Ответить
  • SMaster Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SMaster Senior Member Автор темы

    3960

    16 лет на сайте
    пользователь #132879

    Профиль
    Написать сообщение

    3960
    # 1 января 2012 20:22 Редактировалось SMaster, 46 раз(а).

    Актуально: Телеграм-бот Обратная связь Минской Милиции, куда можно отправлять нарушения: https://t.me/MinskPolice_bot
    они перенаправят инфу в местные отделения гаи по своим каналам. обязательно надо указать город, адрес, дату и время и прикрепить фотку

    Электронное обращение граждан можно оставить здесь

  • Савелий12345 Senior Member
    офлайн
    Савелий12345 Senior Member

    1135

    11 лет на сайте
    пользователь #885055

    Профиль
    Написать сообщение

    1135
    # 4 февраля 2015 15:33

    airpo, на секунду, что Вы подразумеваете под определением полная масса?

    Ребята, давайте жить дружно (с)
  • bezblefa Senior Member
    офлайн
    bezblefa Senior Member

    11191

    12 лет на сайте
    пользователь #544996

    Профиль
    Написать сообщение

    11191
    # 4 февраля 2015 15:36 Редактировалось bezblefa, 1 раз.
    Dmitriy643:

    bezblefa:

    А если в техпаспорте написано грузопассажир то он не является грузовиком.

    грузовому железно дадут. В техпаспорте написано не легковой , грузопассажир есть грузовой. Но у меня такого нет, я не парюсь. Консультировать и обещать кому либо, что штраф не дадут я бы поостерегся.

    а при чем здесь не легковой если должно быть написано грузовой.

    airpo:

    Ну и такой к вам вопрос - какую категорию нужно иметь, что бы управлять грузопассажирским автомобилем полной массой более 3,5 тонны?

    где то уже поднимался этот вопрос и даже был дан ответ гаи (извините ссылку не нашел возможно обсуждение было на Российском форуме), лучше всего иметь C,D но если выбирать только одну категорию то смотреть надо на тех паспорт и количество мест если мест больше 9 то D если меньше то C.
    Я кстати ещё ни разу не видел грузопассажира более 3,5 тонн
    А вообще если авто больше 3,5 тонн оно по определению не может быть легковым и к теме не относится.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    895

    11 лет на сайте
    пользователь #717616

    Профиль

    895
    # 4 февраля 2015 15:36
    Савелий12345:

    airpo, на секунду, что Вы подразумеваете под определением полная масса?

    Выберите что больше нравится Вам. Но я вообще то имел в виду (если брать дословно) "технически допустимая общая масса". Но если вам удобнее другое - выбирайте из ссылки.

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    bezblefa:

    где то уже поднимался этот вопрос и даже был дан ответ гаи (извините ссылку не нашел), лучше всего иметь C,D но если выбирать только одну категорию то смотреть надо на тех паспорт и количество мест если мест больше 9 то D если меньше то C.
    А вообще если авто больше 3,5 тонн оно по определению не может быть легковым и к теме не относится.

    Ну я пытаюсь это объяснить Савелию. Наверное плохо объясняю((

  • Савелий12345 Senior Member
    офлайн
    Савелий12345 Senior Member

    1135

    11 лет на сайте
    пользователь #885055

    Профиль
    Написать сообщение

    1135
    # 4 февраля 2015 15:44

    airpo, вы знаете, в определении категорий прав нет словосочетания "полная масса", а есть "технически допустимая общая масса"

    Ребята, давайте жить дружно (с)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    895

    11 лет на сайте
    пользователь #717616

    Профиль

    895
    # 4 февраля 2015 15:47
    Савелий12345:

    airpo, вы знаете, в определении категорий прав нет словосочетания "полная масса", а есть "технически допустимая общая масса"

    Может быть. Но если вы поняли о чем я то для чего придираться "к букве"? Это сильно изменило вопрос? Давайте вернемся немного назад и продолжим с этого места:

    airpo:

    Савелий12345:

    airpo, так а где у нас прописано от какой полной массы автомобиля начинается определение грузовой?

    Я выше писал, что раньше ограничение было в том числе и по массе. Чистого определения нет. Но если ГАИ оштрфует грузопассажирский автомобиль, посчитав его грузовым что вы сможете доказать? Грузопассажирский полностью подпадает под определение грузового, и в придачу к нему может перевозить пассажиров.
    Ну и такой к вам вопрос - какую категорию нужно иметь, что бы управлять грузопассажирским автомобилем полной массой "технически допустимой общей массой" более 3,5 тонны?

  • Савелий12345 Senior Member
    офлайн
    Савелий12345 Senior Member

    1135

    11 лет на сайте
    пользователь #885055

    Профиль
    Написать сообщение

    1135
    # 4 февраля 2015 15:56 Редактировалось Савелий12345, 1 раз.
    airpo:

    Ну и такой к вам вопрос - какую категорию нужно иметь, что бы управлять грузопассажирским автомобилем полной массой "технически допустимой общей массой" более 3,5 тонны?

    категория "С" - автомобили, за исключением автомобилей категории "D", технически допустимая общая масса которых превышает 3500 килограммов; автомобили категории "С", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;
    где хоть слово о том, что это грузовой автомобиль? :-?

    Ребята, давайте жить дружно (с)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2193

    15 лет на сайте
    пользователь #171389

    Профиль

    2193
    # 4 февраля 2015 15:58 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Сейчас оштрафовать могу форд Ка, перелеланный под развоз пиццы.

  • Савелий12345 Senior Member
    офлайн
    Савелий12345 Senior Member

    1135

    11 лет на сайте
    пользователь #885055

    Профиль
    Написать сообщение

    1135
    # 4 февраля 2015 16:02

    airpo, и опять странная взаимосвязь между категорией прав и типом автомобиля :-?

    Добавлено спустя 27 секунд

    Baden:

    Сейчас оштрафовать могу форд Ка, перелеланный под развоз пиццы.

    доказательства в студию :trollface:

    Ребята, давайте жить дружно (с)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    895

    11 лет на сайте
    пользователь #717616

    Профиль

    895
    # 4 февраля 2015 16:04
    Савелий12345:

    airpo:

    Ну и такой к вам вопрос - какую категорию нужно иметь, что бы управлять грузопассажирским автомобилем полной массой "технически допустимой общей массой" более 3,5 тонны?

    категория "С" - автомобили, за исключением автомобилей категории "D", технически допустимая общая масса которых превышает 3500 килограммов; автомобили категории "С", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;
    где хоть слово о том, что это грузовой автомобиль? :-?

    Ни слова нет. Но прослеживаете аналогию? Легковой - до 3,5 тонны - категория В. Грузовой - более 3,5 тонны - категория С. Все логично, что то оспорить - сложно. На этом примере видим логику ГАИ - если для езды на автомобиле нужна категория С то это уже не легковой автомобиль. Так же, раз в ПДД нет определения грузопассажирский, то вероятнее всего (тут я не уверен на 100%, уточнять надо в ГАИ, как я уже неоднократно писал) только потому, что раз грузопассажирские предназначены для перевозки грузов, то ГАи не видит разницы между чистым грузовым и тем же грузовым, в котором есть еще пару посадочных мест. А убирание из ПДД слов "не более 3,5" я предлагаю рассматривать только как возможность оштрафовать то, что раньше было нельзя. Т.е. расширение полномочий ГАи, а не расширение прав водителей.

  • Савелий12345 Senior Member
    офлайн
    Савелий12345 Senior Member

    1135

    11 лет на сайте
    пользователь #885055

    Профиль
    Написать сообщение

    1135
    # 4 февраля 2015 16:13
    airpo:

    Легковой - до 3,5 тонны - категория В. Грузовой - более 3,5 тонны - категория С. Все логично, что то оспорить - сложно.

    никакой аналогии не наблюдаю, куплю себе спринтер грузовой весом до 3,5 тонн буду ездить по категории В, автомобиль грузовой, категория В :-?

    Ребята, давайте жить дружно (с)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2193

    15 лет на сайте
    пользователь #171389

    Профиль

    2193
    # 4 февраля 2015 16:13

    Вызовите ГАИ и будут доказательства, все зависит от того что в техпаспорте написано.

  • bezblefa Senior Member
    офлайн
    bezblefa Senior Member

    11191

    12 лет на сайте
    пользователь #544996

    Профиль
    Написать сообщение

    11191
    # 4 февраля 2015 16:16 Редактировалось bezblefa, 4 раз(а).
    airpo:

    Так же, раз в ПДД нет определения грузопассажирский, то вероятнее всего (тут я не уверен на 100%, уточнять надо в ГАИ, как я уже неоднократно писал) только потому, что раз грузопассажирские предназначены для перевозки грузов, то ГАи не видит разницы между чистым грузовым и тем же грузовым

    а почему бы не расценивать его как авто для перевозки пассажиров с большим багажником?
    Ещё раз что бы вас оштрафовали в тех паспорте должно быть написано грузовой или автобус! где в правилах написано что штрафуют все не легковые авто? и ещё раз повторюсь что у нас в стране я ещё не разу не видел грузопассажира технически допустимой общей массой" более 3,5 тонн.
    Ps хотя нет вру видел ивеку 5+1 но в техпаспорте было написано грузовой

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    895

    11 лет на сайте
    пользователь #717616

    Профиль

    895
    # 4 февраля 2015 16:17
    Савелий12345:

    airpo:

    Легковой - до 3,5 тонны - категория В. Грузовой - более 3,5 тонны - категория С. Все логично, что то оспорить - сложно.

    никакой аналогии не наблюдаю, куплю себе спринтер грузовой весом до 3,5 тонн буду ездить по категории В, автомобиль грузовой, категория В :-?

    Ангиология есть, но это же не аксиома, она не обязательно должна всегда соответствовать. Это всего лишь сходство. А вы привели хороший пример - ГАИ тоже подумало, что ограничение по массе - лишнее. Теперь вы попадаете под штраф п.137.5, а раньше - не попадали.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2193

    15 лет на сайте
    пользователь #171389

    Профиль

    2193
    # 4 февраля 2015 16:19

    Грузопассажирский попадает под грузовой, и не имеет права находиться в ЖЗ, если не выполняет работу. Я уточнял в Гаи.

  • Савелий12345 Senior Member
    офлайн
    Савелий12345 Senior Member

    1135

    11 лет на сайте
    пользователь #885055

    Профиль
    Написать сообщение

    1135
    # 4 февраля 2015 16:34

    вот пожалуйста, грузовой спринтер попадающий под категорию В

    Ребята, давайте жить дружно (с)
  • bezblefa Senior Member
    офлайн
    bezblefa Senior Member

    11191

    12 лет на сайте
    пользователь #544996

    Профиль
    Написать сообщение

    11191
    # 4 февраля 2015 16:38 Редактировалось bezblefa, 2 раз(а).
    Baden:

    Грузопассажирский попадает под грузовой, и не имеет права находиться в ЖЗ, если не выполняет работу. Я уточнял в Гаи.

    ну мне в гаи сказали немного другую информацию хотя похожую, В Беларуси отменили категорию авто как грузопассажир, поэтому если в тех паспорте написано грузопассажир можно поменять техпаспорт, и доказать грузовой у вас авто или легковой(хотя на 95% ваш авто признают грузовым), а до замены техпаспорта он считается грузовиком и получит штраф.
    но также есть нюансы, есть ли перегородка между грузовым и пассажирским отсеком и есть ли стекла в зоне грузового отсека.

  • vad-10 Member
    офлайн
    vad-10 Member

    268

    14 лет на сайте
    пользователь #192485

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 4 февраля 2015 16:58 Редактировалось vad-10, 2 раз(а).

    11

    Все будет хорошо...
  • Савелий12345 Senior Member
    офлайн
    Савелий12345 Senior Member

    1135

    11 лет на сайте
    пользователь #885055

    Профиль
    Написать сообщение

    1135
    # 4 февраля 2015 17:01 Редактировалось Савелий12345, 1 раз.

    vad-10, а почему вы его не взвесили? :trollface:

    Ребята, давайте жить дружно (с)
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21144

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21144
    # 4 февраля 2015 17:15
    airpo:

    раньше ограничение было в том числе и по массе

    это было раньше

    airpo:

    Грузопассажирский полностью подпадает под определение грузового

    мотоцикл на багажнике которого мешок цемента тоже грузовой?

    airpo:

    какую категорию нужно иметь, что бы управлять грузопассажирским автомобилем полной массой более 3,5 тонны?

    этот вопрос однозначно меняет грузопассажирский на грузовой?

    bezblefa:

    В Беларуси отменили категорию авто как грузопассажир,
    .

    можно ссылку на НПА?

    bezblefa:

    если в тех паспорте написано грузопассажир можно поменять техпаспорт

    если я пригнал фургон из европы и в техпаспорте написано "van", причем полная масса 3.4 тонны, это грузовик или легковой?

    airpo:

    Так же, раз в ПДД нет определения грузопассажирский, то вероятнее всего (тут я не уверен на 100%, уточнять надо в ГАИ, как я уже неоднократно писал) только потому, что раз грузопассажирские предназначены для перевозки грузов, то ГАи не видит разницы между чистым грузовым и тем же грузовым, в котором есть еще пару посадочных мест. А убирание из ПДД слов "не более 3,5" я предлагаю рассматривать только как возможность оштрафовать то, что раньше было нельзя. Т.е. расширение полномочий ГАи, а не расширение прав водителей.

    вы читайте пдд а не занимайтесь демагогией, четко написано, грузовые, автобусы, трактора
    всем остальным парковаться можно

    Добавлено спустя 59 секунд

    Савелий12345:

    vad-10, а почему вы его не взвесили? :trollface:

    кстати грузопассажир :znaika:

    censored by forest.ranger
  • Савелий12345 Senior Member
    офлайн
    Савелий12345 Senior Member

    1135

    11 лет на сайте
    пользователь #885055

    Профиль
    Написать сообщение

    1135
    # 4 февраля 2015 17:23
    aquasik:

    кстати грузопассажир :znaika:

    это да :znaika:

    Добавлено спустя 39 секунд

    надо спросить техпаспорт посмотреть у хозяина :trollface:

    Ребята, давайте жить дружно (с)