Ответить
  • Exil Senior Member
    офлайн
    Exil Senior Member

    1499

    17 лет на сайте
    пользователь #103674

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 13 января 2024 16:10 Редактировалось Exil, 2 раз(а).
    Юрмала:

    Exil:

    На данный момент биометрический паспорт готов будет на следующий день после подачи, а id карта на 4-ый день. Необходимость оплаты за ускоренное изготовление отпадает

    Это где такие сроки прописаны. Или где такая практика?

    Это из практики. Подавался в Минске(район думаю не имеет значение) 09.01.2024 и 12.01.2024 пришла смс и готовности id карты. Друг подавался 10.01.2024, 11.01.2024 пришла смс о готовности биометрического паспорта, а 13.01.2024 пришла смс о готовности id карты.
    P.S. женщина оформлявшая доки, сказала что информирование через смс можно оплачивать только за id карты, т.к. биометрический паспорт делается быстрее. Официально документы изготавливаются в течении 14 дней

    ICQ 6402988
  • kalupator Senior Member
    офлайн
    kalupator Senior Member

    1153

    14 лет на сайте
    пользователь #274745

    Профиль
    Написать сообщение

    1153
    # 13 января 2024 16:46 Редактировалось kalupator, 3 раз(а).

    tak-tik, На данный момент единственный плюс это наличие 2 паспортов, именно чтобы 1 был где-то в посольстве, а по второму ездить.
    Ну и на сайте НЦЭУ при строгой аутентификации можно некоторые услуги удаленно заказать, кому актуально.
    Пока нет ни одного аэропорта, который бы принимал нашу биометрию в автоматических терминалах.
    Я писал, что даже приложения авиакомпаний по автоматической регистрации на рейс не распознают наши биопаспорта по nfc (ошибка, неверный формат данных).
    Нашу границу с биометрией проходить стало дольше, т.к. надо сканировать отпечатки, а с обычным паспортом не нужно. Это может быть очень долго.
    Для меня самое главное неудобство, что потерялась возможность регистрироваться удаленно через МСИ в новых банках.

    Геннадий
  • Exil Senior Member
    офлайн
    Exil Senior Member

    1499

    17 лет на сайте
    пользователь #103674

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 13 января 2024 16:54 Редактировалось Exil, 1 раз.
    kalupator:

    tak-tik,Для меня самое главное неудобство, что потерялась возможность регистрироваться удаленно через МСИ в новых банках.

    Может не даёт регистрироваться из-за того, что данные не обновлены? Сам не пробовал регистрировать новый банк, но когда звонил в Альфа, для предоставления новых данных, сказали что нужно приехать к ним и считать карту, правда это возможно только в одном их отделении. Так-же они сами передают новую информацию в МСИ

    ICQ 6402988
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32479

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32479
    # 13 января 2024 17:19 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    Exil:

    Может не даёт регистрироваться из-за того, что данные не обновлены?

    Без обновленных данных не даст, вообще ни в каком банке. А есть банки, которые не допилили свой софт для работы со связкой МСИ+ID-карта. Актуальный список надо уточнять.. И там не получится даже если вы загрузили данные с карты в МСИ.

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    tred:

    В любой момент в любой организации можешь быть отправлен восвояси брать справку из ЖЭСа о адресе регистрации.

    Запись в книгу жалоб обычно быстренько отбивает у них желание такое требовать. Я лично ни разу не сталкивался с подобным: банки, поликлиника, налоговая, почта, гаи - нигде до адреса регистрации не докапывались.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • SashaSanin Senior Member
    офлайн
    SashaSanin Senior Member

    814

    2 года на сайте
    пользователь #3471676

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 13 января 2024 18:24 Редактировалось SashaSanin, 1 раз.
    kalupator:

    Для меня самое главное неудобство, что потерялась возможность регистрироваться удаленно через МСИ в новых банках.

    Да, такая проблема есть, полгода назад, больше, сам ходил по банкам.
    Но, недавно вдруг обнаружил, что нет карточки банка Дабрабыт, а там кешбек по виртуалке есть,
    попробовал дистанционно через МСИ зарегистрироваться - получилось, карта выпустилась, всё работает.
    Так что прогресс происходит

  • Юрмала Senior Member
    офлайн
    Юрмала Senior Member

    39210

    12 лет на сайте
    пользователь #597447

    Профиль
    Написать сообщение

    39210
    # 13 января 2024 18:35
    Exil:

    Это из практики. Подавался в Минске(район думаю не имеет значение) 09.01.2024 и 12.01.2024 пришла смс и готовности id карты. Друг подавался 10.01.2024, 11.01.2024 пришла смс о готовности биометрического паспорта, а 13.01.2024 пришла смс о готовности id карты.
    P.S. женщина оформлявшая доки, сказала что информирование через смс можно оплачивать только за id карты, т.к. биометрический паспорт делается быстрее. Официально документы изготавливаются в течении 14 дней

    Я Вам тоже могу из практики рассказать много случаев, когда делали дольше, чем за 1 день. Минимум 5 дней, максимум - положенные по закону 15.

    Шла бы ты домой, Пенелопа!
  • tak-tik Junior Member
    офлайн
    tak-tik Junior Member

    84

    14 лет на сайте
    пользователь #239919

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 14 января 2024 19:18

    Всем спасибо! Сделаю я просто паспорт и все. 8)

    Если бы к ID картам были готовы все органы и организации, то обычные паспорта не выдавали бы.
    А сейчас это выглядит как будто ты с ID картой становишься подопытным кроликом.

  • Mistake_ Senior Member
    офлайн
    Mistake_ Senior Member

    3268

    17 лет на сайте
    пользователь #77672

    Профиль
    Написать сообщение

    3268
    # 15 января 2024 08:27
    tak-tik:

    Всем спасибо! Сделаю я просто паспорт и все. 8)

    Если бы к ID картам были готовы все органы и организации, то обычные паспорта не выдавали бы.
    А сейчас это выглядит как будто ты с ID картой становишься подопытным кроликом.

    шаг назад...

    В чем сила, Брат?
  • tred Senior Member
    офлайн
    tred Senior Member

    11306

    22 года на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11306
    # 15 января 2024 09:06
    Exil:

    "Беларусь присоединилась к директории открытых ключей международной организации по гражданской авиации (ICAO) и передала сертификат открытого ключа. Это позволит считывать биометрические данные с белорусского паспорта ведомствами тех стран, которые присоединились к этой директории."

    Вы теорию тут не заливайте. Практику, пожалуйста, где и в какой стране можно пройти через self-стойку для биометрических документов? Хотя бы в Беларуси можно?

    Exil:

    На данный момент биометрический паспорт готов будет на следующий день после подачи, а id карта на 4-ый день. Необходимость оплаты за ускоренное изготовление отпадает

    Процитируйте, каким документом регламентированы эти сроки.

    Exil:

    Если вы ей нигде не воспользовались, это не означает что и другие нигде ей не воспользуются. Всю информацию по ЭЦП можно получить тут

    Забавный вы теоретик, всё таки. Стрелки не переводите, давайте чёткую конкретику: где и для чего использовали биометрию, да так, что там нельзя было бы с обычным паспортом те же самые услуги получить?

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    Exil:

    Сам не пробовал регистрировать новый банк

    Так это заметно, что вы сами ничего не пробовали. Зато заливаете тут от души.

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    Gwynbleidd:

    Запись в книгу жалоб обычно быстренько отбивает у них желание такое требовать.

    Согласен. Но прецеденты были. Они останутся с записью в книгу (по которой просто отписку напишут, да и всё). А вы - без услуг.
    Надеюсь, что уже получше с этим стало, но тем не менее.

  • Exil Senior Member
    офлайн
    Exil Senior Member

    1499

    17 лет на сайте
    пользователь #103674

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 15 января 2024 11:14 Редактировалось Exil, 4 раз(а).
    tred:

    Вы теорию тут не заливайте. Практику, пожалуйста, где и в какой стране можно пройти через self-стойку для биометрических документов? Хотя бы в Беларуси можно?

    На практике еще не пробывал, возможно вы тут и правы

    tred:

    Процитируйте, каким документом регламентированы эти сроки.

    Из практики. Два из двух людей получили на 4ый день. Так-же и другие люди делились подобной информацией

    tred:

    Забавный вы теоретик, всё таки. Стрелки не переводите, давайте чёткую конкретику: где и для чего использовали биометрию, да так, что там нельзя было бы с обычным паспортом те же самые услуги получить?

    Всё написано по ссылке, читайте

    tred:

    Так это заметно, что вы сами ничего не пробовали. Зато заливаете тут от души.

    Уже попробовал, всё работает. Читайте выше посты, человек так-же смог зарегистрироваться через МСИ. ID карту нужно считать в одном из банков, для активации её с вводам личного пин кода. Возможно у тех, кто её не активировал таким образом и возникают некоторые трудности с теми или иными услугами

    ICQ 6402988
  • tred Senior Member
    офлайн
    tred Senior Member

    11306

    22 года на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11306
    # 15 января 2024 11:35

    Exil, мне с вами всё ясно, дальнейшее обсуждение бессмысленно.

    p.s. не читайте до обеда советских газет (с)

  • Exil Senior Member
    офлайн
    Exil Senior Member

    1499

    17 лет на сайте
    пользователь #103674

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 15 января 2024 11:39
    tred:

    Exil, мне с вами всё ясно, дальнейшее обсуждение бессмысленно.

    p.s. не читайте до обеда советских газет (с)

    ICQ 6402988
  • Mistake_ Senior Member
    офлайн
    Mistake_ Senior Member

    3268

    17 лет на сайте
    пользователь #77672

    Профиль
    Написать сообщение

    3268
    # 15 января 2024 13:33

    Пользуйте согласно закона электронную систему подачи жалоб и заявлений на юр. лицо...
    https://xn--80abnmycp7evc.xn--90ais/

    Если отсутствует ридер карт у юр. лица...
    жалуйтесь сразу в министерство связи.

    кстати авторизоваться в ней можно и по ID.
    я уже многие вопросы позакрывал ,через систему...

    В чем сила, Брат?
  • dmitrik Senior Member
    офлайн
    dmitrik Senior Member

    878

    22 года на сайте
    пользователь #4653

    Профиль
    Написать сообщение

    878
    # 16 января 2024 09:18 Редактировалось dmitrik, 1 раз.
    Corvinus:

    Был приятно удивлен. Поликлиника в Минской области, пришел за справкой от нарколога/психолога, что не стою на учете. В кабинете мне сказали, что необходимо узнать где я прописан, сказали подойти в регистратуру и там распечатают запрос.

    Я подошел, всунул ID, ввел PIN1, затем PIN 2 и через минуту мне дали листик A4, где был распечатан запрос из базы по моей прописке. Хотя конечно было бы лучше, если бы прямо в кабинете доктора был ридер и не надо было подходить в регистратуру, но потихонечку все начинает подтягиваться...

    интересно поликлиники будут и дальше разоряться на бумагу или чтото придумают )) посылать в РКЦ боязно наверное )

    по мне так приятного мало, отстоять в очереди в кабинет , а потом повторно стоять в регистратуру за заветным a1, потом опять проситься без очереди в кабинет " бегал за справкой уже стоял и т.п."

  • Yo1 Senior Member
    офлайн
    Yo1 Senior Member

    829

    17 лет на сайте
    пользователь #88249

    Профиль
    Написать сообщение

    829
    # 16 января 2024 10:20
    tred:

    Вы теорию тут не заливайте. Практику, пожалуйста, где и в какой стране можно пройти через self-стойку для биометрических документов? Хотя бы в Беларуси можно?

    Ну как минимум в Дубае можно, в DXB ) С белорусским биометрическим паспортом.

    Добавлено спустя 5 минут 20 секунд

    А почему так нельзя на родине - это уже другой вопрос, на который у меня нет ответа ))

  • Mistake_ Senior Member
    офлайн
    Mistake_ Senior Member

    3268

    17 лет на сайте
    пользователь #77672

    Профиль
    Написать сообщение

    3268
    # 16 января 2024 12:25
    dmitrik:

    Corvinus:

    Был приятно удивлен. Поликлиника в Минской области, пришел за справкой от нарколога/психолога, что не стою на учете. В кабинете мне сказали, что необходимо узнать где я прописан, сказали подойти в регистратуру и там распечатают запрос.

    Я подошел, всунул ID, ввел PIN1, затем PIN 2 и через минуту мне дали листик A4, где был распечатан запрос из базы по моей прописке. Хотя конечно было бы лучше, если бы прямо в кабинете доктора был ридер и не надо было подходить в регистратуру, но потихонечку все начинает подтягиваться...

    интересно поликлиники будут и дальше разоряться на бумагу или чтото придумают )) посылать в РКЦ боязно наверное )

    по мне так приятного мало, отстоять в очереди в кабинет , а потом повторно стоять в регистратуру за заветным a1, потом опять проситься без очереди в кабинет " бегал за справкой уже стоял и т.п."

    если бы поликлиника подключила ПРАВИЛЬНУЮ услугу НЦЭУ, то место регистрации могла бы получить без строгой аутентификации и ввода пинов...

    В чем сила, Брат?
  • Corvinus Member
    офлайн
    Corvinus Member

    456

    18 лет на сайте
    пользователь #60635

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 17 января 2024 00:18 Редактировалось Corvinus, 15 раз(а).
    kalupator:

    Пока нет ни одного аэропорта, который бы принимал нашу биометрию в автоматических терминалах.

    tred:

    Exil:

    С биометрическим паспортом в некоторых аэропортах отдельная стойка для прохождения пограничного контроля.

    Ложь. Для белорусских документов это недействительно.

    tred:

    Exil:

    "Беларусь присоединилась к директории открытых ключей международной организации по гражданской авиации (ICAO) и передала сертификат открытого ключа. Это позволит считывать биометрические данные с белорусского паспорта ведомствами тех стран, которые присоединились к этой директории."

    Вы теорию тут не заливайте. Практику, пожалуйста, где и в какой стране можно пройти через self-стойку для биометрических документов?

    За 2022-ой более 30-и стран по биопаспорту, за 2023-ый около 35-и. Из них пока мало где были self-стойки, из последнего где они попадались и проходил по беларусскому биометрическому, аэропорты Абу-Даби, Сенегал, Дубай, Найроби, Шарджа

    Добавлено спустя 5 минут 29 секунд

    SashaSanin:

    kalupator:
    Для меня самое главное неудобство, что потерялась возможность регистрироваться удаленно через МСИ в новых банках.

    У меня пока полет нормальный по ID карте, пол года назад зарегистрировался онлайн через МСИ за 5 минут в МТБанке, выпустил себе две карты виртуальные и добавил в Samsung Pay просто сидя в гостинице в Бразилии. Месяца три назад, открыл карту в Банке Решение. Про другие банки не скажу, может и есть проблемы.

    Еще пару плюсов к биометрии:

    kalupator:

    На данный момент единственный плюс это наличие 2 паспортов, именно чтобы 1 был где-то в посольстве, а по второму ездить.

    1) Моей подруге(живет с мужем на ближнем востоке), наличие второго биометрического паспорта, можно сказать жизнь спасло. Она за границей отдала паспорт в местый департамен на простановку визы, а на следующий день начался "местный внутренний переворот", ракета попала в здание и ее паспорт благополучно сгорел. В общем они неделю жили в боевых действиях и кое-как добрались до границы соседнего государства и там благодаря второму целому биометрическому паспорту, её пропустили. Напомню, что по новому закону она не смогла бы получить паспорт в посольстве и пришлось бы оставаться в боевых действиях (которые до сих пор не закончились)

    2) И еще случай, мой коллега IT-шник, открывал Шенген в ОАЭ, в АбуДаби. Должны были открыть визу в течении 10 дней, но в итоге процесс растянулся на 35 дней. Все это время он оплачивал гостиницу и не мог никуда улететь, т.к. у него небыло второго биометрического паспорта. Итог - минус 4000$ и после это случая, он сазу же себе сделал второй биометрический.

    Yo1:

    tred:

    Вы теорию тут не заливайте. Практику, пожалуйста, где и в какой стране можно пройти через self-стойку для биометрических документов? Хотя бы в Беларуси можно?

    Ну как минимум в Дубае можно, в DXB ) С белорусским биометрическим паспортом.

    Да-да, я и в Дубайском DWC(второй аэропорт) тоже проходил чере self-стойки, приложил паспорт, камеры тебя сфоткали и пошел, все автоматически, меньше минуты

  • Yo1 Senior Member
    офлайн
    Yo1 Senior Member

    829

    17 лет на сайте
    пользователь #88249

    Профиль
    Написать сообщение

    829
    # 17 января 2024 20:25

    Там ваще можно потом единожды зарегистрироваться в их системе и уже проходить даже не доставая паспорт - просто на ходу рожей посветив в камеру на стойке, даже останавливаться не надо. Всё для людей )

  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    10570

    13 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    10570
    # 17 января 2024 20:35
    Yo1:

    даже не доставая паспорт

    при перелётах внутри шенгена, вообще паспорт не проверяли.
    один единственный раз, из Греции в Латвию, и при посадке и при высадке , подошли пограничники,
    проверяли у всех, похоже кого-то искали. :)

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    проход везде по билету.

  • Yo1 Senior Member
    офлайн
    Yo1 Senior Member

    829

    17 лет на сайте
    пользователь #88249

    Профиль
    Написать сообщение

    829
    # 17 января 2024 21:59

    yuradeni, это другая ситуация, паспортный контроль при пересечении границ государств внутри Шенгенской зоны в принципе отсутствует.

    Мы же обсуждаем тот случай, когда контроль - есть, но происходит он в полностью автоматическом режиме, без участия человека.