Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    11 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 10 ноября 2021 15:27
    OLDMAN131058:

    Теперь все доки и деньги тока при мне,

    У меня есть куча историй о том как бесцеремонно, и дерзко грабили поезд Москва-Прага в 90 тые годы на перегоне Варшава всходня- Катовице.
    Как в вестернах про дикий запад.

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 10 ноября 2021 15:38
    user_4444411111:

    OLDMAN131058:

    Теперь все доки и деньги тока при мне,

    У меня есть куча историй о том как бесцеремонно, и дерзко грабили поезд Москва-Прага в 90 тые годы на перегоне Варшава всходня- Катовице.
    Как в вестернах про дикий запад.

    Ну про 90-е я тоже много чего вспомнить могу. Одних историй когда авто из Германии пригонял...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2764

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2764
    # 10 ноября 2021 15:48
    OLDMAN131058:

    аутавалацуга, про отель слабо

    Хоспаде, и здесь про пиписьки :tongue:
    Хотел было свою историю про кошелёк тутака ввернуть, но вспомнил, что она - бОян. Впрочем, оказалось, что не тока она :trollface:

    OLDMAN131058:

    В Париже в 2006 вытащили из кармана кредитки и деньги, но было все хитро оставлено. Один приставал к супруге, второй по мне. Хорошо что в момент когда отстали, повернулся и увидел свои вещи в руках у них и они мне их отдали.

    Похоже, что новых историй у нас для вас нет :insane:

    OLDMAN131058:

    Одних историй когда авто из Германии пригонял

    OLDMAN131058:

    В 90-х раз при перегоне машины пытались на 2-х машинах остановить. Гнали по населенке 120 км. Ушел...

    :beer:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 10 ноября 2021 16:10

    аутавалацуга, и что? Сам то помнишь где, что и когда писал? Не занудствуй, если ветку хоть как не "подогревать", то только фотками и обмениваться будем. Когда ещё по новой ездить начнем??? :-?

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    Да и не все тут такие старожилы. Это мы с тобой давно по всяким экстримам шастали

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1186

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 10 ноября 2021 16:40 Редактировалось Чарлi, 1 раз.

    Короче.
    Выписал я себе прошлым днем с букинга пару адресов недорогих с ночевками. Приехали, значит, на следующий день в одну гостиничку - вообще не понравилось. Поехали по другому адресу. Типа спального р-на нашего, домики такие все в 4-5 этажей, и внутри этого "гетто" совершенно новая гостиничка на два этажа. Очень даже нам понравилась. Заходим - никого нету. Ни на рецепции никого, ни постояльцев в коридоре. И тут мне так приперло по-большому. Похоже, пытались выйти наружу чевапчичи, мы где-то час назад ими в центре отобедали. Пища жирная, как-то все балдеют от этого блюда, а мне как-то - так себе. Ни то что очень сильно по-большому хотелось, просто срывало дно. Это был кабздец. Что делать? Или я счас на месте просто обос :toliet: русь, или надо искать какой-то выход. Думаю, может, где открыто, зайду покакаю. Одна из дверей была открыта. Я тихонько захожу - никого нет. Я мигом на очко! :toliet: В туалете были чьи-то вещи - типа сумочки с зубными щетками, еще что-то по мелочи. Собственно, в этот момент было не так важно, где были хозяева номера. Пока я какал, жена стояла на шухере. Покакал, все смыл за собой, попшикал. Таааак полегчало. Я просто ума не приложу, что бы было со мной, если бы я не встретил этот открытый номер.
    Вышел, позвонил по номеру на рецепции, на том конце мне озвучили цену - она нас не устроила.
    Получается, мы и от номера отказались из-за цены, и я покакал совершенно бесплатно.
    А жили мы в итоге в хостеле "Куба", это было в Баня-Луке.

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд

    user_4444411111:

    У меня есть куча историй о том как бесцеремонно, и дерзко грабили поезд Москва-Прага в 90 тые годы на перегоне Варшава всходня- Катовице.

    Мы, когда от института ездили, наш умный препод строго-настрого запрещал покидать ночью купе, а внутри все двери как-то старались привязывать полотенцами, чтобы их снаружи нельзя было открыть. Он лично ходил и проверял снаружи, как все закрыто, а потом сам закрывался. Бог миловал.

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    Ну а про то, как когда-то в Крыму совершенно случайно нашел в горах украденный паспорт своей соседки по подъезду в Минске, уже, кажется, рассказывал. Про такие истории говорят, что они только в кино бывают. Кому рассказываю, не все верят. :D

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд

    Корона по второму кругу пошла. Повторно болеть начали.
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 10 ноября 2021 17:06

    Чарлi, Да что по второму кругу, у моей дочки подруга 4 раз заболела!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    11 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 10 ноября 2021 19:17

    Хорошо то как в этих Европах.

    Пропустят ли домой теперь по сухопутной границе?
    Вот в чём вопрос.
    Планирую в конце ноября вертаться.

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 10 ноября 2021 22:55 Редактировалось Leop, 1 раз.

    Чарлi, очень пронзительный рассказ. Он теребит твою душу... После него, тяжёлая тревога ещё долго идёт за тобой...
    Севодня это лучшее!!
    ----------------------------------------------------------------------

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    11 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 10 ноября 2021 23:32
    Leop:

    oppa:

    Leop:

    Какие беженцы на дачах под Минском? :lol: :lol: Истерите тока, абы ляпать.

    Вот и я ап том же. По Минском они еще при деньгах, да и что там на тех дачах взять? Гвозди ржавые?

    А я ап том, что и незаметите, что это было. Как появились, так и исчезнут. Щас они табунами будут ходить по Минским дачам. :lol: :lol:
    Чай не Европа...

    На дачах, тех что под Гродно, скоро очень, дело пойдет.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 11 ноября 2021 00:34
    аутавалацуга:

    se_bmw, норм история или абы што?

    Рутина. Последний раз у меня сразу три затыка было с ночлегами - в Болеславце, потом во Франкфурте, и во Франции.

    В Болеславец приехали ночью, за 20 мин до окончания брони в мотеле. И таки пришлось платить еще раз. Как оказалось, сменщица на рецепшне сменила дневного дежурного на час раньше, и тот на час раньше закрыл нашу бронь. Вместе с оплатой.
    Слава аллаху, 40 евр, с завтраком на двоих с коллегой, не сильно пострадали. Правда, завтрак был просто роскошный - не в самом мотеле, а в ресторации рядом. Кст. рекомендую для ночевки motel w Łace. Рядом АЗС Орлен, и метров 300 до выезда на А4-й автобан.

    Во Франкфурт опоздали минут на 10, в "Ибись бюджет" в Оффенбах-Зюд. Правда, эта ночевка не была оплачена, просто голая бронь. Но номерок пришлось ожидать, до часу ночи почти. Не знаю, почему так, но повезло. По ходу отмечу просто великолепный завтрак.

    В Лионе отель той же серии, "ИБ". Приехали в полпервого ночи. На рецепшене француз, лет около 50-ти, слегка похожий на бомжа и на хиппи одновременно. Знает только французский. Ни дойч, ни тем более англ, ни итал - полный ноль. Пришлось рисовать на бумажке планировку номера, чтобы он понял, чего мы хотим. Но количество дней он все равно неправильно понял, и на утро пришлось еще раз оформляться уже с нормальным портье, и перемещаться в др. номерок. И да, завтрак просто отвратительный. Лучше не оплачивать при вписке, а ехать завтракать в город.

    OLDMAN131058:

    При этом деньги у меня лежали в застегнутом нагрудном кармане джинсовой куртки и воры определили карман, потому как в сумме у меня было только в этой куртке 6 карманов. Скорее всего давно вели и видели как я из кармана доставал деньги.

    В Сарагосе, 200 евр, в супермаркете, арабы, на кассе. Причем, заметил пропажу глубоко на след. день, когда подбивал расходы.

    OLDMAN131058:

    Париж 2006 год, район Монтмартр возле Мулен Руж.

    )) Там у нас ничего не украли. Мы с половиной, решив перекусить после фотографирования на фоне, уселись в авто (ул.Дюперре, пл.Пигаль, квартал от Мулен Руж), разложили на торпеде бутеры и стаканы с капуччино. Только начали, как между нашим аппаратом и машиной впереди вщемился здоровенный негритос, повернулся к нам жо..й, расстегнул штанишки и начал писать под машину, что перед нами. С одной стороны - ну чего тут, люди взрослые. С другой стороны - как-то не по себе. Успокоились на том, что негр есть негр.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 11 ноября 2021 09:34 Редактировалось Leop, 1 раз.

    Документы, деньги это святое в дорогах, поэтому сумка через шею под курткой, типо как пистолет у опера. :) При любом движении, всегда ощущаешь её наличие. Ты её не видишь, а она есть!
    На поясе крепкая висит - там ключи от машины, батерейки для фотика и проч. мелочёвка. Определённая сумма денег и в ней находится.
    И кошелёчек на текущие расходы, на ближайшие дни, в среднем, 300-400 усл. единиц. Он всегда во внутреннем кармане!!!! Причём всё это доведено до автоматизма. Я не я буду, если положу его в другой карман! Вот такое распределение материальных средств по телу, жизнь в смутных краях наложила свой отпечаток и я благодарен ей за это.

    Ашан. С правой стороны здания есть(была) столовка самообслуживания. Людей было достаточно много, но без толкотни, все с подносами, все кушать хотят. И два француза араба, всё как-то близко крутятся около меня, то попросят подать им это, то то, то уже им не надо ничего, один сзади чёта там гыргычит на своём, под самым ухом, толкнул как-бы нечаянно меня. Короче нервозность какая-то нездоровая. И ещё морды мне не понравились ихние. Это щас они братья мне, а тогда были ещё нет.
    ... Руку в карман - кошеля нет!! Я ловлю их взглядом уже около самых дверей на выход. Это была молния!! Полсекунды и я преграждаю им путь, с хорошим русским поясняя, что они не правы. Но Вавилон же попутал наши языки. Они опешили, растерялись и мало понимали, что происходит. У одного был пакет я заглянул в него, кошелька там не было и я дальше продолжал требовать деньги. Обстановка накалялась, они наконец поняли, что мне нужно и что-то мне доказывали, кричали... я всё равно не пропускал их на выход, зеваки приостановились возле нас, а я всё заводился. Заводились и они. Не знаю, чем бы это закончилось, если бы случайно (зачем??) не залез рукой в боковой карман куртки. И похолодел! Кошелёк был там!
    Конфуз капитальнейший!
    Но я же себя знаю, я никогда не положу его в другое место, кроме как в тот, внутренний карман!! Это как воздух для меня! И пустой карман сработал детонатором... До сих пор не понимаю, как так вышло. Ведь я не ходил в магазин, не вынимал его ещё, со стоянки из машины - прямиком с столовую.

    Парни, мир, дружба, я вас обнимаю и люблю. Наваждение. Извините. Развернулся и пошёл в сторону линии раздачи пищи. Ожидая, может быть, каких-либо последствий.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • AlexVil Senior Member
    офлайн
    AlexVil Senior Member

    580

    13 лет на сайте
    пользователь #328708

    Профиль
    Написать сообщение

    580
    # 11 ноября 2021 11:51 Редактировалось AlexVil, 1 раз.

    Приехали довольно поздно к забронированному гостевому дому в Субботице, мест на стоянке не было, покрутились немного, вернулись к отелю, еду медленно вдоль стоянки, в этот момент выбегает мужик и машет мне рукой, показывая заезжать на стоянку аккурат к роллетным гаражным воротам. Остановился, вышел, познакомились, мужик оказался хозяином отеля и только что вернулся с семьей из поездки в Турцию - разгружаются из своей машины в гараже. Сказал мне, что можно стать прямо перед воротами гаража, т.к. они очень устали и будут спать до обеда, так что никаких неудобств я им не доставлю. На том и порешили, обменялись еще парой-тройкой фраз "за жизнь", и разошлись. На завтрашний день рано утром встали, позавтракали у них в кафе и спустились с вещами к машине, я открыл багажник, достал очень удобный складной шезлонг-стульчик (купленный в первую поездку в Греции), поставил его к воротам гаража, загрузил вещи, закрыл дверь багажника, сел в машину, завел, осмотрелся в салоне и в боковых зеркалах, еще спросил у своих "все забрали-ничего не забыли" и поехали в сторону Родины. Как назло венгерские таможенники на сербско-венгерской границе устроили какую-то акцию по проверке автомобилей (как у нас - выйти из машины, открыть все двери, багажник и т.д.). Все открыл, показал, а показать было что, т.к. было слишком много спиртного по европейским меркам, но его это не заинтересовало. В общем проехали дальше. Еще где-то по пути ночевали, через два дня в Люблинском Ашане закупились всякими разными нужными в хозяйстве вещами, и пошли загружать все это в машину, загрузили, поехали в отель, заселились, перекусили, с женой раскупорили продукт из дьютика и наслаждались отдыхом. И в этот момент я задаю ей не совсем логичный вопрос: "А где наш шезлонг-стульчик?" Жена отвечает, что он в машине, я говорю что его там нет, мы смотрим друг на друга и тут до нас начинает доходить, что два дня мы его в машине не видели. Как в замедленной съемке начинаю вспоминать, что я его поставил перед воротами гаража отеля в Субботице и ....все. Мы с женой как-то уже и смирились с потерей, но сын так расстроился, что аж расплакался, так он ему нравился. Жена уверяла меня, что в Европе - добрые люди и не могут в силу своего воспитания прихватить с собой нашу "потеряшку". Через поддержку Букинга связался с хозяином отеля, и он сказал, что вышел к своему гаражу только вечером и увидел этот стульчик. Он простоял там почти сутки как ни в чем не бывало и никто его не взял! А еще одни добрые люди из Минска, возвращаясь с отдыха, заехали и забрали наш стульчик!!!!, за что им отдельное огромное спасибо!
    Всем спасибо.

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 11 ноября 2021 12:01 Редактировалось Leop, 2 раз(а).
    se_bmw:

    три затыка было с ночлегами

    Если перед вами стоит порядочный и душевный человек, так што, нужно обязательно его обобрать как липку? Последние портки снять?
    Подхожу на ресепшен - интересуюсь у их о цене нумара, любезности расточаем, улыбочки и всё такое... киваю, гут - щас оформляться приду. с обрезом
    Иду в машину, располагаюсь, включаю ноут, бронькаю у них такой же номер, через пять минут снова иду к ним на ресепшен и грю - "ищи мою бронь". Ровнёхонько в два раза!! Просят 90$, а по броне - 45$. Второй раз 70 = 35$ и 80 = 40$ Первый раз подумал, может оказия, попался такой. Нет. И больше уже не пробовал, опыта не имею.
    Но это в отелях приличных (на их взгляд, конечно) типо 4 зоркi и красивых с виду. В гостиничках попроще и в мелких городках такого не наблюдал. (Это было!!! в Касабланка, Фес, Мекнес)

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1186

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 11 ноября 2021 12:37
    Leop:

    Чарлi, очень пронзительный рассказ. Он теребит твою душу...

    Что-то стыдобу какую-то вчера накатал :shuffle: Надо было помягче. Но, что написано топором... хай так и будзе.

    Чарлi:

    А жили мы в итоге в хостеле "Куба", это было в Баня-Луке.

    Небольшое продолжение. Захожу на рецепцию - так и так, нужен номер на троих. Номер есть, стоит 45 евро (по памяти пишу). Я им: он у вас на букинге 38 стоит. Она мне: если на букинге - 38, то и бронируйте через букинг, через меня - 45. Ай, взяли за 45 и не морочили себе голову. К слову, это к тому, что многие советуют посмотреть номер на букинге, приехать - и он, якобы, у хозяина напрямую будет стоить дешевле.
    Вот такой вид был из номера:

    Добавлено спустя 11 минут 45 секунд

    А еще бывает, что жилье новых арендодателей (как только те начинают работать с букингом) букинг в первые дни выкидывает по бросовым ценам, чуть ли не бесплатно. Мы так в Таллине жилье на троих сняли за какие-то копейки с завтраками, по памяти что-то в роде 25 евро, не больше. Правда, на отшибе, но тем не менее для Таллина таких цен не существует. На заправке подключился к интернету, смотрю - не могу поверить своим глазам. Ноги в руки, помчались. Там даже удивились, т.к. гостиничка эта на букинге появилась только час назад, мы были одними из первых. И что интересно, все номера в первый же вечер заполнились. Правда, на следующий день все равно переехали в центр города (там у нас бронь была, просто приехали раньше, и в забронированной гостинице на день раньше номера не было), потому как хотелось выпить пиваса и дотопать до номера пешком. Номер стоил под сотку, но на то они и удобства, чтобы в центре.

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    se_bmw:

    Кст. рекомендую для ночевки motel w Łace. Рядом АЗС Орлен, и метров 300 до выезда на А4-й автобан.

    Я стараюсь брать подальше от автобанов, где-нибудь в тиши. Мы с женой от этого ночного гула спим плохо. Малой - хоть бы хны, она и стоя спать может, а мы - нежные :D

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2764

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2764
    # 11 ноября 2021 13:14
    OLDMAN131058:

    и что? Сам то помнишь где, что и когда писал? Не занудствуй

    Да не помню я сам, что и когда писал, потому и стал проверять. Попутно наткнулся на вот этот твой "рассказ". Сам поржал и другим предложил ;)
    :beer:

    se_bmw:

    Рутина

    Так и думал :shuffle:
    Ладно, сегодня буде другая история. В жанре хоррор :evil:
    Снова зима, снова рождественская Германия :molotok: , но дата более свежая - аккурат пред самой короной. Город Гослар с полным фаршем традиционных скучнейших немецких плюшек (фахверк, ратуша, резиденция императора, новогодний базар, запах дешёвого глинтвейна :( ). Посему и бюджетного жилья в городе не оставалось. Скрепя сердце пришлось остановиться на том чуть ли не единственном варианте, который ещё был на букинге. Это оказался дом возрастом порядка ста лет.

    Когда мы к нему подъехали, тусклый свет мерцал лишь в мансардном окне. На звонок в дверь долго никто не реагировал. Но в итоге открыла мне её бабка в возрасте что тот дом. Вполне естественно, что с головой у неё уже был не полный порядок. Перво-наперво она потянула меня в свою спальню 8) . Закон жанра диктует сделать на этом паузу, но я от этого воздержусь, ибо жизнь ныне непредсказуема :( В спальне бабка попросила меня достать из шкафа электрогрелку. Возможно, она предназначалась её сыну, который находился в той самой комнате с тусклым освещением и оставлял впечатление законченного алкоголика - лыка он не вязал. Затем бабка отвела нас в нашу комнату (слава аллаху, что она ещё осознавала, зачем мы приехали, хотя и постоянно повторяла какой-то набор одних и тех же фраз :roof: ) После этого показала, где находится столовая и оговорила время начала "фрюхстюка" - 9 часов. На этом вроде как всё. Кухню мы обнаружили уже самостоятельно.
    Долго в номерах не сидели. Через полчаса стали выбираться на прогулку в город. Тут-то дом и оживился - началась какая-то беготня по лестницам. Мы решили выбраться на улицу и уже со стороны наблюдать, что там творится. Оказалось, что к дому подъехала скорая. А через неск минут кого-то спустили на носилках. Ежели это бабка, то завтра утром нас некому будет кормить, но и некому будет принять оплату - норм профит :idea: Но оказалось, что вынесли "алкаша". А, может, у сынка просто был инсульт :-?
    По возвращении с прогулки дом оказался неживым абсолютно. Благо, что у нас были ключи от него. Перекусив на кухне, мы заперлись в своей спальне, где и провели частично бессонную ночь вплоть до оговоренных 9 часов. Вплоть до 9:30 фрюхстюк так никто и не подал. Более того, в доме не было слышно ни шороха. А вдруг бабка померла? Ну, и далее... см. выше по тексту. Короче, пошли мы изучать местное занудство (перечень см. выше). Когда же вернулись в районе полудня (чек-аут), то дом уже наполнился энергичным движем. Оказалось, что там были и другие постояльцы. И бабкина дочка объявилась, которая, видимо, и управляла тамошним хозяйством. А вот самой бабки и след простыл. Настал мой черёд биться за профит. На основании того, что завтрак нам не был предоставлен в оговоренное время, я предложил сделать нам скидку. Ссылаясь на то, что у бабки поехала кукуха, хозяйка далеко не сразу на это согласилась. В конце концов решила скинуть десятку. Но мне-то хотелось уложиться в свой стандартный бюджет, поэтому я стал настаивать на том, что 10-это гуд, но с человека. Само собой, что все эти аргументы про бабку, её кукуху, 9 утра начали мусолиться по второму кругу. Удивительно, что в наш спор вмешался муж дочки и предложил ей принять нашу сторону. Затем я ещё долго ждал рехнунг, но ради 20-ки это того стоило. Забавно, что весь этот диалог происходил на лестнице у закрытых дверей на "бабкином" этаже. За порог - ни-ни. А ведь накануне я мог свободно изучить все самые потаённые уголки бабкиной спальни :spy:
    Если и это рутина, то других историй у меня для вас нетути :shuffle:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9371

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль

    9371
    # 11 ноября 2021 13:32

    Неприятная алчность...

    Добавлено спустя 11 минут 51 секунда

    Leop:

    В гостиничках попроще и в мелких городках такого не наблюдал. (Касабланка, Фес, Мекнес)

    В гостиницах попроще в тех краях все совсем по-другому. В малюсенькой гостиничке в Атласских горах, где-то между Марракешем и Уарзазатом, приветливо встретили, приготовили прекрасный ужин (хотя приехали довольно поздно вечером), а потом ещё хозяин и трубку мира соорудил, да такую, что я сразу на французском заговорил

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2561

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 11 ноября 2021 14:33

    Ноябрь.
    Целый день поездок по достопримечательностям. Ближе к вечеру выбран городок для ночевки. Рядом, всего 25 километров. Букинг показывает один отель в городке и ноль номеров. Гугл говорит что есть еще один отель побольше.

    В ноябре темнеет рано, но к 18 только добираемся до городка. Первым по дороге увидели именно букинговый отель и решили все же попытать счастья. С виду ухоженное двухэтажное здание, прямо в центре, до ближайших достопримечательностей утром можно пройтись. Набережная, опять же, в сотне метров.

    Оказалось, что отель занимает только второй этаж. На месте оказалась и ресеншионист. Она очень удивилась нашему приезду но сказала что есть последний номер, но удобства в нем отсутствуют :shuffle: :-?
    Номер по типу хостела по, примерно, 8евро с человека.
    " - Не.... без удобств не интересно, хочется и в душе погреться. Где там другой...." На наши рассуждения что поедем во второй найденный адрес в гугле вмешалась девушка и сказала
    "- странно что вы нашли. Тот отель давно закрылся. Лет 5 уже прошло. Неужели еще гуглится?"
    мы - :o
    :conf:
    :weep:
    - Остаемся. Давайте ключ.

    Далее стандартно - паспорта, оплачиваем, берем ключ, идем в номер и :weep: :weep: :puke: Номер очень не свежий со скрипучими узкими (сантиметров 60) кроватями и ЭЛТ-телевизором. Блиин! Что делать? Искать номер в другом городе очень не охота т.к. на завтра программа поездок оптимально начинается именно отсюда!
    "- Ай переспим. Люди в палатках на морозе спят".
    Кидаем на кровати рюкзаки (номер получился целиком наш) и едем искать ужин (отдельная история).

    Возвращаемся уже часам к 9 в благодушном настроении. Глаз цепляется, что в коридоре в соседний номер заселяется пара вышесреднеговозраста мужчин с пакетами из магазина, а еще тое стоят у стойки регистрации. :P Хм.
    Идем в номер, включил ноутбук посмотреть фильмец какой-нибудь перед сном. Но через полчаса прямо за стенкой начинается праздник :)
    Хороший такой праздник, громкий!

    Но и мы не спим - просто фильм погромче.

    Но ухо то само собой прислушивается к жарким баталиям :beer: А еще обращает на себя звонкое "дзыньк" явно не тарелками, но кружками. Реально раз в минуту - максимум в пять. Даже тосты не успеют стрелять! :beer: :beer:

    И вот еще полфильма не прошло как произошел "первый вынос тела". Громкий грохот, "##$$#$@$ $#@$!!!!" и реально кого-то поволокли в туалет :puke: :puke: ! И почти сразу опять кто-то пытался идти и упал..

    В общем первый раз видел чтобы люди упились вусмерть за полчаса, так, что до самого утра из соседнего номера не было слышно и звука :)
    Но все равно - не выспались :znaika:

    03 November 2021
    Verkhnedvinsk, Nika hotel
    60 или 70 километров до географического центра Европы :D

    :)

    p.s. соседи были командировочным связистами (Белтелеком вроде)
    p.p.s.

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 11 ноября 2021 14:51 Редактировалось Leop, 1 раз.

    Wayne_Tedrow, Да, всё так про маленькие, это я знаю. Как всегда моя спешка. Подредактировал. :) (Это было!!! в Касабланка, Фес, Мекнес)

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1186

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 11 ноября 2021 15:59

    MrAlexL, а где ваш авто-дом?

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2561

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 11 ноября 2021 19:15 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.
    Чарлi:

    MrAlexL, а где ваш авто-дом?

    С ним все в порядке. Сезон закрыл (всего около 3000 км наездил в 2021году т.к. отработал без отпуска, только выходные).
    Теперь вот отдыхает до марта-апреля 8)