Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • xox Junior Member
    офлайн
    xox Junior Member

    37

    11 лет на сайте
    пользователь #729377

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 20 декабря 2015 13:33

    Добрый день. Нужна помощь..... ИП, строительство, ЕН, хочу взять на работу 2 человека, бухгалтер надо официально? Куда обращаться в первую очередь чтобы это все оформить и что нужно по бухгалтерии? Спасибо.

    Кубик578
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 20 декабря 2015 14:04 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    xox, оформляйте трудовые отношения надлежащим образом http://www.mintrud.gov.by/ru/rekom-po-perechnyu-dokumentov-obyaz- ... abotnikami
    Подавайте ПУ http://www.minsk-fszn.by/individualnyi-personifitsirovannyi-uchet ... tavleniya/
    Налоговые просят копии труд.договоров с работниками (по законодательству нет такой обязанности)
    http://bgs.by/insurance/177/5760/5837/
    Если Вы сами ведете отчетность, начисляете з/п и т.п., то и должности бухгалтера в штатном расписании нет.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13719

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13719
    # 20 декабря 2015 20:10

    zinaida, он ИП, какое штатное и бухгалтер?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 20 декабря 2015 20:21

    krum, о чём Ваш вопрос? Я не рекомендовала нанимать работника-бухгалтера. Штатное расписание д.б. у любого нанимателя.

  • мурр-мяу Senior Member
    офлайн
    мурр-мяу Senior Member

    766

    9 лет на сайте
    пользователь #1563847

    Профиль
    Написать сообщение

    766
  • -Blik- Junior Member
    офлайн
    -Blik- Junior Member

    39

    15 лет на сайте
    пользователь #145118

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 21 декабря 2015 12:22

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, хочу возить товар (режущие диски и т.п. для метала и камня) из Литвы с растоможкой и осуществлять розничную и оптовую торговлю, наценка на себестоимость от 5-45%. В тоже время буду оказывать услуги по изготовлению мебели. Какую форму налогообложения ИП мне порекомендуете? Спасибо!

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13719

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13719
    # 21 декабря 2015 12:26
    zinaida:

    krum, о чём Ваш вопрос? Я не рекомендовала нанимать работника-бухгалтера. Штатное расписание д.б. у любого нанимателя.

    вопрос был - должен ли ИП составлять штатное расписание. Вы уже ответили - да.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • xox Junior Member
    офлайн
    xox Junior Member

    37

    11 лет на сайте
    пользователь #729377

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 21 декабря 2015 12:32

    Расскажите о пошаговом оформлении сотрудника. Какие документы для этого собрать? Куда обратиться, для его утверждения на работу? Ну и многое другое, о чем я в неведении. Расскажите все, как правильно оформить сотрудника. Спасибо.

    Кубик578
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 21 декабря 2015 16:09

    xox, Вы ответы на свои вопросы читаете?..
    Возможно Вам стоит обратится к специалисту, чтобы надлежаще оформил наем работника и подготовил сопутствующие документы.

  • olya.n.1982 Member
    офлайн
    olya.n.1982 Member

    147

    10 лет на сайте
    пользователь #1096374

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 22 декабря 2015 13:11 Редактировалось olya.n.1982, 1 раз.

    При ввозе товаров из РФ раньше экспортеру отправляла 4 экземпляра заявлений о ввозе и уплате косвенных налогов, сейчас все в электронном виде из налоговой пришло только уведомление о приеме заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на портале Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь. Кто знает подскажите пожалуйста что экспортеру отправлять вместо заявлений Уведомление (+ все документы само собой)? Не могу дозвониться в налоговую.

  • macho666 Member
    офлайн
    macho666 Member

    346

    13 лет на сайте
    пользователь #428497

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 22 декабря 2015 15:10

    Добрый день! Какие налоги уплачивать, если покупаешь продукцию здесь, а продаешь за границей?

    Work hard Play hard...
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 22 декабря 2015 15:29 Редактировалось wilson, 2 раз(а).

    ИП на УСН. Необходимо для деятельности ИП покупать услуги хостинга, домены (продавцы могут быть как из СНГ, там и из далеких стран - понятное дело никаких договор и актов работы почти ни у кого нет, особенно если "не наши";). Каким образом это оплачивать можно по нашему законодательству? Что принимают к оплате данные продавцы - кредитные или дебетовые карты, paypal. Банковский перевод не принимают. Как-то можно это официально делать, а то заказчик хочет, чтобы этим всем занимался исполнитель (раньше он все это покупал сам).

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • azi-irina Member
    офлайн
    azi-irina Member

    224

    11 лет на сайте
    пользователь #886746

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 22 декабря 2015 22:40

    Продам дешево одну единственную ГЛАВНУЮ КНИГУ новенькая, внутри белые листы- 100 страниц. 8-029-3277227 велком

    Azimova
  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3073

    19 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3073
    # 23 декабря 2015 09:52

    azi-irina, вы на Комаровке ее предложите бабкам, семечки заворачивать. В наше время она вряд ли понадобится для чего-то другого.

    тыжбухгалтер
  • 467029 Member
    офлайн
    467029 Member

    190

    12 лет на сайте
    пользователь #467029

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 23 декабря 2015 12:52

    Подскажите кто ведет ИП по УСН без НДС в 1С, книга КУДиР печатается корректно ? и какую разработку порекомендуете мисофт?

    Игорь 80291454569
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13719

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13719
    # 23 декабря 2015 21:12
    Booo:

    azi-irina, вы на Комаровке ее предложите бабкам, семечки заворачивать. В наше время она вряд ли понадобится для чего-то другого.

    Вы не романтик. Любителям виниловых пластинок и ламповых усилителей, а также дисковых телефонов эта книга будет за счастье. Да и какой главный бухгалтер без главной книги!

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 24 декабря 2015 11:10
    wilson:

    ИП на УСН. Необходимо для деятельности ИП покупать услуги хостинга, домены (продавцы могут быть как из СНГ, там и из далеких стран - понятное дело никаких договор и актов работы почти ни у кого нет, особенно если "не наши";). Каким образом это оплачивать можно по нашему законодательству? Что принимают к оплате данные продавцы - кредитные или дебетовые карты, paypal. Банковский перевод не принимают. Как-то можно это официально делать, а то заказчик хочет, чтобы этим всем занимался исполнитель (раньше он все это покупал сам).

    Попробую еще раз. Например для своей деятельности ИП использует автомобиль, зарегистрированный на физ.лицо (ну а в принципе использует много чего, начиная от того же авто например и до сотового телефона). По моему вопросу - можно ли покупать все эти услуги (домен, хостинг) просто банковской картой на физ.лицо?

    И еще вопрос - многие вещи покупал для себя лично как ИП. В договоре написано для личного потребления. Знакомый юрист сказала, что ей в свое время в налоговой сказали, что так делать нельзя...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3073

    19 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3073
    # 24 декабря 2015 11:30
    krum:

    Вы не романтик. Любителям виниловых пластинок и ламповых усилителей, а также дисковых телефонов эта книга будет за счастье. Да и какой главный бухгалтер без главной книги!

    Как вспомню ту "романтику", аж вздрогну! :D

    тыжбухгалтер
  • Kartin Neophyte Poster
    офлайн
    Kartin Neophyte Poster

    11

    9 лет на сайте
    пользователь #1583814

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 24 декабря 2015 11:56 Редактировалось Kartin, 1 раз.

    Доброе утро. Подскажите,пожалуйста, я ИП УСН без НДС. Хочу продать предприятию (Юр. лицу) товар, для собственных нужд. Могу ли заполнить ТТН-1 вручную, где взять счет-фактуру? Можно ли обойтись просто договором, указав предмет и стоимость товара? Заранее благодарна. Еще нет бечати, достаточно ли пометки б.п?

  • mcherny Senior Member
    офлайн
    mcherny Senior Member

    987

    15 лет на сайте
    пользователь #187491

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 24 декабря 2015 12:45

    Kartin, на все вопросы - Да, налог только будет не 3%, а 5%