Тема закрыта
  • NataliyaS Member
    офлайн
    NataliyaS Member

    172

    14 лет на сайте
    пользователь #234833

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 25 марта 2010 20:09
    kyrochka:

    ПОСЛЕМАРТОВСКИЕ,что у кого слышно в исполкомах?

    Была сегодня в исполкоме. Сказали, что 23 документы не рассматривали потому что письмо из Мингорисполкома получили только вчера после обеда. В письме - документы принимать и включать в списки. С ББ проблем быть не должно. Вот-вот будет решение по поводу дальнейших действий, но подавших документы до его принятия оно не коснется. Решение будет касаться только панельных домов, чтобы заключить договор с застройщиком нужно будет направление из исполкома. По монолитным домам все останется по-прежнему. Наши документы будут рассматривать 14 апреля.

  • sunny2smile Senior Member
    офлайн
    sunny2smile Senior Member

    1187

    15 лет на сайте
    пользователь #183021

    Профиль
    Написать сообщение

    1187
    # 25 марта 2010 20:54

    была в Центральном сегодня после обеда, получила на руки решение, цитирую:

    "В соответствии с пунктом 1.10 Указа Президента Республики Беларусь от 14.04.2000 №185 "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений" льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляются по спискам, составленным с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и утвержденным соответственно районными, городскими исполнительными и распорядительными органами, местными администрациями.

    В связи с вышеизложенным оснований для включения Вас в списки льготного кредитования не имеется. "

    разъяснений от Ясючени они вчера не получали, а получили письмом 20 марта - в нем ничего не сказано о тех, кто уже договор на стр-во заключил (там про порядок распределения кв-р), из чего они сами сделали вывод - всем отказывать.

    Сказали - ждите нового решения...

  • brudny1985 Member
    офлайн
    brudny1985 Member

    190

    14 лет на сайте
    пользователь #235549

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 25 марта 2010 21:01

    Вот вы говорите тут про коэффициенты какие то....А простите, зачет тогда Мингорисполком принимает решения о стоимости метра жилья различных серий на каждый месяц??? Например, такие http://www.minsk.gov.by/ru/normdoc/2842/

  • fitsa Senior Member
    офлайн
    fitsa Senior Member

    1051

    15 лет на сайте
    пользователь #159581

    Профиль
    Написать сообщение

    1051
    # 25 марта 2010 21:09

    brudny1985, для строительства в ЖСК. Для коммерческого долевого - коэффициенты

  • NataliyaS Member
    офлайн
    NataliyaS Member

    172

    14 лет на сайте
    пользователь #234833

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 25 марта 2010 21:12
    sunny2smile:

    была в Центральном сегодня после обеда, получила на руки решение, цитирую:

    "В соответствии с пунктом 1.10 Указа Президента Республики Беларусь от 14.04.2000 №185 "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений" льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляются по спискам, составленным с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и утвержденным соответственно районными, городскими исполнительными и распорядительными органами, местными администрациями.

    В связи с вышеизложенным оснований для включения Вас в списки льготного кредитования не имеется. "

    разъяснений от Ясючени они вчера не получали, а получили письмом 20 марта - в нем ничего не сказано о тех, кто уже договор на стр-во заключил (там про порядок распределения кв-р), из чего они сами сделали вывод - всем отказывать.

    Сказали - ждите нового решения...

    Sunny2smile, не расстраивайтесь, подайте документы снова, думаю, скоро они тоже эти разъяснения получат. Как раз 14 апреля документы ваши снова рассмотрят. 23 марта они не знали, что делать, вот и отказали. В остальных исполкомах ничего не предпринимали, а эти ...:ass:

    А вообще, я бы жалобу им накатала:moderator:

  • lenagavrik Neophyte Poster
    офлайн
    lenagavrik Neophyte Poster

    12

    15 лет на сайте
    пользователь #164136

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 25 марта 2010 21:15 Редактировалось lenagavrik, 1 раз.

    заключен договор на долевое строительство (есть в графике финансирования)

    . могу ли я узнать "почем" прокредитует банк метр, до того, как получу решение администрации о признан??? и как это узнать???

    как эту сумму расчитывает банк?

    почему ее не рассказывать при первом обращении???

  • sunny2smile Senior Member
    офлайн
    sunny2smile Senior Member

    1187

    15 лет на сайте
    пользователь #183021

    Профиль
    Написать сообщение

    1187
    # 25 марта 2010 21:22

    NataliyaS, так и собираюсь сделать, доки заново собирать не надо, только заявление напишем, кстати мне нач. отдела жилищной политики сказал то же самое:

    Вот-вот будет решение по поводу дальнейших действий. Решение будет касаться только панельных домов, чтобы заключить договор с застройщиком нужно будет направление из исполкома. По монолитным домам все останется по-прежнему.

    на вопрос "зачем же вы принимали отрицательное решение, если знали что нас все равно будут кредитовать?", начальник сказал что не хочет чтобы на него жаловались на затягивание сроков рассмотрения документов...

    Нет слов... :moderator::moderator::moderator:

  • stasya19808 Senior Member
    офлайн
    stasya19808 Senior Member

    975

    14 лет на сайте
    пользователь #212197

    Профиль
    Написать сообщение

    975
    # 25 марта 2010 22:36
    lenagavrik:

    заключен договор на долевое строительство (есть в графике финансирования) . могу ли я узнать "почем" прокредитует банк метр, до того, как получу решение администрации о признан??? и как это узнать??? как эту сумму расчитывает банк? почему ее не рассказывать при первом обращении???

    в банке.в день заключения предварит.договора,мы сразу после застройщика поехали в банк.там точно не знали(и у многих застройщиков точно не скажут сразу..у некоторых сразу даже не известен филиал,не то что коэффициент)...в банке не знали на тот момент,но учли то,что наш застройщик строит два дома рядом одинаковых и предыдущий дом кредитовали по 2500 за метр,сказали.что скорее всего и наш также будут..нас и это устраивало..а в итоге стоимость подняли и счас кредитуют по 3312 за метр...так что только в банке,в том филиале,к которому будет относится дом...

  • kyrochka Member
    офлайн
    kyrochka Member

    182

    14 лет на сайте
    пользователь #233733

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 26 марта 2010 08:31
    sunny2smile:

    NataliyaS, так и собираюсь сделать, доки заново собирать не надо, только заявление напишем, кстати мне нач. отдела жилищной политики сказал то же самое:

    Вот-вот будет решение по поводу дальнейших действий. Решение будет касаться только панельных домов, чтобы заключить договор с застройщиком нужно будет направление из исполкома. По монолитным домам все останется по-прежнему.

    на вопрос "зачем же вы принимали отрицательное решение, если знали что нас все равно будут кредитовать?", начальник сказал что не хочет чтобы на него жаловались на затягивание сроков рассмотрения документов...

    Нет слов... :moderator::moderator::moderator:

    Ну что сказать...:ass: Накатайте жалобу и заново подавайте документы....Надо успеть до нового постановления....Соберитесь...Я думаю, что все будет ОК

  • Olenka_M Member
    офлайн
    Olenka_M Member

    497

    14 лет на сайте
    пользователь #202852

    Профиль
    Написать сообщение

    497
    # 26 марта 2010 09:00

    Может, у кого тоже в собствености есть такое чудо:) как гараж. В списке доков для подачи в исполком по 101 решению неодходима справка из БРТИ на гараж. Может кто знает зачем????

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 26 марта 2010 09:04
    sunny2smile:

    .................. начальник сказал что не хочет чтобы на него жаловались на затягивание сроков рассмотрения документов...

    Нет слов...

    Интересный народ - чуть что - алгоритм и советов и действий один - "жаловаться". А когда задолбанный звонками и жалобами исполком и его чиновники страхуются, следуя букве законодательства (ответ обязаны дать в срок) дают неудобный ответ --

    Нет слов.

    :roof::roof:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 26 марта 2010 09:09

    Может кто знает зачем????

    Olenka_M, для определения имущественного положения Вашей семьи, исходя из которого будет видно, имеете Вы право на льготный кредит или не имеете. Подробности в постановлении Совмина от 20.12.2000 N 1955 "Об утверждении Положения об отнесении граждан к категории малообеспеченных трудоспособных для получения государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения"

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Olenka_M Member
    офлайн
    Olenka_M Member

    497

    14 лет на сайте
    пользователь #202852

    Профиль
    Написать сообщение

    497
    # 26 марта 2010 09:14

    Platonic,

    Спасибо огромное! :)

    Ушла изучать, надеюсь это чудонедвижимости :roof: нам не станет помехой в строительстве

  • kyrochka Member
    офлайн
    kyrochka Member

    182

    14 лет на сайте
    пользователь #233733

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 26 марта 2010 09:17
    audiofil:

    sunny2smile:

    .................. начальник сказал что не хочет чтобы на него жаловались на затягивание сроков рассмотрения документов...

    Нет слов...

    Интересный народ - чуть что - алгоритм и советов и действий один - "жаловаться". А когда задолбанный звонками и жалобами исполком и его чиновники страхуются, следуя букве законодательства (ответ обязаны дать в срок) дают неудобный ответ --

    Нет слов.

    :roof::roof:

    А почему же другие исполкомы не писали отказ, а ждали???И никто их жалобами не закидывал! Уж чего-чего ,а терпения белорусам не занимать

  • kyrochka Member
    офлайн
    kyrochka Member

    182

    14 лет на сайте
    пользователь #233733

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 26 марта 2010 09:25

    Доброго утра! Может кто знает индекс на строительство на март, апрель ? Может кто ссылочку скинет?

  • NaNiKo Senior Member
    офлайн
    NaNiKo Senior Member

    1918

    15 лет на сайте
    пользователь #170199

    Профиль
    Написать сообщение

    1918
    # 26 марта 2010 09:36

    начальник сказал что не хочет чтобы на него жаловались на затягивание сроков рассмотрения документов...

    Нет слов...

    и правда нет слов....где логика? жалоб на затягивание сроков не хочет, а уголовной ответственности из-за неправомерного включения в списки в 2009 и янв-фев 2010 года хочет? законодательство не поменялось. Можно было дать ответ не такой как они написали, что нет оснований включить, а такой, что в связи со сложившейся ситуацией бла-бла-бла решение о включении вас будет принято после получения разъяснений бла-л а. Закон об обращениях граждан позволяет месячный срок отодвинуть при аргументированных обстоятельствах

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2865

    20 лет на сайте
    пользователь #17933

    Профиль

    2865
    # 26 марта 2010 09:46

    подскажите нужную ветку, не нашла соответсткующей. Ситуация такая: семья с 3 детьми построила квартиру - социальное жилье - дом будет сдаваться 30 марта, жеребьевка 9 апреля, Они хотят строить дом, поэтому предлагают мне купить у них квартиру до 30 числа, чтобы они моими деньгами успели погасить креди, которым они не воспользовались и получить разрешение от исполкома на продажу этой квартиры. Цена у них 980 долл за метр - очень сладкая цена, с отделкой.

    У меня моного вопросов по этому поводу:

    1. Как они могут продать мне квартиру, которая фактически еще не построена? (дом не сдан)?

    2. Мне не проблема им оплатить сумму, которую они хотят, но где гарантия, что квартира будет оформлена законно? как ее оформить законно? Я нуждающаяся в жилье. Но у меня только 1 ребенок, а квартира социальная.

    3. они настаивают, что закон такой, что нужно погасить кредит, до сдачи дома. иначе будет поздно? почему сами не знают.

    4. Я настаиваю, что только после сдачи дома и разрешения исполкома?

    5. может в чем подвох? но на вид люди адекватные, с 3 детьми.

    6. Договор залога с ними заключить невозможно - у них нет на такую суму имущества :(

    Че мне делать? может кто имел уже такой опыт, слвшала, что таким образом покупают квартиры, но реальных людей не знаю :(

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • kyrochka Member
    офлайн
    kyrochka Member

    182

    14 лет на сайте
    пользователь #233733

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 26 марта 2010 09:53
    Yanina:

    подскажите нужную ветку, не нашла соответсткующей. Ситуация такая: семья с 3 детьми построила квартиру - социальное жилье - дом будет сдаваться 30 марта, жеребьевка 9 апреля, Они хотят строить дом, поэтому предлагают мне купить у них квартиру до 30 числа, чтобы они моими деньгами успели погасить креди, которым они не воспользовались и получить разрешение от исполкома на продажу этой квартиры. Цена у них 980 долл за метр - очень сладкая цена, с отделкой.

    У меня моного вопросов по этому поводу:

    1. Как они могут продать мне квартиру, которая фактически еще не построена? (дом не сдан)?

    2. Мне не проблема им оплатить сумму, которую они хотят, но где гарантия, что квартира будет оформлена законно? как ее оформить законно? Я нуждающаяся в жилье. Но у меня только 1 ребенок, а квартира социальная.

    3. они настаивают, что закон такой, что нужно погасить кредит, до сдачи дома. иначе будет поздно? почему сами не знают.

    4. Я настаиваю, что только после сдачи дома и разрешения исполкома?

    5. может в чем подвох? но на вид люди адекватные, с 3 детьми.

    6. Договор залога с ними заключить невозможно - у них нет на такую суму имущества :(

    Че мне делать? может кто имел уже такой опыт, слвшала, что таким образом покупают квартиры, но реальных людей не знаю :(

    как - то странно все это....Насколько я знаю,квартира построенная при привлечении льготного кредита не может быть продана по-моему втечении 3-х лет! а вообще лучше проконсультироваться в ББ, исполкоме и т.д.=дело-то серьЁзное:znaika:

  • kyrochka Member
    офлайн
    kyrochka Member

    182

    14 лет на сайте
    пользователь #233733

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 26 марта 2010 09:54
    kyrochka:

    Yanina:

    подскажите нужную ветку, не нашла соответсткующей. Ситуация такая: семья с 3 детьми построила квартиру - социальное жилье - дом будет сдаваться 30 марта, жеребьевка 9 апреля, Они хотят строить дом, поэтому предлагают мне купить у них квартиру до 30 числа, чтобы они моими деньгами успели погасить креди, которым они не воспользовались и получить разрешение от исполкома на продажу этой квартиры. Цена у них 980 долл за метр - очень сладкая цена, с отделкой.

    У меня моного вопросов по этому поводу:

    1. Как они могут продать мне квартиру, которая фактически еще не построена? (дом не сдан)?

    2. Мне не проблема им оплатить сумму, которую они хотят, но где гарантия, что квартира будет оформлена законно? как ее оформить законно? Я нуждающаяся в жилье. Но у меня только 1 ребенок, а квартира социальная.

    3. они настаивают, что закон такой, что нужно погасить кредит, до сдачи дома. иначе будет поздно? почему сами не знают.

    4. Я настаиваю, что только после сдачи дома и разрешения исполкома?

    5. может в чем подвох? но на вид люди адекватные, с 3 детьми.

    6. Договор залога с ними заключить невозможно - у них нет на такую суму имущества :(

    Че мне делать? может кто имел уже такой опыт, слвшала, что таким образом покупают квартиры, но реальных людей не знаю :(

    как - то странно все это....Насколько я знаю,квартира построенная при привлечении льготного кредита не может быть продана по-моему втечении 3-х лет! а вообще лучше проконсультироваться в ББ, исполкоме и т.д.=дело-то серьЁзное:znaika:

    Спросите на ветке у Platonika

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2865

    20 лет на сайте
    пользователь #17933

    Профиль

    2865
    # 26 марта 2010 09:55

    Спросите на ветке у Platonika

    а что это за ветка?

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
Тема закрыта