Ответить
  • lanaotik Neophyte Poster
    офлайн
    lanaotik Neophyte Poster

    10

    12 лет на сайте
    пользователь #642926

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 2 июня 2015 22:23
    BROK3N_DRE4M:

    Может бывший муж должен уехать к "НЕНАСЫТНОЙРОДНЕ", а вы его терпите...

    Ага, счас, разогнался. Они его без "приданного" в виде, как минимум, двухкомнатной квартиры не примут. И еще скажут "бойся, а то и дом отберем". Еще та "семейка Адамс"
    Мне главное, чтоб он на МОЙ дом не претендовал.

  • zair2013 Junior Member
    офлайн
    zair2013 Junior Member

    50

    11 лет на сайте
    пользователь #818625

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 3 июня 2015 22:53 Редактировалось zair2013, 1 раз.

    lanaotik

    Вот забавный народ! Извините за прямоту, но вы слышите, ровно то, что хотите слышать. Поддержу мнение коллег, высказавших точку зрения по разделу квартиры и сроков давности на обращение с иском в суд. Б.м., как вы его назвали, разделит спорную квартиру на раз два и выделит свою долю. Что касается дома, построенного после расторжения брака, то, если земельный участок получали (покупали) после расторжения, а в последствии и строили, то однозначно- Нет!. Поэтому, смысла делать лишние телодвижения по отчуждению дома сыну,нет смысла

  • banderess Junior Member
    офлайн
    banderess Junior Member

    43

    11 лет на сайте
    пользователь #907742

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 4 июня 2015 08:46
    Бендюжник:

    BROK3N_DRE4M:

    lanaotik, претендовать на раздел имущества можно не позднее 3-х лет после развода. Если вы имущество в суде не делили, и квартира оформлена на вас полностью, он и на квартиру то никаких прав не имеет...

    глупости. 3-летний срок давности начинает течь с момента нарушения права супруга после развода. Так как никто его право не нарушал (например, из квартиры не выгонял), то трехлетний срок течь и не начинал. Поэтому раздел возможен и нынче.

    а вот с этого места поподробнее пожалуйста если можно...
    я так понимаю что если квартира моя(на раздел никто не подавал, но квартира оформлена на меня) и я оставил там проживать мать моих детей и детей также с учетом, что по достижению совершеннолетия квартира останится детям-женщина может взять и спустя 5-10 лет заявить на раздел совместнонажитого имущества? примечание-кредит за квартиру и коммуналку оплачиваю я... и что по этому поводу говорит указ вышедший в прошлом году если вы в курсе? заранее спасибо!

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6595

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6595
    # 4 июня 2015 11:18 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    banderess:

    я так понимаю

    Я так понимаю, что указанная квартира была приобретена в период брака и никаких соглашений по поводу неё не заключалось. Тогда да, у супруги есть возможность поставить вопрос ребром о признании за нею доли на это жилое помещение и его разделе.

    banderess:

    что по этому поводу говорит указ вышедший в прошлом году

    К сведению - в прошлом году было принято 318 Указов. Вопросы разделов имущества, как правило, указами не регулируются.
    Что касается погашения кредита. Делятся ведь не только «активы», но и «пассивы». Погашение исключительно вами кредита после брака имело бы значение, если бы ваша бывшая супруга умышленно не хотела участвовать в таких расходах. Так или иначе никто не мешает поставить вопрос о компенсации с её стороны затраченных вами денег, если она добровольно против.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • lanaotik Neophyte Poster
    офлайн
    lanaotik Neophyte Poster

    10

    12 лет на сайте
    пользователь #642926

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 4 июня 2015 13:25 Редактировалось lanaotik, 1 раз.
    zair2013:

    lanaotik

    Вот забавный народ! Извините за прямоту, но вы слышите, ровно то, что хотите слышать. Поддержу мнение коллег, высказавших точку зрения по разделу квартиры и сроков давности на обращение с иском в суд. Б.м., как вы его назвали, разделит спорную квартиру на раз два и выделит свою долю. Что касается дома, построенного после расторжения брака, то, если земельный участок получали (покупали) после расторжения, а в последствии и строили, то однозначно- Нет!. Поэтому, смысла делать лишние телодвижения по отчуждению дома сыну,нет смысла

    Спасибо, все ясно.
    Для уточнения. Квартира строилась в период брака, но на очереди стояла я(кстати, становилась еще до брака), кредит давали мне, гасила его я из своей з/пл. Т.к. в начале 90-х была дикая инфляция, то ч/з пару лет я его погасила. Это все было до развода. В данный момент в квартире прописаны все трое (вышеуказанные). Все действия с домом осуществлялись после развода.
    Проблема в том, что пару раз из уст б.м. была брошена фраза "купи мне двухкомнатную квартиру, тогда я уйду из этой", и я, соответственно, хочу быть готовой ко всему, даже к претензиям по дому.
    К разделу квартиры я готова(морально).
    Да, еще подскажите, при разделе квартиры доля сына будет учитываться или нет?
    СПАСИБО!

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6595

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6595
    # 4 июня 2015 14:25 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    lanaotik:

    при разделе квартиры доля сына будет учитываться или нет?

    А откуда ей (доле сына) взяться? Другое дело что при разделе суд может отступить от признания долей равными, учитывая интересы, например, несовершеннолетних (если они есть).

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    12067

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    12067
    # 4 июня 2015 19:13
    lanaotik:

    Проблема в том, что пару раз из уст б.м. была брошена фраза "купи мне двухкомнатную квартиру, тогда я уйду из этой", и я, соответственно, хочу быть готовой ко всему

    а к тому, что вы ему купите, а он не уйдёт?

    Да, еще подскажите, при разделе квартиры доля сына будет учитываться или нет?

    а нет у него никакой доли...(зловеще)пока кто-нибудь из вас не умрёт, оставив ему долю в наследство

  • lanaotik Neophyte Poster
    офлайн
    lanaotik Neophyte Poster

    10

    12 лет на сайте
    пользователь #642926

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 4 июня 2015 19:36 Редактировалось lanaotik, 1 раз.
    Mantiscorp:

    а к тому, что вы ему купите, а он не уйдёт?

    Фраза "ко всему" предусматривает и такой вариант.
    Ха, стало весело, когда представила, как ПОКУПАЮ ЕМУ КВАРТИРУ!?

    Mantiscorp:

    а нет у него никакой доли...(зловеще)пока кто-нибудь из вас не умрёт, оставив ему долю в наследство

    Вот я и думаю, что нужно совместное имущество, т.е. квартиру разделить, тогда в случае чАво, моя часть однозначно достанется сыну(внукам), а не чужой тетеньке(зловеще)

  • CHICAGO2013 Member
    офлайн
    CHICAGO2013 Member

    100

    12 лет на сайте
    пользователь #665866

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 13 июня 2015 01:17

    Здравствуйте! Вопрос:Как рассчитываются алименты на ребенка у индивидуального предпринимателя на усн; Ребенку 4 года. Спасибо!

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8881

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8881
    # 14 июня 2015 21:36

    CHICAGO2013,
    - как прописано в соглашениях о детях
    - или соглашении об уплате алиментов
    - или брачном договоре
    Если соглашений нет, то
    - взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка – 25 процентов, на двух детей – 33 процента, на трех и более детей – 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей в месяц, ст. 92 кодекса о браке и семье http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9900278#load_text_none_1_
    Так как с определением дохода у инд.предпринимателя, применяющего усн, есть сложности, алименты взыскивают
    - "...минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов на одного ребенка, 75 процентов – на двух детей, 100 процентов – на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения" ст. 92 кодекса о браке и семье
    Бюджет прож.минимума смотрите на сайте Нац. статистич. комитета РБ

  • sublimacia Member
    офлайн
    sublimacia Member

    224

    14 лет на сайте
    пользователь #239547

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 15 июня 2015 16:13 Редактировалось sublimacia, 1 раз.

    del

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    12067

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    12067
    # 15 июня 2015 16:24
    sublimacia:

    Смогу ли я налоговой толкать, что это совместно нажитые с супругом до развода, учитывая что мы никак имевшуюся сумму до развода не обозначили (ни в брачном договоре, ни в решении суда). Так вот я думаю, может стоит как-то определить судьбу этих денег до вопроса налоговой?

    есть мнение, что налоговую интересуют лишь ваши доходы, а не изменение вашего семейного положения

  • Life-is-Life Member
    офлайн
    Life-is-Life Member

    134

    9 лет на сайте
    пользователь #1561815

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 15 июня 2015 16:25 Редактировалось Life-is-Life, 1 раз.
    sublimacia:

    Уважаемые форумчане!
    Направьте мои мысли в правильное русло. Подали с мужем заявление о разводе. Не имеем друг к другу никаких претензий. В иске так я и указала, что споров никаких нет. Но встал вопросы: мы с мужем имеет определенную сумму денег. Она лежит в банке на счете, открытом на мое имя. Хотим эти все деньги и оставить мне, так как в ближайшее время планирую за них купить квартиру. Думаю, что после покупки квартиры у налоговой может быть вопрос откуда у меня такие деньги, чтобы предъявить мне подоходный к уплате. Смогу ли я налоговой толкать, что это совместно нажитые с супругом до развода, учитывая что мы никак имевшуюся сумму до развода не обозначили (ни в брачном договоре, ни в решении суда). Так вот я думаю, может стоит как-то определить судьбу этих денег до вопроса налоговой? Как это правильней сделать?
    У меня мысли такие:
    1. заключить сейчас брачный договор и там это прописать. Но стоить это будет 1 620 000.
    2. В суде на разводе сказать, что такая сумма денег и мы определили все оставить жене. Будет ли это считаться разделом имущества и 5% от этой суммы денег придется заплатить в качестве госпошлины. И доки же явно из банка придется тащить, что действительно такая сумма есть на счету.
    3. Можно ли заключить некий договор между нами супругами до суда (кроме брачного), в котором это определим, а в суде предъявим просто.

    Все что вы будете обсуждать в суде про имущество будет считаться его разделом.
    Брачный договор можно.
    Можно заключить договор дарения в письменной форме от мужа вам задним числом. На момент дарения он должен быть вашим супругом. В налоговой это должны принять как источник этих денег. (Для большей уверенности обратитесь в налоговую с вопросом, будет ли облагаться налогом денежный подарок от мужа, если вы расторгнете брак)

  • sublimacia Member
    офлайн
    sublimacia Member

    224

    14 лет на сайте
    пользователь #239547

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 15 июня 2015 17:41 Редактировалось sublimacia, 1 раз.

    m

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    12067

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    12067
    # 15 июня 2015 18:46
    sublimacia:

    Mantiscorp:

    есть мнение, что налоговую интересуют лишь ваши доходы, а не изменение вашего семейного положения

    бытует мнение, что вы не понимаете, о чем идет речь

    как человек, который только что развёлся и делил имущество, очень даже понимаю.
    повторюсь, налоговую может заинтересовать ваш раздел имущества только если значительную часть вашей суммы нажил ваш супруг.
    разделить имущество можно не только в суде или через брачный договор, но и через свидетельство о праве собственности на долю имущества, нажитого супругами в период брака

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6595

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6595
    # 15 июня 2015 21:11
    Mantiscorp:

    разделить имущество можно не только в суде или через брачный договор, но и через свидетельство о праве собственности на долю имущества, нажитого супругами в период брака

    прошу пардону... а это как? :)

    Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд

    sublimacia:

    Смогу ли я налоговой толкать, что это совместно нажитые с супругом до развода, учитывая что мы никак имевшуюся сумму до развода не обозначили (ни в брачном договоре, ни в решении суда).

    можно подумать, что ежели б вы шо та в указанных документах обозначили, то это было бы 100% "оправданием" того, что там написано.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    12067

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    12067
    # 16 июня 2015 07:09
    Бендюжник:

    Mantiscorp:

    разделить имущество можно не только в суде или через брачный договор, но и через свидетельство о праве собственности на долю имущества, нажитого супругами в период брака

    прошу пардону... а это как?

    [url=http://[censored]/lichnyj-jurist/12-family-law/209-12-01-2012]Как-то так

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6595

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6595
    # 16 июня 2015 20:03
    Mantiscorp:

    Как-то так

    не открывается

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • pdmitry Junior Member
    офлайн
    pdmitry Junior Member

    95

    13 лет на сайте
    пользователь #425428

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 16 июня 2015 20:30
    Бендюжник:

    Mantiscorp:

    Как-то так

    не открывается

    Onliner режет ссылки на сторонние ресурсы.
    просто загуглите этот термин

  • sublimacia Member
    офлайн
    sublimacia Member

    224

    14 лет на сайте
    пользователь #239547

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 16 июня 2015 23:24 Редактировалось sublimacia, 1 раз.

    del