Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 8 марта 2013 17:15 Редактировалось Каталог_Onliner, 64 раз(а).


    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Какой нужен велосипед? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, недорогой горный, подростковый, с колесами 27.5 или 29 дюймов.

    3. Велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и неочевидный факт.
    Как правильно подобрать ростовку.

    * значения актуальны для горных велосипедов

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров

    Велосипеды по назначению классифицируются следующим образом:

    Горный — предназначен для езды по пересеченной местности. Особенности: большое количество передач, широкие шины с рисунком протектора, улучшающим сцепление с грунтом, наличие амортизаторов, прочные рама и ободья. Любительский горный велосипед (ATB) является самым популярным классом, поскольку подходит для любых видов велопоездок.

    Городской — предназначен для передвижения по городу и в сельской местности, как правило, спокойной езды на работу, за покупками, прогулок и т.д. Особенности: широкое мягкое седло, вертикальная посадка, возможность переключения передач стоя, часто ножной тормоз, защита от грязи, корзина и багажник.

    Гибридный — промежуточный класс между горными и шоссейными велосипедами, предназначен для езды преимущественно по грунтовым дорогам. По оборудованию это горный велосипед начального уровня, а по раме и колесам (28 дюймов) — ближе к шоссейным. Обеспечивает более высокую скорость по ровным дорогам, чем горный, имеет лучшую амортизацию, чем шоссейный.

    Круизер (раста-байк) — оригинальный велосипед с растянутой посадкой, необычной рамой, изогнутым рулем, толстыми колесами и т.п. Является элементом стиля владельца, используется для неспешного катания в городе.

    Шоссейный — предназначен для езды по асфальтированным дорогам. Особенности: тонкий и легкий корпус, гнутый нисходящий руль, узкие шины без выраженного рисунка протектора.

    Туристический — специфическая модель велосипеда для туризма по асфальтовым дорогам. Представляет собой шоссейный велосипед, но оптимизированный для длительных поездок: может быть с багажником, крыльями, более прочными колесами.

    BMX — велосипед для велосипедного мотокросса и выполнения различных трюков на специальных трассах или преодоления препятствий в городе. Имеет прочную короткую раму, низкое седло, одну передачу, жесткую вилку и множество других особенностей.

    Фэт-байк — велосипед на толстых покрышкаx. Обладает повышенной проходимостью по различным типам рыхлых поверхностей, таких как снег, песок и т. п. Давление в камерах находится в пределах от 0.5 атм. до 2 атм. Ширина покрышек от 3.5" до 4.8", ширина ободьев от 65-ти до 100 мм.

    Гравел — комфортный дорожный велосипед с рулем-"бараном", позволяющий ездить долгое время в расслабленной посадке и при этом иметь возможность съехать на бездорожье.

    Размер колеса велосипеда - это диаметр обода колеса без учета размеров покрышки. Измеряется в дюймах (24, 26, 28, 29)

    24" - для подростковых (от 9 до 13 лет) и складных велосипедов
    26" - некогда оптимальный вариант для горных/городских велосипедов, сейчас используется реже. Выделяются легкостью транспортировки - особенно для людей среднего роста.
    27.5" - размер, ставший золотой серединой для современных моделей. Обеспечивает мягкое преодоление дорожных неровностей, в меру плавный ход, более комфортный в сравнении с 26" накат
    28" - оснащаются колеса гибридных либо дорожных моделей с более тонкой слик-резиной
    29" - так называемые "найнеры" — велосипеды с хорошим накатом и улучшенным контактом с поверхностью. Все чаще известные бренды делают упор на модели именно с этим размером колес.

    Женские велосипеды, как правило, отличаются по нескольким параметрам: формой рамы (заниженная, с меньшей базой), седлом (иная форма), выносом руля и т.д. Иногда рамы с такой геометрией предпочитают и мужчины.

    Велосипеды для подростков имеют меньшие размеры и (или) другую конструкцию, а также часто поставляются с дополнительной комплектацией — крылья, подножка, клаксон и так далее.

    Амортизационная вилка позволяет комфортнее ездить по неровной поверхности, поглощая колебания, однако она дороже и тяжелее жесткой вилки. В случае выбора между дешевой амортизационной вилкой и жеской часто рекомендуют вторую: вес велосипеда ниже, а разница не всегда стоит переплаты.

    Основные материалы, применяемые в амортизационных вилках для поглощения колебаний — масло, воздух, комбинация пружины и эластомера.

    Самый недорогой тип вилок – пружинные или пружинно-эластомерные. Минус их в том, что со временем они начинают "закисать" или люфтить. При отрицательных температурах застывают до жесткого состояния. Ремкомплекты найти не всегда просто. Профилактика — периодическая чистка и смазка. Регулировок или нет совсем, или есть лишь предварительное нагружение пружины. Безымянные вилки лучше обходить стороной, но некоторые недорогие модели Suntour, например, вполне пригодны для любительского катания.

    Пружинно-масляные вилки подразделяются на вилки с масляным картриджем и с открытой масляной ванной. Первые могут не сильно отличаться по характеристикам от хороших пружинно-эластомерных вилок. Вторые по причине наличия жидкого масла уже довольно чувствительны в работе.

    Воздушные вилки, в отличие от пружинных, в качестве упругого элемента используют воздух под давлением. Благодаря этому они достаточно легкие, за что их и ценят велосипедисты. Меняя давление, можно регулировать вилку под ездоков самого разного веса. За гашение колебаний, как и в предыдущем типе, отвечает или масляный картридж, или открытая масляная ванна.

    Удобно, когда вилку можно блокировать. Например, для движения по ровной дороге. В этом случае накат будет лучше, а при переходе на неровные участки блокировку снова можно снять.

    В ободных тормозах замедление обеспечивается за счет сжатия обода тормозными колодками с двух сторон. Достоинства: простота и дешевизна конструкции, легкость настройки. Недостатки: возможность повреждения обода и снижение эффективности торможения из-за попавших между тормозными колодками и ободом частиц грязи.

    В дисковых тормозах колодки сжимают диск, установленный на втулке колеса. Достоинства: более быстрое торможение, меньшая подверженность засорению, эффективность торможения не зависит от искривленной геометрии колеса. Недостатки: более высокая стоимость, большой вес, сложность настройки.

    В механических тормозах усилие на тормозные колодки передается через металлический трос, в гидравлических — через жидкость.

    Несколько звезд (2 или 3) позволяют использовать разные варианты передаточных отношений между системой и кассетой, что удобно в сложных ситуациях на дороге. Но в последнее время не только профессионалы, но и велолюбители все чаще переходят на одну звезду. Это позволяет отказаться от переднего переключателя, а следовательно, меньше времени тратить на настройку и подбор нужной передачи.

    Также при выборе велосипеда стоит обращать внимание на производителя и линейку навесного. В частности, переключатели можно условно разделить на несколько групп, которые будут отличаться как по уровню качества, четкости переключения, долговечности, так и по стоимости.

    Для бренда Shimano существует следующая классификация серий по их стоимости и качеству (отсортированные по качеству, сверху - самые дешевые серии):
    Shimano Tourney - самая дешевая серия
    Shimano Altus
    Shimano Acera
    Shimano Alivio
    Shimano Deore
    Shimano SLX
    Shimano Deore XT
    Shimano XTR - дорогая профессиональная серия переключателей.

    Для бренда Sram классификация следующая (отсортированные по качеству, сверху - самые дешевые серии):
    X3 - самая дешевая линейка
    Х4;
    Х5;
    Х7;
    Х9;
    Х0;
    XX;
    NX;
    GX 2x11;
    GX 1x11;
    X1;
    X01;
    X01 DH;
    XX1;
    GX Eagle;
    X01 Eagle;
    XX1 Eagle;
    EX1 - дорогая линейка переключателей для профессионалов.

    Как выбрать велосипед? Гайд 2022
    Редакционная рубрика «ВелоПетрович». Все про велосипеды

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • IVAN81 Junior Member
    офлайн
    IVAN81 Junior Member

    85

    10 лет на сайте
    пользователь #962947

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 17 мая 2015 20:59

    Ребята,подскажите пожалуйста,подъискиваю себе вел для покатушек приемущественно по городу и велодорожкам,мой рост 185см и вес 105кг,немного почитав форум,рассматриваю Trek 7.2 FX.Скажите подойдёт он для меня и в какой ростовке?

  • Valdis_Pelsh Senior Member
    офлайн
    Valdis_Pelsh Senior Member

    3344

    14 лет на сайте
    пользователь #197660

    Профиль
    Написать сообщение

    3344
    # 17 мая 2015 21:08
    FeniXenA:

    как и советовал Valdis_Pelsh

    Прислушивайся, абы чего не посоветую. :znaika:

    Я угадаю эту мелодию с трех нот...
  • FeniXenA Member
    офлайн
    FeniXenA Member

    255

    15 лет на сайте
    пользователь #185781

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 17 мая 2015 21:36
    petranevich:

    FeniXenA:

    petranevich:

    во сколько обошлась? чисто сравнить

    Я брал чисто по размеру, чтоб была как можно маленькая и цвет белый или черный. Качество у неё среднее. Стоила 70 тыс.

    ну ясно. в два раза дороже, нежели если заказывать, хорошо живут
    а флягодержатель? опять же сравнить

    Флягодержатель уже был на велике, покупать не пришлось, цены не спрашивал.
    Если запариться, можно заказать все, но ждать месяц или типа того, пока фляга из Китая придет за 3 бакса вместо 7 особо не прёт :)

  • 75cat Member
    офлайн
    75cat Member

    263

    16 лет на сайте
    пользователь #130831

    Профиль
    Написать сообщение

    263
    # 17 мая 2015 22:10
    FeniXenA:

    Всё понятно, кроме одного - как флягу извлекать?

  • Valdis_Pelsh Senior Member
    офлайн
    Valdis_Pelsh Senior Member

    3344

    14 лет на сайте
    пользователь #197660

    Профиль
    Написать сообщение

    3344
    # 17 мая 2015 22:27
    75cat:

    Всё понятно, кроме одного - как флягу извлекать?

    Перевесь на подседельную трубу и будет шчасце.

    Я угадаю эту мелодию с трех нот...
  • Wormhole Senior Member
    офлайн
    Wormhole Senior Member

    8291

    14 лет на сайте
    пользователь #230175

    Профиль
    Написать сообщение

    8291
    # 17 мая 2015 22:29 Редактировалось Wormhole, 1 раз.

    ...

    китайский чай
  • Valdis_Pelsh Senior Member
    офлайн
    Valdis_Pelsh Senior Member

    3344

    14 лет на сайте
    пользователь #197660

    Профиль
    Написать сообщение

    3344
    # 17 мая 2015 23:03

    FeniXena

    Дистанционная настройка вела :trollface:

    Я угадаю эту мелодию с трех нот...
  • somebody_somewhere Member
    офлайн
    somebody_somewhere Member

    408

    11 лет на сайте
    пользователь #848171

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 17 мая 2015 23:03

    Знакомые попросили подобрать для пацана 13 лет. Вроде АИСТ 26-630 (Okey Dokey) неплохой выбор + акция по цене. Поругайте быстро, пока еще не купили.

  • vittoo73 Senior Member
    офлайн
    vittoo73 Senior Member

    16633

    11 лет на сайте
    пользователь #791071

    Профиль
    Написать сообщение

    16633
    # 17 мая 2015 23:20 Редактировалось vittoo73, 1 раз.
    IVAN81:

    Ребята,подскажите пожалуйста,подъискиваю себе вел для покатушек приемущественно по городу и велодорожкам,мой рост 185см и вес 105кг,немного почитав форум,рассматриваю Trek 7.2 FX.Скажите подойдёт он для меня и в какой ростовке?

    Вжеш перетерли это. У нас возят 20, подойдет и для города и для вд, можно немного с выносом похимичить потом. Если хочется чуть больше скорости, то 22.5 искать, которых у нас нет. Вот и весь расклад.

    onliner not sink
  • Lodge Member
    офлайн
    Lodge Member

    223

    13 лет на сайте
    пользователь #409738

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 17 мая 2015 23:58

    Как я понял, это:

    herurg:

    Мне кажется, статью про ашаны надо как-то покрупнее выделить. Судя по вопросам новичков, ее не читают.

    Сказано про вот это:

    Lodge:

    Что можете про данный велосипед сказать? http://catalog.onliner.by/bike/cronus/cronuseos1014/

    Распишите пожалуйста почему этот кронус - ашан? (если не считать бренд). Да и вообще, ребята нужен совет, у самого нет нужного набора знаний чтобы понять, стоит ли брать данный велосипед для жены.

  • Ololo_trololo Senior Member
    офлайн
    Ololo_trololo Senior Member

    7838

    10 лет на сайте
    пользователь #1151030

    Профиль
    Написать сообщение

    7838
    # 18 мая 2015 00:03
    Lodge:

    Распишите пожалуйста почему этот кронус - ашан? (если не считать бренд). Да и вообще, ребята нужен совет, у самого нет нужного набора знаний чтобы понять, стоит ли брать данный велосипед для жены.

    убедись что он есть в наличии, цена и комплектация соответствует заявленной

    Уважайте труд уборщиц и программистов
  • Valdis_Pelsh Senior Member
    офлайн
    Valdis_Pelsh Senior Member

    3344

    14 лет на сайте
    пользователь #197660

    Профиль
    Написать сообщение

    3344
    # 18 мая 2015 00:04
    vittoo73:

    сумка+фляга(лучше 0.7)

    Я угадаю эту мелодию с трех нот...
  • makintosha Diablo Club
    офлайн
    makintosha Diablo Club

    5530

    15 лет на сайте
    пользователь #153100

    Профиль
    Написать сообщение

    5530
    # 18 мая 2015 01:29 Редактировалось makintosha, 3 раз(а).

    Ребят, ещё раз прошу вашего совета..)
    178см\65кг и 7.5млн край..

    Навыбирал вот эти вело
    Фильтровал сначала по обычным ободным механические тормозам и некоторым другим критериям:

    , но выбор был крайне скудным, поэтому пришлось рассматривать более сложные дисковые механические и даже гидравлические тормоза :-?
    Конечно, ориентируясь на шапку темы, вилка и тормоза не самый топ в некоторых велосипедах..
    Но всё же :shuffle: Тут уже давали совет по средним тормозам Tektro Novela :

    если покажутся слабы тормоза (только делайте выводы после 50-100 км пробега, когда притрутся диски/колодки) - купите какие захотите, хоть за 200$

    Мне ещё вот что советовали:

    всё "навесное" на велосипед будет меняться рано или поздно. Неизменна лишь одна рама. Лучшие рамы в мире - specialized. С пожизненной гарантией от производителя

    :insane:

  • Ергалай Куратор team
    офлайн
    Ергалай Куратор team

    4558

    19 лет на сайте
    пользователь #30245

    Профиль
    Написать сообщение

    4558
    # 18 мая 2015 01:37 Редактировалось Ергалай, 1 раз.

    Доброго.
    Есть, скажем, 6.3 млн и есть стильный модный молодежный schwinn rocket 3 2014 и есть мнение что мне нуженО от 27.5 и выше...

    существует ли в эти деньги (пусть чуть дороже, а лучше дешевле) более *вкусное* предложение? Чтобы и не Novela , но в те же деньги...чтобы если не Alivio то рама прям дичь какая хорошая...и т.д.

    Ищется шикарная рама с безгеморными тормозами и трансмиссией в 2-3 сезона, с легким накатом и т.п. и т.д. в 450 денег.

    p.s.: стесняюсь спросить, а далеко ли ушел рокет 3 от АИСТ Okey Dokey ? )))

  • NetWalker Senior Member
    офлайн
    NetWalker Senior Member

    1778

    16 лет на сайте
    пользователь #105599

    Профиль
    Написать сообщение

    1778
    # 18 мая 2015 08:50 Редактировалось NetWalker, 7 раз(а).

    всё "навесное" на велосипед будет меняться рано или поздно

    Здесь всё, как с машинами. Проще через 3-4 года продать и купить новый. А навеской заниматься - это спорный вопрос. В сборе получается намного дешевле. Энтузиастов это не касается.
    Посмотрите
    http://catalog.onliner.by/compare/aim262015+kross15levela2+roam31 ... nnmoab414/

    Себе, если МТБ, я бы брал Shwinn.
    Немой вопрос - почему этот парень не выбирает гидравлику? Это же круто!
    Ответ - надо будет: поставить проще хорошую и нужную по своим задачам.
    Зы - в своё время гидравлика у меня не оттормозилась. Я ушёл в полёт. Поломался. С тех пор сижу на вибрейках. Надёжнее. Дешевле. Проще в разы. ЛЕГЧЕ!

    Ергалай
    Да вот же!
    http://catalog.onliner.by/bike/schwinn/schwinnmoab414/

    Иногда я думаю, что велосипеды у нас выбирают по созвучию. Как рено КАЛЕОС провалился в СНГ в продаже.

  • petranevich Velo Team
    офлайн
    petranevich Velo Team

    6148

    12 лет на сайте
    пользователь #533817

    Профиль
    Написать сообщение

    6148
    # 18 мая 2015 09:31
    makintosha:

    всё "навесное" на велосипед будет меняться рано или поздно. Неизменна лишь одна рама. Лучшие рамы в мире - specialized. С пожизненной гарантией от производителя

    бред.

  • Ергалай Куратор team
    офлайн
    Ергалай Куратор team

    4558

    19 лет на сайте
    пользователь #30245

    Профиль
    Написать сообщение

    4558
    # 18 мая 2015 09:42 Редактировалось Ергалай, 1 раз.

    NetWalker, простите, прошу Вас сделать акцент на тех элементах моаб4, которые его выгодно отличают от рокет 3...вилка? вибрейки? цепь? монетки? и все это еще и дешевле...не так ли?

    Как-то моаб не вкуснее рокет.

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    18073

    13 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    18073
    # 18 мая 2015 09:59 Редактировалось HeartBeat, 1 раз.
    Ергалай:

    Как-то моаб не вкуснее рокет.

    Да, рокет в целом лучше. Вместо моаба можно тот же аист okey dokey взять, дешевле, лучше и симпатичнее, только на 26 колесах.
    Вот формат неплохой http://catalog.onliner.by/bike/format/frmt15141329

  • NetWalker Senior Member
    офлайн
    NetWalker Senior Member

    1778

    16 лет на сайте
    пользователь #105599

    Профиль
    Написать сообщение

    1778
    # 18 мая 2015 10:05 Редактировалось NetWalker, 10 раз(а).

    Как-то моаб не вкуснее рокет.

    Хм. А я сказал где-то "вкуснее"? Именно так: "моаб вкуснее рокет 3"?
    Ткните носом, а то я в растерянности.

    если МТБ, я бы брал Shwinn.

    А вы пробовали СЕБЕ аргументировать, чем рокет вкуснее моаба? MLO на макет вилке 100 против 75 мм? 27 скоростей? Вы не реализуете даже 21. 24 ДОСТАТОЧНО. Ненужной вообще механикой? Массой на 1 кг больше? Вы обращаете внимание только на рюшечки. Обращайте внимание на САМЫЕ ВАЖНЫЕ детали. На любителя - триггерные манетки. МНе, ИМХО, ближе комбо-триггер. Но у меня гибрид.

    стильный модный

    Я идиот. Сразу не заметил ваш основной аргумент при выборе.

    Зы - уже один дисковый механический тормоз tektro отправляет "МТБ" такой цены в ведро. ИМХО.
    Так что формально, при пристальном, взгляде рокет не имеет важных достоинств.
    Ергалай Зачем спрашивать что-то на форуме, если вы уже ТОЧНО знаете, что вам нужно?

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    18073

    13 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    18073
    # 18 мая 2015 10:19
    NetWalker:

    На любителя - триггерные манетки. МНе, ИМХО, ближе комбо.

    А комбо - не триггерные что ли?