Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 15 ноября 2020 15:07
    oppa:

    Вы в упор не замечаете тех случаев, когда немецким на работе практически никто не пользуется, потому что рабочий язык в коллективе - английский. А дома, на той же даче, большинство соседей разговаривают с вами на русском. Для общения же со всеми другими вам вполне достаточно одного лишь короткого слова "халло!" (в американском варианте: "хэллоу!" или "хай!" ).

    как я могу не замечать работ с английским языком, если сам работаю на такой? сами себе противоречите.
    еще раз. я не о выживании в экспатской среде. я о просто жизни в стране. в Германии уж простите вы тупо новости на английском нигде не найдете без задержки в 2-3 дня минимум. не говоря уже об уже упомянутых парикмахерах и прочих пекарнях... вам неактуально. вы говорите везде где можно по-немецки. именно такие как вы иностранцы создают у немцев картинку, что все иностранцы могут с ними говорить на немецком. не поверите, сколько раз мне устраивали истерики в магазинах например на тему "ну вот я счас все брошу и побегу искать тебе англоговорящего, быстро говори со мной на немецком, я тебя пойму - ты же понимаешь что я тебе говорю, не стесняйся".

    но да, это самый лучший способ поставить на место любого почти сотрудника службы сервиса. когда они на вопрос "шпрехен зи энглиш?" отвечают "найн" - то говоришь им, что ок - ты будешь на английском, а они могут отвечать по-немецки если хотят. 95% в итоге таки переходят на английский, который "найн". ну вот влом им. в немецком сервисе не клиент всегда прав, а лучший клиент - тот который повесил трубку или вышел из магазина, потому что он потенциально избавил их от проблемы. а то что оставил без продажи - это никого нигде не волнует.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9371

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль

    9371
    # 15 ноября 2020 17:34
    oppa:

    если вы не в курсе

    В курсе чего? Смысла ваших туповатых шуток?

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2765

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2765
    # 15 ноября 2020 18:01
    Wayne_Tedrow:

    se_bmw:

    Не удивлюсь, если это было в где-то в северной части Фаренвальдерштрассе (Фаренхайде и Залькамп) или Лангенхагене.

    В центре города

    И снова мимо. Ну что ты будешь делать :weep:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 15 ноября 2020 18:43
    Wayne_Tedrow:

    oppa:

    если вы не в курсе

    В курсе чего? Смысла ваших туповатых шуток?

    Парниша, может не стоит хамить заслуженным форумчанам? :molotok:

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Ржд Member
    офлайн
    Ржд Member

    471

    4 года на сайте
    пользователь #3118924

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 15 ноября 2020 19:36
    dema111:

    в немецком сервисе не клиент всегда прав, а лучший клиент - тот который повесил трубку или вышел из магазина, потому что он потенциально избавил их от проблемы. а то что оставил без продажи - это никого нигде не волнует.

    На заправках в Германии элементарно нельзя на английскои заказать даже кофе.
    Трясут руками :найн найн.нихт ферштейн.
    Приходится пальцем им тыкать на картинку с моккачино. и на пальцах им еще как немым обьяснять, мол, цвай цукер.Битте.
    А в отеле 4 звезды "Гера".Так там вообще на весь персонал никого англоговорящего не было.
    Хорошо, что была распечатка с букинкома с номером заказа.
    Про место для стоянки для авто так портье меня и не понял.

    Плюнул и поставил авто на ночь у них прямо перед центральным входом.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7813

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7813
    # 16 ноября 2020 00:13
    dema111:

    я не о выживании в экспатской среде. я о просто жизни в стране.

    Ну так и я тоже о жизни. О комфортной жизни в стране даже безо всякого знания немецкого (ибо английского вполне достаточно). И без экспатов.

    Кстати, экспат - это человек, находящийся "вне родины". Так вот, все русскоязычные немцы в нашем окружении (а их здесь многие тысячи) находятся как раз таки на своей исторической родине. Про этнических немцев или т.н. поздних переселенцев, надеюсь, слышали? Так вот, это - как раз они самые и есть. Так что, про среду - это вы совсем мимо. Среда - обычная немецкая, безо всяких там экспатов.
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9371

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль

    9371
    # 16 ноября 2020 00:26

    OLDMAN131058, Простите. Не удержался

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 16 ноября 2020 00:33 Редактировалось dema111, 1 раз.
    oppa:

    Про этнических немцев или т.н. поздних переселенцев, надеюсь, слышали?

    причем тут это? они либо говорят на немецком, либо понимают его, либо это их осознанный выбор принципиально не учить немецкий и терпеть все связанные с этим лишения - я с трудом представляю таких "немцев" которые даже после репатриации будут принципиально не учить немецкий (а сейчас насколько я знаю без теста языка они и не получают статус свой).
    и да - у меня среда именно экспатская. при этом европейско-экспатская. поэтому я очень далек и от репатриантов-немцев, и от русскоязычных диаспор. а у вас походу именно 2 последние группы это первое, что приходит в голову при слове "переехавший в Германию".

    в общем я понял ваш подход. я уже в который раз и в которой ветке говорю - вы живете в своей реальности, и считаете что вся Германия - это та же реальность. я живу в другой Германии, и честно - я бы никогда не захотел жить в вашей Германии. также как и вы скорее всего не захотели бы жить в моей. и в этом нет ничего плохого. но не надо вам усиленно толкать на весь форум свою картинку Германии как единственную возможную.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 16 ноября 2020 00:47 Редактировалось se_bmw, 6 раз(а).
    dema111:

    то есть тупой факт что у него наоборот понимания вопроса нет потому что он говорит на немецком и ему не сдался этот английский - вы не признаете? тогда признайте.

    Я еще раз повторяю - вам пишут, но вы не читаете. Вам же уже рассказали, что супруга оппы вообще немецкого не знает никак, и на работе общается на англ. без проблем.

    Тупой факт, который вы все время упускаете, хотя сами невзначай упомянули, - да, я смотрю на ситуацию с точки зрения туриста. А как я должен смотреть? Как житель ФРГ, который зачем-то вдруг поедет по провинциям, чтобы потестировать тамошних жителей на знание англ., и обнаружит слишком поверхностное его знание. Ну вам самому не смешно?

    С моей колокольни автотуриста англ. в Германии таки идет гораздо легче, чем в соседней Франции - уже объяснял, почему так получилось. Об этом и пишу. Причем, это не зависит от расстояния от больших городов. У меня было пара случаев, когда со мной на англ. пытался заговорить древний немецкий дедушка, который, небось, про Белоруссию знает не по наслышке с тех еще времен. Да и вообще, какие там между городами расстояния, я вас умоляю.

    И резкий, ощутимый контраст с Францией, где и в самом деле - чуть отъедешь южнее или восточнее Парижу, и все, англ. нет. Даже в банке не всегда имеется. Даже в приличных городах типа Лиона.

    Добавлено спустя 34 минуты 42 секунды

    аўтавалацуга:

    И снова мимо. Ну что ты будешь делать

    Ай-яй, бедненький. Так зудит меня подколоть). На всякий случай - Фаренвальдерштрассе начинается практически в центре Ганновера, метрах в пятистах от Штайнтор. Там же рядом Хауптбанхоф.

    Суть в том, что гражданин, конечно, может заявить, что стригся "в какой-то" парикмахерской. А потом на наводящий вопрос с названиями улиц добавить, что парикмахерская в центре. Ему ж невдомек, что одна из названных улиц (одна из самых длинных в Ганновере) может одним концом упираться в центр.

    Но вы не теряйтесь, продолжайте сидеть в засаде, выскакивайте в нужный момент и как можно громче машите руками. Посмеемся вместе.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 16 ноября 2020 03:58
    se_bmw:

    Вам же уже рассказали, что супруга оппы вообще немецкого не знает никак, и на работе общается на англ. без проблем.

    вы опять пропустили, я прокомментировал эту ситуацию, и судя по тому что он не стал дальше развивать ее - был прав...

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7813

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7813
    # 16 ноября 2020 04:15 Редактировалось oppa, 1 раз.
    dema111:

    я бы никогда не захотел жить в вашей Германии. также как и вы скорее всего не захотели бы жить в моей.

    Эт точно. Тут вы в самую точку попали. Не то что жить, но и по-большому бы рядом, как говорят, на одном поле, не сел (С). Сори.

    Меня в Германии по большому счету вообще лишь только одна федеральная земля как место жительства устраивает. Все остальные - нет.

    se_bmw:

    вообще немецкого не знает никак, и на работе общается на англ. без проблем.

    Почему только на работе? В любой повседневной жизни - так же.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 16 ноября 2020 04:41
    oppa:

    Меня в Германии по большому счету вообще лишь только одна федеральная земля как место жительства устраивает. Все остальные - нет.

    ну как и меня, собственно :) поэтому мы с вами и живем на разных ее углах

    oppa:

    Почему только на работе? В любой повседневной жизни - так же.

    она в состоянии спросить что-то на немецком? :) прямой ответ только, да или нет?

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 16 ноября 2020 12:10
    Wayne_Tedrow:

    OLDMAN131058, Простите. Не удержался

    Принято, все мы на взводе! :beer:

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 16 ноября 2020 14:26 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    oppa:

    Почему только на работе? В любой повседневной жизни - так же.

    Да ладно, dema111 слышит только себя. Этот еще в дискуссии про ковид-ограничения стало понятно, так что не тратьте время. Лучше фотки "с асфальтом" (из авто) постить

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2765

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2765
    # 16 ноября 2020 18:02 Редактировалось аутавалацуга, 1 раз.
    se_bmw:

    Да ладно, dema111 слышит только себя

    Вместо dema111 так и чешутся руки вставить se_bmw.
    Вообще-то, на этот раз, я не собирался никого здесь хейтить. Ибо "спор" dema111 и oppa самодостаточен, в меру интересен и в посредничестве не нуждается. Потому как у каждого из них своя, вполне себе подкреплённая убедительными аргументами, правда.Но Серёга так любит быть навязчивым адвокатом oppa, что мимо пройти не получается. Тем более что oppa в адвокатах никогда не нуждается по определению - он мудр, толерантен, добр, отзывчив, а посему - всеми любим и уважаем даже тогда, когда не во всём прав. То ли дело se_bmw. Мы все тоже его любим, но природа этой любви совершенно иного порядка.

    se_bmw:

    Там же рядом Хауптбанхоф

    Плавали, знаем.
    [контент удалён]
    Тем не менее меня приятно удивил тот факт, что, помимо занюханного отельчика, с фоточки которого началось ваше вознесение до "8 гугл левел", с Ганновером вас связывают и другие воспоминания. Впрочем, не удивлюсь, если природа этих воспоминаний чисто теоретическая, ведь ни для кого не секрет ваша мазохистская страсть ковыряться в картах городов, которые вы "посетили".

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2765

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2765
    # 16 ноября 2020 21:29

    oppa, а почему именно Баден-Вюртемберг? Близость к Франции (читай Эльзасу)? Чем остальные земли хуже для вас?

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 16 ноября 2020 22:00
    аўтавалацуга:

    oppa, а почему именно Баден-Вюртемберг? Близость к Франции (читай Эльзасу)? Чем остальные земли хуже для вас?

    Так живёт он там рядом! А может потому и живём там...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 17 ноября 2020 02:48 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    аўтавалацуга:

    которые вы "посетили".

    Не стоит свой личный опыт проецировать на скромного меня. Я всего лишь размещаю на картах фотки мест, где бывал, не более. Не понимаю, отчего это вам так покоя не дает? Это ж любой делать может, в т.ч. и вы. Что мешает? Что вам так зудит это бесполезное занятие хоть к чему-то у меня прицепиться? Уверяю вас - даже в условиях межгосударственного карантина всегда можно найти более полезное применение своему времени. Те же свои фоточки на картах размещайте - вдумчивая работа отвлекает от раздражающих факторов.

    Кстати, а что в вашем понимании "занюханный отель"? Хоть буду знать, где любители роскоши типа вас не останавливаются.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12166

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12166
    # 17 ноября 2020 08:29
    se_bmw:

    Не стоит свой личный опыт проецировать на скромного меня. Я всего лишь размещаю на картах фотки мест, где бывал, не более. Не понимаю, отчего это вам так покоя не дает? Это ж любой делать может, в т.ч. и вы. Что мешает?

    se_bmw, не обращай внимания. Аўтавалацуга, долгими зимними вечерами разрабатывает планы маршрутов, которых у него уже на ближайшие 15 лет. При путешествии все строго идет по плану, отклонение на 50 км от маршрута или опоздание на три часа - это сродни катастрофе. Поэтому гугл картами он совершенно не пользуется и наполнять их для него нет смысла. В нем давно "пропал дух авантюризма". Долго не мог понять смысл этого, пока он не признался, что коллекционирует посещенные города. К любому коллекционированию я отношусь очень уважительно (сам что только не коллекционировал), так что и здесь все сходится. Природа любви у каждого своя.

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9371

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль

    9371
    # 17 ноября 2020 11:10
    se_bmw:

    Суть в том, что гражданин, конечно, может заявить, что стригся "в какой-то" парикмахерской. А потом на наводящий вопрос с названиями улиц добавить, что парикмахерская в центре. Ему ж невдомек, что одна из названных улиц (одна из самых длинных в Ганновере) может одним концом упираться в центр.

    Многоходовочка... самому не смешно?

    Абу Яна аль-Кубинхани