Ответить
  • reinman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    reinman Senior Member Автор темы

    8339

    13 лет на сайте
    пользователь #758978

    Профиль
    Написать сообщение

    8339
    # 2 января 2017 13:31 Редактировалось reinman, 104 раз(а).

    Тема та же. Ветка №9.

    Вам это может показаться смешным, но это самый крупный и уважаемый форум о недвижимости в РБ (с) Соло_Трид, 2011

    Ветки-предшественницы: №1,№2, №3, №4, №5, №6, №7,№8

    Включены термины, по поводу которых у читателей ветки наиболее часто возникают вопросы

    Афганский олигарх, российский олигарх, русский нефтяник или олигарх любой другой страны - мифическое существо, как правило нерезидент РБ, располагающий неограниченными финансовыми ресурсами, которые ему некуда больше пристроить и нацеленный на скупку минской недвижимости целыми домами и подъездами, в следствие чего в ближайшей перспективе создастся дефицит предложения и рост цен на квартиры для ждунов, то есть время создавать очередной хапун

    Бабушатник - стандартизированный продукт рынка недвижимости Минска. Составляет более 70% капитализации жилищного фонда города. Отличительные черты: непритязательное состояние, панелька либо хрущ советского периода, номинальный ремонт советского периода либо первые годы независимости Республики, минимальная стоимость на рынке. Чаще всего в неизменном виде появляется на РН в связи с тем, что достается по наследству со смертью пожилого родственника. Стабильный спрос обеспечивает высокую ликвидность инструмента, последние присвоенные рейтинги: Standard & Poor's AA+, Moody's AAA, Fitch Ratings AA+.

    Буратино – человек, добровольно решивший влезть в долевое (облигационное) строительство, т.е. топку лукомотива (см. также лукомотив) в более широком смысле, это индивид с достаточно большой котлетой, готовый её конвертировать в бетонометры на рынке жулья

    База НКА - легендарный источник (кошерности) правды о рынке недвижимости (см. Рынок жулья). В силу полубожественного происхождения, доступен только жрецам РН (риэлторы) и избранным героям, совершившим подвиг удушения жабы.

    Булочная, оно же "снаряд в булочную" – этап в развитии рынка недвижимости, при котором происходит схлопывающееся уменьшение цены с выделением побочных квадратных метров. Некоторые предполагают, что удастся выхватить батон после попадания в булочную снаряда, что аналогично покупки квартиры по цене серьезно ниже рынка.

    Внешний доллар – доллар, находящийся вне кармана человека, в отличии от доллара внутреннего (внутри кармана человека) имеет стоимость на 13% больше, (см. так же реликтовое излучение Шумана.)

    Голопапа - активный участник РН и основной реципиент луокомотива. Крайне чувствителен к костылям. Чаще всего обладает основными свойствами: отсутствием денег, здравого смысла и стремлением к неудержимому размножению и обременению затем других людей проблемами с воспитанием и обеспечением священным бетонием своего потомства. Патамушта ему все далжны!

    Гондольеры в гондолах - термин родом из квартала Маяк Минска, который строит "всемирно известный" холдинг сербских братьев Каричей “Дана Астра” и обозначает несбыточные обещания застройщика, выдаваемые буратинам в процессе продажи котлованов в обмен на их котлетки по красивым картинкам (рендерам)

    Директор ЦУКСа - эпический богатырь на рынке жулья, который в одиночку вступил в незримый бой с темными силами этого рынка, и единственной целью которого является скорейшее наступление всеобщего папицота

    Ждуны – люди, спокойно ожидающие для себя подходящего благоприятного положения в экономике, чтобы стать участниками рынка недвижимости. Ждуны бывают и среди тех, у кого уже есть заветный святой бетоний (они мирно ждут по 2500+ за метр, чтобы выгодно продать) и тех, кто на противоположной стороне баррикад, ещё только планирует осуществить главную цель в жизни любого белоруса – покупку квадратных метров.

    Илитный дом - типовая многоэтажка Минска; обычно каркасного исполнения, но также может быть и панельным, если назван громким безвкусным именем, например, известного композитора или хотя бы просто построена в границах МКАД

    КГ - “Каменная горка” или Каменное гетто - микрорайон в городе Минске, является эталоном комфортного проживания для всех голопап и не только. Квартиры в этом районе раздают обычно бесплатно или с 1-5% кредитами только избранным, что уже как бы намекает на его элитность и недоступность простым смертным.

    Ковер со стены - средство (в случае его снятия со стены и продажи на рынке) для досрочного погашения кредита на недвижимость, после очередной девальвации.

    Котлета, катлета – это конкретная материально выраженная пачка или несколько пачек денег (обычно долларов США), которую один из участников рынка недвижимости отложил на приобретение вожделенных бетонометров, а также - совокупное выражение покупной цены конкретного объекта недвижимости.

    Кожный – мифическое существо, которому удастся купить квартиру попиццот, см. так же скоро.

    Костыли РН – комплекс мер, предпринимаемых государством и другими участниками рынка недвижимости (рынка жулья) для поддержания его от обвала и сдувания очередного пузыря взвинченных цен

    Куделки остапенили – обобщенная характеристика публичной деятельности в СМИ глашатаев от рынка жулья, а также усталость и раздраженность людей, следящих за рынком недвижимости от бесконечных предвзятых, несбыточных и заинтересованных прогнозов всяких так называемых экспертов рынка

    Лукамотив, она же топка – строительная отрасль в стране, которая должны была вытянуть страну из полушарий, но не смогла, в качестве топлива лукамотив использует буратин, держащих в дрожащих ручках свои катлетки.

    НБ (“Новая Боровая”) - молодой микрорайон за МКАД в поселке К(Ж)опище, где на стенах домов застройщик нарисовал голых мужчин, назвал улицы громкими именами и это стало поводом увеличить стоимость кв. метра бетония до уровня цен внутри самого МКАД, что несказанно осчастливило тамошних обитателей с не минской пропиской, организовавших секту поклонения НБ и является постоянным поводом для подколок и веселья тех, кто там квартиры не купил и смотрит на ситуацию со стороны

    Нищеброд - лицо, обладающее скудными финансовыми ресурсами, т.е. не скатавшее еще свою котлетку. Смотрит с ненавистью и завистью на счастливых обладателей священного бетония или же держателей завидных котлетищ и с нетерпением ожидает наступления попиццот, хотя даже в этом случае денег на покупку у него не будет.

    Нищий хапун – этап в развитии, рынка недвижимости, при котором происходит интенсивное исчезновение с рынка самых дешевых вариантов, вызывается многочисленными факторами, точный источник установить невозможно.

    Огурцевод (пинский), огуречный магнат, цыганский барон - абстрактная личность, как правило резидент РБ, располагающий значительными финансовыми ресурсами, получивший их от удачной предпринимательской, коррупционной, контрабандной и др. приносящей лёгкие деньги деятельности и нацеленный на покупку минской недвижимости целыми подъездами для своих подрастающих и желающих переехать «у сталицу» чад, в следствие чего создаётся дефицит предложения и рост цен на Святой бетоний

    Отскок дохлой кошки – термин, пришедший с Wall Street (или “dead cat bounce” на языке оригинала), пришел из идеи, что «даже мертвая кошка отскочит, если ее сбросить с большой высоты» в нашем случае - кратковременное оживление и повышение цен на РН в связи с подставленными ему костылями (снижение ставок по кредитам, снижение объемов строительства и пр.) или при мифическом росте экономики, которое в последствии сменяется новым крутым пике к очередному дну цен и наступлению всеобщего попиццот

    ПГ - Парк имени М.Горького в городе Минске, является в узких кругах эталоном центра города, что автоматически увеличивает стоимость кв. метра бетона в 100500 раз

    Повышала – человек, ожидающий зачастую вопреки всякой логике, бесконечного роста стоимости квадратного метра, бывают также умеренные, ультраправые и ортодоксальные формы повышал

    Понижалы - В 1-й агрессивной форме - ждуны-покупатели (рассказывающие всем, что они покупатели), упорно не желающие оценить реально (здраво) тенденции РН. Как правило, имеют заниженные ожидания на счет умственных способностей продавцов, предлагая им (взял бы, купил бы, дал бы) суммы за продаваемые квартиры, основанные на мечтах, обращенных в прошлое (безвозвратно ушедшее), ну и по причине отсутствия реально необходимых сумм для совершения реальной покупки (см. Нищеброды). Из общего числа понижал выделяются задушенные жадностью и завистью ("жабой";) неадекваты. Неадекваты мечтают купить квартиры, полученные в наследство, построенные льготно, приватизированные за пять копеек, построенные из местного песка за те же пять копеек, что в разы ниже среднерыночной и явно не сочетается с реальностью. В связи с неустраняемым разрывом ожиданий и возможностей, понижалы впадают в отчаяние и истерику, декламируя, многократно повторяя заклинания-цифры (300, 500), которые, по их мнению, (иногда никак не связанному с реальностью) позволят им проживать у ПГ (в других местах). Понижалы - очень тонкие и ранимые натуры. После размахивания "катлетой" (как им кажется, на самом деле "котлеткой";) перед "танкистом", прикидываются больным или реально болеют, теряют способность адекватно мыслить, самостоятельно осуществлять телефонные звонки, и ждут (скоро, когда им перезвонит продавец (агент, кто-нибудь), и предложит осуществить их мечту за "котлетку";). Во 2-й спокойной форме - это следящие за рынком жулья и в целом экономики страны личности, которые делая соответствующие здравые и логичные выводы вопреки воплям всяческих ыкспертов, пытаются объяснить остальным участникам, что предпосылки для роста цен на рынке отсутствуют и скорее идет явная тенденция на снижение. Бывают умеренные, ультраправые и ортодоксальные.

    Помахать котлетой - подтвердить перед продавцом объекта недвижимости свою финансовую платежеспособность. Также имеет значение "продемонстрировать продавцу недвижимости необоснованность его финансовых притязаний".

    Попицот, оно же пиццот, по 500, папиццот, попятьсот, - стоимость одного квадратного метра сферической квартиры в вакууме на самом дне цен в случае падения РН либо средней по рынку в нормальной стабильной экономике. Является величиной для каждого индивидуальной и абстрактной, курс перевода в натуральные показатели (доллары, например), тоже индивидуальный, см. так же внешний доллар.

    Попиццотник – человек придерживающий свою нажитую кровью и потом котлету до момента прихода всеобщего «по 500» с целью только в этом случае конвертировать ее в вожделенные бетонометры.

    Продать котлован, влезть в котлован - обозначает особенность белорусской модели долевого строительства, когда честное и совершенно искреннее обещание застройщика построить когда-нибудь бетоноячейку на еще голом поле, выдается буратинам в обмен на их котлетки по красивым картинкам (рендерам), а зачастую и без картинок. Периодически приводит к написанию видеообращений к вождю.

    Реликтовое излучение Шумана – неизвестное современной науке излучение, действующее на головной мозг человека, вызывая псевдонаучные и псевдочеловеческие словоизлияния. Источник в настоящее время не известен, помогает шапочка из фольги.

    Рынок жулья – закрытая масонская организация, в которой присутствуют руководящие кадры страны, вектор интересов направлен в сторону увеличения откатов и цены на метр.

    Скоро – временной отрезок от настоящего до момента наступления всеобщего попиццот, для всех субъективен, поэтому тяжело соотнести с действительной временной шкалой.

    Священный Минский бейтон - он же Святой Бетоний, искусственно навязанный многими годами социалистического развития фетиш населения Беларуси при котором каждый уважающий себя гражданин, должен иметь свою собственную бетоноячейку в Минске. При этом вся жизнь выстраивается только для достижения поставленной цели вожделенного обладания. Почитатели этой идеи, готовы идти на любые страдания и лишения (неподъемные кредиты, жизнь десятилетиями на съемных квартирах, в вонючих общагах и коммуналках и пр.).

    Танкист(ы) - продавцы, упорно не желающие оценить тенденции РН. Как правило, имеют завышенные ожидания насчет финансовых возможностей покупателей, выставляя цены продажи ("хотелки" ) на свои квартиры ("танки" ) гораздо выше среднерыночных. Из общего числа танкистов особо выделяются задушенные жадностью ("жабой" ) неадекваты. Неадекватные танкисты пытаются продать квартиры, выставляя сильно завышенную цену - "хотелку", часто в разы превышающую среднерыночную и явно не сочетаемую с реальностью. Танкисты в период падения цен иногда прозревают, "заводят свои танки" и, двигаясь навстречу покупателю, снижают цены.

    Хапун – скупка буратинами без разбора всего, что предлагается на рынке недвижимости в текущий момент под страхом того, что завтра подорожает. Сие действо может формировать новый пузырь на РН.

    XнаБ (ХБ) - Хрущ на улице Берута, купленный по 1000 за метр с хорошим ремонтом и обстановкой в 06 месяце 2015 года и признающийся многими провальной сделкой , нет, даже влётом, провалом, эпик фейлом (с) Osemenitel, хозяин ХнаБ

    Хотелка – выраженная в условных единицах и выдаваемая влажными мечтаниями обладателей вожделенного святого бетония конечная стоимость объекта недвижимости. Чаще всего путем просвещения и погружения субъекта с небес в суровую экономическую действительность, а также торга, опускается вплоть до 20% от заданной среднерыночной.

    Центрист - человек, придерживающийся стабильной эволюции/деградации стоимости квадратного метра, подклассов не выявлено.

    Эксперт (ыксперт) рынка недвижимости - человек, имеющий наименее определенное и наименее устойчивое представление о дальнейшей динамике цен РН Минска. Традиционно оказывается прав хотя бы в одной из своих точек зрения, как это выясняется потом. Примеры: Тачкин, Простолупов, Астапеня, Куделко.

    "Газетка Тунца" - консистенция описанного далее.
    "У меня на даче в сортире, как у всех интеллигентных людей, лежит разнообразная литература. В том числе, и газеты, случается, что и оппозиционного толка. И вот как-то раз, зачитался я одной пламенной статьёй, пророчащей скорое падение наcквозь прогнившего режима и мертворождённой экономики. Каждое слово в статье пахло правдой, вызывало безусловную поддержку и сияло безупречной логикой. Факты просто разили наповал. Холодный пот стекал по позвоночнику от осознания глубины пропасти, в которой волею злого гения оказалась беззащитная Родина. Стало очевидным: дни режима сочтены. в конце статьи стояла дата. 2002й год. Статье было 10 лет. Мораль проста и очевидна." (с) Тунец

    Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец. © Пауло Коэльо
  • FreedomX Senior Member
    офлайн
    FreedomX Senior Member

    874

    20 лет на сайте
    пользователь #45115

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 13 мая 2026 17:24
    AntonVict:

    А сейчас по твоему эти 30.000 человек где живут? В коробках под мостом?

    ты опять хочешь свести все к отсутсвию спроса. Странная логика - если у человека есть деньги то ему квартира не нужна, а если нет то нужна. Я тебе уже сказал - тут не работает двоичное мышление, в этом твоя проблема

    Quaerens Quem Devoret
  • 4040805 Junior Member
    офлайн
    4040805 Junior Member

    91

    менее полугода на сайте
    пользователь #4040805

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 13 мая 2026 17:24
    2149963:

    FreedomX:

    как именно разница в средней ЗП между 2008 и 2026 при одинаковых ценах это подтверждает?

    2008 , это спекулятивный выброс, цена туда быстро заехала и и быстро отъехала, уже почти 20 лет прошло,
    и 40 лет пройдет будут эти несколько месяцы вспоминать

    Вы это про "несколько месяцев" расскажете людям, которые обожглись тогда. И горько пожалели потом, что не переждали 3 года ( ср.цена по Минску в 2010 г. - 1420 долл.; в 2011 г. - 1340 долл.). Это для Вас мгновенье...

  • FreedomX Senior Member
    офлайн
    FreedomX Senior Member

    874

    20 лет на сайте
    пользователь #45115

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 13 мая 2026 17:25
    AntonVict:

    Можно продать автомобиль, отказаться от отдыха за границей, влезть в кредит, взять в долг у родственников и купить убитый бабушатник па1700$ за метр.
    А можно ничего этого не делать и спокойно продолжать копить, а потом купить на очередном локальном дне па657$ за метр.

    можно и так. Тут вопрос в везении. Можно угадать и купить по 657, а можно остаться с дешевеющими на глазах накоплениями и смотреть на растущие за 2000 цены.

    Quaerens Quem Devoret
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 13 мая 2026 17:26

    Даже голопапам-очередникам-льготникам по направлениям исполкомов подняли ценник на льготное строительство более чем в два раза именно потому, что общий уровень доходов вырос.

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    FreedomX:

    AntonVict:

    А сейчас по твоему эти 30.000 человек где живут? В коробках под мостом?

    ты опять хочешь свести все к отсутсвию спроса. Странная логика - если у человека есть деньги то ему квартира не нужна

    Да. Потому что она у него уже есть. И не одна.

    FreedomX:

    а если нет то нужна.

    Да. Потому что у него её ещё нет.

  • FreedomX Senior Member
    офлайн
    FreedomX Senior Member

    874

    20 лет на сайте
    пользователь #45115

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 13 мая 2026 17:28
    AntonVict:

    Ты опять упускаешь из виду то, что ни человеку с миллионом, ни людям с доходом в 10.000 эти квартиры не нужны, потому что это "сосиски из туалетной бумаги", они этот этап уже прошли и им нужен "хамон".

    давай так - у меня доход выше 10 тысяч. У меня есть несколько квартир. При этом я хочу купить еще. С точки зрения логики одного примера достаточно чтобы опровергнуть утверждение. Так что иди придумай что то поинтереснее.

    Quaerens Quem Devoret
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 13 мая 2026 17:30
    FreedomX:

    У меня есть несколько квартир. При этом я хочу купить еще.

    Покупай.

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    FreedomX:

    С точки зрения логики одного примера достаточно чтобы опровергнуть утверждение.

    С точки зрения логики достаточно даже одной квартиры, продающейся на рынке, для того, что бы доказать, что людям с высокими доходами квартиры не нужны. Иначе они бы купили эту квартиру.
    А квартир на рынке не одна и не две, а ТЫСЯЧИ. :znaika:
    А раз их ТЫСЯЧИ, значит спрос "миллионеров" на них отсутствует.

  • FreedomX Senior Member
    офлайн
    FreedomX Senior Member

    874

    20 лет на сайте
    пользователь #45115

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 13 мая 2026 17:33 Редактировалось FreedomX, 1 раз.
    AntonVict:

    FreedomX:

    У меня есть несколько квартир. При этом я хочу купить еще.

    Покупай.

    Спасибо. Я представитель отложенного спроса. Я тот кто не даст ценам упасть, потому что при падении я куплю квартиру.

    Теперь о тебе. Допустим у тебя доход ниже 10 тысяч, у тебя меньше квартир чем тебе нужно, но ты не можешь купить. Поэтому ты никак не влияешь на цены. Никак. И даже если вырастет средняя ЗП, твой доход вряд ли сразу станет больше 10 тысяч. И ты по прежнему будешь влиять на рынок никак.

    Quaerens Quem Devoret
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 13 мая 2026 17:37
    FreedomX:

    Допустим у тебя доход ниже 10 тысяч, у тебя меньше квартир чем тебе нужно, но ты не можешь купить. Поэтому ты никак не влияешь на цены. Никак.

    Влияю.
    Если мои доходы растут, значит растут и мои возможности по покупке квартиры.
    Но так как доходы растут не только у меня, но и у сотен тысяч других нищебродов, то ценник на интересующие нас квартиры тоже растёт.
    Так что именно от роста наших доходов зависит ценник на "сосиски".

  • FreedomX Senior Member
    офлайн
    FreedomX Senior Member

    874

    20 лет на сайте
    пользователь #45115

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 13 мая 2026 17:37
    AntonVict:

    А раз их ТЫСЯЧИ, значит спрос "миллионеров" на них отсутствует.

    опять ты про каких то миллионеров. Нищеброды и миллионеры, других категорий не существует. Удобно.

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    AntonVict:

    Если мои доходы растут, значит растут и мои возможности по покупке квартиры.
    Но так как доходы растут не только у меня, но и у сотен тысяч других нищебродов, то ценник на интересующие нас квартиры тоже растёт.
    Так что именно от роста наших доходов зависит ценник на "сосиски".

    пока ты не перейдешь в категорию платежеспособного спроса - твои доходы ни на что не влияют. Как бы ты не старался. Но в твоей бинарной картине мира ты должен сразу из "нищебродов" перейти в "миллионеры", а там тебе внезапно квартира станет не нужна. В этом и есть проблема твоей логики

    Quaerens Quem Devoret
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 13 мая 2026 17:40
    FreedomX:

    AntonVict:

    А раз их ТЫСЯЧИ, значит спрос "миллионеров" на них отсутствует.

    опять ты про каких то миллионеров. Нищеброды и миллионеры, других категорий не существует. Удобно.

    Глянул кредитный калькулятор Беларусбанка.
    При зарплате в 500$ максимальный размер кредита - 60.000 рублей
    При зарплате в 1.500$ максимальный размер кредита - 180.000 рублей

    Именно рост доходов основной массы населения (нищебродов) влияет на рост цен на жильё типовых потребительских качеств.

  • FreedomX Senior Member
    офлайн
    FreedomX Senior Member

    874

    20 лет на сайте
    пользователь #45115

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 13 мая 2026 17:42
    AntonVict:

    С точки зрения логики достаточно даже одной квартиры, продающейся на рынке, для того, что бы доказать

    с точки зрения нормально логики один пример ничего не доказывает. Один пример может опровергнуть, но не доказать. Жалко что в школах отменили логику как отдельный предмет. Тем самым породили вот таких вот мыслителей

    Quaerens Quem Devoret
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 13 мая 2026 17:42

    Если бы не рост доходов нищебродов, то люди с зарплатами топ 20% спокойно покупали бы сегодня ДЕПО по цене 2.500$ за метр, а не по 6.000$.

  • FreedomX Senior Member
    офлайн
    FreedomX Senior Member

    874

    20 лет на сайте
    пользователь #45115

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 13 мая 2026 17:45
    AntonVict:

    Если бы не рост доходов нищебродов, то люди с зарплатами топ 20% спокойно покупали бы сегодня ДЕПО по цене 2.500$ за метр, а не по 6.000$.

    Интересная гипотеза. Влияение нищебродов на рост цен элитной недвижимости. Инфляция доллара тут конечно не причем, все зависит от нищебродов.

    Quaerens Quem Devoret
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 13 мая 2026 17:46
    FreedomX:

    AntonVict:

    Если мои доходы растут, значит растут и мои возможности по покупке квартиры.
    Но так как доходы растут не только у меня, но и у сотен тысяч других нищебродов, то ценник на интересующие нас квартиры тоже растёт.
    Так что именно от роста наших доходов зависит ценник на "сосиски".

    пока ты не перейдешь в категорию платежеспособного спроса - твои доходы ни на что не влияют. Как бы ты не старался.

    Если бы доходы росли только у меня, то я запросто заскочил бы в категорию платежеспособного спроса на уровне ценника па1000$ за метр. Но постольку поскольку доходы выросли одновременно у сотен тысяч таких же нищебродов, как и я, ценник логично сместился на уровень па1500$ за метр.
    И это именно рост наших (нищебродов) доходов повлиял на рост ценника.

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    FreedomX:

    AntonVict:

    Если бы не рост доходов нищебродов, то люди с зарплатами топ 20% спокойно покупали бы сегодня ДЕПО по цене 2.500$ за метр, а не по 6.000$.

    Интересная гипотеза. Влияение нищебродов на рост цен элитной недвижимости.

    Да. Именно так. Когда панельки продавались па657$ за метр, элитный Парус еле-ле распродали па860$ за метр, и это при том, что на уровне котлована он продавался па2.300$ за метр.

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    15274

    17 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    15274
    # 13 мая 2026 17:54
    FreedomX:

    marffa:

    FreedomX:

    само собой что на цену влияют миллион факторов, в том числе и средняя зп. Вопрос только в степени влияния. Удивляет только то как сильно любят обсудить здесь среднюю ЗП при откровенно незначительном ее влиянии

    Доходы влияют очень существенно. Средняя зарплата выступает лишь как индикатор изменения размера доходов, по ней много стат данных поэтому ее и обсуждают.

    имеет значение распределение доходов а не их среднее. Условно если есть 1 человек с доходом в миллион, 10 человек с доходом в 10 тысяч и 1000 человек с доходом в 1 тысячу, и при этом на рынке есть только 10 квартир - никакого значения доход этих последних 1000 человек никак не влияет на цену квартир. Это если очень упрощенно. Очень. На уровне аргументов AntonVict.

    я же вам обьяснила почему пользуются средней. два раза. не понимаете - ну окей.

  • FreedomX Senior Member
    офлайн
    FreedomX Senior Member

    874

    20 лет на сайте
    пользователь #45115

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 13 мая 2026 17:55
    AntonVict:

    Если бы доходы росли только у меня, то я запросто заскочил бы в категорию платежеспособного спроса на уровне ценника па1000$ за метр.

    именно так всегда и выходит. У кого то доходы растут быстрее и он переходит в категорию платежеспособного спроса. А нищеброды остаются в стороне и по прежнему никак не влияют на рынок. И вот эти люди перешедшие в категорию - это еще не "миллионеры", у них есть спрос, и платежеспособность. И главное - рост их доходов в значительной мере может быть обусловлен тысячью разных факторов, из которых рост средней ЗП может быть на стопервом месте снизу.

    Quaerens Quem Devoret
  • 2149963 Senior Member
    офлайн
    2149963 Senior Member

    2732

    9 лет на сайте
    пользователь #2149963

    Профиль
    Написать сообщение

    2732
    # 13 мая 2026 17:56

    имеет значение распределение доходов а не их среднее.

    Речь же о то , что распределение доходов коррелирует со средней зарплатой

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    15274

    17 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    15274
    # 13 мая 2026 17:57 Редактировалось marffa, 2 раз(а).
    AntonVict:

    А сейчас по твоему эти 30.000 человек где живут? В коробках под мостом?

    в сьемной однушке, в двушке хрущевке, в брежневке трешке и в просторной трешке новостройке. И хотят перехать в свою однушку, в панельную трешку, просторную трешку новостройку и в загородный дом.

  • FreedomX Senior Member
    офлайн
    FreedomX Senior Member

    874

    20 лет на сайте
    пользователь #45115

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 13 мая 2026 17:57
    marffa:

    я же вам обьяснила почему пользуются средней. два раза. не понимаете - ну окей.

    вы не обьяснили, вы рассказали свою картину мира. Она недостаточно верная, так как не учитывает множества других факторов. Не стоит вставать в позу и сообщать что вы обладаете некоей недоступной пониманию истинной. Все просто сложнее чем 2+2

    Quaerens Quem Devoret
  • 2149963 Senior Member
    офлайн
    2149963 Senior Member

    2732

    9 лет на сайте
    пользователь #2149963

    Профиль
    Написать сообщение

    2732
    # 13 мая 2026 17:57 Редактировалось 2149963, 1 раз.

    И чем больше количество населения, тем более точная корреляции
    Графики же приводил