Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 18 января 2016 17:50
    GoSuki11er:

    Не подскажите новый?

    не подскажу, сам не копал еще, до конца квартала время есть.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8881

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8881
    # 18 января 2016 17:53

    GoSuki11er, см. Общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности» (ОКЭД)
    и Переходные ключи от Общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности» к Общегосударственному классификатору Республики Беларусь ОКРБ 005-2006 «Виды экономической деятельности» (с изменениями)
    http://www.belstat.gov.by/klassifikatory/obschegosudarstvennye-kl ... chetnosti/

  • GoSuki11er Member
    офлайн
    GoSuki11er Member

    434

    13 лет на сайте
    пользователь #341851

    Профиль
    Написать сообщение

    434
    # 18 января 2016 19:44
    Gwynbleidd:

    GoSuki11er:

    Не подскажите новый?

    не подскажу, сам не копал еще, до конца квартала время есть.

    Разработка интернет-сайтов с 2016 года классифицируется в подклассе 62010 "Деятельность в области компьютерного программирования".

    Вот :-)

  • remember1971 Member
    офлайн
    remember1971 Member

    152

    14 лет на сайте
    пользователь #195929

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 18 января 2016 20:01

    День добрый!
    Подскажите пожалуйста, являюсь ИП с ОСН с уплатой НДС (оптовая торговля),
    1. могу ли я вести второй вид деятельности 71200 - услуги по сертификации в рамках данного ИП?
    2. Какую при этом систему налогообложения я могу использовать?
    3. Могу ли я учитывать затраты совместно по двум видам деятельности( оптовая торговля и услуги по сертификации)?
    4. Если по услугам (сертификация) ещё не было дохода, а затраты(создание сайта, оплата хостинга ) уже были оплачены в декабре 2015 года, могу ли я учитывать данные затраты при расчете подоходного налога от оптовой торговли за 4-й квартал 2015 года с указанием в декларации 2-х видов деятельности ?
    Спасибо

  • Violetta24 Senior Member
    офлайн
    Violetta24 Senior Member

    1348

    14 лет на сайте
    пользователь #229404

    Профиль
    Написать сообщение

    1348
    # 19 января 2016 18:36 Редактировалось Violetta24, 1 раз.

    remember1971,
    1. Да
    2. ОСН с НДС ( я так понимаю вы имели ввиду подоходный налог 16%)
    3. Да
    4. Да

  • mangall Neophyte Poster
    офлайн
    mangall Neophyte Poster

    2

    12 лет на сайте
    пользователь #654394

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 22 января 2016 10:11

    Добрый день. Я ИП. Хочу получить лицензию МЧС на выполнение работ с применением огнезащитных составов. Нанесение огнезащитных составов на древесину производится с помощью краскораспылителя, валика, кисти. Работы выполняются для физических лиц. Могу ли я применять УСН? Или нужно уплачивать единый налог (пропитка древесины, производство деревянных строительных конструкций и столярных изделий; производство из пластмассы и поливинилхлорида (ПВХ) дверных полотен и коробок, окон и оконных коробок, жалюзи))? Спасибо.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8881

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8881
    # 23 января 2016 01:45

    mangall, полагаю Вы должны платить единый налог (т.к. деятельность- пропитка древесины огнезащитным составом) Если сомневаетесь, можете задать вопрос ИМНС http://www.nalog.gov.by/ru/obraschenie_grazdan_ru/

  • Лансуа Member
    офлайн
    Лансуа Member

    276

    14 лет на сайте
    пользователь #275042

    Профиль
    Написать сообщение

    276
    # 25 января 2016 16:04

    Добрый день, мог бы кто помочь новичку-ип как верно записать доход в книгу и др журналы ?

  • leo18 Member
    офлайн
    leo18 Member

    130

    12 лет на сайте
    пользователь #501230

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 25 января 2016 16:41
    serge.sp:

    Товарисчи подскажите вопросик в новом НК запретили УСН для сдачи аренды как планировали или нет, а то не осилил чтение. Ну и второй вопрос ИП на УСН с НДС сдавать квартиру физ лицу - НДС надо будет платить или нет?

    Если вы как ИП сдаете жилое помещение физ.лицу,то платите ЕДИНЫЙ налог пункт 1.41 ст.296 нк рб

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30153

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30153
    # 25 января 2016 18:14

    leo18, это для тех у кого два и более договоров т.е. для посуточников, у кого один тот под ен не попадает.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • leo18 Member
    офлайн
    leo18 Member

    130

    12 лет на сайте
    пользователь #501230

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 25 января 2016 19:47
    serge.sp:

    leo18, это для тех у кого два и более договоров т.е. для посуточников, у кого один тот под ен не попадает.

    Для посуточников ИП есть конкретно п.1.38 ст.296 нк рб.
    Тут же для тех,у кого при долговременной сдаче жилых помещений физ.лицам имеются признаки предпринимательской деятельности,систематичность,количество обьектов ..

  • svet-la-na Junior Member
    офлайн
    svet-la-na Junior Member

    47

    12 лет на сайте
    пользователь #571454

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 27 января 2016 00:58 Редактировалось svet-la-na, 1 раз.

    Подскажите было УСН с р/с куда перечисляли деньги, сейчас поменял вид деятельности на столярные работы , которые попадают под ЕН. Деньги беру с физ лиц оформляя квитанции о приеме наличных, эту наличку надо сдавать в банк или нет? счет можно закрывать или должен быть все равно открыт р/с

  • leo18 Member
    офлайн
    leo18 Member

    130

    12 лет на сайте
    пользователь #501230

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 27 января 2016 10:57
    svet-la-na:

    Подскажите было УСН с р/с куда перечисляли деньги, сейчас поменял вид деятельности на столярные работы , которые попадают под ЕН. Деньги беру с физ лиц оформляя квитанции о приеме наличных, эту наличку надо сдавать в банк или нет? счет можно закрывать или должен быть все равно открыт р/с

    1.не надо
    2.можно

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10632

    15 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10632
    # 27 января 2016 15:39

    Запрос в Минфин - не панацея:

    Не первый раз написала запрос в Минфин и получила ответ, в котором нет ответа. Написали пункт из НСБУ, который я и так могу прочитать в консультанте и сказали применять свое профессиональное суждение.

    http://buh.by/mes.asp?t=358960
    Мало того, что нормативку нормально написать не могут, так еще и от разъяснений отказываются...

  • Tray_Hartred Junior Member
    офлайн
    Tray_Hartred Junior Member

    31

    9 лет на сайте
    пользователь #1434075

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 29 января 2016 02:48

    Проясните вопрос, пожалуйста. Открыл ИП в ноябре прошлого года, оборот на счету был, интернет-магазин, урощёнка без НДС. Налог за тот квартал оплатил.

    После 1 января по счёту также были движения, и теперь нужно оплачивать единый налог. Что мне делать с оплатой за этот месяц, когда и как часто нужно оплачивать ЕН? И что ещё я должен знать про изменения в особенностях содержания интернет-магазина?

    Спасибо!

  • SuperBoss Neophyte Poster
    офлайн
    SuperBoss Neophyte Poster

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #1080982

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 29 января 2016 21:39
    Slepakov:

    Плдскажите в каком кодексе написано что является первичными учетными документами ?

    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 12 июля 2013 г. № 57-З "О бухгалтерском учете и отчетности". Глава 2. Организация и ведение бухгалтерского учета. Статья 10. Первичные учетные документы

    Добавлено спустя 24 минуты 47 секунд

    Лансуа:

    Добрый день, мог бы кто помочь новичку-ип как верно записать доход в книгу и др журналы ?

    какой именно доход? в какую именно книгу? и что за "др журналы"?

    Добавлено спустя 38 минут 38 секунд

    Tray_Hartred:

    ....После 1 января по счёту также были движения, и теперь нужно оплачивать единый налог. Что мне делать с оплатой за этот месяц, когда и как часто нужно оплачивать ЕН?

    Спасибо!

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23575

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23575
    # 30 января 2016 11:33

    SuperBoss,

    Slepakov:

    Плдскажите в каком кодексе написано что является первичными учетными документами ?

    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 12 июля 2013 г. № 57-З "О бухгалтерском учете и отчетности". Глава 2. Организация и ведение бухгалтерского учета. Статья 10. Первичные учетные документы

    Этого недостаточно, если речь идет о деятельности ИП. Читаем тут и далее - вывод:

    Основные выводы - те же:
    1. Квитанция о приеме наличных денежных средств не относится к первичным учетным документам.
    2. ИП, уплачивающий ЕН, не обязан вести учет на основе первичных учетных документов, оформляя ими каждую хозяйственную операцию. К первичным учетным документам относится и акт выполненных работ.
    Рассматривался случай ИП с ЕН, но это же применимо и к ИП с УСН.
    Далее - эти же вопросы можно задать по любым ИП в части доходов (но не расходов).

    Это было актуально до 1.01.2016 г. Изменилось ли что с 1.01.2016 г. после внесения изменений в НК?

    Не тормози – включай мозги
  • Abdulla Onliner Auto Club
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club

    17529

    22 года на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 31 января 2016 22:37 Редактировалось Abdulla, 2 раз(а).

    Господа и дамы, подскажите ответы на пару вопросов:

    1) ИП на УСН может работать по схеме "Договор + Акт выполненных работ (как основание для выплат)"? Счёт не обязателен? Я счетов не выписываю, работаю только так, как озвучено.

    2) КУДиР - веду только доходную часть:
    РАЗДЕЛ I "УЧЕТ, НЕОБХОДИМЫЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫРУЧКИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ),
    ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ И ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫХ ДОХОДОВ"
    ЧАСТЬ I "УЧЕТ ВАЛОВОЙ ВЫРУЧКИ"

    т.е. выплаты по договорам + % от банка (из клиент-банка + из выписки из банка на бумаге).
    Расходная часть - что есть для меня и обязательно ли её вести в моем случае? Снимаю пару раз в месяц деньги со счета + % за обналичку банку + иногда могу заплатить за какие-либо услуги, типа аренды, ну или там налоги + ФСЗН...

    Спасибо!

  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7223

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7223
    # 1 февраля 2016 13:47

    Abdulla, А что вы имеете ввиду под "Расходная часть" КУДИР? Таковой там нет уже года три вроде как.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23575

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23575
    # 1 февраля 2016 13:55

    Vladislav,

    А что вы имеете ввиду под "Расходная часть" КУДИР? Таковой там нет уже года три вроде как.

    КУДиР - это Книга учета доходов и расходов? Как тогда в ней может не быть "расходной" части? :D

    Не тормози – включай мозги