:24 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    luxy:

    oks_1964, у вас прямо учителя работали и очно и заочно и маски шили, когда успевали?
    Спросила 2 знакомых учителей минских школ, не шили, ни они, ни физруки ни математики.
    Чудеса продолжаются. Фантастическая жестокость...

    Очно и заочно знакомые учителя работали. В одной школе маски шили, в 29-ке, вроде, нет.
    Вы просили дать ссылку на то, что маски всё-таки шили. В т.ч. и в Минске. Я дала ссылку? На тутбае писали (на обсуждениях), что и в минских школах, и в детсадах такое было.
    У вас, вон, школа вообще на полгода на каникулы закрывалась. Это точно было в Минске? Или школа очень частная, или чудеса продолжаются.

  • luxy Senior Member
    офлайн
    luxy Senior Member

    6760

    8 лет на сайте
    пользователь #1958054

    Профиль
    Написать сообщение

    6760
    # 10 сентября 2021 13:36

    oks_1964, я не просила, просто не поверила.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    20118

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    20118
    # 10 сентября 2021 14:41 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    she-cat:

    oks_1964:

    1. Ну уж простите -- тутбай заблокирован! А то ссылку бы кинула на восторг по поводу того, как учителя шили повязки из простыней, принесенных из дома.

    Шили, конечно. И в СМИ тогда широко обсуждалось, и классная моей дочки фотки в чат скидывала, чем они занимаются, и просила шьющих родителей помочь школе выполнить план.

    Так вот я и не понимаю, как можно было проигнорить нужды собственных работников, но спустить некий план на работу "на сторону"? Учитель в классе и сотрудник ГАИ в машине все-таки в разных условиях по количеству вируса находятся. Неужели для того, чтобы допетрить, что в классе больше вируса, чем в машине, нужны сверхзнания? По-моему, курса ОБЖ достаточно.

  • Крапивница Senior Member
    офлайн
    Крапивница Senior Member

    1243

    14 лет на сайте
    пользователь #245423

    Профиль
    Написать сообщение

    1243
    # 10 сентября 2021 15:16
    KonovalovaT.F.:

    Крапивница:

    е ИП, вроде можно оформить как образовательные услуги, типа учитель

    как прально... - ТИПА учитель)))

    не понимаю вашего ерничания, у нее кстати педобразование, прекрасные результаты работы, так что хихикайте завидуя молча

    Добавлено спустя 8 минут 21 секунда

    she-cat:

    luxy:

    she-cat, уже проходит былая истерия, ну, заболел и заболел.

    А я и не призываю к истерии. Даже карантин не требую. Но считаю, что сообщать родителям о наличии заболевших в классе - это должно быть само собой разумеющееся. Для кого-то "ну заболел и заболел", а у кого-то похороны, которых можно было бы и избежать. Сегодня в любом классе есть дети, у которых родственники или люди из близкого круга общения в зоне особого риска. Сообщить о заболевших не сложно, а дальше каждый сможет сам решить, что делать с этой информацией.

    вакцинация свободная идет с мая месяца

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Sonejka:

    luxy:

    По ветрянке тоже ищут виноватого в смерти троюродной бабушки? Готовы заклевать первого заболевшего в окружении. Я родителей понимаю, что скрывают.

    ну ветрянка во взрослом возрасте тоже доводила до госпитализаций..
    и предупредить людей быть осторожнее стоит...

    езжу каждый день на ОТ. кого и о чем предупреждать, всем пофиг

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    17 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 10 сентября 2021 15:31
    Крапивница:

    езжу каждый день на ОТ. кого и о чем предупреждать, всем пофиг

    а больницы опять на ковидлу закрывают..

  • KonovalovaT.F. Senior Member
    офлайн
    KonovalovaT.F. Senior Member

    1831

    7 лет на сайте
    пользователь #2104124

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 10 сентября 2021 15:42
    Крапивница:

    у нее кстати педобразование, прекрасные результаты работы, так что хихикайте завидуя молча

    прочтите мои посты выше, я писала то что на 95% репетиторы, это бывшие учителя. 5% студенты. И..., чему., кому завидовать... я всем довольна, недовольно только тем, когда вы пишите все учителя с начесами, на как тока они станут репетиторами, они сразу переводятся в категорию достойнейших людей)))

  • 2287247 Senior Member
    офлайн
    2287247 Senior Member

    1155

    7 лет на сайте
    пользователь #2287247

    Профиль
    Написать сообщение

    1155
    # 10 сентября 2021 15:46
    she-cat:

    Sonejka:

    а как сейчас ситуация в школках?
    опять начал народ массово болеть??

    У моей старшей в школе одноклассница осела дома с короной несколько дней назад. Если следили, то слышали, что Минздрав выпустил рекомендации для учебных заведений. Там говорилось, что при одном подтвержденном случае в классе нужно закрывать на карантин класс или школу, но, правда, была тут же оговорка: на усмотрение администрации. Так что лично у меня иллюзий по поводу карантинов не было. Но в данной ситуации меня возмущает, что не то что карантина в классе нет, факт заболевшего ребенка в классе вообще не афишируется (если не сказать скрывается). И это гадко. Сейчас закрытие дачно-огородного сезона, люди на выходные большими семьями съезжаются в деревни и на дачи. Почему всем родителям в классе нельзя хотя бы объявить, что есть заболевшие, чтоб хотя бы люди проявили больше осторожности, может не поехали бы в большую компанию или к пожилым родственникам. Может кто-то бы не стал первые признаки заболевания легкомысленно списывать на сезонную простуду, уделил бы больше внимания своему здоровью и хотя бы насколько возможно дистанцировался бы от других. Но нет, плевать на себя, плевать на своих близких, тем более плевать на других. Главное, картинка благополучия...

    Вообще-то в первую очередь взрослые люди должны своих пожилых родителей и др. родственников мотивировать на то, что надо прививаться, а не слушать всяких антипрививочников. Лучше дома день-два с температурой после прививки перекантоваться, чем получить корону и оказаться на ИВЛ. То, что по Минску только 350 тыс. привитых очень удручает.
    И да, вы же прекрасно представляете, как среднестатистическая бабушка, даже предупреждённая, всё равно поедет без маски в переполненном транспорте на базар и там корону подцепит. А на дачу даже не на штадлере, а на голубой электричке поедет

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    17 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 10 сентября 2021 15:51
    KonovalovaT.F.:

    прочтите мои посты выше, я писала то что на 95% репетиторы, это бывшие учителя. 5% студенты.

    а кто еще должен быть репетитором? слесарь или повар??

    KonovalovaT.F.:

    я всем довольна, недовольно только тем, когда вы пишите все учителя с начесами, на как тока они станут репетиторами, они сразу переводятся в категорию достойнейших людей)))

    чтоб не быть начесной, не нужно вести себя как начесные: хамить, ставить форму важней содержания и т.д.

    Добавлено спустя 4 минуты 41 секунда

    2287247:

    И да, вы же прекрасно представляете, как среднестатистическая бабушка, даже предупреждённая, всё равно поедет без маски в переполненном транспорте на базар и там корону подцепит. А на дачу даже не на штадлере, а на голубой электричке поедет

    бабушки, кстати, ездят в масках...

    хотя конечно с агитацией кошмар..