Ответить
  • саша-snik Member
    офлайн
    саша-snik Member

    102

    11 лет на сайте
    пользователь #729799

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 27 марта 2013 19:52 Редактировалось саша-snik, 1 раз.
    DoctorMal:

    liana_bar:

    Denis812009, г.Барановичи. Место в самом городе - километра 3 от центра, нормальное место, если можно так выразиться.

    в масштабах Минска это центр, конечно, но на самом деле Волоховская - это район промышленный, там Торгмаш, мебельная фабрика, 5-6 лет назад приличный коттедж там стоил 60 тыс (сами приценивались), 160 - это слишком

    + Роза ветров с севера.
    А мясокомбинат на пути и недалеко.
    И пусть сейчас не воняет, не факт что "завтра" не станет.

  • kolRn Senior Member
    офлайн
    kolRn Senior Member

    1087

    22 года на сайте
    пользователь #3869

    Профиль
    Написать сообщение

    1087
    # 1 апреля 2013 13:44

    Всем привет. Есть задача переделать крышу в доме. Сейчас обычная двускатная, покрыта шифером, который уже совсем потерял вид и не разу не радует глаз. Хочу сделать нормальную стропильную систему (а то старая "играет";) + крышу из современного материала и утеплить. Кто что посоветует из личного опыта ? Хотелось бы чтобы крыша была не очень тяжелой/громоздкой. Какой материал лучше использовать - металлочерепицу, битумную черепицу или что-то другое, что по деньгам дороже/дешевле ? Заранее спасибо.

    ибо корень всех зол есть сребролюбие...
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 1 апреля 2013 13:46
    kolRn:

    Всем привет. Есть задача переделать крышу в доме. Сейчас обычная двускатная, покрыта шифером, который уже совсем потерял вид и не разу не радует глаз. Хочу сделать нормальную стропильную систему (а то старая "играет";) + крышу из современного материала и утеплить. Кто что посоветует из личного опыта ? Хотелось бы чтобы крыша была не очень тяжелой/громоздкой. Какой материал лучше использовать - металлочерепицу, битумную черепицу или что-то другое, что по деньгам дороже/дешевле ? Заранее спасибо.

    А крыша над чем, чердаком или жилой мансардой?

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26956

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26956
    # 1 апреля 2013 13:50 Редактировалось VDub2, 2 раз(а).

    kolRn, есть плюсы и минусы в каждом варианте. Металлочерепица гремит от дождя, дешевая ржавеет. Битумная покрывается пыльцой и лет через 10 начинает цвести. По деньгам примерно одинаково выходит, какая больше нравится- ту и покупайте.
    p.s. себе поставил битумную, поскольку у меня мансарда и шум мне ни к чему.

  • санче Senior Member
    офлайн
    санче Senior Member

    1952

    18 лет на сайте
    пользователь #56364

    Профиль
    Написать сообщение

    1952
    # 1 апреля 2013 13:55
    VDub2:

    kolRn, есть плюсы и минусы в каждом варианте. Металлочерепица гремит от дождя, дешевая ржавеет. Битумная покрывается пыльцой и лет через 10 начинает цвести. По деньгам примерно одинаково выходит, какая больше нравится- ту и покупайте.
    p.s. себе поставил битумную

    Не гремит металлочерепица от дождя. Это миф. Дождь по подоконникам гораздо сильнее гремит. А крышу я почти не слышу.
    Битумная у меня на даче на беседке с северной стороны на 3-ий год начала мхом обрастать. Но скажу сразу беседка среди высоких яблонь стояла

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    898

    16 лет на сайте
    пользователь #139640

    Профиль

    898
    # 1 апреля 2013 14:03

    Здравствуйте! Сколько может обойтись строительство трехкомнатного дома (гостиная совмещенная с кухней+2 комнаты+санузел+кладовка) под отделку. Речь идет о небольшом (без наваротов) доме для жизни моих родителей.

  • kolRn Senior Member
    офлайн
    kolRn Senior Member

    1087

    22 года на сайте
    пользователь #3869

    Профиль
    Написать сообщение

    1087
    # 1 апреля 2013 14:07
    Andrew-1978:

    kolRn:

    Всем привет. Есть задача переделать крышу в доме. Сейчас обычная двускатная, покрыта шифером, который уже совсем потерял вид и не разу не радует глаз. Хочу сделать нормальную стропильную систему (а то старая "играет";) + крышу из современного материала и утеплить. Кто что посоветует из личного опыта ? Хотелось бы чтобы крыша была не очень тяжелой/громоздкой. Какой материал лучше использовать - металлочерепицу, битумную черепицу или что-то другое, что по деньгам дороже/дешевле ? Заранее спасибо.

    А крыша над чем, чердаком или жилой мансардой?

    Крыша над чердаком.

    ибо корень всех зол есть сребролюбие...
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26956

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26956
    # 1 апреля 2013 14:43
    санче:

    Не гремит металлочерепица от дождя. Это миф.

    Ладно, миф. Тогда это не черепица гремит у меня над ухом (снимаем офис в мансарде), а миф. Теплоизоляции 20см. И этот миф гремит (вернее низкочастотный гул) так во время сильного ливня, что работать невозможно. И когда сходит лавина снега- аж подскакиваешь от этого мифа. Очень уж громко этот миф шумит :)
    p.s. отдельные капельки конечно не слышно, речь про очень мощный дождь-ливень.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 1 апреля 2013 14:48
    kolRn:

    Крыша над чердаком.

    А форма останется двухскатной? Тогда самое простое это металлочерепица. Хотя видел я вроде в сморгоне крышу из металлочерепицы, в которую попала молния, выгорело все покрытие.

  • kolRn Senior Member
    офлайн
    kolRn Senior Member

    1087

    22 года на сайте
    пользователь #3869

    Профиль
    Написать сообщение

    1087
    # 1 апреля 2013 14:51
    Andrew-1978:

    kolRn:

    Крыша над чердаком.

    А форма останется двухскатной? Тогда самое простое это металлочерепица. Хотя видел я вроде в сморгоне крышу из металлочерепицы, в которую попала молния, выгорело все покрытие.

    Форму планирую оставить как раньше - двускатную, чтобы не надо было проект утверждать и согласовывать и т.д. Поищу кто сможет сделать, послушаю что они посоветуют.

    Спасибо всем за советы.

    ибо корень всех зол есть сребролюбие...
  • санче Senior Member
    офлайн
    санче Senior Member

    1952

    18 лет на сайте
    пользователь #56364

    Профиль
    Написать сообщение

    1952
    # 1 апреля 2013 17:28
    VDub2:

    санче:

    Не гремит металлочерепица от дождя. Это миф.

    Ладно, миф. Тогда это не черепица гремит у меня над ухом (снимаем офис в мансарде), а миф. Теплоизоляции 20см. И этот миф гремит (вернее низкочастотный гул) так во время сильного ливня, что работать невозможно. И когда сходит лавина снега- аж подскакиваешь от этого мифа. Очень уж громко этот миф шумит :)
    p.s. отдельные капельки конечно не слышно, речь про очень мощный дождь-ливень.

    Ага , речь идет про мощный ливень... Таки да, во время очень сильного ливня, немного гремит. Но опять же повторюсь, шум ливня по отливам , перебивает шум от крыши. Шум от крыши кажется далеким и глухим, а от отливов звонким и близким.
    Может быть ее нужно правильно укладывать: количество шурупов , ровная обрешетка , т.е. все делать по технологии. Тогда и шуметь будет меньше. А офисы как делают, лишь бы дешевле.

  • topic_by Senior Member
    офлайн
    topic_by Senior Member

    1746

    14 лет на сайте
    пользователь #220872

    Профиль
    Написать сообщение

    1746
    # 2 апреля 2013 05:00 Редактировалось topic_by, 1 раз.

    рекомендую метробонд. современно. эстетично. мало отходов из-за небольших размеров листа. негулко. снег лавиной не сходит. минимальная обрешётка из-за небольшого веса листов. негорюч. на мой взгляд, самое современное покрытие. 30 лет гарантии типа от мха, плесени и т.д. а любое гибкое покрытие - в сущности тот же рубероид - достаточно нежный, горючий, зацветающий и т.д.
    разница в стоимости метра самого покрытия будет компенсирована экономией на стропилке, "пирожке" и работах. как практика показывает, все покрытия по итогу стоят примерно одинаково, не считая черепицы настоящей, там и стропилка серьёзная нужна, и сама черепица денег стОит. и не факт, что не зацветёт через пару лет...

    Не нужно спорить; я прав, и будущее это докажет. AE AT AZ BE BG BR BY CN CZ DE EG ES FR FI GR HU IT IN JO LT LV NL PT PH PL RO RU SC SK TR UA VA
  • vic888 Senior Member
    офлайн
    vic888 Senior Member

    2701

    18 лет на сайте
    пользователь #72263

    Профиль
    Написать сообщение

    2701
    # 2 апреля 2013 08:21 Редактировалось vic888, 1 раз.
    topic_by:

    рекомендую метробонд. современно. эстетично. мало отходов из-за небольших размеров листа. негулко. снег лавиной не сходит. минимальная обрешётка из-за небольшого веса листов. негорюч. на мой взгляд, самое современное покрытие. 30 лет гарантии типа от мха, плесени и т.д. а любое гибкое покрытие - в сущности тот же рубероид - достаточно нежный, горючий, зацветающий и т.д.
    разница в стоимости метра самого покрытия будет компенсирована экономией на стропилке, "пирожке" и работах. как практика показывает, все покрытия по итогу стоят примерно одинаково, не считая черепицы настоящей, там и стропилка серьёзная нужна, и сама черепица денег стОит. и не факт, что не зацветёт через пару лет...

    Вот если бы ещё и цена была разумной, то метро был бы идеальным покрытием. А платить за металлочерепицу с посыпкой цену почти как за керамику считаю неразумной затеей. Исключительно ИМХО.

    Спортсмены других стран помешали белорусским атлетам выиграть олимпиаду.
  • InnaMorato Senior Member
    офлайн
    InnaMorato Senior Member

    1818

    12 лет на сайте
    пользователь #502104

    Профиль
    Написать сообщение

    1818
    # 2 апреля 2013 08:31
    vic888:

    платить за металлочерепицу с посыпкой цену почти как за керамику

    где это такая дешёвая керамическая черепица??? Мы платили за метробонд гораздо дешевле. И как отмечено выше, стропилка для керамики стоит очень дорого, а для метробонда в разы дешевле. Крыша - это ведь не только само покрытие. О цене надо говорить, учитывая все составляющие.
    Я - за метробонд. (в том числе и потом, что т.о. оправдываю свой выбор)

    Самое офигенное — не страдать фигней, не пить фигню, не есть фигню, не спать с фигней
  • vic888 Senior Member
    офлайн
    vic888 Senior Member

    2701

    18 лет на сайте
    пользователь #72263

    Профиль
    Написать сообщение

    2701
    # 2 апреля 2013 09:06

    InnaMorato, керамику можно найти по 12 евро за квадрат. Это либо акция, либо самому заморочится доставкой из Польши.

    Про стропилку -- уже триста раз пережёвано: квадрат черепицы весит 45 кг., квадрат металлического покрытия 10-15 кг. Стропилку проектируют из расчёта 200 кг на квадрат (снег, ветер, ...). Вот и получается расчётная нагрузка 245 или 215 кг. на метр. Где офигенный выигрыш на стропилке?

    Спортсмены других стран помешали белорусским атлетам выиграть олимпиаду.
  • InnaMorato Senior Member
    офлайн
    InnaMorato Senior Member

    1818

    12 лет на сайте
    пользователь #502104

    Профиль
    Написать сообщение

    1818
    # 2 апреля 2013 09:15 Редактировалось InnaMorato, 1 раз.

    ключевое слово

    vic888:

    Это либо акция, либо самому заморочится доставкой из Польши.

    живя в Минске, нужно учитывать эффект "стоптаных башмаков" (это про доставку из Польши). Акции... хорошая халява, но редкая, и, почти, всегда зимняя... Опять таки - хранение.
    Как ни крути, дешевле метробонд всё-равно выходит (по крайней мере, у нас именно так получилось). А про посыпку Вы пренебрежительно зря говорите. Очень хорошая штука эта посыпка для шумопоглощения и т.п.

    Самое офигенное — не страдать фигней, не пить фигню, не есть фигню, не спать с фигней
  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    14010

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    14010
    # 2 апреля 2013 10:35

    Кто раскажет подробности доставки черепицы из Польши? Я так понимаю это должно делать юрлицо, имеющее лицензию на продажу стройматериалов? Тогда растаможка будет 20%+18%ндс. Или не так? Можно в личку.

  • topic_by Senior Member
    офлайн
    topic_by Senior Member

    1746

    14 лет на сайте
    пользователь #220872

    Профиль
    Написать сообщение

    1746
    # 2 апреля 2013 11:48
    InnaMorato:

    ключевое слово

    vic888:

    Это либо акция, либо самому заморочится доставкой из Польши.

    живя в Минске, нужно учитывать эффект "стоптаных башмаков" (это про доставку из Польши). Акции... хорошая халява, но редкая, и, почти, всегда зимняя... Опять таки - хранение.
    Как ни крути, дешевле метробонд всё-равно выходит (по крайней мере, у нас именно так получилось). А про посыпку Вы пренебрежительно зря говорите. Очень хорошая штука эта посыпка для шумопоглощения и т.п.

    Милейшая дамочка, расскажите, пожалуйста, про недорогую доставку тяжёлых стройматериалов из Польши. Енто как, может я чего не знаю?

    Не нужно спорить; я прав, и будущее это докажет. AE AT AZ BE BG BR BY CN CZ DE EG ES FR FI GR HU IT IN JO LT LV NL PT PH PL RO RU SC SK TR UA VA
  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    14010

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    14010
    # 2 апреля 2013 12:02 Редактировалось Макарон, 1 раз.

    topic_by, для юрлиц растаможка вроде не 2 евро за кг :) Если бы было так, то польская плитка космос стоила. Но частнику так не привезти походу. Поэтому, также, хочу узнать подробности.

  • InnaMorato Senior Member
    офлайн
    InnaMorato Senior Member

    1818

    12 лет на сайте
    пользователь #502104

    Профиль
    Написать сообщение

    1818
    # 2 апреля 2013 12:19 Редактировалось InnaMorato, 1 раз.
    topic_by:

    расскажите, пожалуйста, про недорогую доставку тяжёлых стройматериалов из Польши. Енто как, может я чего не знаю?

    Вы НЕ "не знаете", а НЕ видите или читать НЕ умеете.
    Я не говорила о доставке (или правилах доставки) черепицы из Польши.

    vic888:

    либо самому заморочится доставкой из Польши.

    Самое офигенное — не страдать фигней, не пить фигню, не есть фигню, не спать с фигней