Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 23 августа 2011 14:54 Редактировалось Plastik, 1 раз.
    Carlsson:

    По Австрии виньетку на 10 дней можно не покупать, если едешь транзитом, есть специальная для этого за 2 евро всего.

    обсуждалось вроде уже - Korridorvignette за 2 евро работает только на дороге А14 между границей Германии и Швейцарией. Для остальных путей (даже если транзит - например из Словакии в Италию) нужна стандартная виньетка. Также, если есть стандартная виньетка, корридорная уже не нужна. Подробности тут: http://www.asfinag.at/toll-stickers-and-rates

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 23 августа 2011 15:50

    Carlsson, спасибо за отчёт! :super:

    Carlsson:

    Чехию проехал транзитом - показалась отстоем.

    А вот это зря... :(

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9781

    19 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9781
    # 23 августа 2011 15:54
    Karshachok:

    Carlsson, спасибо за отчёт! :super:

    Carlsson:

    Чехию проехал транзитом - показалась отстоем.

    А вот это зря... :(

    Это вообще за гранью понимания :)

  • Snowy_owl Member
    офлайн
    Snowy_owl Member

    472

    14 лет на сайте
    пользователь #222698

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 23 августа 2011 17:49

    где в европе в сентябре еще тепло?

    шоу маст гоу он
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2166

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 23 августа 2011 17:54

    Snowy_owl, что для вас тепло?

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9274

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9274
    # 23 августа 2011 18:07

    Carlsson, ага.... я тоже вернулся в субботу... ) бугатти - зачет! Ездил минск-варшава-познань-берлин-дортмунд-штутгарт-дрезден-вроцлав-минск.

    Бензин самый недорогой в Польше (5,06 – 5,29 злотых)

    В "ашан" заправке 4,90 в "городах" 4,94 ... ДА на трассе выше.. )

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • Snowy_owl Member
    офлайн
    Snowy_owl Member

    472

    14 лет на сайте
    пользователь #222698

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 23 августа 2011 18:24
    Snowy_owl:

    где в европе в сентябре еще тепло?

    тепло,значит можно еще покупаться...

    шоу маст гоу он
  • Grandiss Senior Member
    офлайн
    Grandiss Senior Member

    1535

    14 лет на сайте
    пользователь #274214

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 23 августа 2011 18:37 Редактировалось Grandiss, 2 раз(а).

    Snowy_owl, юг - греция, италия (сейчас, например, там +40), испания, португалия

  • Snowy_owl Member
    офлайн
    Snowy_owl Member

    472

    14 лет на сайте
    пользователь #222698

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 23 августа 2011 18:43
    Grandiss:

    Snowy_owl, юг - греция, италия (сейчас, например, там +40), испания, португалия

    вроде как про Испанию узнавала,сказали,что там дожди,сезон дождей сентябрь.

    шоу маст гоу он
  • Grandiss Senior Member
    офлайн
    Grandiss Senior Member

    1535

    14 лет на сайте
    пользователь #274214

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
  • Snowy_owl Member
    офлайн
    Snowy_owl Member

    472

    14 лет на сайте
    пользователь #222698

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 23 августа 2011 18:56
    Grandiss:

    Погода в Испании в сентябре

    спасибо

    шоу маст гоу он
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2166

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 23 августа 2011 21:05
    Grandiss:

    Snowy_owl, юг - греция, италия (сейчас, например, там +40), испания, португалия

    + начало сентября - можно вполне купаться севернее (север Италии например), со второй недели - лучше ехать на самый юг вышеперечисленных (плюс ещё Хорватия, Мальта, Кипр).

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7691

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7691
    # 23 августа 2011 21:55 Редактировалось oppa, 1 раз.
    T.A.A.:

    Кто знает, в Бельгии жилет в комплекте должен быть жёлтый или оранжевый, или не принципиально?

    Как и во всей Европе, допускается красный, желтый или оранжевый. Главное - должен соответствовать европейскому стандарту EN471 (указан на пришитой внутри бирочке). По Бельгии штраф до 1375 евро за отсутствие жилета в случае аварии или поломки.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • T.A.A. Senior Member
    офлайн
    T.A.A. Senior Member

    609

    14 лет на сайте
    пользователь #212875

    Профиль
    Написать сообщение

    609
    # 24 августа 2011 02:07
    oppa:

    Как и во всей Европе, допускается красный, желтый или оранжевый. Главное - должен соответствовать европейскому стандарту EN471

    Спасибо. Сумму штрафа видел выше по ветке, вот и застремался. А как насчёт аптечки - у меня есть аптечка BMW, еду по маршруту РБ-Польша-Германия-Бельгия-Чехия, достаточно немецкой во всех этих странах или есть ньюансы?

  • online_GSM Senior Member
    офлайн
    online_GSM Senior Member

    616

    21 год на сайте
    пользователь #4308

    Профиль
    Написать сообщение

    616
    # 24 августа 2011 11:01
    Karshachok:

    online_GSM, из Москвы ехать будете?
    Я бы покритиковал желание доехать от Минска до Берлина за 1 день.
    И вообще, у Вас какая-то не очень понятная табличка, где сколько дней проводите. Нет единообразия. По-моему, в моей понятнее...
    Добавлено спустя 23 минуты 17 секунд
    А если вдруг каким-то чудом удастся вырваться больше чем на 2 недели и найти финансирование, то я бы поехал как-то так.

    Ну, и сделать остановку хотя бы на пару дней где-то в Испании или Португалии, эх...

    2400 на 18 дней, не маловато?

  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 24 августа 2011 12:15

    online_GSM, это абсолютно минимальный минимум... :( Маловато, конечно!

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • Carlsson Senior Member
    офлайн
    Carlsson Senior Member

    857

    17 лет на сайте
    пользователь #92635

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 24 августа 2011 16:02

    и насчет бронирования отелей отпишусь.
    их было 3. делал через букинг.ком
    в Берлине при бронировании указал зарплатную белорусскую карточку, прокатило. прислали на е-мейл подтверждение и все. заехал без проблем.
    в Мюнхене - то же самое не прокатило. сразу прислали подтверждение, но через пару часов написали, что карточка не катит. пришлось задействовать зарубежную валютную. заехал, сказали утром уже списали с нее. заплатил нал - вернули тут же на карточку.
    в польском отеле бронирование было вообще без карточки, о чем было указание на сайте

  • pomkaster Member
    офлайн
    pomkaster Member

    137

    13 лет на сайте
    пользователь #291428

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 24 августа 2011 16:34 Редактировалось pomkaster, 1 раз.

    Здравствуйте, собрались ехать с друзьями на машине в европу (страны через которые проезжаем: Литва-Польша-Австрия-Италия-Франция-Испания-Швейцария-Германия-Чехия. Ну это по нашим грандиозным планам, может не доедем везде). Так вот есть пару вопросов:
    1. Нужна сим-карта в основном для интернета (3g\gprs) ну и в случае чего чтобы можно позвонить на родину. Что попсоветуете? Покупать в каждой стране свою карточку\покупать одну карточку какого-то оператора (какого?)\покупать у нас "туристическую симку" вроде http://sim-travel.by/ \ сделать роуминг у одного из наших операторов ? В принципе возможно хватит вайфая в отелях\кафешках, но хотелось бы что бы можно было по дороге, не останавливаясь неспеша выбрать и забронировать отель\кемпинг, посмотреть куда сходить чем заняться.
    2. Нужна ли в указанных странах доверенность на управления авто если хозяин авто едет с нами, либо если с нами едет тот, у кого есть доверенность на авто (оформленная у нас у нотариуса, на русском языке ). Или же надо делать всем водителям доверенности\переводить их на национальные языки всех стран где мы собираемся кататься?
    3. Так же интересует вопрос с аптечкой в авто? Подойдёт ли наша белорусская? Нужен ли огнетушитель?
    Заранее спасибо за ответы).

  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 24 августа 2011 17:14

    pomkaster, посоветую турсимку. И нетбук с установленным скайпом. :)

    Хотя внутри Европы, насколько я помню, цены на роуминг законодательно ограничены. Если правильно помню, SMS, отправляемые в Германии с помощью чешской SIM-карты Vodafone, обходились дешевле, чем с турсимки AirBalticMobile...

    Роуминг бел. оператора - фтопку.

    Добавлено спустя 22 секунды

    А, у Вас "в основном для интернета (3g\gprs)"? Тогда даже не знаю...

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    pomkaster:

    2. Нужна ли в указанных странах доверенность на управления авто если хозяин авто едет с нами, либо если с нами едет тот, у кого есть доверенность на авто (оформленная у нас у нотариуса, на русском языке ). Или же надо делать всем водителям доверенности\переводить их на национальные языки всех стран где мы собираемся кататься?

    Если правила не нарушать, вас нигде не остановят и док'ы проверять не будут. :)

    Но лучше перестрахуйтесь и сделайте доверенности на всех водителей с переводом на все возможные языки! :D

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • pomkaster Member
    офлайн
    pomkaster Member

    137

    13 лет на сайте
    пользователь #291428

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 24 августа 2011 19:13
    Karshachok:

    Но лучше перестрахуйтесь и сделайте доверенности на всех водителей с переводом на все возможные языки!

    Так "перестраховываться" выйдёт очень дорого. Каждый перевод (нотариально заверенный) стоит немалых денег, да и найти в Минске переводчиков на все эти языки которые успеют перевести вовремя - дело не простое. Вот поэтому и спрашиваю, может не стоит и париться по этому поводу...