Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 10 ноября 2011 11:46
    Bender B.R.:

    Ликвид:

    Arrow, Домачево как-то попроще, но не 100 % гарантия.
    Оно дальше, деревень меньше... А брестким "нявыгадна" туда ехать - драгоценная соляра палится.

    То то я 15 часов с пятницы на субботу простол на Домачево :lol:

    ты бы и в субботу простоял столько же. я после тебя ехал в воскресенье. приехал в 8 утра, выехал в РП где то в 9 утра с учетом польской пересменки.

    Arrow, мой тебе совет едь на Домачево. Если ты там будешь после 13 часов, то там народа не будет.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Spark777 Senior Member
    офлайн
    Spark777 Senior Member

    628

    15 лет на сайте
    пользователь #178300

    Профиль
    Написать сообщение

    628
    # 10 ноября 2011 11:47

    и ещё никакого "ксенона" китайского без омывателей

  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    22 года на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 10 ноября 2011 11:50
    Big&Fat:

    Arrow, мой тебе совет едь на Домачево. Если ты там будешь после 13 часов, то там народа не будет.

    Спасибо, а в обратный путь в какое время лучше?

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • Здых Member
    офлайн
    Здых Member

    332

    16 лет на сайте
    пользователь #122772

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 10 ноября 2011 11:50
    era86:

    ничего себе. Т.е. все должно работать и быть по стандартам, вот уж поляки какие тщательные

    Меня один раз не хотели пускать с чутка побитой машиной, объяснили тем, что участились мошенничества со страховкой. Поехал домой :(

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 10 ноября 2011 12:56
    iXtrem:

    Arrow, Я в эти выходные так в Белосток заехал. На Привалке стоял часов 5, при этом машин было штук 10... Литовцы всех оставили на нейтралке и не пускали часа 3. Хз в чём дело, но настрой был испоганен.

    Дорога по Литве не очень, петляет, деревни, извилистая и узкая, зато какие виды!!! Друскининкай всё-таки. Польша и вовсе отстой - фуры, деревни, под Августовым меня отстрелили пшеки-полицаи за превышение :moderator: Пришлось платить.

    В общем я бы так больше не поехал, нунах такую выгоду.
    P.S. Выезжал из Минска в 03.45 ночи, в Белосток въехал в 15.00 (время наше)

    Отстояв часа три мой настрой не испоганился бы. 10 на Брузгах - другое дело.

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    Беларусь - фуры-деревни, польша - фуры - деревни, иначе только поездом или самолетом. За нарушение отстрелили бы и в любом другом месте. Что же все-таки повлияло на окончательный вердикт?

    Хорошо информированный оптимист
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 10 ноября 2011 13:29
    Arrow:

    Big&Fat:

    Arrow, мой тебе совет едь на Домачево. Если ты там будешь после 13 часов, то там народа не будет.

    Спасибо, а в обратный путь в какое время лучше?

    во все дни кроме воскресенья лучше быть до 12 утра, в воскресенье в принципе в любое время.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • iXtrem Senior Member
    офлайн
    iXtrem Senior Member

    6708

    18 лет на сайте
    пользователь #51770

    Профиль
    Написать сообщение

    6708
    # 10 ноября 2011 13:46
    Hook слева:

    iXtrem:

    Arrow, Я в эти выходные так в Белосток заехал. На Привалке стоял часов 5, при этом машин было штук 10... Литовцы всех оставили на нейтралке и не пускали часа 3. Хз в чём дело, но настрой был испоганен.
    Дорога по Литве не очень, петляет, деревни, извилистая и узкая, зато какие виды!!! Друскининкай всё-таки. Польша и вовсе отстой - фуры, деревни, под Августовым меня отстрелили пшеки-полицаи за превышение :moderator: Пришлось платить.
    В общем я бы так больше не поехал, нунах такую выгоду.

    P.S. Выезжал из Минска в 03.45 ночи, в Белосток въехал в 15.00 (время наше)

    Отстояв часа три мой настрой не испоганился бы. 10 на Брузгах - другое дело.
    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд
    Беларусь - фуры-деревни, польша - фуры - деревни, иначе только поездом или самолетом. За нарушение отстрелили бы и в любом другом месте. Что же все-таки повлияло на окончательный вердикт?

    В Беларуси дороги гораздо лучше, чем в Польше или Литве - факт. Отрезок Друскининкай - Августов - Белосток имеет очень много изгибов, там плотный трафик, сама дорога узкая. Получается что реально скорость держится в районе 60-70 км/ч , если вас устраивает - на здоровье, меня - нет. А то, что отстрелили, так я заплатил, знал на что иду.

    А про 3 часа стояния, учитывайте, что стояло 10 машин, тупо на одном месте, просто потому что Литовцы никого не пускали, раздражает знаете-ли...

    Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 10 ноября 2011 13:54
    iXtrem:

    Отрезок Друскининкай - Августов - Белосток имеет очень много изгибов, там плотный трафик, сама дорога узкая.

    Летом ездили как-то. До Августова ещё нормально, 90-100 можно пилить, а вот Августов-Белосток это жесть, одни фуры.

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 10 ноября 2011 17:33

    iXtrem, PC_maker, Благодарю, буду думать.

    Хорошо информированный оптимист
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 10 ноября 2011 17:47

    у меня фара ксеноновая ближнего света как раз в Польше сломалась, уже на обратном пути, километрах в 50 от границы, полицай тормознул и сказал, что фара не горит, на сем и отпустил.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 10 ноября 2011 17:51

    Я выбираю лучше ехать, чем стоять, если речь идет о крюке длинной в 100-300 км. Фуры могут мешать, но это не смертельно. Дорожное покрытие вполне приемлемое, а среднюю скорость километров 80 в час поддержать вполне удается. Лишний бак бензина запросто отдам, лишь бы не видеть из окна то, что происходит в очередях последнее время. Ну и знаете, хочется и перекусить горячим, и в туалет периодически надо (и не по-собачьи, на забор), а при пересечении границы возможностей значительно больше чувствовать себя человеком.
    Кстати, понравилась вышеозвученная идея об ускоренном досмотре (подъезд к шлагбауму без очереди) за дополнительную плату. Выбор должен быть.

    5
  • era86 Member
    офлайн
    era86 Member

    176

    13 лет на сайте
    пользователь #384775

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 10 ноября 2011 21:05

    на литовской границе за 20 евро можно договориться без очереди по пустому красному корридору проехать :)

    <br />
  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 10 ноября 2011 21:27
    era86:

    на литовской границе за 20 евро можно договориться без очереди по пустому красному корридору проехать :)

    ничего невозможного вообще нет). и на польской можно, era 86 ;)

    5
  • era86 Member
    офлайн
    era86 Member

    176

    13 лет на сайте
    пользователь #384775

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 10 ноября 2011 21:30

    деньги всегда решали конечно такие вопросы...но как быть на том же варшавском мосту, говорят там не объедешь даже очередь...

    <br />
  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 10 ноября 2011 22:34
    era86:

    говорят там не объедешь даже очередь...

    местные объезжали по встречной, слева (пустая полоса) и справа из леса. выбирайте

    5
  • era86 Member
    офлайн
    era86 Member

    176

    13 лет на сайте
    пользователь #384775

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 11 ноября 2011 00:06

    Спасибо! Все еще в раздумьи как до этой варшавы по быстрее доехать какими путями... За фурами ехать как то тоже не особо хочется может есть хорошие широкие дороги у них? Типа нашей минск-брест

    <br />
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7920

    15 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль

    7920
    # 11 ноября 2011 08:47

    era86, до Варшавы нету... Только если восьмерка... И то сомнительно

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 11 ноября 2011 08:47
    era86:

    Спасибо! Все еще в раздумьи как до этой варшавы по быстрее доехать какими путями... За фурами ехать как то тоже не особо хочется может есть хорошие широкие дороги у них? Типа нашей минск-брест

    нету. самая широкая это через брест-тересполь.
    но и она полторыполосы какбы.....
    Хотя там есть крутые трассы типа S8 но они на минск или на белорусскую границу не идут.

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    sergej-ka:

    era86, до Варшавы нету... Только если восьмерка... И то сомнительно

    ну чтобы до нее добраться я так понимаю надо на белосток, потом от белостока по деревням и ток наверное километров 100 будет восьмерка.. поправьте если ошибаюсь :shuffle:

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 11 ноября 2011 09:10
    era86:

    Hook слева:

    era86, Зря погранцы лояльничают с такими "мамашами". Они готовы рисковать здоровьем ребенка, только бы прощемиться без очереди!

    При чем тут риск здоровьем? Я еду в польшу тк мне нужно! И ребенок всегда со мной, он грудной, о чем вы брешете тут?
    Добавлено спустя 52 секунды
    Где модераторы вообще? Черную карту этому негодяю

    Чорных карт не бывает, есть чорный флаг в автоспорте.
    Если Вы помните, даже Штирлиц смиренно стоял в очереди с радисткой Кэт на швейцарской границе. А у них на руках было 2-е грудных детей. И при этом он даже не размахивал своим дипломатическим паспортом и званием Героя Советского Союза.

    Хорошо информированный оптимист
  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 11 ноября 2011 09:45

    Hook слева, у Юстаса был другой случай, боялся спалиться. а юзера era86 пропустят на любой границе, с ребенком или без. нервы-то дороже :P

    5