Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • Whookid Senior Member
    офлайн
    Whookid Senior Member

    2026

    12 лет на сайте
    пользователь #581103

    Профиль
    Написать сообщение

    2026
    # 24 февраля 2015 04:35

    3aslonoff, фантазер тут только один :trollface:

  • Melak Member
    офлайн
    Melak Member

    310

    12 лет на сайте
    пользователь #669528

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 24 февраля 2015 09:23
    Melak:

    Подскажите ноут для девушки. Бюджет до 11млн. 15" в интернете посидеть, фильмы посмотреть, нетребовательные игры, батарею побольше, вес поменьше. Предыдущий вышел из строя, так что мнимая надёжность на первом месте. Выбор огромный, набросайте ходовые модели в этот бюджет, буду премного благодарен!

    Пока этот приглянулся

    Завсегдатаи, прокомментируйте, пожалуйста

  • kanal32 Member
    офлайн
    kanal32 Member

    208

    14 лет на сайте
    пользователь #299871

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 24 февраля 2015 09:27 Редактировалось kanal32, 2 раз(а).

    Добрый день.
    Подскажите какой ноутбук выбрать для работы в 3ds max'е.
    Экран 15, матовый, процессор i5, цена не выше 15 млн рублей.
    Спасибо заранее)

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 24 февраля 2015 10:50
    Whookid:

    3aslonoff, фантазер тут только один :trollface:

    Как я уже писал: факт запихнуть SSD означает, что это в какой-то мере компромисс, а факт проработать около 8+ часов - это в режиме энергосбережения (об этом я не писал, вот данные, при этом я как-то не уверен, что пользоваться будут в режиме чтение).
    Именно поэтому я останусь при своём мнении, что до заявленных 7-8 часов от батареи при работе со средней нагрузкой бук не протянет, честнее 4-5 будет, по поводу SSD уже нет смысла повторять (у нас тут разные подходы, но не спорю, что можно), остальное HDD/DVD менять по желанию/потребности.
    Так что ваши :trollface: вызывают такую же реакцию :trollface: ведь всегда есть к чему придраться.

    kanal32:

    Подскажите какой ноутбук выбрать для работы в 3ds max'е.
    Экран 15, матовый, процессор i5, цена не выше 15 млн рублей.

    Я так понимаю, вам желательно видеокарта 860m или рендерить будете используя проц, i7 в таком случае актуальнее.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • Norz Senior Member
    офлайн
    Norz Senior Member

    1583

    16 лет на сайте
    пользователь #119991

    Профиль
    Написать сообщение

    1583
    # 24 февраля 2015 12:16

    Коллеги, может кто подскажет ноутбук, матрица 14, модель 2011..2012 года (планирую покупать бу), чтобы грелся не очень сильно? В данный момент пользуюсь Lenovo T410, там приемлимая температура только если частоту процессора снизить в 2 раза (и то... при просмотре онлайн видео все равно греется прилично, если обороты вентилятора на минимуме держать).

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 24 февраля 2015 13:23

    Norz, чистить и термопасту менять не пробовали?

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • Norz Senior Member
    офлайн
    Norz Senior Member

    1583

    16 лет на сайте
    пользователь #119991

    Профиль
    Написать сообщение

    1583
    # 24 февраля 2015 13:31 Редактировалось Norz, 2 раз(а).
    3aslonoff:

    Norz, чистить и термопасту менять не пробовали?

    Ноутбук в пользовании неделю, покупал на ебее у компании, которая эти процедуры уже проделала (по крайней мере, так написано). Кроме того, все обзоры, которые я почитал, указывают, что такое поведение процессора i5 520m более чем обычное...35 ватт и все такое...

    То есть, видимо нужен ноут с тепловым пакетом меньше или 25 ватт, как например, у Lenovo T400, но это уже слишком старый вариант, там веб камеры нету, а она нужна для скайпа и подключать внешнюю особо желания нету.

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 24 февраля 2015 13:59
    Norz:

    Кроме того, все обзоры, которые я почитал, указывают, что такое поведение процессора i5 520m более чем обычное...35 ватт и все такое...

    У меня i5-3230М с теми же 35W, а i5-2450M догадались сколько? Даже i7 в этой категории имеются. Этого вы не прочитали?

    Norz:

    покупал на ебее у компании, которая эти процедуры уже проделала

    Вы со свечкой стояли и наблюдали?
    Я даже готов поспорить, что замена термопасты и чистка способна изменить ситуацию, если нет дефекта вертушки. Учитывая среднестатистические расценки, я делаю чистку: если прав я - работа есть работа, а правы вы - считай бесплатно провели чистку и убедились, что с буком что-то не так.
    Почему я так знаю - да просто в профильной ветке проскакивал леново t420S с i7 и тормозами, как у вас.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • Norz Senior Member
    офлайн
    Norz Senior Member

    1583

    16 лет на сайте
    пользователь #119991

    Профиль
    Написать сообщение

    1583
    # 24 февраля 2015 14:15 Редактировалось Norz, 7 раз(а).
    3aslonoff:

    Почему я так знаю - да просто в профильной ветке проскакивал леново t420S с i7 и тормозами, как у вас.

    ?????

    Похоже я не совсем корректно изложил свои проблемы.

    Я не говорил, что у меня тормоза. Приемлимой температурой я называю субъективно приемлимой для меня, при котором ноут не издает шума :) Где за планку 100% комфорта я принимаю пасивную систему охлаждения, в случае с ноутбуком 0 оборотов в минуту... Я поставил утилиту (stop throttle) чтобы снизить частоту процессора (там меняется множитель) и выкрутить обороты вентилятора на возможный минимум (датчик при этом показывает либо 0 оборотов, это если отключить, либо около 1700, это минимальный уровень из остальных 6 доступных, при этом уровень шума незначительтно выше чем при 0 оборотов). Производительности на частоте 1200 MHz мне для моих задач хватает. Но, как я уже говорил, с минимальным обдувом даже на этой частоте корпус ноута нагревается до не совсем комфортного для меня значения (при просмотре видео онлайн), при этом различные программы показывают разную температуру процессора, но не больше 68 градусов. (нагрузка около 100% за первое ядро)

    По поводу почистить. К сожалению, немецкий вендор поставил стикеры на крышки жесткого диска и замены памяти, боюсь, не представляется возможным проверить вашу гипотезу (гарантия на ноут еще 12 месяцев, потом можно и проверить... ну или надо вернуть им и покупать в другом месте, без стикеров).

    Вашу мысль про многообразие процессоров в данной линейке не понял. Если пакет 35 ватт, то в целом ноут будет греться одинаково, какой процессор не поставь.

    Собственно, поэтому и вопрос, какие ноуты 14 дюймов не обладают вышеперечистенными недостатками, если такие есть (в обозначенной вилке годов). Интересует бизнес модель без глянца и т.д.

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 24 февраля 2015 15:01
    Norz:

    Я не говорил, что у меня тормоза.

    Norz:

    чтобы грелся не очень сильно?

    Norz:

    при просмотре онлайн видео все равно греется прилично

    Перегрев и тормоза имеют прямую причинно-следственную связь, а если у вас это происходит на такой смешной частоте. .. Ну, покупайте второй бук...

    Norz:

    Вашу мысль про многообразие процессоров в данной линейке не понял. Если пакет 35 ватт, то в целом ноут будет греться одинаково, какой процессор не поставь.

    Каждый проц, который имеет 35W в характеристиках, по факту выделять может и меньше, если сравнивать пень х2 и i5 х2+НТ (виртуально 4), то пень будет греться меньше, но прошивка BIOS регулирует обороты исходя из температуры (таблица температур). Вы фиксируете обороты и частоту - пень будет греться меньше, но и производительность при этом этого проца будет меньше, чем i5, тогда следует, что для проца нужно поднимать планку производительности, частоту то есть, и вы опять получите нагрев. Вывод: для эффективного отвода тепла или удержания температуры в неких пределах как можно дольше, когда не шумит СО, нужно использовать эффективную термопасту, которая даёт лишних пару градусов и доступ воздуха, который (не для всех) при недостаточном количестве вентотверстий, может поступать благодаря очумелым ручкам с шуриком и сверлом (банально насверлить в области вентилятора 0.5-0.8 мм перфорацию).
    Да и низковольтажность нужна для увеличения автономности, а не снижения температур.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14543

    20 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14543
    # 24 февраля 2015 15:20
    3aslonoff:

    Да и низковольтажность нужна для увеличения автономности, а не снижения температур.

    Ну не только, 15W модели греются и шума производят гораздо меньше

  • Norz Senior Member
    офлайн
    Norz Senior Member

    1583

    16 лет на сайте
    пользователь #119991

    Профиль
    Написать сообщение

    1583
    # 24 февраля 2015 15:26
    3aslonoff:

    .....

    Спасибо конечно за советы...

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Reader_p:

    3aslonoff:

    Да и низковольтажность нужна для увеличения автономности, а не снижения температур.

    Ну не только, 15W модели греются и шума производят гораздо меньше

    Да, 15 ватт это прекрасно, но там же уже почти наверняка ультрабук, цена совершенно не та, которую я хотел бы потратить на еще один ноутбук.

  • Jurenja Senior Member
    офлайн
    Jurenja Senior Member

    5327

    19 лет на сайте
    пользователь #38111

    Профиль
    Написать сообщение

    5327
    # 24 февраля 2015 15:54
    Norz:

    Да, 15 ватт это прекрасно, но там же уже почти наверняка ультрабук, цена совершенно не та, которую я хотел бы потратить на еще один ноутбук.

    Другого пути нет. К сожалению.

    Человек учится говорить два года, а молчать - всю жизнь. С троллями не спорю.
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14543

    20 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14543
    # 24 февраля 2015 18:26 Редактировалось Reader_p, 1 раз.
    Norz:

    Да, 15 ватт это прекрасно, но там же уже почти наверняка ультрабук, цена совершенно не та, которую я хотел бы потратить на еще один ноутбук.

    цена не очень отличается , см сайт Intel. Реальная цена меньше и разница тоже меньше
    Core I5 4200U рекомендуемая цена 281$
    Core I5 4200M рекомендуемая цена $225.00

    http://ark.intel.com/ru/products/76348/Intel-Core-i5-4200M-Proces ... o-3_10-GHz
    http://ark.intel.com/ru/products/75459/Intel-Core-i5-4200U-Proces ... o-2_60-GHz

    раз вы покупаете на ebay, поищите например Asus Q501LA

  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    14 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 24 февраля 2015 19:14

    kanal32,

    kanal32:

    Экран 15, матовый, процессор i5, цена не выше 15 млн рублей.

    kanal32, за 15 лямов можно ай-седьмой взять с IPS экраном - Acer Aspire VN7-571G-73X2

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • Watterway Member
    офлайн
    Watterway Member

    119

    10 лет на сайте
    пользователь #920647

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 24 февраля 2015 19:27

    Останавливаю выбор между http://catalog.onliner.by/notebook/lenovo/59387588 , http://catalog.onliner.by/notebook/lenovo/lenovog580 , http://catalog.onliner.by/notebook/asus/x550l , http://catalog.onliner.by/notebook/hp/g7x06ea , http://catalog.onliner.by/notebook/acer/nxmlteu005 . Какой их них лучше выбрать,бюджет 6.5 млн белок. Он мне нужен для комфортной работы и не тяжелых игр.На процессоре Intel желательно предлагайте,мб другие варианты.

  • StormFox Member
    офлайн
    StormFox Member

    313

    17 лет на сайте
    пользователь #100597

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 24 февраля 2015 19:58 Редактировалось StormFox, 1 раз.

    Доброго времени,

    спасибо большое за быструю реакцию! Итак, пройдемся:

    Whookid:

    говоря о двух конкретных моделях, лучшим в этом плане будет Latitude, и это не обсуждается.

    Понял, значит, пока попляшем от Dell! :znaika:

    Whookid:

    ЗЫ: ноутбуки этого уровня я рекомендую покупать в ЕС (той же Польше, например).

    Да уж я успел осознать, что запрос игрушки "от 2к" обычно вызывает на том конце провода невнятное мычание...

    3aslonoff:

    В ходе дебатов было установлено, что SSD поставить можно, но заказывать его с поднебесной (редкий в наших краях стандарт)

    Можете ткнуть носом в примеры?

    3aslonoff:

    любая игровая серия ASUS N***, ASUS (RoG) G***, MSI G***.

    :molotok: Сорри, а можно все же конкретней? Слишком размытый совет - если не отталкиваться от Latitude...

    И дополнительно:

    • По возможности хотелось бы получить ответы на другие свои вопросы, особенно на тему стенда в Минске. Спасибо заранее!
    • Если все же отталкиваться от Latitude - признаюсь честно, оптимизма мне спор 3aslonoff & Whookid на тему замены SSD не вселяет, оч пахнет гемором, котрого я хотел бы максимально избежать. Впрочем, если заказ НУЖНОГО диска откуда-то такой же простой, как чая с Али, и с надежной гарантией - то почему нет, если в этом вопрос счастья))
    • И еще: планирую в командировку в USA в марте, что можете посоветовать на тему выбора ноута ТАМ? Какие-то специфичные нюансы, типа нерабочих потом У НАС гарантий и т. п.

    Спасибо заранее!

    Когда нужно действовать — бояться некогда, а когда все сделано — бояться уже нечего. © Ричард Бах
  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    14 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 24 февраля 2015 20:08
    Watterway:

    предлагайте,мб другие варианты.

    Watterway, с моей точки зрения более интересен Dell Inspiron 15 3542

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • Watterway Member
    офлайн
    Watterway Member

    119

    10 лет на сайте
    пользователь #920647

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 24 февраля 2015 20:18
    kode:

    Watterway:

    предлагайте,мб другие варианты.

    Watterway, с моей точки зрения более интересен Dell Inspiron 15 3542

    Он на Линуксе идет?

  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    14 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 24 февраля 2015 20:31
    Watterway:

    Он на Линуксе идет?

    Watterway, вы хотите за винду еще сотку докидывать? Самому сложно установить?

    В этом мире все не такое, каким кажется.