Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • sharkun Senior Member
    офлайн
    sharkun Senior Member

    7987

    17 лет на сайте
    пользователь #82355

    Профиль
    Написать сообщение

    7987
    # 19 августа 2011 01:07

    расскажите плиз про ндс и швейцарскую границу подробней :)

  • mr.george Senior Member
    офлайн
    mr.george Senior Member

    705

    16 лет на сайте
    пользователь #112281

    Профиль
    Написать сообщение

    705
    # 19 августа 2011 09:47

    sharkun, так вроде ж все разложили по полочкам.
    Насколько я понял: делаешь покупки, просишь в магазине оформить чек tax-free, причем желателен вариант не по системе global blu, едешь с этими покупками в Швейцарию - ставишь на чеке печать пограничников. Потом возвращаешься в магазин и получаешь деньги. Если возвращаться не планируешь - тогда надо оформлять чеки global blu.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7817

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7817
    # 19 августа 2011 10:27
    mr.george:

    ставишь на чеке печать пограничников.

    таможенников, пограничники здесь не при чем

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2175

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 19 августа 2011 10:29

    mr.george, можно уже ехать. :super: /только не у погранцов, а у таможенников страны, из которой выезжаете/

  • mr.george Senior Member
    офлайн
    mr.george Senior Member

    705

    16 лет на сайте
    пользователь #112281

    Профиль
    Написать сообщение

    705
    # 19 августа 2011 11:03 Редактировалось mr.george, 1 раз.
    dsh:

    mr.george, можно уже ехать.

    В понедельник стартую! :rotate:

  • sharkun Senior Member
    офлайн
    sharkun Senior Member

    7987

    17 лет на сайте
    пользователь #82355

    Профиль
    Написать сообщение

    7987
    # 19 августа 2011 13:21

    про такс фри понятно.
    я имел ввиду, где искать швейцарских таможенников? как они относятся к ввозу например некоторого колличества одинакового недешевого товара? нужно ли говорить, что улетаю из швейцарии домой? или просто приехал на границу, проштомповался и на разворот?

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 19 августа 2011 15:10

    sharkun, Как то так получилось что за последние 2 недели я на машине 4 раза пересекал Швейцарскую границу и все время там паслись нейкие швейцарцы в форме которые интересовались есть ли товары для декларирования, так что найти швейцарскиx таможенников проблемы не составит ;)

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2175

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 19 августа 2011 17:14

    sharkun, читаем внимательнее.
    - штамп ставим у таможни страны из которой выезжаем /т. е. швейцарцам улыбаемся и машем/.
    - правила и нормы ввоза товаров в любую страну не зависят от цели визита. Поймайют - будет финансово очень больно. Нормы ввоза в этой ветке уже озвучивались.
    - по швейцарцам: те, что в хаки - погранцы, синие - таможня. Могут стоять и останавливать для проверки и те и другие. На активных переходах синие стоят почти всё время, погранцы - налётами.

    Добавлено спустя 8 минут 32 секунды

    mr.george:

    ... В понедельник стартую! :rotate:

    Удачи. :)
    /Я вот тоже думаю - надо на следующей неделе как-то в те края выбраться (ещё на решил)/

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7817

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7817
    # 19 августа 2011 20:25 Редактировалось oppa, 4 раз(а).
    dsh:

    швейцарцам улыбаемся и машем

    Улыбаемся и машем им, если ввозим товара на 300 швейцарских франков. Если больше - платим швейцарцам ввозную пошлину в размере 7,6% от стоимсти.
    И вот еще, так сказать, "свежий опыт" со швейцарской границы:

    код выделить все
    Montag, 15. August 2011 14:10:45
    ...Am Wochenende habe ich die Erfahrung gemacht, dass jegliche Autoersatzteile, "... die nicht von einer deutschen Werkstatt fest mit dem Auto verbunden wurden..." (bei mir wars ein Dachträger), nicht Mehrwertsteuererstattungsfähig ist.
    Der deutsche Zöllner hat mein Formular gleich mal mit "Ungültig" markiert.
    Ist mal interessant zu wissen, wie es sich mit einem Kindersitz verhält ...
    [i]В выходные получил опыт: всякая автозапчасть, не установленная на автомобиль немецкой мастерской (в моем случае это был автобагажник) не является товаром, за который положен возврат НДС. Немецкий таможенник сразу же пометил мой формуляр отметкой "недействителен". Интересно теперь, как обстоит дело с детским сидением...[/i]

    От себя еще отмечу: поляки без проблем отмечают такие бумаги на своей границе. Единственное НО: если эти бумаги - от магазина, работающего в системе Global blue, то НДС по ним, даже если они и отмечены на границе, потом все равно не выплачивают (имеется ввиду по автодеталям, несколько раз с такой проблемой сталкивался, говорят: "по автодеталям возврат НДС не положен" ). Один раз такой "автодеталью" была простая навигация, купленная в немецком Media Markte. Если не в Global blue - c возвратом никаких проблем, лишь бы на границе отметили. Например, при покупке в немецком магазине AutoTeileUnger (покупал детали и возвращал НДС неоднократно, в частности и ту же навигацию). Правда, тут опять же есть одно НО: сами продавцы в этом магазине (имею ввиду приграничный район с Швейцарией) говорят, что для того, чтобы вернуть НДС по автодеталям, нужно эти детали обязательно установить на машину (у них же в мастерской, например). Купил новую резину - тут же обуй ее на машину и т.д.. На польской же границе наоборот: новая резина должна лежать в салоне (багажнике), а если обута на машину - НДС не отмечают (типа уже попользовался этой резиной в ЕС). Несколько раз покупали резину с возвратом НДС (19%) здесь: http://www.Reifen-markt.com. Вывоз - через польскую границу в багажнике.
    Короче, везде есть свои нюансы и их желательно знать.
    Да, может еще кто не знает: максимальный срок с момента покупки товара и до момента его вывоза из страны (ЕС) - 3 месяца. Если больше - никакого возврата (туристы - это те, кто находится в стране непрерывно до 3 месяцев).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • sharkun Senior Member
    офлайн
    sharkun Senior Member

    7987

    17 лет на сайте
    пользователь #82355

    Профиль
    Написать сообщение

    7987
    # 20 августа 2011 00:48

    oppa,

    Улыбаемся и машем им, если ввозим товара на 300 швейцарских франков. Если больше - платим швейцарцам ввозную пошлину в размере 7,6% от стоимсти.

    спасибо. именно это я и хотел узнать.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7817

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7817
    # 20 августа 2011 12:59
    sharkun:

    именно это я и хотел узнать.

    Может еще такая информация пригодится:
    - масло и "Рама" - разрешается ввозить до 1 кг, если больше, - пошлина в размере 16 франков за каждый лишний кг.
    - говядина, телятина, свинина - пошлина в размере 20 франков за каждый лишний кг, разрешается ввозить до 0,5 кг такого мяса в свежем или замороженном виде и до 2,5 кг в засоленном, засушенном или закопченом виде.
    - по алкогольным напиткам: разрешается ввозить до 2 литров таких напитков крепостью до 15 градусов и до 1 литра крепостью более 15 градусов,
    ну и т.д.
    Короче, не все так просто на самом деле.
    Зато мяса дичи, страусов и морепродуктов - до 20 кг можно ввозить :super:
    Свою икру, правда, почему то рекомендуют съесть перед границей :weep:

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • WWW... Junior Member
    офлайн
    WWW... Junior Member

    66

    15 лет на сайте
    пользователь #154820

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 21 августа 2011 23:37 Редактировалось WWW..., 1 раз.

    интересно где лучше менять доллар на евро, в Италии или в Белоруссии? крос курсы неднозначны ...

  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16547

    20 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16547
    # 22 августа 2011 09:53
    oppa:

    Короче, не все так просто на самом деле.

    EFTA без боя не сдастся :)

    http://WWW...,

    смотрите, чтобы в итальянском банке не взяли комиссию, в результате чего курс станет однозначным..

  • online_GSM Senior Member
    офлайн
    online_GSM Senior Member

    616

    22 года на сайте
    пользователь #4308

    Профиль
    Написать сообщение

    616
    # 23 августа 2011 10:12 Редактировалось online_GSM, 1 раз.

    Покритикуйте где ошибься?

  • Grandiss Senior Member
    офлайн
    Grandiss Senior Member

    1535

    14 лет на сайте
    пользователь #274214

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 23 августа 2011 10:18

    online_GSM, в Италии только по бесплатным дорогам?

  • online_GSM Senior Member
    офлайн
    online_GSM Senior Member

    616

    22 года на сайте
    пользователь #4308

    Профиль
    Написать сообщение

    616
    # 23 августа 2011 10:26 Редактировалось online_GSM, 1 раз.

    105 евро на дороги. Расчет делал по мишелену.

    мишелен что-то называет платными дорогами, а что-то налогами

  • T.A.A. Senior Member
    офлайн
    T.A.A. Senior Member

    610

    14 лет на сайте
    пользователь #212875

    Профиль
    Написать сообщение

    610
    # 23 августа 2011 11:57

    Кто знает, в Бельгии жилет в комплекте должен быть жёлтый или оранжевый, или не принципиально?

  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 23 августа 2011 11:58 Редактировалось Karshachok, 1 раз.

    online_GSM, из Москвы ехать будете?

    Я бы покритиковал желание доехать от Минска до Берлина за 1 день.

    И вообще, у Вас какая-то не очень понятная табличка, где сколько дней проводите. Нет единообразия. :) По-моему, в моей понятнее... :shuffle:

    Добавлено спустя 23 минуты 17 секунд

    А если вдруг каким-то чудом удастся вырваться больше чем на 2 недели и найти финансирование, то я бы поехал как-то так.

    Ну, и сделать остановку хотя бы на пару дней где-то в Испании или Португалии, эх...

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 23 августа 2011 12:42
    online_GSM:

    105 евро на дороги. Расчет делал по мишелену.
    мишелен что-то называет платными дорогами, а что-то налогами

    если 105 евро - это только на Италию, то близко к реальности. у меня было Рим-Триест:
    30/07 AUTOST ROMA NORD/TRIESTE TOLL WAY IT
    41.20 EUR 1,661.69 RUR
    - из выписки
    оттуда же - Флоренция-Рим: 18.30 EUR

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Carlsson Senior Member
    офлайн
    Carlsson Senior Member

    857

    17 лет на сайте
    пользователь #92635

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 23 августа 2011 14:30

    Вернулся с Европы, 2 недели прошли быстро.
    Пишу краткий отчет, может кому пригодится.
    До Берлина добрался за 17 часов через Лодзь и Познань. Ночная Варшава красивая. Было бы быстрее, но на границе простоял 3 часа. Ехал через Варшавский мост. На обратном пути там же простоял 8 часов. Больше через него не поеду.
    В Берлине на Унтер ден Линден любопытно было посмотреть в салонах на всякие бугатти и концепты мерседесовские. Что не понравилось в Берлине – кажется каждый второй гомосек.
    Бумажные карты были, но навигатор вел безупречно, запутался чутка только в Женеве с конкретным адресом.
    Бензин самый недорогой в Польше (5,06 – 5,29 злотых) и, как не удивительно в Австрии (1,25 или 1,35 евро). В Германии в среднем 1,6. в Швейцарии – 1,59 – 1,71 франка.
    Баварские дорожки ближе к Швейцарии изумительные по красоте. В Мюнхене обязательно стоит засесть вечером в Хофбройхаусе, и пиво и атмосфера там того стоят.
    По Австрии виньетку на 10 дней можно не покупать, если едешь транзитом, есть специальная для этого за 2 евро всего.
    В Швейцарии и правда все дорого. Парковка везде платная. Например, полдня в Цюрихе стоили 40 франков. На въезде их таможенники спросили везу ли алкоголь и ценные вещи, на нет – сразу пустили в страну. Машин на бел.номерах там не видел, в Германии только одну субару с Минской области – под Нюрнбергом.
    В Женеве как раз попал на Женевский фестиваль – 500 000 человек на озере и целый час фейерверков на все небо. Утренние газеты написали, что 800 тыс. франков вбухали в это дело.
    Многие магазины работают с таксфри. В Ингольштадт village – все.
    Чехию проехал транзитом - показалась отстоем.
    вот так-то так