Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3073

    19 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3073
    # 9 февраля 2016 15:29
    Violetta24:

    Andrew-1978, учет станет полноценным))) но КУДИР будет формироваться автоматически, если купите доработку УСН

    Сколько у меня программист 1с не переделывал, все равно книга не формируется корректно.
    Те же входящие платежки приходится в книге вписывать руками.

    тыжбухгалтер
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10632

    15 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10632
    # 9 февраля 2016 15:39
    Booo:

    Violetta24:

    Andrew-1978, учет станет полноценным))) но КУДИР будет формироваться автоматически, если купите доработку УСН

    Сколько у меня программист 1с не переделывал, все равно книга не формируется корректно.
    Те же входящие платежки приходится в книге вписывать руками.

    А вот это уже зависит от прямости рук программиста. У меня КУДиР формируется полностью автоматом.

  • Violetta24 Senior Member
    офлайн
    Violetta24 Senior Member

    1348

    14 лет на сайте
    пользователь #229404

    Профиль
    Написать сообщение

    1348
    # 9 февраля 2016 15:50

    Booo, LittleOne, у меня тоже формируется, а выгрузка клиент- банка, это самое необходимое, что должно быть. Не может сделать ваш программист- эту доработку всегда можно купить у поставщиков 1с или "одолжить" у тех бухгалтеров, кто обслуживается в вашем же банке

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    Booo:

    Сколько у меня программист 1с не переделывал, все равно книга не формируется корректно.
    Те же входящие платежки приходится в книге вписывать руками.

    если программист не смог сделать выгрузку клиент банка, то я бы и не рассчитывала больше на него. У меня все сформировалось про стандартных настройках и доработках, предлагаемых поставщиками 1С. Если нужна помощь, пишите . Правда только по 1С8. Семерку я не успела изучить)

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3073

    19 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3073
    # 9 февраля 2016 16:00

    А чисто теоретически: есть акт или два выполненных работ. Откуда программа знает, какой именно платежкой клиент платил за эти акты?
    Мой программист так и не решил эту задачку.

    тыжбухгалтер
  • Violetta24 Senior Member
    офлайн
    Violetta24 Senior Member

    1348

    14 лет на сайте
    пользователь #229404

    Профиль
    Написать сообщение

    1348
    # 9 февраля 2016 16:05 Редактировалось Violetta24, 1 раз.

    По дате считает, проводит документы по порядочку

    Добавлено спустя 33 секунды

    Booo:

    Мой программист так и не решил эту задачку.

    для этого надо быть бухгалтером)

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10632

    15 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10632
    # 9 февраля 2016 16:12 Редактировалось LittleOne, 1 раз.
    Booo:

    А чисто теоретически: есть акт или два выполненных работ. Откуда программа знает, какой именно платежкой клиент платил за эти акты?
    Мой программист так и не решил эту задачку.

    Ваш программист просто недоучка, которую надо гнать в шею, а не платить ему деньги. Говорю как человек, который 15 лет настройкой 1С занимается :)
    Все делается очень просто. Два варианта:
    1) дать возможность буху в банковской выписке указывать конкретный акт
    2) использовать автоматическое распределение, закрывая суммами либо с последнего введенного акта, либо с последнего не закрытого полностью.

    Violetta24:

    Booo, LittleOne, у меня тоже формируется, а выгрузка клиент- банка, это самое необходимое, что должно быть. Не может сделать ваш программист- эту доработку всегда можно купить у поставщиков 1с или "одолжить" у тех бухгалтеров, кто обслуживается в вашем же банке

    Выгрузку из клиент-банка может не получиться "одолжить" :( Потому что в разных версиях конфигураций могут быть разные структуры документа "Банковская выписка" либо даже не выписка, а ввод движений по р/с. Вам придется поискать буха с такой же конфигурацией, как у вас.

    Добавлено спустя 48 секунд

    Violetta24:

    Booo:

    Мой программист так и не решил эту задачку.

    для этого надо быть бухгалтером)

    Да не надо :) Просто головой думать немного надо. Ну и основы бухучета не повредят :)

  • Violetta24 Senior Member
    офлайн
    Violetta24 Senior Member

    1348

    14 лет на сайте
    пользователь #229404

    Профиль
    Написать сообщение

    1348
    # 9 февраля 2016 17:04
    LittleOne:

    1) дать возможность буху в банковской выписке указывать конкретный акт

    Вот прям задумалась и перепроверила))) в российских конфигурациях это использовала, а вот в РБ... проверила: это окошко оказалось неактивным. Не знаю причины

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10632

    15 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10632
    # 9 февраля 2016 17:18

    Violetta24, а в белорусской конфигурации оборотка по 62 счету формируется в разрезе документов (третье субконто)?

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26298

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26298
    # 9 февраля 2016 21:40
    Booo:

    А чисто теоретически: есть акт или два выполненных работ. Откуда программа знает, какой именно платежкой клиент платил за эти акты?
    Мой программист так и не решил эту задачку.

    это был не прораб программист.
    Не знаю как в 8-ке, а в 7-ке все элементарно делается. Правда столкнулся с одним банком (то ли альфа, то ли абсолют, но на А точно), так там в Клиентбанке вообще нет загрузки валютных ПП.

  • Emelii Junior Member
    офлайн
    Emelii Junior Member

    38

    12 лет на сайте
    пользователь #543707

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 9 февраля 2016 21:48 Редактировалось Emelii, 1 раз.

    Дел

  • Violetta24 Senior Member
    офлайн
    Violetta24 Senior Member

    1348

    14 лет на сайте
    пользователь #229404

    Профиль
    Написать сообщение

    1348
    # 9 февраля 2016 22:17
    Andrew-1978:

    Booo:

    А чисто теоретически: есть акт или два выполненных работ. Откуда программа знает, какой именно платежкой клиент платил за эти акты?
    Мой программист так и не решил эту задачку.

    это был не прораб программист.
    Не знаю как в 8-ке, а в 7-ке все элементарно делается. Правда столкнулся с одним банком (то ли альфа, то ли абсолют, но на А точно), так там в Клиентбанке вообще нет загрузки валютных ПП.

    Валютные пп и в 8ке криво у меня грузятся, очень много приходится руками поправлять

    LittleOne:

    Violetta24, а в белорусской конфигурации оборотка по 62 счету формируется в разрезе документов (третье субконто)?

    Завтра перепроверю, вроде как да)) ой точнее точно, так как всегда перепроверяю закрылись ли вокументы

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30153

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30153
    # 15 февраля 2016 22:50

    Товарисчи подскажите а в ооо сколько времени может быть один учредитель?

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8881

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8881
    # 15 февраля 2016 23:06

    serge.sp, учредитель только на момент учреждения так называется, потом он участник, наверное про второе спрашиваете,
    с 26 января 2016года в ООО может быть один участник (всегда), см. закон "О хозяйственных обществах".

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30153

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30153
    # 15 февраля 2016 23:23

    zinaida, спасибо

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30153

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30153
    # 16 февраля 2016 12:09

    А еще вопросик, ИП на УСНе, с нового года перешел на с УСН без НДС на УСН с НДС, путем подачи декларации с изменениями в налоговую. Но в январе пришли деньги по старому договору где еще без НДС, как теперь быть - с них же не надо платить НДС? Или просто вести раздельный учет с НДС и без НДСа? И еще сейчас сужусь по древним договорам (тоже без НДС) больше 2 х лет, если по ним тоже придут платежи - с ними как быть?

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 16 февраля 2016 12:22
    serge.sp:

    Но в январе пришли деньги по старому договору где еще без НДС, как теперь быть - с них же не надо платить НДС?

    Статья 288 НК
    3. При переходе с общего порядка налогообложения либо с упрощенной системы с уплатой налога на добавленную стоимость на упрощенную систему без уплаты налога на добавленную стоимость (с упрощенной системы без уплаты налога на добавленную стоимость на упрощенную систему с уплатой налога на добавленную стоимость либо на общий порядок налогообложения) исчисление налога на добавленную стоимость прекращается (начинается) в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных с момента такого перехода.

  • Marikula Junior Member
    офлайн
    Marikula Junior Member

    90

    10 лет на сайте
    пользователь #1024091

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 16 февраля 2016 14:52

    Добрый день!Открыли ЧТУП(являюсь учредителем и директором)вопросы вот такие
    1.Мы на упрощенке,лучше платить налог 5% от выручки без НДС или с НДС 3%(в Налоговой пожали плечами никто толком ничего пояснить мне не смог)
    2.Для ФСЗН,могу ли я быть оформлена на 0,5 ставки(1,250,000 бел руб) и верно ли что отчисления идут от фонда заработной платы(допустим у нас будет 5 млн в месяц и составляет 34%?)вместе с пенсионным и страховым сбором,и они взымают эту сумму смотря на перечисления заработной платы через банк?

    И еще,может есть где инструкция как правильно заполнять книгу доходов и расходов,я так понимаю судя из ее записей раз в квартал будет подаваться отчет в налоговую

  • Violetta24 Senior Member
    офлайн
    Violetta24 Senior Member

    1348

    14 лет на сайте
    пользователь #229404

    Профиль
    Написать сообщение

    1348
    # 16 февраля 2016 15:12

    Marikula, 1. В зависимости от предполагаемой деятельности. Я так понимаю, что если у вас будет реализация купленного товара с НДС, то лучше конечно 3%, а вот если просто будете оказывать услугу, то без НДС
    2. Если вы имеете ввиду надо ли перечислять взнос в ФСЗН 35%, если не перечислять саму зарплату? Ответ -Надо! И не забываем про подоходный налог! Не ждем, когда взымут фонд и ИМНС- платим самостоятельно!

    Вроде как тут книга с автозаполнением)
    https://buhgalter.by/shared-docs/download/2a5833da8900b5fb4e2106bc2f8d6cac/

  • Marikula Junior Member
    офлайн
    Marikula Junior Member

    90

    10 лет на сайте
    пользователь #1024091

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 16 февраля 2016 16:23

    Violetta24, спасибо,про ФСЗН я имела ввиду что он оплачивается от фонда заработной платы или он высчитывается конкретно из зарплаты одного сотрудника?и про 0,5 ставку интересно

  • Violetta24 Senior Member
    офлайн
    Violetta24 Senior Member

    1348

    14 лет на сайте
    пользователь #229404

    Профиль
    Написать сообщение

    1348
    # 16 февраля 2016 17:23

    9% подоходный из зп, 1%-пенс из зп, 34% от фзп, 0,6% бгс-от фзп. Можно применять стандартные вычеты к подоходному. Про0,5 -можно.