Ответить
  • wonsu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wonsu Senior Member Автор темы

    1150

    17 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 17 апреля 2009 14:47 Редактировалось wonsu, 12 раз(а).

    Последние новости:

    Чтобы оформляли «европротокол», штраф за ДТП нужно повышать в 10 раз. Репортаж с экспертом по оценке

    В среднем по «автогражданке» в Беларуси выплачивают 400 евро. Как раз до такой суммы с 1 июля увеличился размер выплат по европротоколу. Предполагается, что теперь участники каждого третьего ДТП обойдутся без вызова ГАИ. Но так пока не происходит. Почему? Вместе с экспертом по оценке поврежденных автомобилей мы выехали в город, чтобы услышать аргументы участников аварий. Многие из них, впрочем, были убедительными.

    Сегодня вступают в силу важные изменения в «автогражданке»

    Сумма выплат по европротоколу вырастает вдвое — до 400 евро. Владельцы мопедов и квадрициклов отныне обязаны страховать свою гражданскую ответственность. А виновники любого ДТП мало того что теряют скидку на следующую страховку, так еще и получают штрафную надбавку. Таковы главные изменения, которые предусмотрены указом №165 (от 14 апреля 2014 г.). Сегодня он вступает в силу.

    Важные изменения в «автогражданке» с 1 июля: оплата по факту ремонта и штраф за ДТП

    С 1 июля вступают в силу важные изменения в сфере «автогражданки». Так, изменится принцип возмещения вреда: можно будет получить компенсацию по факту ремонта. Сумма выплат по европротоколу вырастет вдвое — до 400 евро. Владельцы мопедов и квадрициклов (именно через «и») теперь обязаны будут страховать свою гражданскую ответственность. А виновники любого ДТП мало того что потеряют скидку на следующую страховку, так еще и получат штрафную надбавку. Вместе со специалистами Белорусского бюро по транспортному страхованию рассмотрим главные новшества.

    Правила страхования КАСКО физических лиц:

    БРУСП "Белгосстрах" с 09.03.2022, предыдущие
    ЗАСО "Промтрансинвест" действующие
    ЗАО "СК" Белросстрах" с 07.02.2022, предыдущие
    СБА ЗАСО "Купала" с 15.11.2021
    ЗАСО "Белнефтестрах" c 01.02.2022, предыдущие
    БРУПЭИC "Белэксимгарант" действующие
    ЗАСО "ТАСК" действуующие
    СООО "Асоба" (Белкоопстрах) с 10.09.2021, предыдущие
    ЗАО "СК "Евроинс" (ЭРГО) с 01.10.2021
    ЗАСО "КЕНТАВР" действующие
    ЗАСО «Имклива Иншуранс» с 15.10.2021, предыдущие
    ЗСАО "Ингосстрах" действующие

    аккаунт угнан ;(
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    21 год на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 24 декабря 2009 01:18
    hardcoreASH:

    Вот и меня затронул вопрос...

    Отец на выходных был в Литве. На светофоре въехали в задницу. Нормально так. Лонжерон подогнуло, бампер в клочья, крыло, фара , багажник наверное. Вызывали местное ГАИ. Вроде всё зафиксировали и тд. Машине 1,5 года, с самого начала была застрахована с выездом за границу на Каско. Кто будет выплачивать? Страховая , у которой каско или страховая виновника ДТП в Литве?

    Заранее спасибо

    В любом случае обязательно поставьте в известность свою страховую - завтра же - и задайте ей тот же вопрос.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • hardcoreASH Senior Member
    офлайн
    hardcoreASH Senior Member

    2376

    20 лет на сайте
    пользователь #24022

    Профиль
    Написать сообщение

    2376
    # 24 декабря 2009 01:36

    Вот и меня затронул вопрос...

    Отец на выходных был в Литве. На светофоре въехали в задницу. Нормально так. Лонжерон подогнуло, бампер в клочья, крыло, фара , багажник наверное. Вызывали местное ГАИ. Вроде всё зафиксировали и тд. Машине 1,5 года, с самого начала была застрахована с выездом за границу на Каско. Кто будет выплачивать? Страховая , у которой каско или страховая виновника ДТП в Литве?

    Заранее спасибо

    В любом случае обязательно поставьте в известность свою страховую - завтра же - и задайте ей тот же вопрос.

    Да звонили уже. Ещё в Литве. Они сказали, что литовские страховщики. Но чтото мне не нравится такой подход. А как должно быть?

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    21 год на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 24 декабря 2009 01:38

    hardcoreASH, я постараюсь завтра узнать для вас подробнее и отписаться здесь.

    Если не секрет, какая страховая?

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • hardcoreASH Senior Member
    офлайн
    hardcoreASH Senior Member

    2376

    20 лет на сайте
    пользователь #24022

    Профиль
    Написать сообщение

    2376
    # 24 декабря 2009 01:46

    Завтра посмотрю :). Но, честно говоря, не думал, что это настолько редкий вопрос. Мне кажется, что это очень принципиально...

    Заранее спасибо. Буду ждать

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    21 год на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 24 декабря 2009 01:53

    Завтра посмотрю icon_smile.gif. Но, честно говоря, не думал, что это настолько редкий вопрос. Мне кажется, что это очень принципиально...

    hardcoreASH, тут вопрос в порядке действий. Для меня очевидны две вещи:

    1. Два раза за один случай страховку получать нельзя.

    2. Есть виновник, и возмещать ущерб должен именно он. В данном случае эта миссия перекладывается на страховую, где застрахована его гражданская ответственность.

    Вопрос лишь в том, каким образом страховая, где у вас КАСКО, должна в этом участвовать. Может ли и должна ли она выплатить вам возмещение сама, а потом потребовать регресс со страховой виновника? Должна ли она контролировать полноту возмещения ваших убытков, чтобы в случае неполного возмещения доплатить разницу?

    Именно поэтому я сразу предложил вам обратиться в свою страховую, вам там должны были подсказать алгоритм ваших действий.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    21 год на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 24 декабря 2009 10:48

    hardcoreASH, проконсультировался я со специалистами, их мнение по вашему вопросу такое:

    Вы сами вправе решить, где вам получать возмещение. Рекомендуется получить все документы с литовской стороны - справку из полиции, корешок по зеленой карте и т.д. Также рекомендуется подать заявление о страховом случае в белорусскую компанию, где у вас КАСКО. Далее ждете калькуляции с обеих сторон, выбираете, где больше, и там получаете возмещение.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • iXtrem Senior Member
    офлайн
    iXtrem Senior Member

    6708

    18 лет на сайте
    пользователь #51770

    Профиль
    Написать сообщение

    6708
    # 24 декабря 2009 11:39

    Может кто подскажет. Был застрахован по каско 100%. В конце ноября из-под фуры на трассе вылетел камень в лобовое. Образовался скол. Обратился в страховую (страховой полис заканчивался через неделю после обращения). В страховой осмотрели и дали заключение на ремонт стекла. Договорились что они проплачивают работу фирме , которая будет делать ремонт напрямую. Ок. Позвонил на фирму - у них запись на неделю вперёд. Машину запер на стоянку, полетел на отдых. Вернулся, а на лобовом трещина уже на всё стекло, то есть , я так понимаю, ремонту не подлежит. Полис я в страховой не продлял, но и на ремонт я не ездил. Имею ли я право ехать повторно в страховую сейчас, чтобы эксперт дал заключение на замену, не смотря на то что я уже на данный момент у них не застрахован? :roll:

    Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны
  • 97060 Senior Member
    офлайн
    97060 Senior Member

    1032

    17 лет на сайте
    пользователь #97060

    Профиль
    Написать сообщение

    1032
    # 24 декабря 2009 12:13

    Скажите, если мне на дороге велосипедист покоцает мое авто, это страховой случай?

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    21 год на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 24 декабря 2009 12:41

    Имею ли я право ехать повторно в страховую сейчас, чтобы эксперт дал заключение на замену, не смотря на то что я уже на данный момент у них не застрахован?

    iXtrem, если эксперт установит, что трещина на все стекло образовалась в результате того же повреждения - должны оплатить замену.

    Но скорее ваше стекло вновь повредили на стоянке, и тогда вам останется только получить на руки сумму ремонта по калькуляции и менять стекло за свой счет.

    boryuschijsya ;):

    Скажите, если мне на дороге велосипедист покоцает мое авто, это страховой случай?

    boryuschijsya ;), да, страховой. Это ДТП, и вам необходимо вызвать ГАИ.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • iXtrem Senior Member
    офлайн
    iXtrem Senior Member

    6708

    18 лет на сайте
    пользователь #51770

    Профиль
    Написать сообщение

    6708
    # 24 декабря 2009 13:06

    Manowar,

    Но скорее ваше стекло вновь повредили на стоянке,

    Что значит вновь? И что значит повредили на стоянке?

    Авто получило первоначальные повреждения двигаясь по трассе.

    Трещина идёт именно с места повреждения - оно зафиксировано при обращении в страховую.

    Через неделю простоя трещина просто увеличалась в размерах раз так наццать :conf:

    Что там определять, я не понимаю?

    А если бы трещина начала расходиться прямо после первоначального осмотра, когда я двигался на стоянку, тогда что?

    Болт сосать из-за того что эксперт на машину 2008 года говорить стекло сверлить, а не менять?

    я если честно удивлён, что стекло подлежит ремонту, скоро начнём бамперы паять и фары склеивать - это тоже самое.

    + если авто гарантийное имеют ли право сверлить стекло?

    Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны
  • Akabd Senior Member
    офлайн
    Akabd Senior Member

    782

    17 лет на сайте
    пользователь #91131

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 24 декабря 2009 13:17

    Может ли и должна ли она выплатить вам возмещение сама, а потом потребовать регресс со страховой виновника

    думаю и может, и должна :wink:

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    21 год на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 24 декабря 2009 13:20

    iXtrem, меньше экспрессии, пожалуйста :)

    Вы, как я понял, машину поставили на стоянку, а не в гараж.

    Из этого я сделал вывод, что стекло могли повторно повредить на стоянке.

    Если этого не было и трещина увеличилась сама, страховая оплатить замену стекла.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • iXtrem Senior Member
    офлайн
    iXtrem Senior Member

    6708

    18 лет на сайте
    пользователь #51770

    Профиль
    Написать сообщение

    6708
    # 24 декабря 2009 13:25

    Manowar, Авто поставил на стоянку т.к не имел возможности попасть на фирму-ремонт сразу после выдачи заключения в страховой, т.к там всё расписано было на неделю вперёд.

    Вернулся с отдыха и заметил что трещина увеличилась, была до 2 см, а стала на всё стекло в 3 стороны из одного места....

    Попробую поехать сегодня в страховую - там адекватные люди вроде.

    И вам спасибо за ответы :beer:

    Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16662

    17 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16662
    # 24 декабря 2009 13:51
    Manowar:

    ... если эксперт установит, что трещина на все стекло образовалась в результате того же повреждения - должны оплатить замену.

    Но скорее ваше стекло вновь повредили на стоянке, и тогда вам останется только получить на руки сумму ремонта по калькуляции и менять стекло за свой счет.....

    Трещина на стекле образовалась в результате удара вылетевшего из-под колеса камня (как следует из объяснения)

    Размер трещины зафиксирован при первоначальном остмотре в период действия страховки.

    Увеличиться размер мог по пути следования от осмотра до ремонта в результате вибрации кузова, а также в результате температурных изменений (перепад температур за последнюю неделю от -27 до +1 градусов)

    Тем не менее причина повреждения известна , и не изменилась.

    ...В страховой осмотрели и дали заключение на ремонт стекла. Договорились что они проплачивают работу фирме , которая будет делать ремонт напрямую. Ок. Позвонил на фирму - у них запись на неделю вперёд. Машину запер на стоянку, полетел на отдых. Вернулся, а на лобовом трещина уже на всё стекло, то есть , я так понимаю, ремонту не подлежит.

    Имеет смысл обратиться на сервис для получения заключения о ремонтопригодности. Если будет решение о замене - можно ехать в СК для изменения формулировки, и направления на замену.

  • dnm Senior Member
    офлайн
    dnm Senior Member

    3066

    21 год на сайте
    пользователь #10889

    Профиль
    Написать сообщение

    3066
    # 24 декабря 2009 13:54

    скоро начнём бамперы паять

    не знаю как на счет "без износа", а вот "с износом" очень даже паяются :roof:

    Сухой закон нарушает нашу свободу - свободу пить!
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16662

    17 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16662
    # 24 декабря 2009 13:55
    boryuschijsya ;):

    Скажите, если мне на дороге велосипедист покоцает мое авто, это страховой случай?

    По каско - да.

    По обязательному страхованию - нет (только если через судебный иск к виновнику)

    То же самое со строительной, военной и сельхозтехникой, мопедами, гужевым транспортом и домашним скотом. Все они не подлежат ОС ГО.

  • iXtrem Senior Member
    офлайн
    iXtrem Senior Member

    6708

    18 лет на сайте
    пользователь #51770

    Профиль
    Написать сообщение

    6708
    # 24 декабря 2009 13:57

    Патап, Спасибо за ответ. Думаю что любому понятно, что такое стекло не ремонтируется и уж тем более с таким стеклом не пройти техосмотр - трещина через всё стекло практически по диагонали + ещё одна трещина вниз :roll:

    Думаю что из-за морозов так покоробило её..может вода попала...

    Отзвонился в страховую. Всё рассказал - сказали ехать к ним на машине, вероятность замены стекла 90% .

    Надеюсь на лучшее.

    dnm, у меня без износа, поэтому, наверное к счастью, такого понятия не знаю....

    Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны
  • makest Junior Member
    офлайн
    makest Junior Member

    79

    18 лет на сайте
    пользователь #60404

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 24 декабря 2009 15:25

    Подыскиваю варианты КАСКО на Citroen C5 2.0 HDI 2003 г.в.

    Оценочная стоимость 8000$

    мультидрайв (у всех стаж > 3 лет)

    без заграницы

    ставлю в дворе и неохраняемой стоянке

    с угоном/без угона

    без износа/с износом.

    Какие могут быть варианты?

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14543

    20 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14543
    # 24 декабря 2009 15:27

    Цитата:

    скоро начнём бамперы паять

    не знаю как на счет "без износа", а вот "с износом" очень даже паяются

    в принципе я считаю что у нас не адекватное отношение к бамперу. посмотрите европу, штаты - в крупных городах в меру пошарпаный бампер является нормой жизни, и не рассматривается как серъерзное ухудшение авто.

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    21 год на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 24 декабря 2009 15:28

    makest, B&B - 4,57%, но не менее $400.

    С угоном, с износом, с заграницей, с мультидрайвом, возраст и стаж водителей не имеет значения, без франшиз.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.