Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 7 ноября 2021 21:01 Редактировалось Leop, 1 раз.

    Какие беженцы на дачах под Минском? :lol: :lol: Истерите тока, абы ляпать.

    oppa:

    Подумаешь удивил

    Что ты мальчик штоле, удивляться? Удивлялки поломаны уже давно. Всё, кругом, всего навалом...
    Ну может вулкан бы какой живой ещё удивил бы, или метеорит шальной бахнул бы на глазах, Затмение типо Луна с Солнцем пляшут. О! Тут ещё можно поглазеть. Торнады или тайфуны (но это не точно) На крайняк, от безысходу, согласиться можно и на мамонта.

    Люди тока и остались в резерве. Так и то можно по пальцам пересчитать - бапам удивляться можно, дурням - так там ваще поле непаханное для удивлений. Фокусникам, аферистам и слесарям. Всё!

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7812

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7812
    # 7 ноября 2021 21:41
    Leop:

    Какие беженцы на дачах под Минском? :lol: :lol: Истерите тока, абы ляпать.

    Вот и я ап том же. По Минском они еще при деньгах, да и что там на тех дачах взять? Гвозди ржавые?

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 7 ноября 2021 22:29
    se_bmw:

    OLDMAN131058:

    Может в Неваде какие другие раслины?

    По Китаю-Индии прошвырнитесь с помощью Google Earth (в нем высота рельефа все время выводится на экран.)

    27°55'2.41"N 91°49'27.11"E
    3390 m
    Интересно, что зелень всякая растет по большей части на теневых склонах. Вероятно, близость солнца - отрицательный фактор. Ультрафиолет и прочие "х-лучи".

    Возможно в азиях и по другому, а в Альпах именно так, как озвучил.
    Вот это 3450 м, вид с ледника Grande Motte. Растительность отсутствует, совсем.

    А это спускаешься ниже, тот же ареал примерно на 1700 м. Как видно появились лиственницы и прочее.

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 7 ноября 2021 23:23
    oppa:

    Leop:

    Какие беженцы на дачах под Минском? :lol: :lol: Истерите тока, абы ляпать.

    Вот и я ап том же. По Минском они еще при деньгах, да и что там на тех дачах взять? Гвозди ржавые?

    А я ап том, что и незаметите, что это было. Как появились, так и исчезнут. Щас они табунами будут ходить по Минским дачам. :lol: :lol:
    Чай не Европа...

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7812

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7812
    # 8 ноября 2021 03:18 Редактировалось oppa, 8 раз(а).
    Leop:

    А я ап том, что и не заметите, что это было. Как появились, так и исчезнут. Щас они табунами будут ходить по Минским дачам.

    их поставки через белорусские аэропорты зависит. Ну а вообще, не думаю, что у страны столько самолетов наскребется, чтобы Европа от тех беженцев захлебнулась. Минские дачи - тем более.

    OLDMAN131058, не забивайте себе голову, Америка - совершенно другая планета, во всех отношениях. Потому там и горы совсем не такие, как в Европе. Исключения, конечно, бывают, но они не часты.
    Например, в том же Шварцвальде есть такой феномен, как Карлсруйский грат (Karlsruher Grat). Это относительно небольшое место (всего метров на 400 по протяженности) на громаднейшей полностью покрытой лесом территории, на котором тоже никакой растительности нет. Т.е. точно так же, как и в Альпах, только там это - на высотах выше 2,5-3 тысяч, а здесь высота - в разы ниже. Слово "Grat" у немцев переводится, как "скалистый горный хребет". Так вот, в Шварцвальде высота этого скалистого горного хребта (полностью лишенного растительности) - от 400 до 830 метров над уровнем моря. Природа так распорядилась.
    Кстати, это единственное место в Шварцвальде, где альпинисты могут тренироваться полноценно, т.е. точно так же, как и в Альпах.

    (фотки - из нета, свои долго искать)

    .
    Кстати, скала эта находится совсем недалеко от той туристической тропы, на которой установлены те самые "киоски самообслуживания" со шнапсом (восходители говорят, что он им неплохо помогает при восхождениях). Ну и по дороге к ней имеется еще один из наиболее красивых водопадов Шверцвальда. Там, как помнится, и перила еще сплошь из нержавейки, если что (наводка :) ).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1186

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 8 ноября 2021 09:17 Редактировалось Чарлi, 4 раз(а).
    oppa:

    В соседней стране, ИМХО, водопады как-то повеселее будут. По меньше мере по своим краскам:

    Oppa, я ж не тот человек, который будет спорить ради спора и отрицать очевидное. Я тоже был в Плитвицах, там только ленивый не был. Да, там это все масштабнее и разнообразнее. А если закину сюда все свои фотки, то буду миллионным, сикающим кипятком от этой красоты. Только там из-за толп туристов не атмосферно, там же в сезон между елок в лесу машину приткнуть невозможно из-за туристов.
    Уна, безусловно, попроще будет. Но она не менее очаровательна, здесь достаточно атмосфрненько. Здесь вы можете в Бихаче заказать себе сплав на рафте (попроще и посложнее), вы можете здесь спокойно прогуляться и насладиться природой, заночевать в простеньком кемпинге и посмотреть ночью на звезды, покупаться, сходить на рыбалку, купить местного меда, устроить пикник – в Плитвицах вы всего этого лишены.
    Есть же более и близкие и доступные локации, чем Швейцария, Эльзас, Шварцвальд. Есть же что-то другое, кроме Плитвиц. Но большинство, как зашоренные - дальше общепринятого и разрекламированного не видят.

    oppa:

    Туда же - Боснии, Герцеговины, Черногории, Албании, Сербии, Румыно-Венгро-Болгарии и иже с ними...

    Все с точностью наоборот. Сами же пишете, что в немецких электричках уже опасно ездить. Да и вообще, уже насколько я знаком с немцами-австрийцами, «югославами» и венграми, кое-какая картина мира в моем мозгу тоже сложилась.
    Если ты где-то в Германии, скорее всего тебя ждет велкомдринк в виде 20 гр шнапса, ну от силы еще могут вечером пригласить поиграть в домино. И упаси бог, согласиться на эту нудятину – не будешь знать, как спрыгнуть с этого найскучнейшего мероприятия. Ничего не имею против немцев – другая культура, и они не обязаны расшаркиваться в нежностях перед приезжими.
    По памяти что могу вспомнить из ненавистного вам региона:
    - хорватский хорват: семейный ужин, задушевные беседы до ночи за жизнь, собственное вино рекой на любой вкус, не какой-то захудалый немецкий гриль, а полноценно зажаренные ребрышки, курица, что-то типа нашего шашлыка, салаты, рис и картоха;
    - боснийский хорват: задушевные беседы часов на 5, ракия, ужин за его счет, разговоры о войне, которую он прошел от и до;
    - боснийский серб: на вечер пиво в холодильнике (бутылок 5 за его счет), помидоры, яблоки со своего огорода. Утром своя выпечка, кофе, ракия, разговоры за жизнь. Начинают сватать своего внука к моей дочери;
    - сербский серб: вечером ракия – хоть упейся, что изволите на ужин? Ах, денег не надо – это за счет заведения.
    - словенка: пару бытылок вина, виноград, инжир, помидорки со своего огорода, какие-то закатки, а не какой-то захудалый велкомдринк в виде бормотухи на 15 гр.
    - вот вы все топите за какие-то винные фестивали в Эльзасе, но до них добраться еще надо. Вы знаете, какие охеренные винные праздники в Венгрии? Так это, считай, тур выходного дня – близко, доступно, и можно съездить специально. Вина – на любой вкус, викторины для детей и взрослых, гуляш, жареная кровяная колбаса.
    Как-то было притащил на работу фотку для игры «Угадай страну», сюда выложу. Фестиваль вина в Венгрии. Это уже картина, когда все напились, и пошли в пляс к сцене и на конкурсы.

    Никто не требует от семейных пар с детьми таких подвигов, как у Leop, до вашей Омерики еще попробуй доберись, но и на Швейцарии со Шварцвальдом свет клином не сошелся. Есть вещи более близкие к Синеокой, не такие шаблонные, не такие дорогие, не такие далекие, до которых быстро и легко добраться.

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    oppa:

    Вот и я ап том же. По Минском они еще при деньгах, да и что там на тех дачах взять? Гвозди ржавые?

    Млин, можно подумать, за Германией жизни нету. Боюсь предположить, что с наших дач можно стащить куда больше, чем с ваших захудалых на две-три сотки.

    Откорректировал, чтобы не накаркать :D
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 8 ноября 2021 09:42

    Слушайте, ну ветка же вроде по Европе - зачем здесь делать кашу из Армении-Турции-Грузии-США, которые к ней отношения не имеют?

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • allaRUS Senior Member
    офлайн
    allaRUS Senior Member

    1466

    7 лет на сайте
    пользователь #2188716

    Профиль
    Написать сообщение

    1466
    # 8 ноября 2021 09:50

    Легко вы так все угадываете водопады в Швейцарии, Австрии и т.д. Может и этот знаете? Это не совсем водопад, но для этой страны - вполне себе :)

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 8 ноября 2021 09:57 Редактировалось OLDMAN131058, 1 раз.
    Чарлi:

    Млин, можно подумать, за Германией жизни нету. Боюсь предположить, что с моей дачи можно стащить больше, чем с ваших захудалых двух соток.

    Когда oppa, покидал родину, у нас дачи были по 4 сотки и дом 6*6 одноэтажный! :D
    Сегодня, у меня например, 16 соток, дом в три этажа со всеми удобствами! А огород меньше сотки, где в основном зелень произрастает.

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1186

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 8 ноября 2021 09:59 Редактировалось Чарлi, 2 раз(а).
    MD:

    Слушайте, ну ветка же вроде по Европе - зачем здесь делать кашу из Армении-Турции-Грузии-США, которые к ней отношения не имеют?

    Ой, упаси Бог - это все надо оставить для разнообразия. К тому же, Турция - в своем роде самая что ни на есть Европа :rotate:

    allaRUS:

    Легко вы так все угадываете водопады в Швейцарии, Австрии и т.д. Может и этот знаете?

    Да он все гуглит - он же спец в этом. В том числе и ваш загуглить - раз плюнуть. :trollface:

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7812

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7812
    # 8 ноября 2021 10:25 Редактировалось oppa, 22 раз(а).
    OLDMAN131058:

    Швейцарские дачи под Берном

    :super:
    Практически 1:1 как и немецкие. Французских дач мало видел, но не сомневаюсь, что и они мало чем отличаются от этих, разве что только большим бардаком на них, так же, как и во многих других отношениях у французов.

    У немцев еще хватает и больших дач, соток так по 10 и даже больше. Сколько земли у местного управления общины попросишь, столько и дадут. Правда, платить за эту землю придется гораздо больше, чем за обычные для немцев 2-3 сотки. Большие участки у немцев как правило берут для разведения чисто фруктового сада там (опять же до 50 литров шнапса в год беспошлинно выгонять можно, по закону), или пасеки.
    Главное: землю для дач всегда дают в хороших местах, совсем рядом или в самом городе (может быть даже в самом-самом его центре). Помнится под Минском нам дали участок, на 2/3 находившийся тогда под водой (болото). Землю туда завозить пришлось потом годами.

    OLDMAN131058:

    Сегодня, у меня например, 16 соток, дом в три этажа со всеми удобствами!

    Ну, собственно, у меня под Минском сейчас примерно все такое же, и по этажам, и по удобствам (а при большом желании можно даже и четвертый этаж насмотреть, практически в полный мой рост). Разве что только земли чуть поменьше будет. А нафига ее там больше? ( :-? ) Собственных рабов же у меня нет пока что во владении.
    И это, от всей души сочувствую вам, экож вас угораздило, на цельных 16 соток позариться. Рабов, я так понимаю, у вас ведь тоже своих нет, так ведь? А там у вас их не меньше десятка по-хорошему иметь надо. Но вы крепитесь там, вот детишки ваши подрастут, выпорхнут из уютного гнездечка и останетесь вы в формате "сам на сам" то поле пахать/полоть/косить/проклинать (выберете сами, что вам больше по нраву).

    OLDMAN131058:

    Когда oppa, покидал родину,

    я ее не покидал. Просто на пенсии живу там, где мне интереснее и гораздо больше нового можно узнать и увидеть. Той же природы, ну или других каких вещей. Любознательность - большое дело, что ни говори. Или уже и это запрещено?

    Чарлi:

    Да он все гуглит - он же спец в этом. В том числе и ваш загуглить - раз плюнуть.

    Вы совершенно правы, перед тем, как куда-то выезжать (или не выезжать, тут одно из двух) я в обязательно порядке гуглю, и всегда с картинками. Картинки понравились - еду, не понравились - не еду и гуглю дальше, пока не нагуглю такие картинки, которые бы мне понравились.
    Писал же раньше: чтобы не было потом мучительно больно за бесцельно... потраченное время на поездку (почти цитата).

    allaRUS:

    Легко вы так все угадываете водопады в Швейцарии, Австрии и т.д. Может и этот знаете?

    Блин, не гуглится ваш водопад, но я его стопудово уже где-то видел раньше, вот только вспомнить уже не могу, где (не впечатлил, от слова совсем). Кстати, в польском Быдгоще, помнится, что-то очень похожее имеется, если память не изменяет.

    MD:

    Слушайте, ну ветка же вроде по Европе - зачем здесь делать кашу из Армении-Турции-Грузии-США, которые к ней отношения не имеют?

    На безрыбье, как говорится, и рак - рыба. Ну нету сейчас ни у кого из здесь присутствующих настоящей европейской "рыбы", напрочь ее нет, по определению. Такое время сейчас, ковидное и закрытого железного занавеса. Можете что-то свое предложить, из Европы, - предложите, с огромным удовольствием посмотрим и почитаем. Именно для этого все мы здесь в этой ветке и находимся (я - в том числе).

    Чарлi:

    с наших дач можно стащить куда больше

    Огласите весь список (С) :trollface:

    Чарлi:

    Здесь вы можете в Бихаче заказать себе сплав на рафте (попроще и посложнее),

    Вы меня конечно извините, но этот сплав я все-таки предпочту заказать себе где-нибудь на Колорадо (река такая, очень бурная). Там он гораздо интереснее будет, чем сплав на каком-то болоте.

    Чарлi:

    - хорватский хорват: семейный ужин, задушевные беседы до ночи за жизнь, собственное вино рекой на любой вкус, не какой-то захудалый немецкий гриль, а полноценно зажаренные ребрышки, курица, что-то типа нашего шашлыка, салаты, рис и картоха;

    Да что вы мне все это рассказываете, про хорватов. У меня среди ближайших соседей на немецкой даче целых две хорватские семьи. И беседы, и ужин, и вино, и... типично немецкая закуска. Никакой разницы, что немцы, что хорваты, что турки, русские или французы.

    Чарлi:

    Как-то было притащил на работу фотку для игры «Угадай страну», сюда выложу. Фестиваль вина в Венгрии. Это уже картина, когда все напились, и пошли в пляс к сцене и на конкурсы.

    Типично немецкая (или эльзасская) картинка. Например, на наших немецких дачах. Практически 1:1. Все - то же самое.
    И это, я вам скажу, вы еще, похоже, никогда эльзасских праздников виноделов и молодого вина не видели. Вот там уж немецкие французы (они кстати с детства на немецком диалекте разговаривают) действительно гуляют так гуляют :znaika:

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1186

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 8 ноября 2021 11:09 Редактировалось Чарлi, 3 раз(а).
    oppa:

    Вы меня конечно извините, но этот сплав я все-таки предпочту заказать себе где-нибудь на Колорадо. Там он гораздо интереснее будет, чем сплав на каком-то болоте.

    Я на 100% был уверен, что вы опять будете ныть, что этот сплав - фуфел. :trollface: Я даже написал про Колорадо (жаль, надо было заскринить :super: ), и даже предположил, что вы начнете сравнивать этот сплав со сплавами в Сибири. С Сибирью промахнулся. :D Потом все затер - решил проверить. Бог ты мог, я надеюсь, что ваше это брюзжание и нытье на форуме не черта вашего характера, а вы всего лишь таким образом держите ветку в тонусе. :100500:

    Добавлено спустя 23 минуты 12 секунд

    oppa, ну и это... обычно еще принято добавлять это: :beer: Ветка ж у нас дружелюбная.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7812

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7812
    # 8 ноября 2021 11:42 Редактировалось oppa, 5 раз(а).
    Чарлi:

    я надеюсь, что ваше это брюзжание и нытье на форуме не черта вашего характера, а вы всего лишь таким образом держите ветку в тонусе.

    Не, ну не без этого конечно же :beer:
    Только главное, что мне самому хотелось бы из этой ветки выудить, - это ХОТЬ КАКАЯ-НИБУДЬ новая (так скажем "авторская" ) информация о новых для меня, ИНТЕРЕСНЫХ местах в Европе. Но пока что, к сожалению, увы и ах... Фотки сортиров на телефон, европейских дорог, снятых через грязный лобовик фуры (образно конечно же), ну и т.д. Не то, конечно же, чего хотелось бы.

    Чарлi:

    и даже предположил, что вы начнете сравнивать этот сплав со сплавами в Сибири.

    Странный выбор у вас, а почему не по Охте сплав (река такая в Карелии), супруга в молодости именно там свои сплавы начинала. Или по Ислочи (было и такое в нашей жизни). Ну или через всю Литву по Неману в конце концов?

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • allaRUS Senior Member
    офлайн
    allaRUS Senior Member

    1466

    7 лет на сайте
    пользователь #2188716

    Профиль
    Написать сообщение

    1466
    # 8 ноября 2021 11:54

    Блин, не гуглится ваш водопад, но я его стопудово уже где-то видел раньше, вот только вспомнить уже не могу, где (не впечатлил, от слова совсем). Кстати, в польском Быдгоще, помнится, что-то очень похожее имеется, если память не изменяет.

    Польша - это уже близко! Это в соседней стране. В центре Яуропы.

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 8 ноября 2021 13:26 Редактировалось Leop, 2 раз(а).

    allaRUS, Не томите оппу. Бульбандия? :rotate:

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7812

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7812
    # 8 ноября 2021 13:27
    allaRUS:

    В центре Яуропы.

    Ну, тогда Гугл бессилен. Сдаюсь.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 8 ноября 2021 13:38 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    OLDMAN131058:

    Возможно в азиях и по другому, а в Альпах именно так, как озвучил.

    Я и сам был удивлен, когда в свое время такое обнаружил, лазия по гуглокартам. А в Альпах-то да, вопросов нет:

    UPD. Цераз гразны лабавик :trollface:

    Дело в географии.
    Точка съемки в Китае лежит на широте Сахары, а Альпы - здорово севернее. Думаю, что в этом дело.

    Плюс тип климата - Альпы находятся в 675 км от побережья в Нидерландах, и в 225 от побережья Средиземного моря (расстояние от Андерматта). Т.е., климат в этих местах слегка морской.
    В Китае же (относительно точки ,кот. на фото) - 600 км на юг, до Индийского океана, и на восток, до Шанхая примерно 3000 км.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • allaRUS Senior Member
    офлайн
    allaRUS Senior Member

    1466

    7 лет на сайте
    пользователь #2188716

    Профиль
    Написать сообщение

    1466
    # 8 ноября 2021 13:53

    Ну, тогда Гугл бессилен. Сдаюсь.

    А на Яндекс картах, между прочем, так и написано Водопад. Ищите ж.д. станцию с дивным названием Хмелевка и там уже буквально рукой подать:) Это муж фоткал, он туда на велике ездил.

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1186

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 8 ноября 2021 13:58 Редактировалось Чарлi, 2 раз(а).

    ---