Ответить
  • Life-is-Life Member
    офлайн
    Life-is-Life Member

    134

    9 лет на сайте
    пользователь #1561815

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 15 апреля 2015 21:17
    Maslik2041:

    Имейте ввиду, что если Вы продадите авто, согласие жены, да, не требуется, но если она куплена в браке, при разводе жена может заявить о том что Вы продали машину без ее согласия и суд сделку признает недействительной.
    По-моему лучше составить договор о разделе имущества. Есть такая штука. После развода идете к нотариусу и там составляете. Мало кто про это знает.

    Про это уже много кто знает :P И брачный договор можно оформить до развода. Это дешевле,чем через суд делить.

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    12067

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    12067
    # 16 апреля 2015 07:19
    Life-is-Life:

    Maslik2041:

    Имейте ввиду, что если Вы продадите авто, согласие жены, да, не требуется, но если она куплена в браке, при разводе жена может заявить о том что Вы продали машину без ее согласия и суд сделку признает недействительной.
    По-моему лучше составить договор о разделе имущества. Есть такая штука. После развода идете к нотариусу и там составляете. Мало кто про это знает.

    Про это уже много кто знает :P И брачный договор можно оформить до развода. Это дешевле,чем через суд делить.

    для этого не хватает обычно самой малости - согласия (бывших) супругов.
    кстати, насколько я знаю, раздел имущества через нотариуса уже нельзя оспорить в суде, в отличие от брачного договора

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6595

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6595
    # 16 апреля 2015 08:34
    Mantiscorp:

    кстати, насколько я знаю, раздел имущества через нотариуса уже нельзя оспорить в суде, в отличие от брачного договора

    оспорить можно любую сделку. Главное, чтобы были основания.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • mikalayml Member
    офлайн
    mikalayml Member

    371

    12 лет на сайте
    пользователь #511547

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 6 мая 2015 15:32

    Помогите найти юриста, желательно с опытом по признании брачных договоров недействительными.

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    12067

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    12067
    # 6 мая 2015 17:45
    mikalayml:

    Помогите найти юриста, желательно с опытом по признании брачных договоров недействительными.

    а на каком основании оспаривать собираетесь?

  • veronika83 Junior Member
    офлайн
    veronika83 Junior Member

    68

    13 лет на сайте
    пользователь #322317

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 23 мая 2015 23:22 Редактировалось veronika83, 1 раз.

    del

    И для общего развития: Как делится квартира, построенная в браке с привлечением льготного кредита (100% кредитование на мужа - собственник, т.е. его очередь от исполкома, меня, 2 детей). Дети остаются со мной. Спасибо

  • Биндюжник Member
    офлайн
    Биндюжник Member

    203

    9 лет на сайте
    пользователь #1522134

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 23 мая 2015 23:45
    veronika83:

    Как делится квартира, построенная в браке с привлечением льготного кредита (100% кредитование на мужа - собственник, т.е. его очередь от исполкома, меня, 2 детей).

    примерно также как и без льготного кредита

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • veronika83 Junior Member
    офлайн
    veronika83 Junior Member

    68

    13 лет на сайте
    пользователь #322317

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 24 мая 2015 00:09 Редактировалось veronika83, 1 раз.

    del

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20178

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20178
    # 24 мая 2015 08:42
    veronika83:

    На детей что-либо полагается? Разнополые. Спасибо

    формально - нет, так как дети в финансировании квартиры не участвовали.

    veronika83, место жительство детей определено?

  • veronika83 Junior Member
    офлайн
    veronika83 Junior Member

    68

    13 лет на сайте
    пользователь #322317

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 24 мая 2015 10:16 Редактировалось veronika83, 1 раз.

    del

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20178

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20178
    # 24 мая 2015 10:22 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    veronika83:

    Муж как то касается имущества, которое мне подарено?

    обычно нет.

    veronika83:

    Развода не было и определения места жительства детей также.

    имхо реальный раздел квартиры (по комнатам) вы сделаете не скоро, а так будете дольщиками - у него 50% и у вас 50%...

    veronika83:

    В любом случаи дети остаются со мной.

    вы уже сейчас знаете каким будет решение суда 8)

  • lanaotik Neophyte Poster
    офлайн
    lanaotik Neophyte Poster

    10

    12 лет на сайте
    пользователь #642926

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 1 июня 2015 21:29 Редактировалось lanaotik, 1 раз.

    Развелись мы с мужем десять лет назад. Раздела имущества не было. Проживаем вместе в совместно нажитой квартире втроем: я, бывший м. и взрослый сын. Правообладатель - я. Спустя пять лет после развода я приобретаю земельный участок и начинаю строить дом. В данный момент дом не достроен, т.е. незавершенное строительство.
    В связи с тем, что б.м. стал очень часто :beer: , дальнейшее проживание в одной квартире стало невыносимым, значит хочу размен квартиры. В тоже время сын планирует жениться и я считаю нужным обеспечить(по возможности) жильем, т.е.дом - достроить или продать и купить квартиру.
    Возник вопрос: может ли мой б.м. при разделе претендовать на дом? Он вроде и не претендует, т.к. знает КТО его построил, но у него есть НЕНАСЫТНАЯРОДНЯ! :bazar: Может мне следует переоформить незавершенку на сына, или просто продать и купить ему квартиру(до женитьбы), а затем уже подать на раздел квартиры?
    Короче, мозХ сохнет, не хочу торопиться и боюсь опоздать! Помогите, подскажите, люди добрые :znaika:

    Пордон, только счас заметила, что темка то про развод с женой...хотя какая разница?

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20923

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20923
    # 1 июня 2015 21:40

    lanaotik, муж ни на что претендовать не может, кроме полагающейся ему части квартиры.
    Развод 10-летней давности все устаканил навсегда.

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • BROK3N_DRE4M Neophyte Poster
    офлайн
    BROK3N_DRE4M Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1658158

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 июня 2015 21:49 Редактировалось BROK3N_DRE4M, 1 раз.

    lanaotik, претендовать на раздел имущества можно не позднее 3-х лет после развода. Если вы имущество в суде не делили, и квартира оформлена на вас полностью, он и на квартиру то никаких прав не имеет... Возьмите документы на квартиру, 500 000 руб., и сходите к адвокату. Может бывший муж должен уехать к "НЕНАСЫТНОЙРОДНЕ", а вы его терпите...

  • lanaotik Neophyte Poster
    офлайн
    lanaotik Neophyte Poster

    10

    12 лет на сайте
    пользователь #642926

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 1 июня 2015 21:59

    Спасибо за приятные мне ответы!!!

    BROK3N_DRE4M:

    lanaotik, претендовать на раздел имущества можно не позднее 3-х лет после развода. Если вы имущество в суде не делили, и квартира оформлена на вас полностью, он и на квартиру то никаких прав не имеет...

    Я ж не сволочь, чтоб человека на улицу :shuffle: Тем более отца своего ребенка....
    Значит на дом он претендовать никак не может, нисмотря на то, что проживали вместе, типа "гражданский брак" и так далее?

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20923

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20923
    # 1 июня 2015 22:06
    lanaotik:

    Значит на дом он претендовать никак не может, нисмотря на то, что проживали вместе, типа "гражданский брак" и так далее?

    Нет.
    Ему будет практически невозможно (при взрослом-то сыне) доказать ведение совместного хозяйства, и (как следствие) продолжающиеся отношения, типа "семья"...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • lanaotik Neophyte Poster
    офлайн
    lanaotik Neophyte Poster

    10

    12 лет на сайте
    пользователь #642926

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 1 июня 2015 22:12
    Newcomer:

    lanaotik:

    Значит на дом он претендовать никак не может, нисмотря на то, что проживали вместе, типа "гражданский брак" и так далее?

    Нет.
    Ему будет практически невозможно (при взрослом-то сыне) доказать ведение совместного хозяйства, и (как следствие) продолжающиеся отношения, типа "семья"...

    Все ясно.
    СПАСИБО!

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6595

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6595
    # 1 июня 2015 23:36 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    BROK3N_DRE4M:

    lanaotik, претендовать на раздел имущества можно не позднее 3-х лет после развода. Если вы имущество в суде не делили, и квартира оформлена на вас полностью, он и на квартиру то никаких прав не имеет...

    глупости. 3-летний срок давности начинает течь с момента нарушения права супруга после развода. Так как никто его право не нарушал (например, из квартиры не выгонял), то трехлетний срок течь и не начинал. Поэтому раздел возможен и нынче.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    12067

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    12067
    # 2 июня 2015 07:40
    Бендюжник:

    3-летний срок давности начинает течь с момента нарушения права супруга после развода. Так как никто его право не нарушал (например, из квартиры не выгонял), то трехлетний срок течь и не начинал. Поэтому раздел возможен и нынче

    к тому же до раздела квартира остаётся в совместной собственности обоих бывших супругов, раздел может всего лишь сделать из совместной собственности долевую

    Добавлено спустя 41 секунда

    Newcomer:

    Ему будет практически невозможно (при взрослом-то сыне) доказать ведение совместного хозяйства

    а что бы ему дало доказательство ведения совместного хозяйства?

  • Volchenok__ Senior Member
    офлайн
    Volchenok__ Senior Member

    1843

    15 лет на сайте
    пользователь #156695

    Профиль
    Написать сообщение

    1843
    # 2 июня 2015 08:01
    Бендюжник:

    BROK3N_DRE4M:

    lanaotik, претендовать на раздел имущества можно не позднее 3-х лет после развода. Если вы имущество в суде не делили, и квартира оформлена на вас полностью, он и на квартиру то никаких прав не имеет...

    глупости. 3-летний срок давности начинает течь с момента нарушения права супруга после развода. Так как никто его право не нарушал (например, из квартиры не выгонял), то трехлетний срок течь и не начинал. Поэтому раздел возможен и нынче.

    Mantiscorp:

    к тому же до раздела квартира остаётся в совместной собственности обоих бывших супругов, раздел может всего лишь сделать из совместной собственности долевую

    вот