Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1186

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 5 ноября 2021 20:20

    Отыскал в своем бардаке такую фотку. Это июль или самый конец июня, самый что ни на есть разгар лета:

    И это не Швейцария :ass:

    Добавлено спустя 27 минут 21 секунда

    Июнь. Ноль метров над уровнем моря:

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2764

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2764
    # 5 ноября 2021 20:51 Редактировалось аутавалацуга, 1 раз.

    А можно я про снег?

    17 июля 2014. +5 по цельсию. Не :puke: Швейцария

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1186

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 5 ноября 2021 21:44 Редактировалось Чарлi, 1 раз.

    даешь флешмоб "Это не Швейцария" :trollface:
    Лето. И километра до верхушки не будет. Дай бог памяти, чтобы не залазить в гугл, если не ошибаюсь, подобных языков с этого ледника сползает почти до уровня моря... ну, наверное, больше пятидесяти. Я не помню, короче... С какой стороны ни подъедь, они примерно одинаковые, но есть еще и худые, как змеиный язык.

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    В общем, в цифрах и статистике я, может, где-то и ошибся, но немного. Но он, когда его объезжаешь, везде свисает таким массивом.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 5 ноября 2021 22:18 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Wayne_Tedrow:

    Вы ауслезе (auslese) имели в виду?

    Auslese - вино из винограда позднего сбора, когда он уже начал подсыхать.
    Eis - лед или мороженое.Eislese - это особый сорт, который получается из винограда, слегка прихваченного первым заморозком, "ледяной урожай". Времени на уборку такого винограда - только один день. То, что убрать не успеют, в мусор. В долине Мозеля возле Трира такой делают. И не каждый год этот фокус получается.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7811

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7811
    # 5 ноября 2021 22:29 Редактировалось oppa, 5 раз(а).
    Wayne_Tedrow:

    oppa:

    айзлезе

    Вы ауслезе (auslese) имели в виду?

    Нет. Совершенно разные вещи.
    Айзлезе (Eislese) = ледяное вино, от слова Eis = лед. Это когда вино делают из подмороженного винограда.
    А вот Ауслезе (Auslese) = отборное (т.е коллекционное) вино, от слова Auslese = отбор, отборка.

    se_bmw:

    Auslese - вино из винограда позднего сбора, когда он уже начал подсыхать.

    Поправлю: то, что вы здесь обозвали Auslese, на самом деле Spätlese (Шпэтлезе) = вино из позднего (т.е поздно собранного) винограда. А Auslese - см. чуть выше.
    В магазинах как правило Spätlese и Auslese стоят на полке рядом и второе всегда дороже первого.

    se_bmw:

    Времени на уборку такого винограда - только один день.

    У хорошего винодела любой виноград собирается желательно за один день, в самый-самый пик его созревания (параметры созревания замеряют ежедневно по несколько раз). И раньше собрать - плохо и позже - тоже как правило плохо. Если, конечно, спецом не добиваться получения особых видов вин типа тех, о которых говорилось выше. Поэтому: срываются все резко со старта и за один день собирают (писал уже выше, про тот же Сасбахвальден). Это - на приличных винодельческих хозяйствах так.

    аутавалацуга:

    грузинские вина

    Ну на очень большого любителя. И точно не для меня. Так же примерно, как и португальский портвейн и крымские т.н. "вина".

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1186

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 5 ноября 2021 22:33 Редактировалось Чарлi, 2 раз(а).

    В конкурс водопадов.
    Не швейцарский водопад в самой несчастной стране Европы.

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    Пойду я спать, что-то не идет мне вино ваше. Выцыганил одну бутылочку из бабских погребов - кислятина какая-то попалась :beer:
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2561

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 5 ноября 2021 22:43 Редактировалось MrAlexL, 3 раз(а).
    Чарлi:

    В конкурс водопадов.

    :rotate: и суток не прошло как этой фотке от роду

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7811

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7811
    # 5 ноября 2021 22:53 Редактировалось oppa, 5 раз(а).

    MrAlexL, на пиво похоже, не? Такое же по цвету и пенится.

    аутавалацуга:

    oppa:

    Опять Турция

    Нет, мой друг, в данном случае - Армения. И на самом деле - это Масис :znaika:

    - Не люблю я Киркорова. Он какой-то весь подпудренный, подкрашенный одно слово - румын.
    - Так он же болгарин
    - Да? А какая разница.

    OLDMAN131058:

    Это конец марта и всего то под 2000 м.

    А это середина июля и 2164 м (Гримзель):

    В довесок еще Фурка (2436 м) в тот же самый июльский день:

    OLDMAN131058:

    Извиняюсь за "много снега", но ностальжи мучает,

    Меня тоже она же мучает, но, если честно, переобувать машину с летней на зимнюю резину как то лень (а снег уже в Швейцарии выпал и немецкие биатлонисты приступили там к тренировкам). Хочется, если честно, красивой летней или осенней погоды. А снега (не много) мы на какой-нибудь из вершин всегда найдем, и летом, и весной и осенью.

    Чарлi:

    Лето. И километра до верхушки не будет.

    А над уровенем моря сколько?

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9371

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль

    9371
    # 5 ноября 2021 23:30
    se_bmw:

    Eislese - это особый сорт, который получается из винограда, слегка прихваченного первым заморозком, "ледяной урожай"

    Если ещё и окажется, что eislese - не то же самое, что Eiswein, то будет совсем удивительно

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    oppa:

    крымские т.н. "вина".

    Кстати, зря кавычите. В тех краях встречаются очень неплохие вина.
    Да и Грузия - это не только хванчкара...

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 6 ноября 2021 01:05

    Ну раз пошла такая пьянка :rotate: Начало августа. Это не автотур и даже не Европа

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 6 ноября 2021 02:32 Редактировалось Leop, 7 раз(а).
    oppa:

    Ну и пару моих фоток Йосемитских водопадов, исключительно для вас, уважаемый
    Людишек там видите, на фотках? Много их там или мало (в августе месяце)?:

    А я просил тебя этот шлак мне показывать? Мы же разговор вели о водопаде "хвост кобылы" А ты мне суешь что-то иное. Ещё с претензиями какими-то. У меня тоже подобная ботва есть.
    И цифирей я не просил, если заинтнересуюсь ими то найду сам. Меня не внушает такое, никак ты не поймёшь. Когда-то же мы уже говорили об этом, в другой ветке, правда.
    У того водопада, одно достоинство - февраль. Моё мнение такое. В чём дело? Что не нравится? Ты ж тоже здесь частенько по делу высказываешься :lol: :lol:

    Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд

    oppa:

    Опять Турция :puke:

    аутавалацуга:

    Не Швейцария :puke:

    Штош вы делаете? А?
    Как культурный и воспитанный человек, я краснею за вас.
    Вам не следует соприкасаться ваще. Разные у вас потребности и интересы.
    Тому же Оппе в штаны ещё ложить и ложить от твоих авторских дорог за рулём авто, например.
    А тебе аутавалацуга никогда не достичь уровня Оппы в знании Швайца и того, что рядом. Ибо человек 20 лет из года в год, топчет одно и тоже, Я б повесился от тоски, а он знай себе топчет! По винчику ты с ним тоже не сравняешься. Даже не напрягайся. Нафига это знать особо?
    Разные категории у вас. Интересы разные...
    А мне краснеть... :lol: :lol: :rotate: :rotate:

    Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд

    Чарлi:

    Выцыганил одну бутылочку из бабских погребов - кислятина какая-то попалась

    А я вот кисленький винчик в жару уважаю. Ничего оно так вовнутрь заходит. Имхо, зря ты так. Прислушайся к себе повнимательней, может и понравится. :beer:

    Добавлено спустя 13 минут 11 секунд

    OLDMAN131058:

    но ностальжи мучает

    Самые хорошие слова для нас! Первая фотка класс! :super:
    На Севере точно так, даже целые "буханки" заметало.

    Добавлено спустя 1 час 46 минут 20 секунд

    -------------------------------------------
    4650 метров. Снега, как видим, нет!!

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7811

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7811
    # 6 ноября 2021 14:06 Редактировалось oppa, 12 раз(а).
    Wayne_Tedrow:

    Если ещё и окажется, что eislese - не то же самое, что Eiswein, то будет совсем удивительно

    А че удивляться? Немецкий язык весьма запутанный, если честно.
    Lese = сбор урожая (винограда, ягод, грибов)
    Weinlese - конкретно сбор винограда
    Eislese = сбор подмороженного урожая (того же винограда)
    Eiswein = вино ледяное, т.е. вино из винограда, подмороженного при температурах до минус 7-8 градусов
    а Auslese = отбор, выбор, сортировка / оно же: отборное вино (в магазинах)

    При этом Spätlese = это поздний сбор винограда (как правило до первых заморозков) и одновременно еще вино позднего сбора (именно это слово обычно и написано на бутылках в магазинах).

    В любом случае вы должны знать, что в данном случае речь идет о трех разных видах вин:
    1. Из винограда позднего сбора (но еще не подмороженного) - Spätlese
    2. Из винограда, подмороженного до минус 7-8 градусов - Eiswein
    При этом, конечно же, вас хорошо поймут, если вы вместо этого слова скажете Eislese, по аналогии со Spätlese
    3. Ну и просто из отборного винограда, собранного на самом пике его созревания - Auslese

    Wayne_Tedrow:

    В тех краях встречаются очень неплохие вина

    Плавали - знаем. Грузинских - нэ нада :znaika:

    Leop:

    А я просил тебя этот шлак мне показывать?

    Я тебе просто показал, какие толпы ходят по всем эти водопадам в августе (т.е. летом). Зимой в этом парке и десятой доли всех этих людей не встретишь (холодно и никаких горнолыжных спусков там нет). Ну а отбирать из всех своих фотографий конкретно тот водопад, который тебе понравился, не имею времени - уж очень много их там, всяких и самых разных водопадов. Йес?

    Ты же мне тоже постоянно всякий шлак показываешь, так ведь?

    Leop:

    OLDMAN131058:

    но ностальжи мучает

    Первая фотка класс! :super:

    гнал очередную машину из Ниццы в Минск. В те годы обычно из Ниццы на ночь выезжал. Ни карт тебе никаких, ни, тем более, навигации тогда никакой не было, ездил исключительно по дорожным знакам и спрашивая (если что) путь у встретившихся в пути людей. Ехал обычно через Гап, Динь, Гренобль, Лион, Безансон, ну и т.д. (дальше - по каким-то козьим тропам в Шварцвальде, как помнится). Короче, заблудился тогда ночью, после Диня, и уехал куда-то на горнолыжные курорты во французских Савойях. Машины точно так же заметены снегом были, даже марку их не разберешь. Ну и 2-х метровые сугробы снега - на каждой. В конце-концов в тупик уперся, т.е. дальше, в сторону Италии, дороги уже не было. Короче, пришлось разворачиваться и с тех гор ночью вниз спускаться, в обратную сторону. Километров так сотни полторы лишних намотал. Лада восьмерочка тогда была, французская (без растаможки еще пригоняли).
    Фоток нет, сори: 1.) ночь была и 2.) никаких фотиков тогда в дорогу с собой не брал.
    OLDMAN131058, может подскажешь, на какие я тогда горнолыжные трассы попасть мог? Ты же, как я понял, достаточно часто во французских Альпах катаешься. Просто интересно. Начало марта, автомобильные дороги практически не расчищены были и все припаркованные в тупиковом населенном пункте машины были полностью засыпаны снегом, так сказать, "по самые помидоры" (С).

    Почему ту поездку запомнил: это был единственный раз в моей перегонной практике, когда за поездку два раза ломался. Сперва генератор где-то в Шварцвальде ночью накрылся, потом, под Краковом, вообще приводной ремень ГРМ полетел и пришлось двигатель ремонтировать (3-х летняя Лада с пробегом чуть меньше 20 тысяч!). Под конец, в Бялой Подляске, рэкет все оставшиеся еще в карманах копейки выгреб, даже на польских полицаев ничего не осталось. Спрашивают: шо, действительно денег не осталось, совсем-совсем??? Да я уже у вас просить собирался, - говорю, - после рэкета. Ну то езжай тогда пан, до границы дотянешь, а там тебе помогут...

    Leop:

    Тому же Оппе в штаны ещё ложить и ложить от твоих авторских дорог за рулём авто,

    Ну, если у валацуги за плечами хотя бы миллиона 1,5 - 2 "авторских" километров за плечам, то, возможно, что что-то у него и можно еще перенять (хотя что? у нас же с ним интересы по жизни совершенно разные). А если меньше - мальчишка, ИМХО.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2764

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2764
    # 6 ноября 2021 15:53
    Чарлi:

    Не швейцарский водопад в самой несчастной стране Европы

    Там же :lol:

    Leop:

    Вам не следует соприкасаться ваще

    Всё у нас норм, правда, oppa? "Кто кого чубит, тот того и любит" :shuffle:
    Leop, хороша твоя фотка, но есть маленькая деталь, за которую

    Leop:

    мне краснеть

    :weep:

    oppa:

    Грузинских - нэ нада

    "Я Пастернака не читал..." :trollface:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 6 ноября 2021 19:11 Редактировалось Leop, 1 раз.
    oppa:

    Ты же мне тоже постоянно всякий шлак показываешь, так ведь?

    1.Нет. У меня не шлак. Свои я всегда называю ботвой. Дико критически отношусь, ко всему, что делаю.
    2.Нет. Спецом под ответом тебе их не показываю. Не адресую фотки непосредственно тебе, тем более в качестве каких-то невнятных доказательств, да ещё с важным видом. Я и так хорошо знаю, что туристов всегда и везде много - по делу и без болтаются люди, зачем мне что-то доказывать? Но мы то всего-лишь говорили о том водопаде, который, по моему мнению, совершенно из себя ничего не представляет. Кроме как в феврале. За что фотографы его и любят. Что я и донёс то тебя. Всего-лишь. Йес?

    В 1994 году, в начале марта месяца,

    Про большие и дикие снега, я могу говорить долго. Радостно и тоскливо. Точь в точь, как песня пьяной хантыйки Зинки. Это уже навсегда во мне. Чувствительный пласт жизни...

    аутавалацуга:

    Leop, хороша твоя фотка, но есть маленькая деталь, за которую

    Здесь две детали, на которые мне уже указывали. Не знаю о какой ты.

    Вообще, очень странный автомобиль имею. Почти в каждой поездке, я теряю заднее, правое и никакое другое. Вот если по говнам начинаю шастать то уже точно знаю - как не предохраняйся, рано или поздно колеса заднего, правого лишусь. Все останутся живые а правого, заднего не будет. Махнул рукой и смирился с этим. Много колёс потеряно. :rotate: Это не самое худшее...
    И в этот раз тоже поранил его же, но в Осетии вроде спасли. Так на нём и приехал домой.
    Шоб, сцуууко, бульбана за версту видали!! Шоб знали!! :rotate:

    Так что не за что краснеть. Фотка честная :beer:

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9371

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль

    9371
    # 6 ноября 2021 19:32
    Leop:

    4650 метров. Снега, как видим, нет!!

    Убийственная просто фото. Аж до ощущения носом этого сухого и холодного воздуха

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1186

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 6 ноября 2021 20:34 Редактировалось Чарлi, 1 раз.
    Чарлi:

    С какой стороны ни подъедь, они примерно одинаковые,

    Ляхамуха, счас глянул на трезвую свежую голову - что-то не то. Присмотрелся, сравнил - оказывается, я уже страничек 8-10 назад уже скидывал этот же язык ледника, когда старшие товарищи учили меня фотографировать. Только что-то я от "усталости" принял его вчера за новый. Ракурс немного другой оказался просто :trollface:

    Чарлi:

    но есть еще и худые, как змеиный язык.

    потом когда-нибудь покажу, а то опять счас опять напутаю

    Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд

    MrAlexL:

    Может как нибудь отпишусь как 3 дня полазить по буеракам по северу доступной мне сейчас части Европы

    :super: А вы ж на "своих колесах" сейчас ночуете?

    Добавлено спустя 13 минут 20 секунд

    аутавалацуга:

    Там же

    Там же, но внутри :love:

    Добавлено спустя 54 секунды

    аутавалацуга:

    "Я Пастернака не читал..."

    Эту карту мне крыть нечем :(

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    Разве что этим:

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    аутавалацуга, тяжело с тобой "играть", конечно :P

    Добавлено спустя 25 минут 42 секунды

    oppa:

    Leop:
    Тому же Оппе в штаны ещё ложить и ложить от твоих авторских дорог за рулём авто,

    Ну, если у валацуги за плечами хотя бы миллиона 1,5 - 2 "авторских" километров за плечам, то, возможно, что что-то у него и можно еще перенять (хотя что? у нас же с ним интересы по жизни совершенно разные). А если меньше - мальчишка, ИМХО.

    Со скольки километров в этот клуб пускают? :conf:

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7811

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7811
    # 7 ноября 2021 10:43 Редактировалось oppa, 17 раз(а).
    аутавалацуга:

    oppa:

    Грузинских - нэ нада

    "Я Пастернака не читал..." :trollface:

    Не так давно же в этой ветке писал про Киндзмараули красное, которое около 2-х месяцев назад пили, человек собственноручно из Грузии привез. Грамм 100 из бутылки отпили и отставили в сторону - приторно полусладкое ( :puke: ). Перешли к своему домашнему - оно значительно лучше. Не знаю, допивал потом кто то приторно полусладкое или нет (дело в Минске было), как по мне, то я бы его в унитаз спустил. Как в таких случаях говорит моя супруга: "На собаку вылить..."

    Добавлено спустя 27 минут 37 секунд

    аутавалацуга:

    Чарлi:

    Не швейцарский водопад в самой несчастной стране Европы

    Там же :lol:

    В соседней стране, ИМХО, водопады как-то повеселее будут. По меньше мере по своим краскам:

    ну и т.д....

    Не читал той Боснии, но осуждаю (С)

    Хотя с боснийцами в Германии работать доводилось, и не мало.

    Чарлi:

    аутавалацуга:

    "Я Пастернака не читал..."

    Эту карту мне крыть нечем :(
    Разве что этим:

    Слабаки:

    Замок Amarosa, долина Напы, Калифорния, лет 10 назад.

    (если плохо читается: на каждой из цистерн написано "139 тонн" )
    ну и т.д. и т.п...

    Реально заблудился тогда во всех тех подземных казематах. Чтобы выбраться оттуда, пришлось аууу! кричать. Хорошо хоть услышали люди...
    А еще в Калифорнии, кроме самой известной в США винной долины Напа, есть еще одна не менее крупная винная долина - долина Сонома. Более 90% всех американских вин производится именно в этих двух долинах. Виноделов на каждом углу - что собак нерезаных.

    Чарлi:

    Со скольки километров в этот клуб пускают?

    Да с бокалов 5-6 наверное, на брата :beer:

    Главное - чтобы не португальское, крымское или грузинское :znaika:
    (ну и разумеется не калифонийское, что по 0,99 евро за бутылку 0,75)

    аутавалацуга:

    Всё у нас норм, правда, oppa?

    Правда. Главное вслух не произносить таких слов, как Швейцария, вино, рождественские базары, всевозможные церкви, другие сооружения из камня, старинные развалины, азиатски тьмутаракани типа Аффганистана, Ирана, Ирака и пр...

    Туда же - Боснии, Герцеговины, Черногории, Албании, Сербии, Румыно-Венгро-Болгарии и иже с ними...
    Блин, сперва по дачам беженцы прошлись, все продукты повыносили, а последняя неделя уже под знаком Румыно-Венгро-Болгаров прошла. Эти по большей части уже на садовые аппараты и приборы налегали (генераторы, газонокосилки, насосы и пр.). Одна только с них польза - кое-где свои ломики и кувалды пооставляли. Народ теперь восстановлением всего поврежденного занимается. Хотя зря, думаю, за зиму эти полчища еще не один раз по немецким дачам пройдутся.
    И да, сириец еще на днях по немецкому скорому поезду ICE с ножичком прошелся, где-то между Регенсбургом и Нюрнбергом. Живет в Германии уже 7 лет. Четверых немцев успел порезать, сейчас их в больничке откачивают. Мотив типа неизвестен, а 27-летнего сирийца, до выяснения всех обстоятельств, на всякий случай тоже в клинику положили (типа психически болен). Чет смотрю никто в русскоязычных СМИ эту новость не обсуждает, про Сирию. Валацуга, есть у тебя фотки Сирии? Поделился бы...

    Leop:

    4650 метров. Снега, как видим, нет!!

    Подумаешь удивил

    вперед - в Неваду, назад - в Калифорнию

    .
    Heavenly Mountain / Lake Tahoe

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 7 ноября 2021 17:54 Редактировалось OLDMAN131058, 1 раз.
    oppa:

    .
    Блин, сперва по дачам беженцы прошлись, все продукты повыносили, а последняя неделя уже под знаком Румыно-Венгро-Болгаров прошла. Эти по большей части уже на садовые аппараты и приборы налегали (генераторы, газонокосилки, насосы и пр.). Одна только с них польза - кое-где свои ломики и кувалды пооставляли. Народ теперь восстановлением всего поврежденного занимается. Хотя зря, думаю, за зиму эти полчища еще не один раз по немецким дачам пройдутся.

    У нас тут свои "полчища"! Когда те кто не прорвутся через РП и Прибалтику дальше в Эуропу, пойдут и по нашим пригородам, думаю! Даже задумался, может на зиму наиболее ценное в Минск в гараж перевезти, хотя и двери металл и решетки серьезные на окнах!? Да и народ кругом постоянно живёт.
    Давненько даже не задумывался о таком.

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    Фотки с горнолыжки зачётные! :super:

    Добавлено спустя 11 минут 8 секунд

    Добавлено спустя 5 минут 13 секунд

    Единственное смущает на высотах более 2000 м обычно ничего не растет, во всяком случае в Альпах. Может в Неваде какие другие раслины?

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 7 ноября 2021 19:42 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    OLDMAN131058:

    Может в Неваде какие другие раслины?

    По Китаю-Индии прошвырнитесь с помощью Google Earth (в нем высота рельефа все время выводится на экран.)

    27°55'2.41"N 91°49'27.11"E
    3390 m
    Интересно, что зелень всякая растет по большей части на теневых склонах. Вероятно, близость солнца - отрицательный фактор. Ультрафиолет и прочие "х-лучи".

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7811

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7811
    # 7 ноября 2021 20:29 Редактировалось oppa, 9 раз(а).
    OLDMAN131058:

    может на зиму наиболее ценное в Минск в гараж перевезти, хотя и двери металл и решетки серьезные на окнах!?

    Ну, в принципе, как говорят: береженого бог бережет.

    один из соседей (до которого волна еще не докатилась) целый вечер упаковывал свои цацки в машину, говорит: здесь минимум тысячи на 3 наберется, на дороге все-таки не валяются...

    Хотя, как мне кажется, в ваших широтах беженцы пока еще с деньгами. Это потом уже, когда они за услуги "проводников" рассчитаются, у них в карманах ветер свистеть начинает. Но это - исключительно ИМХО такое.
    ПС. На немецких дачах тоже у многих двери и дверные проемы металлические. Только от хорошего лома они, как показывает практика, не спасают.

    OLDMAN131058:

    Фотки с горнолыжки зачётные! :super:

    Прерогатива солнечной Калифорнии:

    (из нета)

    и

    (из нета)

    Очень все дорого, правда, но... исключительно красиво :znaika:
    Кстати, глубина горного озера Тахо - больше 500 метров. Даже летом там есть чем заняться.

    OLDMAN131058:

    Может в Неваде какие другие раслины?

    Ну, в Неваде все так же примерно, как в той Греции:
    В Греции всё есть (С) - незабвенный А.П.Чехов.

    OLDMAN131058:

    Что то подобное, но всего 1000 м.

    Зимний Шварцвальд очень сильно напоминает. И примерно на тех же высотах.

    (что хотел показать, все равно не нашел, но примерно, думаю, ясно, как зимой в Шварцвальде, на высотах 1-1,5 тыс)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...