Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • konstantins Member
    офлайн
    konstantins Member

    329

    13 лет на сайте
    пользователь #427528

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 17 ноября 2021 22:40
    user_4444411111:

    аутавалацуга:

    Сбёг от нас oppa, и ветка тотчас захирела

    Вызовем сейчас.
    Где то на этой улице тут совсем рядом он живёт.
    Земля Рейналд-Пфальц. У фр. границы.

    Мюнхен.
    Вчера.
    Поздно.
    Был цейтнот

    Пока не забыл, напишу про стоимость топлива.
    95- ый в Голландии, на автобане, по 2.15 евро.
    В ФРГ, на автобане, бензин стоит чуть скромнее -по 1, 92-95.

    В швеции дизель вчера 1.90 евро

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2764

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2764
    # 17 ноября 2021 23:42

    user_4444411111, мой друг oppa в Баден-Вюртемберге кости на печи греет :znaika:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    11 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 18 ноября 2021 14:33
    аутавалацуга:

    user_4444411111, мой друг oppa в Баден-Вюртемберге кости на печи греет :znaika:

    Звиняйте тогда .

    Еду я на родину, пусть кричат - уродина, а она нам нравится.

    Кто из знающих подскажет.
    Через Бобровники не очень страшно сейчас из Европы заезжать?
    Или крюк ,может, сделать через Литву?

    Добавлено спустя 7 минут 26 секунд

    Шевчук играет в салоне.

    Боже, сколько веры в руках отставных палачей .
    Ты не дай им опять закатать рукава, ты не дай им опять закатать рукава суетливых ночей.
    Черные фары у соседних ворот, люки, наручники, порванный рот.

  • karw Senior Member
    офлайн
    karw Senior Member

    1482

    17 лет на сайте
    пользователь #96842

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 18 ноября 2021 16:51
    user_4444411111:

    Через Бобровники не очень страшно сейчас из Европы заезжать?

    Бобровники пока работают в штатном режиме. (инфа из телеграм-каналов)

  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    11 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 18 ноября 2021 18:26
    karw:

    user_4444411111:

    Через Бобровники не очень страшно сейчас из Европы заезжать?

    Бобровники пока работают в штатном режиме. (инфа из телеграм-каналов)

    Спасибо.
    Значит еду туда.

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 19 ноября 2021 19:20
    user_4444411111:

    Вызовем сейчас....

    Попробуем иначе)

    oppa:

    Немка, которая в этом году за три недели на кемпере практически всю Норвегию объехала, говорит, что все-таки Швейцария лучше, причем однозначно.

    Dzimitry:

    Глупости. В каждом туалете, есть своя изюминка. )

    Почитал, походу, нашу ветку Птушкин, и решил развить тему в последнем своём выпуске.
    Полчаса почти из рассказа про краявиды варяжские заняла тема МЖо

    Dzimitry, и как это вы прочухали такой тренд про туалеты?
    Надо было вам патент на идею о Best Europe WC chart получать)

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 19 ноября 2021 22:45 Редактировалось Leop, 1 раз.

    Вообще как можно это вот всё сравнивать? :conf: Что значит лучше-хуже? Оно же всё, всегда и постоянно разное! :-?
    Эта немка глупая как пробка. Сидела бы дома путешественница да борщи варила. Мозги не понимают, что это же капитал твой, навечно!
    ---------------------------------------------------------------------------------------

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2764

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2764
    # 20 ноября 2021 15:52

    Leop, я этот пассаж друга oppa оставил без внимания, ибо в теме автотуризма полагаться на мнение жэншчын- ну такое себе :roof:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    8194

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 20 ноября 2021 18:45

    Сексист? :spy:

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1186

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 20 ноября 2021 21:49

    Мало того что сексист, так ещё и провокатор!
    аутавалацуга, много ли на форумах мужских мнений, на которые ты можешь полагаться? Предположу, что их количество близко к нулю :lol:

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 21 ноября 2021 18:39 Редактировалось Amateu_RUS, 1 раз.

    Сейчас он увидит знакомые места и выйдет "из кустов";)

    Ведь кто не был в Этом месте, тот не был в Швайце)
    Раз пошлаи такаяие ...тренды - не зря опытный глаз фотографа-любителя привлекло сее чудо техники среди чудес природы.
    А кемпершу судить строго не стоит, как и сравнивать не сравнимое (разве что по ценам)).

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2764

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2764
    # 22 ноября 2021 12:13
    отоноче:

    Сексист?

    Безусловно. Но лишь в определённых вопросах :znaika:

    Чарлi:

    провокатор!

    Бывает :shuffle: Ну, а как вас тут взбудоражить? Не мычите, не телитесь :lol:

    Чарлi:

    много ли на форумах мужских мнений, на которые ты можешь полагаться?

    Зачотная попытка провокации :super:

    Amateu_RUS:

    Сейчас он увидит знакомые места и выйдет "из кустов"

    Не, на это он точно не поведётся. Няма гламура на фотачках :rotate:

    Опять все затаились. Уже и вспоминать не о чем? :trollface:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1186

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 22 ноября 2021 22:14
    аутавалацуга:

    Опять все затаились. Уже и вспоминать не о чем?

    Времена нынче, видишь, невеселые пошли - поэтому и затаились, настрой у людей не тот.
    ------------------------------
    Сегодня прихожу на работу, а тут сразу: Ты видел Норвегию Птушкина?! Потом пошел поросячий визг, восторг, как круто, вот же классно! Ну и так далее в этом роде. А я ж в ней был аж два раза. :roll: Не бог весть какое достижение, и, как говорит жена, я склонен принижать наши совместные поездки, но тем не менее товарищи "позавидуют-позавидуют", а только все равно летят летом со своими девками, любовницами, жонками и детьми в очередной раз на морюшко :D А моя не прочь в Норвегию хоть каждый год ездить. Нетипичная какая-то :-?
    Остался у меня в Норвегии один незакрытый гештальт - рыбалка на Лофотенах. Да так чтобы с лодкой в море, жареной печенью трески с водкой и вечерней (ночной) сауной. И обязательно с веником :znaika:

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2764

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2764
    # 23 ноября 2021 11:50 Редактировалось аутавалацуга, 2 раз(а).
    Чарлi:

    Нетипичная какая-то

    Так это же лучший комплимент :super: Я вот, к примеру, тоже (как мне кажется) приверженец всяко разной нетипичности :shuffle: И когда меня тычут носом в "ратуши и фахверк", испытываю орг огромное удовлетворение :lol:

    Чарлi:

    незакрытый гештальт - рыбалка на Лофотенах

    :insane: Так ведь предыдущий опыт рыбалки в Норвегии показал, что рыбачок ты - так себе :weep: Или решил сразу же на китов замахнуться :o
    У меня в Норвегии тоже незакрытый гештальт остался, но он приторно банален - Нордкап :shuffle: Правда, путь как к нему, так и обратно предусматривает не совсем банальный маршрут. В том числе и визит на Лофотены. Но это всё могло бы случиться лет эдак через шесть - не раньше. Потому как пока что меня притягивают условно южные направления :love:
    З.Ы. oppa уже 11 дней не светится на радарах. Чёт я за него волнуюсь :conf:
    З.З.Ы. Любимый блогер моего друга se_bmw Серёжа Беганский надысь засветился в Тбилиси. Видимо, до конца года воспоследует отчётец. И вряд ли на онлинере.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1186

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 23 ноября 2021 15:09 Редактировалось Чарлi, 1 раз.
    аутавалацуга:

    И когда меня тычут носом в "ратуши и фахверк", испытываю орг огромное удовлетворение

    Тут такое дело, что полюбить это на пустом месте зачастую очень сложно, тем более в таких количествах. Либо к этому приходишь со временем. У меня только один вопрос в целесообразности такого количества фахверков и т.п. Должен быть какой-то толчок или, на худой конец, какая-то "детская травма", чтобы так сильно торчать на этом. :D
    А так, на то он и отпуск, чтобы проводить его в свое удовольствие и в удовольствие остальных членов экипажа :roll:

    аутавалацуга:

    Так ведь предыдущий опыт рыбалки в Норвегии показал, что рыбачок ты - так себе

    Ну да, есть такой недостаток 8) Да и Гейрангер, как оказалось, не самое подходящее место для рыбалки. Это место для души :love: Вроде как считается, что хорошая рыбалка сильно севернее. Да я и не сильно жадный до этого, мне тонны рыбы не надо.

    Я, как не сильный спец вести летописи, счас пошукал, нашел чудом сохранившуюся переписку с отелем Repvåg. В 2014 эту рыбацкую базу выкупили русские ребята и наладили нехитрый бизнес по проживанию и рыбалке. Сайт их как-то раньше иначе выглядел - может, уже опять хозяин сменился. Но на то время достать их прямые контакты было непросто, мне их выслала норвежка, которая этой базой владела до 2014.
    В июне 2016 ночь на троих стоила 1040 крон, если платить по приезду. 832 - если по предоплате. Завтрак на одного - 120. Лодка, снасти - отдельно, при том что лодку надо было бронировать заранее. Вот мне кажется, там очень рыбные места. В этом фьорде, вроде как, с берега на спиннинг даже ленивый хоть что-то словит - так гласит "народная мудрость" с Винского :D. Как-то на стоянке один поляк открыл багажник своего "каблучка", так он доверху был забит ящиками с рыбой и льдом. И таких, как я понял, там очень даже не мало. В общем, я предварительно забронировал местечко в этой гостиничке, но мы как-то уж сильно быстро ехали с опережением графика. Свернули с трассы, стоим за пару км до базы, и вдруг закрались сомнения: впереди почти целый день, и можно попробовать устроить себе рыбалку сегодня (пусть даже с брега, там ребята отзывчивые, помогли бы наловить); а можно этим днем распорядиться чуть позже - "шикануть" и сделать где-нибудь еще крюк. И вот стоим все в сомнениях: и здесь хорошо остаться, и ехать дальше хочется от нетерпения. Но как-то и неудобно - вроде договаривались, что заеду. А я ж человек честный, немного неловко. В итоге написал хозяину смс: так и так, не будет ли с моей стороны наглостью не заехать. Мне в ответ: нет проблем, хорошего пути. Ну и слава Богу, с чистой совестью порулили дальше. Вот так у меня еще одна рыбалка сорвалась. :D В итоге этим днем позже распорядились, наверное, не совсем рационально - бросили на день кости в Оулу. :shuffle:

    Добавлено спустя 58 секунд

    аутавалацуга:

    Или решил сразу же на китов замахнуться

    Не знаю. Выкинуть столько бабок, чтобы увидеть 1/38 кита - :conf:

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    аутавалацуга:

    З.Ы. oppa уже 11 дней не светится на радарах. Чёт я за него волнуюсь

    Да в Штаты он улетел, что вы распереживались все. Он же в Майами собирался.

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 24 ноября 2021 10:54 Редактировалось Leop, 1 раз.

    Товарищи, может кто в курсе. Как посольства относятся к био-паспортам? Не будут ли со временем отказывать в визе обладателю паспорта старого образца? Всё ж таки оцифровывают нас постепенно. :(
    И как по Европе гойсать с био-паспортом, погран. переходы и прочее? Нормально?
    Поменять нужно паспорт из- за потрепанности :), а на выбор предлагают два. Старого образца(как и был раньше) или нового - био(для заграницы) + id картка(для внутреннего употребления)
    Чё брать?

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • james.bond Senior Member
    офлайн
    james.bond Senior Member

    1696

    11 лет на сайте
    пользователь #812504

    Профиль
    Написать сообщение

    1696
    # 24 ноября 2021 11:58
    Leop:

    Товарищи, может кто в курсе. Как посольства относятся к био-паспортам? Не будут ли со временем отказывать в визе обладателю паспорта старого образца? Всё ж таки оцифровывают нас постепенно. :(
    И как по Европе гойсать с био-паспортом, погран. переходы и прочее? Нормально?
    Поменять нужно паспорт из- за потрепанности :), а на выбор предлагают два. Старого образца(как и был раньше) или нового - био(для заграницы) + id картка(для внутреннего употребления)
    Чё брать?

    На данный момент ид карту можно засунуть.... никуда, ПО нигде не установлено, народ не может на работу устроицца
    ПыСы Старый то пока трепать особо негде пусть полежит еще :trollface:

    Взболтать, но не смешивать
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12160

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12160
    # 24 ноября 2021 12:03
    Leop:

    Чё брать?

    А оно вам надо? Биопаспорт мало чем отличается от текущего. Бери старый. Все проверено, и везде его знают.

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2764

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2764
    # 24 ноября 2021 14:58
    Чарлi:

    целесообразности такого количества фахверков

    :lol:
    На самом деле, "увлечение фахверком" - это искусственно подогреваемая тема. Прежде всего мной 8) Уж больно термин раздражающий :naezd:
    Я с не меньшим удовольствием изучал и чисто камень, но это было довольно давно, поэтому маленько забылось.

    И обалденный кирпич увлекал меня в последнее время, но до его представления так и не дошли пока руки.

    Посему на поверхности так и остаётся этот злосчастный фахверк :trollface:

    Касательно архитектурных стилей - мне все они интересны. От романского до совмода. Только вот градус интереса периодически колеблется.
    Кстати, скажи мне, друг мой Чарлi, ежели бы тебе дали отпуск дней на десять с условием: или ты на даче утилизируешь все опавшие листья без остатка, или пристально изучаешь ДойчеФахверкШтрассе, что бы ты выбрал? :insane:

    В Германии ведь оч многое от конкретного региона зависит. На севере полно кирпича. На юге - камня. А вот в центре - того самого дерева, набитого камнями и кирпичами. Кстати, как-то раз сбылась ещё одна моя мечта идиота: переночевать в старинном фахверковом доме. Оказия подвернулась зимой 2015. Об этом я так и не успел рассказать.

    Дому было порядка 400 лет.

    В те времена (да и не только в те, к слову) подобные сооружения совмещали функции жилья, сарая, амбара etc. Так что, в ожидании хозяина, который, как оказалось, жил в соседнем тож фахверковом :weep: , но менее старом доме, мы долго гадали, где окна нашей ночлежки, ибо дом был просто огромным.

    Так и не угадали. Наши окна оказались на втором этаже тыльного торца :insane:

    Дом был только что отремонтирован. По сути, мы оказались первыми постояльцами. Тем не менее атмосфера внутри, несмотря на свежесть краски, была очень даже уютной и аутентичной - перекошенные деревянные полы, глухие кривые стены. Не хватало только многовековой характерной вони :puke:
    Короче, зашёл этот ночлег на ура. Можно было бы и повторить :znaika: А, вообще, мне оч нравится разнообразие и неповторимость зимних ночлегов в Германии. Особенно примечательной в этом разрезе была крайняя поездка. Как раз на неё пришёлся и ночлег с элементами хоррора, о котором я рассказывал здесь недавно.

    KSIva:

    Бери старый. Все проверено, и везде его знают.

    Согласен

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7811

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7811
    # 24 ноября 2021 15:51 Редактировалось oppa, 3 раз(а).
    аутавалацуга:

    user_4444411111, мой друг oppa в Баден-Вюртемберге кости на печи греет :znaika:

    Ошибочка, в Майами я сейчас кости грею, в акияне. И это, к знатокам вопрос: на Багамы есть смысл заруливать? Чет ничего интересного там пока не нагуглил. А чисто для галочки (как валацуга по странам скачет) - какой смысл? С рождественской ярмарки в Цюрихе фоток наделать ещё (чисто для валацуги)??? Оказия намечается в декабре.
    ПС. Увлечение фахверком - это на самом деле просто увлечение историей. Банально так, ни больше, ни меньше. Это примерно так же, как и в Америке старыми фанерными домиками увлекаться, которым уже лет по 200 с гаком. В одной стране фанеру предпочитали когда-то, в другой - камень, в третьей - фахверк, ну или вообще бетон (каб дзяшэушэ).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...