Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • al_bor Member
    офлайн
    al_bor Member

    227

    15 лет на сайте
    пользователь #179658

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 5 января 2016 17:58

    Добрый день!
    Если я продаю товары через интернет (социальные сети, барахолка), но без открытия интернет магазина могу ли я работать по упращенке?

  • DolphinN Senior Member
    офлайн
    DolphinN Senior Member

    687

    15 лет на сайте
    пользователь #181314

    Профиль
    Написать сообщение

    687
    # 5 января 2016 19:37 Редактировалось DolphinN, 2 раз(а).

    Усн для продажи через интернет отменили же ? нигде не могу найти точный ответ на сегодняшний день, вижу что там потолок оборота опустили, ещё что-то, и в предварительных статьях по этой теме отдельной строкой идёт запрет продаж товаров через интернет....
    Если всё так, то где можно почитать про единый налог и общее налогообложение. На сайте мнс просто список НПА и всё. Как рассчитывается налог и сколько примерно стоит в месяц или в квартал при общем налогообложении и при уплате единого для продажи товаров непродовольственных ?

    "Лучше сядь на крючок, чем на иглу". Лозунг Европейской ассоциации рыболовов. Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
  • BennyHill Senior Member
    офлайн
    BennyHill Senior Member

    584

    16 лет на сайте
    пользователь #112838

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 6 января 2016 10:57

    УСН без НДС. Услуги нерезидентам. Доход валюта.
    1) Можно ли оформить акт после получения денег? влияет ли это на что-то?
    2) Доход учитывается по курсу на момент поступления денег на транзитный счет? Дата акта на что-то влияет тут?
    3) Курсовые разницы рассчитываются на основании курсов на дату поступления денег на транзит и дату продажи валюты? Дата акта на что-то влияет тут?
    4) Как вбивать доход от курсовых разниц в Кудир? В графу документ что писать?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 6 января 2016 11:05 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    Benny Hill:

    1) Можно ли оформить акт после получения денег? влияет ли это на что-то?

    Если вашему банку акт не нужен для контроля, то оформляйте когда хотите, но дату лучше все же до прихода поставить, а то иначе предоплата получится.

    Добавлено спустя 9 секунд

    Benny Hill:

    2) Доход учитывается по курсу на момент поступления денег на транзитный счет? Дата акта на что-то влияет тут?

    По дате прихода. Не влияет.

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    Benny Hill:

    3) Курсовые разницы рассчитываются на основании курсов на дату поступления денег на транзит и дату продажи валюты?

    Неправильно. Курсовая разница это разница между курсом нацбанка на дату продажи и фактическим курсом продажи, если продали дороже НБ - вносите разницу в КудИР и учитываете ее при уплате налогов.

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    Benny Hill:

    4) Как вбивать доход от курсовых разниц в Кудир? В графу документ что писать?

    Я пишу платежный ордер, в котором отражено зачисление на рублевый счет белок от продажи валюты, там в назначении видна сумма валюты и курс продажи.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • vvvladimir Neophyte Poster
    офлайн
    vvvladimir Neophyte Poster

    14

    10 лет на сайте
    пользователь #1281190

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 6 января 2016 16:15

    Известно всем, что с 01.01.16 вся интернет-торговля переходит на ОСН - не подскажете... может есть где примеры заполнения книги товаров и книги доходов и расходов. Еще вопрос, может ли ИП при ОСН относить на затраты в книге доходов и расходов - обслуживание кассового аппарата, размещение сайта на торговых интернет-площадках?

  • Martelo Member
    офлайн
    Martelo Member

    427

    16 лет на сайте
    пользователь #132160

    Профиль
    Написать сообщение

    427
    # 6 января 2016 22:04 Редактировалось Martelo, 1 раз.

    Народ, у нас тут с коллегой спор возник.
    1. Есть ИП на УСН без НДС, который платит 5% и имеет ограничение 9,4 млрд. руб. Занимается киносъемкой, обслуживанием съемки. Есть люди, которые настаивают на применении 91-й статьи, которая вводит ограничение в 40 000 евро по обороту (в теч. 3-х месяцев). Справедливо ли? Как-то не соотносятся эти ограничения...

    2. Если превышено ограничение в 4 100 000 000, то тот же ИП должен вести уже бухглатерию на общих основаниях. Что данный случай в себя включает? (Статья 291)

    Спасибо.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 6 января 2016 23:44

    Martelo,
    1. п.1 ст. 91 НК РБ определяет когда инд. становится плательщиком НДС (когда выручка, определяемая по ст. 176 НК и доход от аренды/лизинга имущества за три последовательных месяца превысили 40 000евро).
    При этом в последнем абзаце прямо указано, что это не касается выручки, которая облагается ЕН или УСН.

    1. Индивидуальные предприниматели признаются плательщиками при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, если сумма определяемых в порядке, установленном статьей 176 настоящего Кодекса, выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и доходов в виде операций по сдаче в аренду (передаче в финансовую аренду (лизинг) имущества за три предшествующих последовательных календарных месяца превысила в совокупности 40 000 евро по официальному курсу белорусского рубля, установленному Национальным банком Республики Беларусь по отношению к евро на последнее число последнего из таких месяцев, без учета налогов и сборов, уплачиваемых из выручки.

    В сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав не включается выручка от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении деятельности, по которой в соответствии с настоящим Кодексом уплачиваются единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц и налог при упрощенной системе налогообложения.

    2. Понимайте буквально. Там предусмотрен случай, когда плательщик УСН им.право вести учет в книге учета доходов и расходов.

  • VitautH Member
    офлайн
    VitautH Member

    103

    11 лет на сайте
    пользователь #785709

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 7 января 2016 14:37

    Всем доброго дня!
    Вопрос про ТН-2.
    Работаю как ИП, создаю web-приложения. Работаю с юр.лицами, УСН 5% без НДС.
    Одной фирме нужно было поменять ОЗУ. Я согласился это сделать. Выписал им счёт на предоплату на покупку ОЗУ, а саму ОЗУ купил по безналу (мне дали ТН-2) на своё имя. ОЗУ им поставил и отобразил это в Акте. Теперь той организации нужна ТН-2, о том, что они купили щ меня ОЗУ. ТН-2 я купил, но со времени установки ОЗУ прошло больше месяца.
    Теперь вопросы по её оформлению:
    1) Дату писать на накладной нужно сегодняшнюю или дату фактической установки им ОЗУ (прошлый год)?
    2) Покупал я ОЗУ с НДС 20%. За обе планки я заплатил 950 000 (с НДС). А счёт на предоплату я выставил на 1 000 000. Могу ли я в своей накладной написать стоимость каждой планки по 500 000? Так как я работаю без НДС, то могу ли я написать в графе НДС 0%?
    3) В накладной, которую мне выписала организация, у которой я покупал ОЗУ, в Примечании стояло "страна ввоза Польша". Мне это писать или писать "страна ввоза Беларусь"?
    4) Основание отпуска товара писать ту счёт-фактуру на предоплату за прошлый год?
    З.Ы. Одну накладную уже испортил :(
    Наверное, мне лучше больше не заниматься покупками комплектующих.
    Спасибо.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13719

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13719
    # 7 января 2016 17:26

    VitautH,
    1) правильно писать фактическую дату, но у тебя в тот момент не было бланков, поэтому договорись с покупателем на сегодняшнюю.
    2) писать 2х500, в графе НДС - "без НДС". Ну и налог с этой сделки ты заплатишь 50 тыс.
    3) ничего не пиши в примечании
    4) основание отпуска договор.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Андрей7501 Senior Member
    офлайн
    Андрей7501 Senior Member

    2945

    14 лет на сайте
    пользователь #234413

    Профиль
    Написать сообщение

    2945
    # 8 января 2016 09:14

    3) надо писать "Страна ввоза Польша"

    Не верь, не бойся, не проси.
  • BennyHill Senior Member
    офлайн
    BennyHill Senior Member

    584

    16 лет на сайте
    пользователь #112838

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 8 января 2016 20:31 Редактировалось BennyHill, 1 раз.

    дел

  • SeGik-BadylOk Neophyte Poster
    офлайн
    SeGik-BadylOk Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1828143

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 9 января 2016 19:01

    Здраствуйте! Подскажите, собираюсь заниматься бурением скважин для физ лиц на приусадебных участках, при выборе вида деятельности всплыли вопросы. т.е. самый подходящий из них 45252 Прочие строительные работы, требующие специальных профессий (бурение и строительство водяных колодцев)ч Чо это значит в налоговой незнают и я тож)))))))Как этот вопрос обойти? Я думаю просто открыть по 4521 Общестроительные работы По сути свидетельство ИП мне нужно лишь для рекламы и составления договора. Спасибо.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 9 января 2016 20:27

    1828143, Вы должны показывать код той деятельности, которую будете осуществлять.
    "...Я думаю просто открыть по 4521 Общестроительные работы ..."
    Работы в строительстве подлежат сертификации при строительстве зданий и сооружений 1-4 класса сложности.

  • Andrey_san Senior Member
    офлайн
    Andrey_san Senior Member

    500

    18 лет на сайте
    пользователь #62421

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 11 января 2016 23:10 Редактировалось Andrey_san, 1 раз.

    del

  • law_in_Minsk Senior Member
    офлайн
    law_in_Minsk Senior Member

    922

    9 лет на сайте
    пользователь #1468111

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 12 января 2016 08:35

    al_bor, торговать в интернете можно только через Интернет-магазин, так что начните изучение вопроса не с налогообложения, а с правил торговли в целом.

    Предупрежден - значит вооружен.
  • evaks Passat B6 Club
    офлайн
    evaks Passat B6 Club

    3560

    14 лет на сайте
    пользователь #237580

    Профиль
    Написать сообщение

    3560
    # 12 января 2016 15:25

    КАК применить для вновь открывшихся льготу по СТ 297 и можно ли применить для ИП УНС с НДС услуги не резидентам . спасибо!

    Там где Прадо не пройдет,и где Паджеро не промчится,Фолькс на брюхе проползет,ничего с ним не случится.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 12 января 2016 16:51

    evaks, имеется в виду статья Налогового Кодекса РБ? Если являетесь плательщиком единого налога и относитесь к какой-то категории, имеющей право на льготу, платите ставку налога меньше, с учетом льготы, предусмотренной ст. 297 НК РБ.
    Можно применять УСН (с НДС или без НДС на Ваш выбор) при оказании услуг, за исключением случаев, когда услуги, предусмотренные ст. 296 НК РБ оказываются физическим лицам, в этом случае обязаны платить единый налог.

    Статья 296 НК РБ Виды деятельности, при осуществлении которых индивидуальные предприниматели уплачивают единый налог

    1. Индивидуальные предприниматели уплачивают единый налог при осуществлении видов деятельности, которыми являются:
    1.1. розничная торговля товарами, относимыми к следующим группам товаров: продовольственные товары (за исключением пива, пивного коктейля, алкогольных напитков); автомототранспортные средства;
    иные непродовольственные товары (за исключением ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, специфических товаров, табачных изделий, нефтепродуктов через автозаправочные станции, ценных бумаг, газет и журналов, всех видов изделий из натурального меха, мебели, электрохолодильников бытовых и морозильников, машин стиральных бытовых, телевизионных приемников цветного и черно-белого изображения, компьютеров бытовых персональных, ноутбуков, их составных частей и узлов, электронных книг, планшетных компьютеров, мобильных телефонов, запасных частей к автомобилям);
    1.2. осуществление общественного питания через объекты общественного питания (за исключением продажи алкогольных напитков, пива, пивного коктейля и табачных изделий);
    1.3. техническое обслуживание и ремонт автомобилей, мотоциклов, мотороллеров и мопедов, восстановление резиновых шин и покрышек; диагностирование транспортных средств, буксировка транспортных средств, оказание технической помощи в пути;
    1.4. производство мебели по заказам потребителей, включая монтаж, установку мебели собственного производства;
    1.5. ремонт предметов личного пользования и бытовых изделий, включая ремонт ковров и ковровых изделий, кроме ремонта швейных, трикотажных изделий и головных уборов;
    1.6. производство по заказам потребителей одежды (в том числе головных уборов), готовой трикотажной одежды машинной и ручной вязки, обуви; ремонт швейных, трикотажных изделий и головных уборов, кроме ремонта ковров и ковровых изделий;
    1.7. деятельность в области фотографии, кроме видеосъемки событий; предоставление индивидуальных услуг с помощью фотоавтоматов, оснащенных купюроприемником;
    1.8. производство кино- и видеофильмов, видеосъемка событий;
    1.9. услуги парикмахерских и салонов красоты, татуировка, пирсинг, нательная живопись, перманентный макияж;
    1.10. деятельность такси, прочего пассажирского сухопутного транспорта в пределах Республики Беларусь, деятельность внутреннего водного транспорта;
    1.11. деятельность автомобильного грузового транспорта в пределах Республики Беларусь; услуги по перевозке бытовых предметов и мебели, оказываемые при переезде (перемещении);
    1.12. деятельность такси, прочего пассажирского сухопутного транспорта за пределами Республики Беларусь;
    1.13. чистка и уборка жилых помещений;
    1.14. чистка и уборка транспортных средств;
    1.15. общее строительство зданий, изоляционные работы, санитарно-технические работы, штукатурные работы, столярные и плотницкие работы, устройство покрытий пола и облицовка стен, малярные и стекольные работы, прочие строительные работы, требующие специальных профессий, электромонтажные работы, прочие отделочные работы, кровельные работы, работы по обеспечению гидроизоляции;
    1.17. услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции, дроблению зерна; выпас скота;
    1.18. производство изделий из бетона, гипса, цемента; резка, обработка и отделка декоративного и строительного камня; производство готовых металлических изделий по заказам потребителей, изготовление дубликатов ключей в присутствии заказчика;
    1.19. репетиторство (консультативные услуги по отдельным учебным предметам (предметам), учебным дисциплинам (дисциплинам), образовательным областям, темам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию);
    1.20. деятельность танцевальных площадок и залов, детских дискотек, обучение танцам;
    1.21. медицинская, в том числе стоматологическая, практика; прочая деятельность по охране здоровья человека;
    1.22. ветеринарная деятельность;
    1.23. деятельность по обеспечению физического комфорта; деятельность в области физической культуры и спорта; предоставление индивидуальных услуг с помощью массажных кресел, оснащенных купюроприемником;
    1.24. аренда автомобилей, прочих машин, оборудования и материальных активов; аренда, прокат прочих предметов личного потребления и бытовых товаров, прокат видеокассет и дисков с записью;
    1.25. тиражирование записанных носителей информации;
    1.26. деятельность в области упаковки товаров;
    1.27. уход за взрослыми и детьми; услуги, выполняемые домашними работниками: стирка и глаженье постельного белья и других вещей; выгул домашних животных и уход за ними; закупка продуктов, приготовление пищи, мытье посуды; внесение платы из средств обслуживаемого лица за пользование жилым помещением и жилищно-коммунальные услуги;
    1.28. компьютерное программирование, консультационные услуги и другие сопутствующие услуги, деятельность в области информационного обслуживания, ремонт, техническое обслуживание офисных машин, компьютеров и периферийного оборудования, обучение работе на персональном компьютере; деятельность, связанная с компьютерными и электронными играми;
    1.29. прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, кроме деятельности танцевальных площадок и залов, детских дискотек; деятельность парков с аттракционами, залов игровых автоматов без денежного выигрыша; деятельность цирковых и театральных (кукольных) трупп; аренда развлекательного и спортивного оборудования; катание на катерах, лошадях; организация детских игровых комнат;
    1.30. деятельность по копированию, подготовке документов и прочая специализированная офисная деятельность; деятельность по письменному и устному переводу;
    1.31. окрашивание, гравирование металлов, нанесение печатных знаков (рисунков на металлы); написание картин, портретов по заказам потребителей;
    1.32. стирка, химическая чистка и окрашивание текстильных и меховых изделий;
    1.33. услуги в области животноводства, кроме выпаса скота и ветеринарных услуг;

    1.34. музыкально-развлекательное обслуживание свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий; деятельность актеров, танцоров, музыкантов, исполнителей разговорного жанра, выступающих индивидуально; предоставление услуг тамадой; организация похорон и предоставление связанных с ними услуг; деятельность, связанная с поздравлением с днем рождения, Новым годом и иными праздниками независимо от места их проведения;
    1.35. пропитка древесины, производство деревянных строительных конструкций и столярных изделий, включая монтаж и установку изделий собственного производства; производство из пластмассы и поливинилхлорида (ПВХ) дверных полотен и коробок, окон и оконных коробок, жалюзи, включая монтаж и установку изделий собственного производства;
    1.35. деятельность дизайнеров, художников-оформителей; выполнение работ по оформлению (украшению) автомобилей, внутреннего пространства капитальных строений (зданий, сооружений), помещений, иных мест;
    1.36. деятельность в области архитектуры, инженерные услуги;
    1.37. производство по заказам потребителей готовых текстильных изделий, ковровых изделий ручной выработки, кроме одежды; ремонт брезентов, палаток, тентов, парусов;

    1.38. предоставление мест для краткосрочного проживания (предоставление жилых помещений, садовых домиков, дач по заключенным в календарном году двум и более договорам, продолжительность каждого из которых не превышает пятнадцати дней);

    1.39. перегон, перевозка, доставка из-за границы (за границу) автомототранспортных

    средств;
    1.40. предоставление услуг, оказываемых при помощи автоматов для измерения роста, веса; услуг по содержанию, уходу и дрессировке домашних животных, кроме сельскохозяйственных животных;
    1.41. сдача в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых помещений, садовых домиков, дач, машино-мест (кроме предоставления мест для краткосрочного проживания, предусмотренного подпунктом 1.38 настоящего пункта).
    2. Индивидуальные предприниматели при осуществлении видов деятельности, указанных в подпунктах 1.2–1.41 пункта 1 настоящей статьи, не вправе применять иной порядок налогообложения в отношении этих видов деятельности.».

  • evaks Passat B6 Club
    офлайн
    evaks Passat B6 Club

    3560

    14 лет на сайте
    пользователь #237580

    Профиль
    Написать сообщение

    3560
    # 12 января 2016 17:45

    zinaida, да конечно РБ. Просто открыл им и оказываются услуги информационные для не резидентов. Оплата валюта на счёт в РБ. Вот и вопрос можно ли с данным типом налогообладения применить льготу ( не для единого налога)

    Там где Прадо не пройдет,и где Паджеро не промчится,Фолькс на брюхе проползет,ничего с ним не случится.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 12 января 2016 18:04

    evaks, как видите ст. 296 НК предоставляет льготы только по единому налогу

  • Gobel Neophyte Poster
    офлайн
    Gobel Neophyte Poster

    21

    13 лет на сайте
    пользователь #320421

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 12 января 2016 21:17
    DolphinN:

    Усн для продажи через интернет отменили же ? нигде не могу найти точный ответ на сегодняшний день, вижу что там потолок оборота опустили, ещё что-то, и в предварительных статьях по этой теме отдельной строкой идёт запрет продаж товаров через интернет....
    Если всё так, то где можно почитать про единый налог и общее налогообложение. На сайте мнс просто список НПА и всё. Как рассчитывается налог и сколько примерно стоит в месяц или в квартал при общем налогообложении и при уплате единого для продажи товаров непродовольственных ?

    Запрет РОЗНИЧНЫХ ПРОДАЖ ТОВАРОВ, а не всех продаж
    абзац третий подпункта 5.1.4 изложить в следующей редакции: (ст. 286 НК)
    «розничную торговлю через интернет-магазин;»;