Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Кабрио Senior Member
    офлайн
    Кабрио Senior Member

    739

    20 лет на сайте
    пользователь #15183

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 9 ноября 2011 22:25

    Arrow, В понедельник днем на Берестовицу смело езжай...

    Запей водой!
  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    22 года на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 9 ноября 2011 22:26

    Bender B.R., Ликвид, через Латвию уж слишком :D На Привалке обычно пусто...
    Вот думаю еще через Домачево может... или там тоже всегда Ж...? :(

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 9 ноября 2011 22:28

    Arrow, Домачево как-то попроще, но не 100 % гарантия.
    Оно дальше, деревень меньше... А брестким "нявыгадна" туда ехать - драгоценная соляра палится.

    Дорогу осилит идущий
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 9 ноября 2011 22:30
    Ликвид:

    Arrow, Домачево как-то попроще, но не 100 % гарантия.

    Оно дальше, деревень меньше... А брестким "нявыгадна" туда ехать - драгоценная соляра палится.

    То то я 15 часов с пятницы на субботу простол на Домачево :lol:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 9 ноября 2011 22:32 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Блин, продавали бо поляки пропуска какие... Купил бы не думая.
    Или, как я уже предлагал, отдельный канал "за 100 баксов". И бюджету хорошо, и людям нормально. В смысле чтоб спокойно ОФИЦИАЛЬНО заплатить, а не шушукаться с погранцом у будки.

    Дорогу осилит идущий
  • era86 Member
    офлайн
    era86 Member

    176

    13 лет на сайте
    пользователь #384775

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 9 ноября 2011 22:32

    интересно, почему любая тема в которой присутствует какое-то преимущество определенных групп лиц переходит сразу в выяснение отношений. Я спросила про 2 въезда в польшу: на белосток и на варшаву, а по существу никто ответить не может. И к слову, морду кирпичем никогда не делала, и не наглела никогда ни на форумах, ни на границе. На границе вежливо у погранца спросила протопав всю очередь можно ли проехать, на что мне скзазали можно и велели подъехать и проехать. И таких как я было во всей очереди 1-2 человека кто законно проехал мимо очереди, сами люди когда мы вышли из машины с ребенком и начали там бегать - говорили нам: идите и спросите, вас пустят! Ребенок тоже человек и сидеть в машине дышать газами вреднее ему, чем взрослым мужикам, во многом изза тех, кто возит дешевые шмотки сигареты и т.д. очереди и создаются. И каждому родителю самому решать едет с ним его чадо или нет. Я готова ко всему, но раз льготы есть - это хорошо и это тчо-то значит. Спасибо всем, кто ответил мне конструктивно. А дето- и женоненавистникам - я б сразу по черной карте дала. Хватит на людей бросаться.

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    Arrow:

    Ребзя, я извращенец?

    Ехать думаю в понедельник как проснусь... короче ближе к обеду :)

    Никуда не тороплюсь, но думаю: "лучше медленно ехать, чем долго стоять" :shuffle:

    ~750км, через Брест 580.
    Безымянный.jpg
    з.ы. там чуть-чуть кривовато гуглмэпс Привалку рисует...

    скажите, этот маршрут незря такой длинный, и впоавду стоять меньше?

    <br />
  • Кабрио Senior Member
    офлайн
    Кабрио Senior Member

    739

    20 лет на сайте
    пользователь #15183

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 9 ноября 2011 22:37

    era86, Ребенок тоже человек и сидеть в машине дышать газами вреднее ему..
    Мот пусть с бабушкой в деревне на чистом воздухе и вправду погуляет,чем на границах и в машине трястись?
    У меня есть дочка. Но прикрываться на границе и тягать ее не собираюсь.

    Запей водой!
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42826

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42826
    # 9 ноября 2011 22:40

    Arrow, если днем можно через брест рискнуть

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • era86 Member
    офлайн
    era86 Member

    176

    13 лет на сайте
    пользователь #384775

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 9 ноября 2011 22:42
    Кабрио:

    era86, Ребенок тоже человек и сидеть в машине дышать газами вреднее ему..

    Мот пусть с бабушкой в деревне на чистом воздухе и вправду погуляет,чем на границах и в машине трястись?

    У меня есть дочка. Но прикрываться на границе и тягать ее не собираюсь.

    ваше личное дело, есть бабушка есть деревня - рада за вас. и к теме это не относится.

    <br />
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 9 ноября 2011 22:42

    Кабрио, а если хочется с детьми прокатиться по Европе ? В горы ? К морю ?

    Дорогу осилит идущий
  • Кабрио Senior Member
    офлайн
    Кабрио Senior Member

    739

    20 лет на сайте
    пользователь #15183

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 9 ноября 2011 22:44

    Ликвид, приветствую всех. Хочу присоединиться к теме Рождества. Из поиска мне не особо стало понятно работают ли поляки 25-го на границе? если есть выбор начиная с 20.12 то когда лучше ехать и во сколько из Минска выезжать? примерно за какое время от минска до границы можно добраться (на варшаву или белосток меньше очереди???)
    Это Сообщение Эры... и море и горы..

    Добавлено спустя 41 секунда

    Я полечу на самолете с малыхой...

    Запей водой!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 9 ноября 2011 22:47
    Кабрио:

    Из поиска мне не особо стало понятно работают ли поляки 25-го на границе?

    Граница работает ВСЕГДА.
    Другой вопрос КАК и сколько бригад. 25-го вполне может остаться одна бригада и пропускать в перерывах между тостами.

    Дорогу осилит идущий
  • Кабрио Senior Member
    офлайн
    Кабрио Senior Member

    739

    20 лет на сайте
    пользователь #15183

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 9 ноября 2011 22:48

    Я 26-го ехал... Как белая ворона. ))

    Запей водой!
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42826

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42826
    # 9 ноября 2011 22:49 Редактировалось sviq, 1 раз.

    конечно граница будет работать и 25-го и в ночь на 1,01, с какой скоростью это другой вопрос.
    если хотите застать предрождественские распродажи, и предпразничное настроение, то уже и 10 можно ехать. я пока на 17-18,12 планирую

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Кабрио Senior Member
    офлайн
    Кабрио Senior Member

    739

    20 лет на сайте
    пользователь #15183

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 9 ноября 2011 22:50
    sviq:

    Кабрио, конечно граница будет работать и 25-го и в ночь на 1,01, с какой скоростью это другой вопрос.

    если хотите застать предрождественские распродажи, и предпразничное настроение, то уже и 10 можно ехать. я пока на 17-18,12 планирую

    Это я era86 сообщение скопировал...

    Запей водой!
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42826

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42826
    # 9 ноября 2011 22:51

    :shuffle:

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 9 ноября 2011 22:52
    Кабрио:

    Я 26-го ехал... Как белая ворона. ))

    Аналогично.
    Поляки 26-го даже соляру не скупают, вот у наших долпойопов и вынужденный выходной.
    Чтоб так всегда было...

    Дорогу осилит идущий
  • Кабрио Senior Member
    офлайн
    Кабрио Senior Member

    739

    20 лет на сайте
    пользователь #15183

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 9 ноября 2011 22:53

    Ликвид, Так и ничего кроме АЗС и Алкоголь24 не работает...

    Запей водой!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 9 ноября 2011 22:59

    Кабрио, отели - работают. Рестораны - работают. Гуляние в центрах городов - гуляется.
    Что еще надо для отдыха ?
    А порошка да шмотья всякого "дяшэуша" нахапать... Скажем так, не практикуем. Чем регулярно шокируем разного рода погранцов, не понимающих как можно ехать с одной сумкой в багажнике.

    Дорогу осилит идущий
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    874

    16 лет на сайте
    пользователь #125103

    Профиль

    874
    # 9 ноября 2011 23:03

    era86, вы уже за... ли тут со своим ребёнком :molotok: , пишите по теме
    модератор, если ты меня слышишь, бань за офтоп вышеописанных особ, а то они начинают тут троллинг разводить