Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 2 февраля 2015 18:27

    Шкодник, Ничего не изменилось.

  • vassd Member
    офлайн
    vassd Member

    306

    14 лет на сайте
    пользователь #197194

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 3 февраля 2015 10:46
    zvezda78:

    знающие подскажите : перед Берестовицей заправки с газом есть ?

    Перед Волковыском справа вроде Беларуснефть, есть газовая завправка. работает с 8.00 и в начале Волковыска справа есть облгаз, тоже вроде с 8.00

  • AZDER Junior Member
    офлайн
    AZDER Junior Member

    79

    12 лет на сайте
    пользователь #525603

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 3 февраля 2015 16:45 Редактировалось AZDER, 1 раз.

    перед пограничным слева бел.нефть зеленая там газ

  • PronIRA Member
    офлайн
    PronIRA Member

    160

    17 лет на сайте
    пользователь #73420

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 3 февраля 2015 17:19

    Подскажите пожалуйста, ежу в РП не часто, но так получилось, что надо совершить одну поездку за другой (через 8 дней). Сколько кг на человека я смогу провести во вторую поездку? Слышала, что уже не 50 кг на нос, а меньше. Но в официальных инструкциях и правилах на сайте ГПК ничего такого не нашла. Проконсультируйте плиз кто в курсе.

    У меня нормальный характер, просто у Вас слабые нервы.
  • VizаPol Senior Member
    офлайн
    VizаPol Senior Member

    1954

    12 лет на сайте
    пользователь #464125

    Профиль
    Написать сообщение

    1954
    # 3 февраля 2015 18:14
    PronIRA:

    Сколько кг на человека я смогу провести во вторую поездку?

    50.

    PronIRA:

    Слышала, что уже не 50 кг на нос, а меньше

    неправда.

    круглосуточно он-лайн: в РП +48502898674 в РБ - МТС, спроси в л.с. :)
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 3 февраля 2015 22:41
    PronIRA:

    Подскажите пожалуйста, ежу в РП не часто, но так получилось, что надо совершить одну поездку за другой (через 8 дней). Сколько кг на человека я смогу провести во вторую поездку? Слышала, что уже не 50 кг на нос, а меньше. Но в официальных инструкциях и правилах на сайте ГПК ничего такого не нашла. Проконсультируйте плиз кто в курсе.

    Так сейчас почти все так не часто ездят купивши страховку на пол месяца.А по вопросу есть отдельная ветка на форуме Ввоз в РБ товаров для личного пользования

  • zvezda78 Senior Member
    офлайн
    zvezda78 Senior Member

    8673

    14 лет на сайте
    пользователь #213239

    Профиль
    Написать сообщение

    8673
    # 4 февраля 2015 15:41

    vassd, AZDER, ребята спасибо

    Счастье -это когда прошлое не напрягает,настоящее не бесит, а будущее не волнует
  • Hobra Member
    офлайн
    Hobra Member

    216

    11 лет на сайте
    пользователь #896144

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 4 февраля 2015 21:12

    Добрый вечер подскажите пожалуйста как сейчас по (пятницам) обстоят дела на гранеце вьезд в РП,интересует Берестовица . Народа также много или поменьше, незнаем восколько лучше выезжать.Спосибо

  • van27391 Senior Member
    офлайн
    van27391 Senior Member

    1612

    14 лет на сайте
    пользователь #232595

    Профиль
    Написать сообщение

    1612
    # 5 февраля 2015 00:58

    здравствуйте, подскажите пожалуйста хочу поехать в польшу на машине зарегистрированной на отца, какие документы мне потребуются?

  • Ca-B Senior Member
    офлайн
    Ca-B Senior Member

    3631

    18 лет на сайте
    пользователь #49966

    Профиль
    Написать сообщение

    3631
    # 5 февраля 2015 09:09

    van27391, доверенность, можно и от руки, в произвольной форме.

  • van27391 Senior Member
    офлайн
    van27391 Senior Member

    1612

    14 лет на сайте
    пользователь #232595

    Профиль
    Написать сообщение

    1612
    # 5 февраля 2015 09:40

    Ca-B, благодарю

  • Шкодник Senior Member
    офлайн
    Шкодник Senior Member

    3004

    19 лет на сайте
    пользователь #31930

    Профиль
    Написать сообщение

    3004
    # 5 февраля 2015 12:05

    Hobra, страница или две назад я отписывался про пятницу 23 января.

    WRW
  • guned2 Member
    офлайн
    guned2 Member

    103

    13 лет на сайте
    пользователь #332497

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 5 февраля 2015 18:15

    Подскажите кто постоянно ездит через границу.Имеется комплект шипованной зимней и летней резины. На шипованной резине пропутстят? Строго ли проверяют пограничники? (Или пора брать плоскогубцы и обрезать шипы)

  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 5 февраля 2015 18:23

    guned2, даже если прозевают, штраф будет недетский.

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • guned2 Member
    офлайн
    guned2 Member

    103

    13 лет на сайте
    пользователь #332497

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 5 февраля 2015 19:06 Редактировалось guned2, 1 раз.

    а пообкусывать шипы это реально? т.е так вообще можно ?
    ПС:в машинах и в резине не сильно разбираюсь

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 5 февраля 2015 19:12
    guned2:

    а пообкусывать шипы это реально? т.е так вообще можно ?

    отвертка и плоскогубцы помогут

  • gavrisha Senior Member
    офлайн
    gavrisha Senior Member

    586

    15 лет на сайте
    пользователь #189179

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 5 февраля 2015 19:26
    guned2:

    Подскажите кто постоянно ездит через границу.Имеется комплект шипованной зимней и летней резины. На шипованной резине пропутстят? Строго ли проверяют пограничники? (Или пора брать плоскогубцы и обрезать шипы)

    мы в ноябре ехали из Польши, на Бобровниках, уже на нашей стороне, пацанчики на машинке 1 регион в 4 пары рук выдергивали шипы из покрышек. их, видимо, поляки завернули, т.к потом они подъехали к нашему погранцу, какую-то бумажку он им дал и они помчали опять заезжать в Польшу.
    короче, проще заранее избавиться от шипов, чтобы потом не тратить ни нервы ни время

  • Alex_Bobr Member
    офлайн
    Alex_Bobr Member

    108

    20 лет на сайте
    пользователь #19428

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 5 февраля 2015 19:38 Редактировалось Alex_Bobr, 1 раз.

    Подскажите, пожалуйста, какая обычно очередь с нашей стороны на выезд из РБ на Брузгах или Бобровниках в пятницу вечером, часов в 10 вечера по нашему? Буду очень признателен. И за сколько можно сейчас пройти границу в обратную сторону в субботу после обеда на этих же переходах?

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 5 февраля 2015 19:47 Редактировалось MD, 1 раз.
    guned2:

    Подскажите кто постоянно ездит через границу.Имеется комплект шипованной зимней и летней резины. На шипованной резине пропутстят? Строго ли проверяют пограничники? (Или пора брать плоскогубцы и обрезать шипы)

    Погранцы могут прохлопать и пропустить. Но если обратят внимание полицаи (где угодно, даже просто на стоянке возле магазина), штраф 2000 злотых + в принципе запретят движение на автомобиле. Уедете только на эвакуаторе.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • dmitriyA6 Member
    офлайн
    dmitriyA6 Member

    218

    12 лет на сайте
    пользователь #589376

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 5 февраля 2015 23:56 Редактировалось dmitriyA6, 1 раз.
    van27391:

    здравствуйте, подскажите пожалуйста хочу поехать в польшу на машине зарегистрированной на отца, какие документы мне потребуются?

    Тоже ездил на машине зарег. на отца...нужна довереность.у меня польская пограничница просила показать.п/п Берестовица.