Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • meat78 Member
    офлайн
    meat78 Member

    101

    12 лет на сайте
    пользователь #548921

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 2 февраля 2015 09:15

    да конечно, приглашение было, только чем оно сейчас мне поможет ума не приложу. Дело в том, что при первом въезде с нас потребовали объяснить куда и зачем мы едим, благо были куплены билеты в оперу, но этого им показалось мало, потребовали бронь из отеля, тоже показали, потом спросили сколько денег с собой, правда показывать не потребовали, в общем было сурово, я собственно по этому и мандражирую

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 2 февраля 2015 09:16 Редактировалось igor-lora, 1 раз.
    meat78:

    да конечно, приглашение было, только чем оно сейчас мне поможет ума не приложу. Дело в том, что при первом въезде с нас потребовали объяснить куда и зачем мы едим, благо были куплены билеты в оперу, но этого им показалось мало, потребовали бронь из отеля, тоже показали, потом спросили сколько денег с собой, правда показывать не потребовали, в общем было сурово, я собственно по этому и мандражирую

    При чем здесь опера? Вам приглашение опера давала? Если у моей жены приглашение из школы рольничей то она и говорит что она туда едет.

  • meat78 Member
    офлайн
    meat78 Member

    101

    12 лет на сайте
    пользователь #548921

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 2 февраля 2015 09:22

    нет, не опера, визу делали через фирму, приглашение было от музея, даже не помню от какого, соответственно на руках его не осталось, а опера при том, чтобы объяснить на какое культурное событие мы едим. Сомневаюсь, что на границе у них есть база, по которой можно определить совпадает ли культурное событие с приглашением для визы.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 2 февраля 2015 09:33

    без бумаг на руках к вам каждый раз будут цеплятся .если захотят то все смогут проверить и куда нужно позвонить.

  • NataliaN Senior Member
    офлайн
    NataliaN Senior Member

    7151

    14 лет на сайте
    пользователь #301269

    Профиль
    Написать сообщение

    7151
    # 2 февраля 2015 09:35
    meat78:

    приглашение было, только чем оно сейчас мне поможет ума не приложу

    Ну там д.б. указано, по каким собственно культурным делам вы должны туда ездить.

    meat78:

    благо были куплены билеты в оперу, но этого им показалось мало

    Естественно, потому что это абсолютно не то.

    meat78:

    приглашение было от музея, даже не помню от какого

    А нужно бы помнить. На границе вы должны рассказывать, что сотрудничаете с этим музеем.

    meat78:

    Сомневаюсь, что на границе у них есть база, по которой можно определить совпадает ли культурное событие с приглашением для визы.

    Дело не в этом, а в том что культурная виза - это не поездки на концерты. В таком случае, в этих концертах нужно быть участником, а не слушателем.

  • meat78 Member
    офлайн
    meat78 Member

    101

    12 лет на сайте
    пользователь #548921

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 2 февраля 2015 09:46

    Спасибо большое, их логика стала понятней, но как лучше мне поступить я так и не понял

  • 185303 Senior Member
    офлайн
    185303 Senior Member

    612

    15 лет на сайте
    пользователь #185303

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 2 февраля 2015 10:32 Редактировалось 185303, 1 раз.
    meat78:

    KRONOF:

    http://virtual.brest.by/news29926.php
    это для примера

    Доброго времени суток, подскажите, как правильно проходить польскую границу на въезд в РП, если у меня годовая «культурная» виза, срок действия последняя неделя, первый въезд в РП, потом одна Литва, сейчас собираюсь в шопинг поехать, не знаю, как правильно сказать по целее въезда, если скажу про шопинг будут ли проблемы? Все же понятно, что ситуация больше зависит от настроения пограничника, но все же, может кто-нибудь что-нибудь умное подскажет, может стоит прикупить билеты , например в оперу, на всякий случай, или не загоняться? Спасибо

    Я попробую объяснить, что можно сказать пограничнику, но пусть меня если что более знающие поправят. Я бы сказала так: что я еду за покупками. Да у меня культурная виза, но в этот период у нас нет мероприятий, они планируются чуть позже напр. Через 2 недели, но мне нужен утюг сейчас, две шенген-визы стоять не могут одновременно, а ради одной поездки за утюгом я же не аннулирую визу, т.к. основные поездки у меня на то, куда она выдавалась(сами решите куда). как-то так

    А насчет цели и кто и что. Позвоните в агенство и уточните, не думаю что они всем разные делают.

    Народ, расскажите как с сб на вскр проходили бобровники? время, досмотры и пр на красном канале. Интересно, оч. Спасибо

  • meat78 Member
    офлайн
    meat78 Member

    101

    12 лет на сайте
    пользователь #548921

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 2 февраля 2015 10:55
    НИНОЧКА-Я!:

    Я попробую объяснить, что можно сказать пограничнику, но пусть меня если что более знающие поправят. Я бы сказала так: что я еду за покупками. Да у меня культурная виза, но в этот период у нас нет мероприятий, они планируются чуть позже напр. Через 2 недели, но мне нужен утюг сейчас, две шенген-визы стоять не могут одновременно, а ради одной поездки за утюгом я же не аннулирую визу, т.к. основные поездки у меня на то, куда она выдавалась(сами решите куда). как-то так

    Спасибо большое, так и планирую :100500:

  • -kirill- Member
    офлайн
    -kirill- Member

    146

    16 лет на сайте
    пользователь #112123

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 2 февраля 2015 12:24

    бобровники туда в субботу приехали в очередь где-то к 9-30 прошли обе таможни за 3 ч 40 мин, обратно приехали к 23-40 прошли обе таможни за 6 часов... время и там и там приведено белорусское
    на самих переходах все было относительно быстро, обратно по зеленому каналу за 15-20 минут

  • Amikaa Senior Member
    офлайн
    Amikaa Senior Member

    559

    14 лет на сайте
    пользователь #225587

    Профиль
    Написать сообщение

    559
    # 2 февраля 2015 14:54 Редактировалось Amikaa, 1 раз.

    ...

  • 185303 Senior Member
    офлайн
    185303 Senior Member

    612

    15 лет на сайте
    пользователь #185303

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 2 февраля 2015 15:51
    Amikaa:

    что-то мне байки на рассказывали как в выходные автобусом с закупов возвращали - где правда не знаю. Кофе 2 одинаковых нельзя, порошка 2 одинаковых нельзя, сумки взвешивали и почему то считали не 50 кг. а 30. Зная метод рекомендации и все остальные рекомендации похоже на бред. Может кто ехал назад расскажет как там было на самом деле или тресли только автобусников с закупов?

    +1 И мне интересно)))

    -kirill-, спасибо

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 2 февраля 2015 16:04

    так спросите у тех кто это рассказывал а так это просто похоже на вброс сплетень на форум .

  • zvezda78 Senior Member
    офлайн
    zvezda78 Senior Member

    8673

    14 лет на сайте
    пользователь #213239

    Профиль
    Написать сообщение

    8673
    # 2 февраля 2015 16:10

    знающие подскажите : перед Берестовицей заправки с газом есть ?

    Счастье -это когда прошлое не напрягает,настоящее не бесит, а будущее не волнует
  • Amikaa Senior Member
    офлайн
    Amikaa Senior Member

    559

    14 лет на сайте
    пользователь #225587

    Профиль
    Написать сообщение

    559
    # 2 февраля 2015 16:14 Редактировалось Amikaa, 2 раз(а).

    ...

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 2 февраля 2015 16:20

    вы хотите сказать что люди которые ездят каждые выходные за товаром на автобусе не знают нормы провоза и их могут развести? водила автобуса тоже на лоха похож первый раз ехал?не пишите ерунды.

  • Amikaa Senior Member
    офлайн
    Amikaa Senior Member

    559

    14 лет на сайте
    пользователь #225587

    Профиль
    Написать сообщение

    559
    # 2 февраля 2015 16:24 Редактировалось Amikaa, 2 раз(а).

    ...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 2 февраля 2015 16:32
    Amikaa:

    igor-lora:

    так спросите у тех кто это рассказывал а так это просто похоже на вброс сплетень на форум .

    сходила спросила, да автобус трясли... так это им только повезло и их разводили на лохов (2 кофе и 30 кг) или еще кто-то попал на Берестовице под раздачу.

    Думаю надо посмотреть периодичность пересечения границы каждого пассажира, а так же вес продуктов у каждого и все станет на свои места.Я пару месяцев назад писал,что если строго контролировать эти параметры,то ездить за границу станет не выгодно. А досконально проверяют на границе уже давно.

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 2 февраля 2015 16:39

    27-го был в Вильнюсе, 7 собираюсь в Польшу, Что мне грозит?

  • Шкодник Senior Member
    офлайн
    Шкодник Senior Member

    3004

    19 лет на сайте
    пользователь #31930

    Профиль
    Написать сообщение

    3004
    # 2 февраля 2015 16:52
    miha120173:

    27-го был в Вильнюсе, 7 собираюсь в Польшу, Что мне грозит?

    ВОТ

    WRW
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 2 февраля 2015 17:16
    Шкодник:

    miha120173:

    27-го был в Вильнюсе, 7 собираюсь в Польшу, Что мне грозит?

    ВОТ

    Спасибо Шкоднику за напоминание правил. Если каждый проанализирует что можно ввозить(особенно те кто ездят чаще раз в месяц), то все станет на свои места и можно обосновать двумя словами: толком ничего!!!

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]