Ответить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3127

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль

    3127
    # 6 сентября 2019 14:34
    shuravi89:

    Нет, формулировка некорректна

    Полностью согласен. Особенно некорректна формулировка - Сам он хорошо разбирался в технологиях..
    Уметь прописать строчку newcamd у клиента и знать что такое ECM поток ,DW CW с последующей правильной настройкой биллинга,это совсем разные вещи.

  • pak1971 Member
    офлайн
    pak1971 Member

    178

    13 лет на сайте
    пользователь #322753

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 6 сентября 2019 15:40

    Здравствуйте! Решил подключить пакет "ЯСНА 100" (не сложились отношения с другим оператором). Почитал форум за несколько недель. Все осилить не могу. Подскажите пожалуйста на что надо обращать внимание при подключении? Какой терминал, приставку привезут? Можно ли просить кабель, его обжимания и в каком количестве? Можно ли просить подключить в дополнение свой маршрутизатор на 5 ггц? И тому подобное. Это конечно можно выяснить и в процессе. Но хочется подготовиться и знать свои права. Заранее спасибо.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 6 сентября 2019 15:43 Редактировалось oldq, 1 раз.

    pak1971,
    у вас оптика уже есть в квартире...? если есть, то терминал уже должен быть установлен и к нему подключен телефон, если вы пользуетесь телефонией от бтк... если нет, то и говорить не о чем :-?
    кабель могут протянуть к телевизору, если терминал, как у многих, стоит возле двери, для подключения приставки для тв...
    свой роутер подключить можно без проблем, тут описание через страницу... подключение своего оборудования и настройка вай-фай на нём самостоятельно...

  • pak1971 Member
    офлайн
    pak1971 Member

    178

    13 лет на сайте
    пользователь #322753

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 6 сентября 2019 15:47

    у вас оптика уже есть в квартире...? Да.

    Добавлено спустя 6 минут 58 секунд

    Да оптика проведена. Имеется разводка витой пары, но для другого оператора. Надо немножечко переделывать на нового.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 6 сентября 2019 15:59 Редактировалось oldq, 1 раз.
    pak1971:

    у вас оптика уже есть в квартире...? Да.

    если коротко - бтк подключает только своё оборудование - терминал и приставку для тв - и только по кабелю, не знаю как сейчас со смарт приставками по вай-фай, такие вроде как есть сейчас... и проводку по квартире они делают до своего оборудования... в принципе, они с самого начала должны устанавливать терминал там, куда укажет абонент - то есть ближе к центру квартиры, для лучшего покрытия вай-фай, или же тянут ближе к компу или телевизору, что бы была возможность подключения их кабелем к терминалу...
    терминал (ONT) будет такой, какое оборудование на атс (OLT) или промсвязь-зте, или хуявей, выбора модели по вкусу обычно не бывает... (по идее, он уже должен быть у вас установлен, или вы не абонент телефонии)
    вай-фай абонент настраивает самостоятельно, по кабелю работает по принципу "воткнул кабель и ты в сети" настройки не требуются...
    свой роутер абонент тоже подключает самостоятельно - через звонок в 123 терминал переводится в режим моста, к нему кабелем своё оборудование...
    самую полную консультацию вы можете получить в сервисном центре или через 123
    что бы пользоваться услугой интернет от бтк, необходимо быть абонентом телефонии бтк и иметь телефонный номер...
    в пакет ясна входит абонентская плата за линию... на рекордах вы платите по тарифу +3.08 руб. за линию...

  • pak1971 Member
    офлайн
    pak1971 Member

    178

    13 лет на сайте
    пользователь #322753

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 6 сентября 2019 16:11

    С

    oldq:

    если коротко

    Спасибо, очень коротко. Оптика заведена. От телефона я когда-то отказался. Оборудования никакого нет. Все привезут заново. Просто я хотел знать, что можно требовать от установщиков?

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    Коробочка как положено в центре квартиры.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 6 сентября 2019 16:32 Редактировалось oldq, 1 раз.

    pak1971,
    вы обратите внимание - есть ясна 100 и ясна 100 смарт
    смарт - это когда у вас в телевизоре есть смарт или вам дадут приставку смарт - или телевизор кабелем к терминалу и тв идёт через плагин, используя часть скорости тарифа, или же приставку кабелем к телевизору, а вот приставки эти есть уже с вай-фай, но тоже за счёт скорости тарифа... будут ли это настраивать подключатели - хз... в принципе должны...
    не смарт - это приставка кабелем к терминалу, другим кабелем к телевизору, вай-фая там нет - вот тут и важно место установки терминала :znaika:
    или же, если у вас комп, не ноутбук, который вы тоже хотите кабелем подключить, то тут уже смотрите сами, как делать разводку от терминала, опять-таки, по идее, это как-бы должны делать подключатели, на это им и короба, и определённое количество кабелей выдаётся... но если вы хотите всю эту проводку прятать, то продумайте маршруты по кабель-каналам плинтусов и так далее...
    если вы отказались в своё время от телефонии, то тут хз - по идее вы должны подключить и заплатить за подключение телефонии отдельно... но как это выглядит сейчас, в связи с гиперактивным продвижением пакетов ясна, я точно сказать не могу...

  • чопа Senior Member
    офлайн
    чопа Senior Member

    1499

    8 лет на сайте
    пользователь #1824686

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 6 сентября 2019 17:16

    Так что лучше смарт или не смарт? Я так понял, для смарт, при новом телике, ничего не нужно, кроме кабеля, но используется канал тарифа, а для не смарт скорость тарифа не тратится, но нужно куда-то засунуть дополнительную приставку, которую выдадут в белтелекоме? Правильно?

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8694

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8694
    # 6 сентября 2019 17:30 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).
    oldq:

    на рекордах вы платите по тарифу +3.08 руб. за линию...

    Уже 3,44 (и только на GPONе)

    ЗЫ С припиской - если верить Диме ))

  • pak1971 Member
    офлайн
    pak1971 Member

    178

    13 лет на сайте
    пользователь #322753

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 6 сентября 2019 17:33

    Благодарю всех за участие. Заказал я ЯСНА 100. Все телевизоры Смарт. Только один старый 2013 года требует приставку. Все телеки подключены кабелями. Все спрятано в каналы. Ноутбуки, планшеты, телефоны - по воздуху. Проводка от двери. А тут надо переделывать от центра квартиры. Так я могу просить подключателей тут разрезать, обжать, тут кабель дополнительный кинуть (потом сам уложу), тут мой маршрутизатор подключить? А теперь думаю, может мне лучше Ясна 100 смарт подключить. Надо почитать. Вот интересно.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8694

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8694
    # 6 сентября 2019 17:37 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    чопа:

    Так что лучше смарт или не смарт?

    Если бытро, тупо и грубо - лучше НЕ смарт!

    чопа:

    Я так понял, для смарт, при новом телике, ничего не нужно, кроме кабеля

    При условии совместимости смартхаба нового телика в плане поддержки шифрования

    чопа:

    но используется канал тарифа

    Да, причём используется адаптивно - при загрузке общего канала скажем торрентами качество картинки автоматически снижается,

    чопа:

    а для не смарт скорость тарифа не тратится

    Именно

    чопа:

    но нужно куда-то засунуть дополнительную приставку, которую выдадут в белтелекоме? Правильно?

    Да, но разве это проблема? У вас видеостена?

  • чопа Senior Member
    офлайн
    чопа Senior Member

    1499

    8 лет на сайте
    пользователь #1824686

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 6 сентября 2019 22:52 Редактировалось чопа, 3 раз(а).

    Спасибо, понял.
    Не знаю что такое видеостена. У меня за будущие телевизоры выведены по 2 витых пары и кабель канал из подполья, через который будет выходить звук (к тем местам тоже каналы есть) и можно подвести хоть ещё 10 любых кабелей из щита слаботочки, под телевизорами ничего не будет. 3 таких места основательно, 2 просто за детскими рабочими столами, там пофик, можно и не ставить тв.
    Планировал, если и ставить какие-то доп приставки, то прятать за спину телевизора и выводить приёмник на проводе для пульта. Когда узнал, что можно без приставок, обрадовался. А теперь, оказывается, что придётся, все таки их куда-то там засовывать. Если бы знал сейчас, что не влезут за спину, сделал бы ниши за телевизора и, мне это сейчас не сложно, пока только шпаклёвка на стенах. Есть вариант закрепить их в подполье, и поднять кабеля от них к тележку, но тогда к ним новые витухи нужно тянуть по подполье, а те, что за телеком, получается не задействованы, обидно. И хватит ли ллины кабеля датчика приёма сигнала от пульта? Хотя, его, наверное, можно удлиннить.
    Блин, а если можно удлиннить, то можно ли сделать длинными и кабеля от приставок к телевизорам и закинуть приставки в слаботочный щит. Тогда из него к тележкам будет по 2 кабеля, от приёмника и от приставки? Бред какой-то. Я, просто ничего не хочу ставить под телевизоры, никаких полок-шмолок, стоек. Просто стена и телевизор на ней. Колонки на небольшом отдалении, к ним тоже каналы из подполья, для кабелей, от места усилиталя.

    Короче, вот такое у меня сейчас положение, когда, вроде, все продумал, а, оказывается, все не так. Сейчас ещё та стадия, когда что-то можно переделать, но я же в глаза не видел те приставки и не знаю влезут ли они за телевизор и что за кабеля от них идут. В них-то самих, витая втыкается, надеюсь?

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 6 сентября 2019 22:59 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    чопа:

    И хватит ли ллины кабеля датчика приёма сигнала от пульта

    Нет в приставках никакого провода от датчика пульта. Датчик внутри приствки и впаян в ее электронную плату. Вскрывать приставку для модернизации датчика пульта вам никто не позволит. Они на пломбах. Так что вам поможет кронштейн с полкой. Либо отдельная полка. Это поможет вам вывести провода аккуратно и незаметно с помощью кабельканала в стене или в основании кронштейна.

  • чопа Senior Member
    офлайн
    чопа Senior Member

    1499

    8 лет на сайте
    пользователь #1824686

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 6 сентября 2019 23:47 Редактировалось чопа, 3 раз(а).
    Vitek11:

    чопа:

    И хватит ли ллины кабеля датчика приёма сигнала от пульта

    Нет в приставках никакого провода от датчика пульта. Датчик внутри приствки и впаян в ее электронную плату. Вскрывать приставку для модернизации датчика пульта вам никто не позволит. Они на пломбах. Так что вам поможет кронштейн с полкой. Либо отдельная полка. Это поможет вам вывести провода аккуратно и незаметно с помощью кабельканала в стене или в основании кронштейна.

    Продаются же удлинители ИК пульта ? Под разные разъемы, вроде. Я не думал, что с этим может быть проблема. Неужели там некуда его воткнуть ?
    Полку не хочу, делать больше нечего это уродство еще на полку под телек вкорячивать. Мне уже достаточно того, что придется двумя пультами орудовать с двух рук. 21 век, пилять, компьютеры в телефонах, а iptv каналы в телевизоре нужно через задницу доставать или через приставку со второго пульта, да еще и мышкой конченой водить или кнопками. Не могут приложение забацать, чтобы на экране смарта это все быстро чикать одним пальцем, зато селфи уже, говорят, моментально залетает во все соцсети, во какая функция важная и нужная.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 6 сентября 2019 23:56 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    чопа:

    Продаются же удлинители ИК пульта ? Под разные разъемы, вроде. Я не думал, что с этим может быть проблема. Неужели там некуда его воткнуть ?

    Воткнуть там удлинитель этот некуда. Нет там такого разъема.

    чопа:

    Мне уже достаточно того, что придется двумя пультами орудовать с двух рук. 21 век,

    21, потому, что пульт от приставки программируемый. Управлять громкостью звука в телеке, выключать и включать телек, вы сможете с пульта приставки, ну и переключать программы конечно. Так что пульт от телка вам для основных повседневных задачь не понадобится. Потому что

    чопа:

    iptv каналы в телевизоре

    не

    чопа:

    через задницу

    доставать надо, а они принимаются самой приставкой и передаются на телек через HDMI порт. Функция регулировки звука есть и на самой приставке. Так что программировать ее пульт для регулировки звука на телеке даже не обязательно. Программировать пульт приставки не сложно. Это делается глаз в глаз после перевода пульта приставки в режим программирования. Как, изложено в инструкции от приставки.

    Добавлено спустя 14 минут 19 секунд

    К тому же, если немного подумать, то можно спрятать приставку за телек и при-этом добиться работы ее пульта с датчиком, который внутри пристаки за телеком. Например, направив датчик приставки в белый потолок под некоторым углом. ИК излучение очень хорошо отражается от таких поверхностей. Ну будите пультом в потолок тыкать только и всего. ))

  • чопа Senior Member
    офлайн
    чопа Senior Member

    1499

    8 лет на сайте
    пользователь #1824686

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 7 сентября 2019 00:17

    ну, если можно в потолок, то успокоили ))

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8694

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8694
    # 7 сентября 2019 03:43 Редактировалось shuravi89, 4 раз(а).
    чопа:

    21 век

    Дело вовсе не в текущем веке, а в разных подходах. Есть подход комбайно-ориентированный (всё в одном), а есть и другой - не комбайнить и использовать раздельные у-ва. Смарт-зала через смартхаб телека - это первый подход, а Зала-приставка со своим пультом - это второй. Или точно так же внутренний DLNA через смартхаб телека для просмотра видосов по локальной сети - это первый подход и дополнительный сетевой медиаплеер со свои родным пультом - это соответственно другой. Второй подход всегда лучше в плане качества, универсальности, поддержки всевозможных кодеков (применительно к медиаплееру), но он же соответственно и громоздок в плане доп. у-ва, HDMI-кабеля и доп. пульта. Первый же подход удобен в плане отсутствия доп. у-в и доп. пультов, но проигрывает по качеству. Что выбрать - каждый решает сам и порой априори становится заложником той или иной планировки квартиры или дома. И если вопрос внешнего медиаплеера в плане миниатюризации решается реакцией рынка и выпуском т.н. медиаастиков, которые легко прячутся за телек, то в плане Залы-приставок налицо неповоротливость БТК в этом вопросе.

    ЗЫ Поэтому продолжайте работать в направлении iptv OTT TV. Параллельно задайтесь вопросом - нужны ли вам белорусские каналы? Ответы ищите вот в этой ветке:

    Интернет-телевидение (IPTV)

  • чопа Senior Member
    офлайн
    чопа Senior Member

    1499

    8 лет на сайте
    пользователь #1824686

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 7 сентября 2019 08:31 Редактировалось чопа, 1 раз.

    Дело в том, что у меня сейчас ещё не та стадия и я работаю над другими вопросами, но очень хотелось бы на этой стадии, пока есть возможность что-то доделать и переделать технически, понять что нужно конкретно переделать. Я могу даже доштробить стены довести ещё каналы, добавить кабеля ftp, добавить силовые кабеля и розетки в нужное место. Через небольшое время, уже будет сложно это сделать.
    Нужны ли белорусские каналы, не знаю, сейчас у меня нет никаких, кроме велкомовского iptv на компе, которое включаем раз в месяц. Белорусские нужны, наверное, только ради того, чтобы смотреть белорусские события, но их можно и в новостях в интернете глянуть, если интересно. Я уже и таким способом их давно не смотрю, узнаю, нечаянно на каких нибудь форумах, куда это приносят, между делом.

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    За ссылку спасибо

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 7 сентября 2019 08:35
    shuravi89:

    oldq:

    на рекордах вы платите по тарифу +3.08 руб. за линию...

    Уже 3,44 (и только на GPONе)

    ЗЫ С припиской - если верить Диме ))

    у меня пока так

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8694

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8694
    # 7 сентября 2019 08:39 Редактировалось shuravi89, 3 раз(а).

    ЗЫ Установка и пользование телефоном - см. п. 2.1.1

    ЗЫ2 Так что же получается - "Димины 3,08" так и не выросли, а это по сути не абонка гор. телефона, а абонка за обслуживание абонетской линии для "голых Рекордов без гор. телефона" - я правильно уловил суть момента?