Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #981599

    Профиль

    4
    # 21 января 2015 19:00

    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста такой вопрос. Меня развернули наши таможеники, 17.01.2015 но польскую границу я не пересекал (развернулся на нейтральной полосе) могу ли я ехать 24.01.2015 опять в Польшу

    Добавлено спустя 14 секунд

    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста такой вопрос. Меня развернули наши таможеники, 17.01.2015 но польскую границу я не пересекал (развернулся на нейтральной полосе) могу ли я ехать 24.01.2015 опять в Польшу

  • 1Sveta Senior Member
    офлайн
    1Sveta Senior Member

    1613

    12 лет на сайте
    пользователь #467893

    Профиль
    Написать сообщение

    1613
    # 21 января 2015 19:29

    Kuper11, через 8 дней можете

    Жизнь коротка. Наслаждайся!
  • Miniwen Senior Member
    офлайн
    Miniwen Senior Member

    1022

    15 лет на сайте
    пользователь #167218

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 21 января 2015 19:44

    Kuper11, считается от даты выезда ИЗ РБ, если выезжал 16, то 24 можно опять...

  • КЕН11 Neophyte Poster
    офлайн
    КЕН11 Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1528516

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 21 января 2015 19:46
    Miniwen:

    Kuper11, считается от даты выезда ИЗ РБ, если выезжал 16, то 24 можно опять...

    но если развернули 17?

  • Miniwen Senior Member
    офлайн
    Miniwen Senior Member

    1022

    15 лет на сайте
    пользователь #167218

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 21 января 2015 19:52
    КЕН11:

    но если развернули 17

    ну так горючкой же не заправили :trollface:

  • мыш Senior Member
    офлайн
    мыш Senior Member

    1189

    17 лет на сайте
    пользователь #100152

    Профиль
    Написать сообщение

    1189
    # 21 января 2015 20:10 Редактировалось мыш, 1 раз.

    Вопрос: приехали в польшу по одноразовой срочной визе на машине. Машина сломалась...в беларусь поедем поездом...не будет ли на границе вопросов, где машина?знакомые напугали, что владельца авто могут развернуть...

    Сколько маникюр не делай - мозгов не прибавится...
  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    11 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 21 января 2015 21:28
    мыш:

    Вопрос: приехали в польшу по одноразовой срочной визе на машине. Машина сломалась...в беларусь поедем поездом...не будет ли на границе вопросов, где машина?знакомые напугали, что владельца авто могут развернуть...

    чушь

    Слава Украине
  • AleXis6 Senior Member
    офлайн
    AleXis6 Senior Member

    5269

    21 год на сайте
    пользователь #5596

    Профиль
    Написать сообщение

    5269
    # 21 января 2015 21:32 Редактировалось AleXis6, 1 раз.

    что скажете 24.01 много машин будет?
    что-то тут пишут что 17.01 машин мало для субботы было

  • Saleh Senior Member
    офлайн
    Saleh Senior Member

    653

    17 лет на сайте
    пользователь #89418

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 22 января 2015 02:47
    КЕН11:

    Miniwen:

    Kuper11, считается от даты выезда ИЗ РБ, если выезжал 16, то 24 можно опять...

    но если развернули 17?

    У наших погранцов поездку аннулировали? Если нет, то ждать.

  • zelen_ Member
    офлайн
    zelen_ Member

    177

    16 лет на сайте
    пользователь #138244

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 22 января 2015 10:50

    Словатиче.
    Выезд из РП - никого.
    Въезд в РП - машин 15 перед шлагбаумом.

    Домачево.
    Въезд в РБ - никого.
    Выезд из РБ - никого.

    Мы живем во времени, когда многие люди соревнуются не только в том, у кого меньше сотовый, но и в том, у кого меньше мозг...
  • marina761 Neophyte Poster
    офлайн
    marina761 Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #886652

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 22 января 2015 21:22

    Берестовица, 4 часа. Очередь.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1529294

    Профиль

    12
    # 22 января 2015 21:42

    Здраствуйте всем.Слышал такую фишку,если у тебя машина на газу, то можешь пересекать границу каждый день при условии пустого бензобака. Правда ли это,может кто слышал. Спасибо за ответ.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 22 января 2015 21:49
    Derk345:

    Здраствуйте всем.Слышал такую фишку,если у тебя машина на газу, то можешь пересекать границу каждый день при условии пустого бензобака. Правда ли это,может кто слышал. Спасибо за ответ.

    Правда.Только ты должен показать таможеннику что бензина действительно нет.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1529294

    Профиль

    12
    # 22 января 2015 21:58
    igor-lora:

    Derk345:

    Здраствуйте всем.Слышал такую фишку,если у тебя машина на газу, то можешь пересекать границу каждый день при условии пустого бензобака. Правда ли это,может кто слышал. Спасибо за ответ.

    Правда.Только ты должен показать таможеннику что бензина действительно нет.

    А достаточно ли показать уровень бензина на приборной панели?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 22 января 2015 22:04
    Derk345:

    igor-lora:

    Derk345:

    Здраствуйте всем.Слышал такую фишку,если у тебя машина на газу, то можешь пересекать границу каждый день при условии пустого бензобака. Правда ли это,может кто слышал. Спасибо за ответ.

    Правда.Только ты должен показать таможеннику что бензина действительно нет.

    А достаточно ли показать уровень бензина на приборной панели?

    Неужели вы считаете себя самым хитрым?

  • ger.gebels Member
    офлайн
    ger.gebels Member

    338

    12 лет на сайте
    пользователь #479020

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 22 января 2015 22:23
    igor-lora:

    Derk345:

    igor-lora:

    Derk345:

    Здраствуйте всем.Слышал такую фишку,если у тебя машина на газу, то можешь пересекать границу каждый день при условии пустого бензобака. Правда ли это,может кто слышал. Спасибо за ответ.

    Правда.Только ты должен показать таможеннику что бензина действительно нет.

    А достаточно ли показать уровень бензина на приборной панели?

    Неужели вы считаете себя самым хитрым?

    Ну, то что показывать, что в машине бензина нет в канистрах, это понятно. Я имею в виду, достаточно ли будет показать таможеннику пустую (без канистр с бензином) машину и поплавок на нуле?

    Мозг нам дан эволюцией для выживания, но большинство пользуется им для самообмана.(Моё).
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 22 января 2015 22:30
    ger.gebels :

    igor-lora:

    Derk345:

    igor-lora:

    Derk345:

    Здраствуйте всем.Слышал такую фишку,если у тебя машина на газу, то можешь пересекать границу каждый день при условии пустого бензобака. Правда ли это,может кто слышал. Спасибо за ответ.

    Правда.Только ты должен показать таможеннику что бензина действительно нет.

    А достаточно ли показать уровень бензина на приборной панели?

    Неужели вы считаете себя самым хитрым?

    Ну, то что показывать, что в машине бензина нет в канистрах, это понятно. Я имею в виду, достаточно ли будет показать таможеннику пустую (без канистр с бензином) машину и поплавок на нуле?

    Пустой бак и показать так что бы он это увидел а не посмотрел на вашу приборку.

  • ger.gebels Member
    офлайн
    ger.gebels Member

    338

    12 лет на сайте
    пользователь #479020

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 22 января 2015 22:42

    Так а как он будет удостовериваться, что бак пустой? Спрашиваю это, чтобы не было сюрпризов на границе. Нелегально перевозить горючку не собираюсь.

    Мозг нам дан эволюцией для выживания, но большинство пользуется им для самообмана.(Моё).
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 22 января 2015 23:05
    ger.gebels :

    Так а как он будет удостовериваться, что бак пустой? Спрашиваю это, чтобы не было сюрпризов на границе. Нелегально перевозить горючку не собираюсь.

    На песчатке кто едет открывают таможеннику лючок в баке где вставлен датчик топлива.Обычно под сидением.Как вы будете показывать это ваше дело .Но по ппоказаниям приборов непрокатит.

  • kirinsa Neophyte Poster
    офлайн
    kirinsa Neophyte Poster

    27

    11 лет на сайте
    пользователь #877189

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 23 января 2015 05:58

    Доброе утро ! Есть ли очередь на Берестовице?